Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья на тему :"КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ КАК НЕПРЕХОДЯЩАЯ ЦЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ"

Статья на тему :"КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ КАК НЕПРЕХОДЯЩАЯ ЦЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ"

Скачать материал

КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ КАК НЕПРЕХОДЯЩАЯ ЦЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье определяется как отсутствие болезней в сочетании с полным физическим, психическим и социальным благополучием.

Здоровье – это равновесие между нашим способом существования и окружающим миром. Это гармония с самим собой и окружающим миром. Мы можем оказывать влияние на свои мысли, эмоции и поведение. Мы можем оказывать влияние на окру- жающий мир. Заботясь о чистоте помыслов, мы заботимся о своем здоровье.

Здоровье – это резервные мощности органов, всей нашей физиологии. Они необ- ходимы, чтобы поддерживать нормальные функциональные показатели в покое и при нагрузках – психических и физических.

Здоровье – равновесие между желанием и принуждением.

Общее здоровье человека складывается из физического, психического и социального здоровья. Все эти виды взаимосвязаны между собой.

Очень актуальной проблемой является проблема сохранения здоровья детей в учебном процессе.

То, что дети имеют отклонения в здоровье и нездоровы, стало известно не сейчас. Росла тревожная статистика, а надвигавшаяся угроза наркомании, токсикомании, бездуховности была очевидна десятилетия назад. Так или иначе, но наиболее значимым фактором, определяющим здоровье человека, является его образ жизни. Это и режим труда и отдыха, культура движения, физическая и умственная активность, питание, закаливание, культура отношений и общения, нездоровые привычки и т. п.

Культура здоровья – новое массовое явление в современном мире. Это специальная и реализуемая с использованием рекомендаций науки и профессиональной медицины активность человека. Она включает регулярные занятия физическими упраж- нениями, здоровый образ жизни, отказ от привычек, разрушающих организм (чрез-мерное питание, курение, алкоголизм, наркомания, неупорядоченный режим жизни, повышенная раздражительность и прочее), предупреждение раннего ухудшения здо- ровья, обращение к медицинской помощи при возникновении заболеваний, купиро- вание развития и обострения имеющихся хронических заболеваний и т. д.

Каждый человек должен обязательно заботиться о собственном физическом здо- ровье. Причем, чтобы уберечь себя от массы проблем в будущем, необходимо начи- нать делать это с детских лет. В настоящее время здоровый образ жизни школьника может значительно повлиять на всю его дальнейшую жизнь. Сейчас все мы находим- ся в группе риска различных заболеваний из-за массы причин. Плохая экология, пас- сивный образ жизни, продукты питания, которые содержат сплошную химию, ис- пользование всевозможной бытовой техники и мобильных телефонов значительно отражаются на нашем здоровье.

Культура здоровья – это своего рода система взглядов, которые складываются у

человека в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья

не как на некоторую абстракцию, а как на конкретное выражение возможностей

человека в достижении любой поставленной цели.

Важно подчеркнуть, что до последнего времени здравоохранение и медицинская наука

 уделяли основное внимание больным, заболевающим, т. е. тем, кто нуждается во

врачебной помощи – лечении и восстановлении работоспособности ослабленного

организма. Для нового этапа развития здравоохранения в нашей стране, когда поэтапно

внедряется ежегодная диспансеризация всего населения, характерны не только охрана

здоровья, но и его укрепление, улучшение, наращивание. Приоритетным направлением

российского здравоохранения становится первичная профилактика. В этой связи

наряду с глубоким изучением факторов болезни и больного человека возникла новая

проблема – всестороннего изучения факторов здорового образа жизни.

Новое определение понятия «здоровье» было впервые сформулировано

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1940 году. Оно звучит так:

«Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального

благополучия, а не только отсутствие болезни». Верное по смыслу определение,

 тем не менее, не отражает всех возможных состояний человека. Оно вполне

наделено очевидной абстракцией. Самым серьезным недостатком этого определения

является отсутствие в нем каких-либо упоминаний о мировоззрении человека, его

отношении к самому себе, к окружающей действительности и месту человека в ней.

Мировоззрение складывается на базе тех знаний, навыков и умений, которые человек

получает в самом раннем

детстве. Именно знания формируют мировоззрение, а оно в свою очередь формирует

культуру человека. Безусловно, в данном случае – это медицинская, а точнее –

гигиеническая культура как элемент общечеловеческой культуры. Таким образом,

здоровье человека – это не только отсутствие болезней и благополучие, это в не

меньшей степени наличие гигиенического мировоззрения и гигиенической культуры.

Именно мировоззрение, т. е. определенный набор знаний, усвоенных культурных

ценностей, изначально определяет поведение человека, его медицинскую или

гигиеническую активность, направленную на сохранение и укрепление здоровья на

различных этапах его роста и развития. Именно мировоззрение определяет потребность

в хорошем здоровье. Забота о здоровье и его укреплении является естественной

потребностью культурного человека, неотъемлемым элементом его личности.

Все это вместе взятое, определяет мотивацию поведения человека, направленную на сохранение здоровья, как бесценного дара самой природы.

 

Одним из важнейших факторов формирования мировоззрения являются образование и просвещение в их конкретном выражении, т. е. в системе гигиенических зна-ний, навыков и умений, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Обра- зование тесно связано с воспитанием. Это долгий и трудный процесс педагогическо- го воздействия на человека на всем протяжении его роста и развития, становления его личности, воспитания характера. От того, в каком направлении будет происходить развитие человека, включающее освоение общечеловеческой и национальной культуры, ценностной ориентации и норм общественной жизни, будет зависеть в последующем его отношение к самому себе, своей жизни и положению в обществе.

Говоря о культуре здоровья как емком понятии, включающем не только большой объем знаний о сущности человека и его взаимодействии с окружающим миром, но и формирование мотивов к стремлению быть здоровым, формирование соответствую- щей смысловой сферы деятельности, полезных и нужных привычек и стереотипов поведения, умения ориентироваться в потоках внутренних и внешних событий, нужно непосредственно исследовать педагогический аспект культуры здоровья, т. е. содержание современных общеобразовательных программ и учебно-методических пособий по проблемам формирования здорового образа жизни человека, уровень культуры отношения родителей к здоровью детей, умение вести здоровый образ жизни и т. п.

Обобщение различных подходов к определению культуры здоровья показывает, что данный термин состоит, в основном, из четырех элементов.

1. Понятия. Они содержатся главным образом в языке. Благодаря им возможно обобщить или разделить рассматриваемую категорию.

2. Отношения. Культура здоровья не только выделяет те или иные части своего содержания с помощью понятий, но также выявляет, как эти составные части связа- ны между собой – в пространстве и времени, по значению, на основе причинной обу- словленности.

3. Ценности. Это общепринятые убеждения относительно целей, к которым че- ловек должен стремиться при формировании культуры здоровья. Они составляют основу нравственных принципов.

4. Правила. Эти элементы (в том числе и нормы) регулируют поведение людей в соответствии с ценностями культуры здоровья.

Приняв за содержательное наполнение понятия «культура здоровья» совокупность здоровьесберегающих мотивационно-ценностных ориентаций, теоретических знаний о факторах, благоприятствующих здоровью, способность к саморегуляции и управлению своим организмом, а также грамотное применение в повседневной жиз- ни принципов сохранения и активной стабилизации здоровья, основываясь на рабо- тах ученых, в структуре культуры здоровья нами выделены три компонента:

- когнитивный – понимание сущности культуры здоровья; знания о здоровье и здоровом образе жизни, об угрозах здоровью, о преимуществах здорового образа жизни; знания о сохранении своего здоровья, факторах риска и способах его укреп- ления; о здоровой семье, роли родителей в воспитании здоровых детей; пополнение объема знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности;

- мотивационно-ценностный – наличие мотивации на принятие культурных норм и правил в области здоровья; осознание здоровья и культуры как общечеловеческих ценностей; негативное отношение к табаку, алкоголю, наркотикам; система жизненных ценностей, определяющих отношение подростка к проблеме здоровья и здорового образа жизни, характеризующихся такими показателями, как потребность в здоровом образе жизни, стремление к здоровому образу жизни, ориентация на здо- ровый образ жизни и убежденность необходимости здорового образа жизни;

- поведенческий – система действий, осуществляемых с целью сохранения и ук- репления здоровья (умения и навыки безопасного, здорового поведения (питания, общения, быта, труда, отдыха, досуга и т. д.), исключающие жестокость, насилие над личностью; занятие физической культурой, закаливание и совершенствование физи- ческих способностей и возможностей организма человека; содержательный, культур- ный досуг); опыт самостоятельной деятельности по сохранению и укреплению здо- ровья.

Детальное изучение сущности феномена «культуры здоровья» позволяет говорить о том, что он представляет несомненный интерес для педагогической науки. По на- шему мнению, современный процесс воспитания культуры здоровья подрастающего поколения – это субъектные взаимодействия участников образовательного процесса, при котором педагог создаёт условия для полноценного физического, психического, духовно-нравственного, социального развития учащихся и формирования у них осознанного ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окру- жающих. Важно еще раз подчеркнуть, что культуру здоровья необходимо воспиты- вать в детском возрасте, а затем укреплять в течение всей жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему :"КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ КАК НЕПРЕХОДЯЩАЯ ЦЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2019 689
    • DOCX 165.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вараксина Яна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вараксина Яна Викторовна
    Вараксина Яна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 35758
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе