Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Объективность оценивания достижений индивидуальных результатов обучающихся начальной школы"

Статья на тему "Объективность оценивания достижений индивидуальных результатов обучающихся начальной школы"

Скачать материал

Саликова Е.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 197 г. Новосибирска

 

Объективность оценивания достижений индивидуальных результатов обучающихся начальной школы

«Объективное оценивание - фундаментальная задача образования». Дело в том, что проблема объективного оценивания обученности (результатов обучения) учащихся в общеобразовательной школе в настоящее время не решена. И не только в нашей стране. Попытки решить эту проблему совершались десятилетия, но ни одна общеобразовательная школа ни в одной стране так и не имеет простых и надежных средств, обеспечивающих объективное оценивание. Отсутствие объективного оценивания результатов учебной деятельности создает условия, в которых укореняется и властвует субъективное оценивание достижений учащихся. А предоставление возможности учащимся, родителям, другими учителям оспорить оценку учителя по существу является средством нейтрализации властвующего субъективизма в оценивании. Эта возможность — вынужденная мера, которая не решает самой проблемы объективности оценивания, а делает уязвимым учителя, утверждая в глазах общества его виновность в необъективности оценивания. В действительности это не вина учителя, а беда общества, в котором не обеспечена объективность оценивания в учебной деятельности. В настоящий момент в масштабах страны предпринята попытка решить эту проблему, и созданный Центр тестирования (стандартизированных измерительных материалов) решает задачу объективного оценивания уровня подготовленности выпускников общеобразовательных учреждений. Однако хотелось бы обратиться к словам профессора Высшей школы экономики Москва) Майкл Барбер «В педагогическом мастерстве учителей сердцевину образует их способность оценивать прогресс учеников». Таким образом, проблема оценки и оценочной деятельности остаётся одной из актуальных в педагогической теории и практике. В разные периоды жизни общества измерение качества знаний обучающихся, а также отображение результатов этих измерений всегда вызывали интерес со стороны педагогов, психологов, родителей. Контроль знаний учащихся является составной частью процесса обучения. По определению контроль это соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. От его правильной организации во многом зависят:

– эффективность управления учебно-воспитательным процессом;

– качество подготовки выпускника начальной школы.

 

Проверка знаний учащихся должна давать сведения не только о правильности или неправильности конечного результата выполненной деятельности, но и о ней самой: соответствует ли форма действий данному этапу усвоения. Правильно поставленный контроль учебной деятельности учащихся позволяет учителю оценивать получаемые ими знания, умения и навыки, вовремя оказать необходимую помощь и добиться поставленных целей обучения. Хорошо поставленный контроль позволяет учителю не только правильно оценить уровень усвоения учащимися изучаемого материала, но и увидеть свои собственные удачи и промахи. Задача педагога заключается в том, чтобы проверить не только знания, но и элементы практического усвоения, ощущения учащимися нового материала.

Остановлюсь на целях, функциях и принципах контроля знаний в учебном процессе.

Основная цель контроля знаний и умений состоит в обнаружении достижений, успехов учащихся, в указании путей совершенствования, углубления знаний, умений с тем, чтобы создавались условия для последующего включения обучающихся в активную творческую деятельность. Эта цель в первую очередь связана с определением качества усвоения обучающимися учебного материала – уровня овладения знаниями, умениями, предусмотренными программой по предмету. Во-вторых, конкретизация основной цели контроля связана с обучением учеников приемам взаимоконтроля и самоконтроля, формированием потребности в самоконтроле и взаимоконтроле. В-третьих, эта цель предполагает воспитание у обучающихся таких качеств личности, как ответственность за выполненную работу, проявление инициативы.

Если перечисленные цели контроля знаний и умений реализовать, то можно говорить о том, что контроль выполняет следующие функции:

•контролирующую;

•обучающую;

•диагностическую;

•прогностическую;

•развивающую;

•ориентирующую; и

•воспитывающую.

Контролирующая функция состоит в выявлении состояния знаний и умений учащихся, уровня их умственного развития, в изучении степени усвоения приемов познавательной деятельности, навыков рационального учебного труда. При помощи контроля определяется исходный уровень для дальнейшего овладения знаниями, умениям изучается глубина и объем их усвоения. А также сравнивается планируемое с действительными результатами, усваивается эффективность используемых учителем методов, форм и средств обучения. Обучающая функция контроля заключается в совершенствовании знаний и умений, их систематизации. В процессе проверки учащиеся проверяют и закрепляют изученный материал. Они не только воспроизводят ранее изученное, но и применяют знания и умения в новой ситуации.

Проверка помогает учащимся выделить главное, основное в изученном материале, сделать проверяемые знания и умения более ясными и точными. Контроль способствует также обобщению и систематизации знаний.

Сущность диагностической функции контроля – в получении информации об ошибках, недочетах и пробелах в знаниях и умениях учащихся в овладении учебным материалом, о числе, характере ошибок.

Результаты диагностических проверок помогают выбрать наиболее интенсивную методику обучения, а также уточнить направление дальнейшего совершенствования содержания методов и средств обучения.

Прогностическая функция проверки служит получению опережающей информации в учебно-воспитательном процессе.

В результате проверки получают основания для прогноза о ходе определенного отрезка учебного процесса: достаточно ли сформированы конкретные знания, умения для усвоения последующего учебного материала

Развивающая функция контроля состоит в стимулировании познавательной активности учащихся, в развитии их творческих способностей. Контроль обладает исключительными возможностями в развитии учащихся. В процессе контроля развиваются речь, память, внимание, воображение, воля и мышление учащихся.  Контроль оказывает большое влияние на развитие и проявление таких качеств личности, как способности, склонности, интересы и потребности. Сущность ориентирующей функции контроля состоит в получении информации о степени достижения цели обучения, как отдельными учащимися, так и класса в целом. (т.е. насколько усвоен и как глубоко изучен учебный материал). Контроль помогает учащемуся лучше узнать самого себя, оценить свои знания и возможности. Воспитывающая функция контроля состоит в воспитании у обучающихся ответственного отношения к учению. Она является условием воспитания твердой воли, настойчивости, привычки к регулярному труду. Реализация данных функций на практике делает контроль более эффективным, а также эффективней становится и сам учебный процесс.

Контроль должен быть:

– целенаправленным,

– объективным,

– всесторонним,

– регулярным,

– индивидуальным.

 

Коротко остановлюсь на принципах контроля.

а) Целенаправленность предполагает четкое определение цели каждой проверки. Постановка цели определяет всю дальнейшую работу по обоснованию используемых форм, видов, методов и средств контроля.

Цели контроля предполагают ответы на следующие вопросы:

– что должно проверяться,

 

– какие выводы можно будет сделать на основе результатов проверки,

 

– какой ожидается эффект от проведения проверки.

 

б) Объективность контроля предупреждает случаи субъективных и ошибочных суждений, которые искажают действительную успеваемость учащихся и снижают воспитательное значение контроля.

 

Объективность контроля зависит от многих факторов.

Среди них выделяют следующие:

 

– четкое выделение общих и конкретных целей обучения,

– обоснованность выделения и отбора содержания контроля,

– обеспеченность методами обработки, анализа и оценивания результатов контроля,

– организованность проведения контроля.

Таким образом, от решения этих вопросов во многом зависит объективность и качество контроля.

в) Под всесторонним контролем понимают охват большого по содержанию проверяемого материала. Этот принцип включает в себя усвоение основных идей изучаемого курса (предмета), и усвоение учебного материала по определенным содержательным линиям.  

г) Под регулярностью подразумевается систематический контроль, который сочетается с самим учебным процессом.

д) Индивидуальность контроля требует оценки знаний, умений каждого обучающегося.

Различают следующие виды контроля: предварительный, текущий, промежуточный (периодический) и итоговый.

Предварительный контроль служит необходимой предпосылкой для успешного планирования и руководства учебным процессом. Он позволяет определить исходный уровень знаний и умений учащихся, чтобы использовать его как фундамент, ориентироваться на допустимую сложность учебного материала. На основании данных предварительного контроля, проводимого в начале года, учитель может вносить коррективы в календарно-тематический план, определяет, каким разделам учебной программы следует уделить больше внимания на занятиях с конкретным классом, намечает пути устранения выявленных проблем в знаниях учащихся. Текущий контроль является одним из основных видов проверки знаний, умений учащихся. Ведущая задача текущего контроля–регулярное управление учебной деятельностью учащихся и ее корректировка. Он позволяет получить непрерывную информацию о ходе и качестве усвоения учебного материала и на основе этого оперативно вносить изменения в учебный процесс.

Текущий контроль является органической частью всего учебного процесса, он тесно связан с закреплением, повторением и применением учебного материала. При организации текущего контроля необходимо добиться сознательного, а не формального, механического усвоения учащимися учебного материала. Нельзя допускать больших интервалов в контроле каждого учащегося. В этом случае учащиеся перестают регулярно готовиться к занятиям, а, следовательно, и систематически закреплять пройденный материал. Промежуточный контроль знаний - контроль результативности обучения учащихся, осуществляемый по окончании четверти (полугодия) на основе результатов текущего контроля. Итоговый контроль – это контроль интегрирующий, именно он позволяет судить об общих достижениях учащихся.

Методы контроля – это способы деятельности преподавателя и учащихся, в ходе которых выявляются усвоение учебного материала и овладение учащимися требуемыми знаниями, умениями.

Устный опрос - наиболее распространенный метод контроля знаний учащихся. При устном опросе устанавливается непосредственный контакт между учителем и учащимся, в процессе которого учитель получает широкие возможности для изучения индивидуальных особенностей усвоения учащимися учебного материала. Устный опрос требует от учителя большой предварительной подготовки: тщательного отбора содержания, всестороннего продумывания вопросов, задач и примеров, которые будут предложены.

Письменные работы по содержанию и форме в зависимости от предмета могут быть самыми разнообразными: диктанты, сочинения, ответы на вопросы, решения задач и примеров, составление тезисов, подготовка различных ответов, проектов, практических работ, творческих работ и т.д.

В рамках ФГОС учитель должен уметь объективно оценивать данные виды работ. Процесс контроля знаний и умений учащихся связан с оценкой и отметкой. Мы знаем, что это разные понятия и их следует различать.

Оценка – это процесс, действие (деятельность) оценивания, которое осуществляется человеком.

Отметка выступает как результат этого процесса (результат действия), как его условно формальное выражение.

Учитель выставляет обучающемуся отметку, которая служит количественным выражением оценки.  Отметка фиксируется в документах, отражая уровень достижений учащегося.

Оценивание – это процесс измерения обученности, отметка – это результат обученности.

Что входит в оценочную деятельность учителя:

·         Оценивание является постоянным процессом.

·         Оценивание может быть только критериальным. Знакомство с методикой критериального оценивания.

·         Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества ребенка. Оценивать можно только то, чему учат.

·          Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включились в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке и взаимооценке.

·         Освоение инструментов, которые могут способствовать развитию объективной внутренней системы оценки качества образования.

В системе оценивания в школе используется преимущественно внутренняя оценка, выставляемая педагогом или школой.

Внешняя оценка, проводимая различными независимыми службами: мониторинговые исследования, аттестация ОО. Результаты в начальной школе внутренней и внешней оценки. На данных слайдах представлены результаты Внешней оценки (3 класс, результаты IPIPS), индивидуальные достижения и в целом по классу. Результаты хорошие, объективные.

Таким образом, требованием к оцениванию знаний обучающихся является.

1.Объективность оценивания.

2. Необходимо формировать у обучающихся умения самостоятельно контролировать,

оценивать и корректировать свою учебную деятельность. Воспитывать у них привычку к самоконтролю и самооценке и потребность в них.

3. Проверка и оценивание знаний обучающихся должны быть систематическими, регулярными.

4. Выставление оценки следует сопровождать её обоснованием (комментированием).

5. Оценивание учебных достижений должно охватывать всех обучающихся.

6. Осуществлять индивидуальный подход во время оценивания успеваемости обучающихся.

7. Необходимо использовать разнообразные формы и методы контроля.

Какой учитель не мечтает, чтобы его ученики получали только отличные оценки? К сожалению, этой мечте не всегда удаётся осуществиться, потому что у каждого ребёнка свои индивидуальные интеллектуальные способности, разный уровень мотивации учёбы, содержание общеобразовательных программ стремительно усложняется, а уровень компетентностных требований по всем предметам повышается из года в год. Однако всё же немало зависит от учителя, от его слов, решений, действий, потому что именно в  руках учителя — судьба ребёнка, которому он не только должен дать определённые знания, но и вдохновить его, вселить в него веру в собственные возможности. Потому что пока человек верит, он способен достичь всего, к чему он стремится. Дарите детям веру, и они обязательно порадуют не только своими хорошими отметками, но и своими достижениями в жизни.

Список литературы

1.      Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия – М.: Просвещение, 2008.- 101 с.

2.      Калинина Н.В., Прохорова С.Ю., Горбылёва А.Я. Методика оценки учебных достижений в начальной школе: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2006. – 113 с.

3.      Логинова О.Б., Яковлева С.Г. Мои достижения. Итоговые комплектные работы. - М.: Просвещение, 2010. – 84 с.

4.      Начальное общее образование: федеральный государственный образовательный стандарт: сборник нормативно-правовых материалов. – М.: Вентана-Граф,2013. – 58с.

5.      Логинова О.Б., М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова и др.; под ред. Г.С. Ковалёвой, Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2009 (Стандарты второго поколения). –106с.

6.      Логинова О.Б., Фирсов В.В. Рекомендации по проектированию учебного процесса, направленного на достижение требований стандарта и результатам освоения основных образовательных программ. – М., Просвещение, 2010. –117с.

7.           Эльконин Д.Б., Воронцов А.Б. Организация учебного процесса в условиях Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования – М.: ОИРО, 2010. – 54 с. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Объективность оценивания достижений индивидуальных результатов обучающихся начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Объективное оценивание является фундаментальной задачей образования.

В статье раскрывается проблема оценки и оценочной деятельности. Какие функции выполняет контроль, каким он должен быть в учебном процессе. Представлены понятия оценки и отметки, а также что включает в себя оценочная деятельность.

Автором рассматриваются требования к объективному оцениванию знаний обучающихся.

Материалы статьи можно использовать на семинарах, на педагогических советах и заседаниях методических объединений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2020 1380
    • DOCX 28 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саликова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саликова Елена Александровна
    Саликова Елена Александровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10513
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе