Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «Изнурительное голосование, напряженная политика и практическая сторона папского конклава 1559 года.»

Статья на тему: «Изнурительное голосование, напряженная политика и практическая сторона папского конклава 1559 года.»

Скачать материал

МАОУ СОШ №15

Гусакова Ирина Евгеньевна

Статья на тему: «Изнурительное голосование, напряженная политика и практическая сторона папского конклава 1559 года.»

Римское лето, как известно, пагубно сказывается на здоровье как пап, так и кардиналов. Когда знойное лето 1559 года подходило к концу, Павел IV, жестокий репрессивный понтифик, печально известный тем, что основал Римскую инквизицию и Индекс запрещенных книг, умер в Апостольском дворце. В то время как по всему Риму вспыхнули беспорядки, Коллегия кардиналов начала подготовку к предстоящему конклаву. Учитывая ошибочную внешнюю и внутреннюю политику покойного понтифика, а также нестабильную политическую ситуацию в Западном христианском мире, конклав собрался в очень важное время.

 

Мэри Холлингсворт возвращается к бурной жизни кардинала Ипполито д'Эсте (1509-72) с очень приятным и захватывающим чтением на Конклаве 1559 года. Второй сын Лукреции Борджиа и Альфонсо I д'Эсте, он был катапультирован в церковную иерархию в возрасте девяти лет, когда унаследовал архиепископство Милана от своего дяди с тем же именем. Он был возведен в Коллегию кардиналов 20 декабря 1538 года в пятом наборе творений Павла III. В то время как книга Холлингсворта о жизни Ипполито "Кардинальская шляпа" (2004), написанная на основе ее докторского исследования о семьях кардиналов и их роли в качестве покровителей искусств, Конклав 1559 впервые использует сохранившиеся бухгалтерские книги Ипполито в качестве средства тщательного изучения самого длинного конклава 16-го века и последствий, которые он имел в христианском мире на долгие годы.

 

Папские конклавы по-прежнему обладают уникальным очарованием. Тем не менее, сообщения из стен конклавов встречаются редко. Публикация Liber Notarum папского церемониймейстера Йоханнеса Бурхарда (ок. 1450-1506) Луи Туасне в 1883-85 годах предоставила историкам свидетельства о церемониальных аспектах тайного процесса. Публикация Liber Notarum папского церемониймейстера Йоханнеса Бурхарда (ок. 1450-1506) Луи Туасне в 1883-85 годах предоставила историкам доказательства церемониальных аспектов тайного процесса. Используя собственные документы Ипполито, Холлингсворт может изобразить человеческую сторону процесса конклава, изнурительные процессы голосования, напряженную политику 47 кардиналов и практическую сторону оснащения каждой кардинальской камеры. Именно этот тщательный анализ и является настоящим достоинством книги. Читателям представлена четкая картина того, на что была похожа жизнь тех, кто находился в Сала Регия во время этого самого тайного процесса, до такой степени, что "аромат" 47 мужчин и их конклавистов, сальные свечи в камерах и комнатах кардинала и огромные тарелки с едой, прибывающие для изолированных кардиналов, кажутся обонятельными.

 

Вдали от достопримечательностей и запахов конклава, в книге подробно рассматривается политический климат 16-го века и то, насколько важным было избрание правильного человека на папский престол. Когда 5 сентября 1559 года двери Королевского зала Ватикана были торжественно заперты, никто не ожидал, что кардиналы будут изолированы до 25 декабря, периода, в течение которого один (Каподиферро) умер, а двое других должны были уехать из-за болезни.

 

Основной причиной задержки стало влияние ошибочной внешней и внутренней политики Павла IV, которая рассматривается в начале книги. Внутри конклава фракции отражали сохраняющуюся напряженность в отношениях между Испанией, Францией и Италией. Однако даже здесь существовали разногласия между умеренными и более консервативными кардиналами.

 

Мы знакомимся с каждым из главных действующих лиц, их церковным и политическим прошлым и тем, как каждый из них связан с более широкой политической напряженностью, что облегчает распознавание их моделей голосования. Напряженность внутри конклава усугублялась пресловутым вмешательством извне. Испанский посол Франсиско де Варгас комично появляется множество раз, проскользнув через несколько отверстий в стенах, отчаянно пытаясь донести до испанской фракции пожелания своего господина Филиппа II. Неудивительно, что новоизбранный Пий IV (Джованни Анджело Медичи) принял меры для предотвращения подобного вмешательства на будущих конклавах.

 

Повествование не прекращается после избрания Медичи Пием IV на Рождество 1559 года. Действительно, почти 100 страниц посвящены последствиям конклава, который читается как захватывающий триллер. Пий простил тех, кто бунтовал в период sede vacante, последовавший за смертью Павла IV, но затем обратил свое внимание на суд над племянниками покойного понтифика. Кардинал Карло Карафа был бесцеремонно задушен, хотя из-за его ранга в церкви ему было предоставлено уединение в замке Святого Ангела. Остальная часть книги раскрывает перипетии на более поздних этапах карьеры Ипполито и ослабление его позиций при преемнике Пия IV, Пии V, который считал Ипполито виновным в симонии на конклаве, избравшем его в 1566 году.

 

Ипполито умер в Риме после непродолжительной болезни в 1572 году в возрасте 63 лет. Он был кардиналом в течение 33 лет и участвовал в шести конклавах, из которых конклав 1559 года, безусловно, был самым продолжительным и значительным. Используя роль Ипполито как влиятельного члена с правом решающего голоса на конклаве 1559 года, Холлингсворт приоткрыл завесу тайны, окружающую папские конклавы, разоблачая изнурительные усилия кардиналов с правом решающего голоса, их тщательную подготовку и то, на что пойдут некоторые люди, чтобы сесть на трон Святого Петра.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Изнурительное голосование, напряженная политика и практическая сторона папского конклава 1559 года.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Древнего мира на тему: "Проверка дз. Чему учил китайский мудрец Конфуций", 5 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §22. Чему учил китайский мудрец Конфуций
  • 13.12.2021
  • 399
  • 12
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Самостоятельная работа по всеобщей истории 7 класс. Реформация
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: Глава V. Реформация и Контрреформация в Европе
  • 13.12.2021
  • 584
  • 6
«Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
Самостоятельная работа по всеобщей истории 7 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: Часть I. Раннее Новое время. Конец XV — первая половина XVII века
  • 13.12.2021
  • 943
  • 10
«Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 70
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 419994
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе