Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «Образец для подражания Переосмысление репутации Георга III»

Статья на тему: «Образец для подражания Переосмысление репутации Георга III»

Скачать материал

МАОУ СОШ №15

Гусакова Ирина Евгеньевна

Статья на тему: «Образец для подражания

Переосмысление репутации Георга III»

Мир Георга III был подготовкой к нашему времени. Среди его современников, писавших историю, были Гиббон и Хьюм, Остин и (Кэтрин) Маколей, Голдсмит и Робертсон, Смоллетт и Уэсли. Бар Робертсон, который был директором школы в Эдинбурге, всех их объединяло то, что они почти не имели отношения к университетам, если вообще имели что-либо общее. Что поразительно похоже на сегодняшний день, так это то, что многие из тех, кто пишет исторические труды, которые читают, не являются штатными учеными, будь то Том Холланд, Дженни Аглоу, Иэн Мортимер или, в случае этого прекрасного нового исследования, Эндрю Робертс.

 

Таким образом, то, что мы, как и они, так сильно зависим от качества и энергии коммерческой сферы, многое говорит о сегодняшнем состоянии истории, как и во времена правления Георга III. Давайте внесем ясность: многое из того, что публикуется в этой области, и особенно в военной истории, является неисторическим, некачественным, концептуально наивным, методологически примитивным, историографически ограниченным и производным; но это также относится к некоторым академическим работам, и доминирование нынешней причудливости делает эту ситуацию хуже, чем раньше. Что еще более серьезно, с монументальным презрением к источнику финансирования, большая часть научных работ, по-видимому, была намеренно написана только для номеров, которые можно собрать в телефонной будке, и это без риска скопления людей.

 

Итак, приветствую эту работу Робертса. Как наглядно демонстрируют его выдающиеся книги о Галифаксе, Солсбери и Черчилле, он является мастером биографии, и его задача была значительно облегчена тем, что очень обширную переписку Джорджа теперь можно найти в Интернете. Как любезно отметил Робертс, я также писал о короле, но наши подходы различны, не в последнюю очередь потому, что его структура в основном хронологическая, тогда как моя была в основном тематической. Хронологические рамки, безусловно, облегчают оценку огромного объема материала, доступного биографу Джорджа, поскольку, как ясно дает понять Робертс, он был усердным корреспондентом, который активно работал в самых разных сферах, интересовался изобразительным искусством, астрономией и исследованиями. Поэтому здесь мало места для резких оценок короля и его политики, особенно в отношении Америки, которые так часто предлагаются. В то время ни в чем не было уверенности. Так, виконт Стормонт сообщил из Парижа, что наряду с борцами за независимость Америки "есть люди совсем другого толка, которые, хотя в целом признают, что наше право очевидно, верят или притворяются, что верят, что с нашей стороны было бы разумно отказаться от него и скорее уступить претензиям американцев, какими бы необоснованными они ни были, чем затевать соревнование, в котором мы в конце концов проиграем".

 

Превосходно используя переписку Джорджа и ряд других соответствующих источников, Робертс способен решить главную задачу, которую он ставит перед собой, - опровергнуть лениво повторяющиеся карикатуры на Джорджа, которые занимают центральное место в отчете Американского фонда, но также распространены в британской литературе. Робертс далек от того, чтобы просто ломиться в гнилые двери последнего (кто-нибудь, кроме тех, кто воспользовался его покровительством, все еще серьезно относится к работе Джека Пламба над Джорджем?), Робертс систематически, убедительно и услужливо переосмысливает роль и репутацию своего предмета. Это трудная задача из-за диапазона обязательств короля и подвижного праздника, который он представлял в качестве мишени.

 

Используя образ императора Японии, Тобиас Смоллетт в "Истории и приключениях атома" (1769) представил Джорджа как монарха, который стремился искоренить коррупцию, препятствовать фракциям и стремиться к миру. Король, безусловно, имел в виду именно эти цели. Я попытался показать, что непопулярность Джорджа в первые десятилетия была преувеличена, в то время как Линда Колли дала важную и позитивную оценку его популярности в 1800-х годах.

 

Робертс продвигает эти оценки вперед, уделяя особое внимание американскому аспекту правления Джорджа. Действительно, большая часть его целевой аудитории - американцы. Писать для этой аудитории в последнее время стало более проблематично, поскольку "исторические войны" потрясают этот период американской истории, хотя и не его британский аналог. Отрицание карикатурности Джорджа как "тирана’ теперь не просто позиция тори, но и проливает свет на путаницу, связанную с "прогрессивными" американскими темами. Джордж был гораздо больше озабочен сопротивлением американской независимости и католической эмансипации, чем борьбой с отменой работорговли.

 

Я подозреваю, что пространный рассказ Робертса столкнется с большей критикой в Америке, чем в Великобритании. По иронии судьбы, после войны за независимость американцы вскоре были потрясены возобновлением собственных политических разногласий: Восстание Шейса, Восстание виски, спорные президентские выборы 1800-01 годов между Адамсом и Джефферсоном, заговоры Берра и Уилкинсона и Хартфордская конвенция - все это отражало или вызывало серьезные проблемы при жизни Джорджа. Этот момент слишком часто отбрасывается в сторону, когда основное внимание уделяется Джорджу, что типично для тенденции карикатурно реагировать на сложности прошлого.

 

Подход Робертса заслуживает внимания. Это важный вклад, который заново демонстрирует, в какой степени, как и в 18 веке, мир истории и исторического понимания является бенефициаром коммерческой сферы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Образец для подражания Переосмысление репутации Георга III»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Древнего мира на тему: "Проверка дз. Чему учил китайский мудрец Конфуций", 5 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §22. Чему учил китайский мудрец Конфуций
  • 13.12.2021
  • 399
  • 12
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Самостоятельная работа по всеобщей истории 7 класс. Реформация
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: Глава V. Реформация и Контрреформация в Европе
  • 13.12.2021
  • 584
  • 6
«Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
Самостоятельная работа по всеобщей истории 7 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: Часть I. Раннее Новое время. Конец XV — первая половина XVII века
  • 13.12.2021
  • 943
  • 10
«Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 161
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 420040
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек