Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья на тему "Мотивация обучения"

Статья на тему "Мотивация обучения"

Скачать материал

Мотивация обучения.

 

Очень часто, отдавая ребенка в первый класс, родители, а в последующем и педагоги, отмечают пассивность ученика к знаниям, успехам к выполнению заданий, к школе в целом.

С 7 до 11 лет наступает сензитивный период развития, который включает в себя:  желание и умение учиться; раскрытие индивидуальных особенностей и способностей; развитие навыков самоконтроля; развитие критичности к себе и окружающим; развитие навыков общения со сверстниками.

Но далеко не у всех ребят этот период наступает исключительно с семи лет. В реальности он может наступить на несколько месяцев раньше или, чаще, гораздо позже.

Родители, отдавая ребенка в школу, должны понимать, что еще вчера это был домашний малыш, который играл в игрушки, его окружала знакомая обстановка, близкие люди. Сегодня же от него требуют четкого усвоения знаний, успехов в обучении, формирования взаимоотношения со сверстниками. И все эти требования накладываются на помещение ребенка в незнакомую обстановку, где его окружают незнакомые  дети и взрослые, каждый из которых обладает рядом непонятных, еще вчерашнему малышу, набором особенностей характера.

С точки зрения школьника, такая ситуация в большинстве случаев является тяжелой, негативной, тревожной. Ребенок испытывает самый настоящий стресс, который усугубляется непониманием его переживаний со стороны значимых взрослых.

Что могут сделать родители, чтобы помочь юному первокласснику успешно адаптироваться к таким кардинальным изменениям в его жизни:

- сформируйте положительное отношение к школе и учителю посредством неподдельного интереса к новой сфере жизни ребенка. Каждый день спрашивайте о чувствах и переживаниях по отношению к школе, учителю, новым знакомствам с детьми. Рассказывайте свои школьные истории, приводя как удачные, так и неудачные примеры. Ни в коем случае не ругайте школу и учителя в присутствии ребенка.

- поощряйте «разговоры по душам». Не ругайте ребенка, если у него что-то не получается, если он злится или боится. Ему от вас нужна помощь. Ребенок впервые сталкивается со школьными трудностями. В ваших силах показать ему различные конструктивные пути решения таких трудностей, объяснить, пока еще сложные  для понимания первоклассника, принципы новой для него жизни.

- Интересуйтесь темами, которые ученик проходит на уроках. Говорите не об оценках, а о новых знаниях, которые сегодня он получил. Для появления интереса к изучаемым предметам объясняйте нужность, важность, целесообразность их изучения. Покажите, как полученные знания можно применить в реальной жизни, как на одних знаниях легко усвоить более сложный материал, как суммировать знания и получать от этого пользу.

- При отрицательных оценках нет смысла наказывать ученика. Постарайтесь разобраться, какие пробелы в знаниях присутствуют у ребенка. Помогите их восполнить.

- Организуйте вместе с ребенком его новый распорядок дня, учитывая его темперамент, особенности подъема и спада работоспособности. Помогите вашему ребенку научиться распределять нагрузку выполнения домашних заданий с перерывами на отдых. Проверяйте выполнение домашних заданий.

- Хвалите и поощряйте ребенка. Создавайте у него ситуацию успеха. Помогите ему понять, что трудности, которые он испытывает, являются нормальными. Помогите ребенку их преодолеть.

- Следите за режимом питания, сна и отдыха. Без физического благополучия трудно найти силы и желание на погружение в учебную деятельность.

- То, что для нас взрослых является понятным, для ребенка неочевидно. Школа дает знания, воспитанием занимается семья. Отдавая ребенка в школу, отпускайте его постепенно, шаг за шагом. Контролировать полноценно каждый шаг другого человека очень тяжело, но давать самостоятельность в одной сфере можно лишь убедившись, что ребенок полностью усвоил и контролирует свои действия в предыдущей.  

- Создавайте буфер безопасности, доверия. Ваш ребенок не должен бояться наказания при возникших у него трудностях в обучении или сложностях во взаимоотношениях со сверстниками.

- Не бойтесь принимать помощь специалистов, если видите, что ваших знаний и способностей не хватает. Ваша цель – помочь вашему ребенку успешно адаптироваться к школьной жизни.

 

Дополнительную информацию о школьной мотивации вы можете получить на личных консультациях.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Мотивация обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мотивация к обучению играет огромную роль в усвоении знаний и получении положительных оценок. Мотивация к обучению нуждается в правильной организованной деятельности со стороны родителей и педагогов.

Очень часто, отдавая ребенка в первый класс, родители, а в последующем и педагоги, отмечают пассивность ученика к знаниям, успехам к выполнению заданий, к школе в целом.

С 7 до 11 лет наступает сензитивный период развития, который включает в себя: желание и умение учиться; раскрытие индивидуальных особенностей и способностей; развитие навыков самоконтроля; развитие критичности к себе и окружающим; развитие навыков общения со сверстниками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 315
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Ирина Алексеевна
    Васильева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1678
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе