Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «Последние часы Советского Союза»

Статья на тему: «Последние часы Советского Союза»

Скачать материал

МАОУ СОШ №15

Гусакова Ирина Евгеньевна

Статья на тему: «Последние часы Советского Союза»

 

Одна из самых могущественных империй в мировой истории пришла к удивительно мирному концу, когда Советский Союз распался на 15 независимых государств.

К 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев был президентом без страны. Три из 15 республик Советского Союза уже провозгласили независимость, а несколькими днями ранее лидеры 11 других согласились покинуть СССР, чтобы сформировать Содружество Независимых Государств. Как только руководители республики подписали фактический смертный приговор Советскому Союзу, все, что оставалось Горбачеву, - это выдернуть вилку из розетки.

 

Итак, в 10-минутной телевизионной речи в ночь на 25 декабря усталый Горбачев обратился к нации, которой больше не существовало. Он объявил о распаде Советского Союза и своей отставке с поста его восьмого и последнего лидера.

 

Советский Союз был мертв в 69 лет.

 

Через пять лет после того, как революционные большевики свергли русского царя и создали социалистическое государство, Россия присоединилась к своим соседям 30 декабря 1922 года, чтобы сформировать Союз Советских Социалистических Республик под руководством своего первого лидера Владимира Ленина. Коммунистическая власть находилась на больничном одре в течение нескольких лет, когда 54-летний Горбачев пришел к власти в 1985 году. За Железным занавесом скрывалась распадающаяся империя с застойной экономикой, которая отстала от Запада.

Горбачев считал, что реформы необходимы для выживания, и он предпринял отчаянные действия в отчаянные времена. Он провозгласил политическую открытость (“гласность”), которая принесла новые свободы и демократические выборы, и перестройку (“экономическую реструктуризацию”), которая ослабила государственный контроль над советской экономикой и разрешила ограниченное частное предпринимательство. Перемены сделали Горбачева популярным за рубежом, но мнение о нем упало дома, поскольку СССР боролся за трансформацию.

 

Реформы, проведенные Горбачевым, подготовили почву для серии в основном бескровных революций, которые прокатились по советским странам-сателлитам Восточной Европы в 1989 году. Когда пала Берлинская стена, советский лидер решил не отдавать приказ о военном ответе. Исторические перемены принесли Горбачеву Нобелевскую премию мира и звание “Человек десятилетия” журнала Time, но СССР потерял свой коммунистический Восточный блок.

 

Все чаще Горбачева подталкивали в двух разных направлениях демократы, которые хотели еще больших свобод и автономии для республик, и консерваторы, которые хотели положить конец реформам, которые, по их мнению, разваливали союз. Независимый лидер Российской республики Борис Ельцин был особенно радикальной занозой в боку Горбачева. Ельцин, который резко вышел из Коммунистической партии в 1990 году, призвал к отставке Горбачева после того, как советская армия расправилась с Литвой и другими республиками, которые стремились к независимости и большему суверенитету.

 

В марте 1991 года в СССР был проведен всенародный референдум, чтобы определить, следует ли сохранить союз или распустить его. Более трех четвертей избирателей хотели, чтобы СССР сохранился, но шесть республик вообще воздержались от голосования. Несмотря на результаты, референдум мало что сделал для того, чтобы остановить раскол страны. Ельцин и другие демократы продолжали подталкивать Горбачева к проведению более радикальных реформ, и советский президент заключил договор о децентрализации власти от центрального правительства к республикам.

 

Коммунистические сторонники жесткой линии в правительстве и армии видели достаточно. 18 августа 1991 года они поместили Горбачева под домашний арест на его загородной вилле в Крыму. Объявив о “неспособности Горбачева по состоянию здоровья” выполнять свои президентские обязанности, лидеры переворота объявили чрезвычайное положение. В то время как танки грохотали по Москве, тысячи людей вышли на улицы города, чтобы связать руки в живые цепи и построить баррикады для защиты российского парламента, известного как Белый дом. У здания парламента Ельцин собрал толпу с высоты танка, и народное восстание обрекло переворот на провал через три дня.

 

Горбачев прилетел обратно в Москву 22 августа, но не он стал популистским героем в результате переворота, а Ельцин. Последний вздох старого порядка был подавлен неудавшимся переворотом, и осмелевший Ельцин быстро затмил Горбачева.

8 декабря президент России встретился с лидерами Беларуси и Украины на вилле за пределами Минска и подписал соглашение о создании Содружества Независимых Государств. “Советского Союза как субъекта международной и геополитической реальности больше не существует”, - гласил текст соглашения. Менее чем через две недели на встрече в казахском городе Алма-Ата еще восемь советских республик согласились присоединиться к новому образованию. С учетом того, что прибалтийские государства Литва, Эстония и Латвия провозгласили независимость месяцами ранее, СССР сократился до одной республики — Казахстана. Содружество Независимых Государств также приняло отставку Горбачева, хотя она еще не была подана. “Мы уважаем Горбачева и хотим, чтобы он мягко ушел в отставку”, - сказал Ельцин, который уже взял под контроль КГБ, парламент и даже администрацию президента Горбачева.

 

Не имея выбора, советский президент подал в отставку 25 декабря. “В связи с ситуацией, сложившейся в результате образования Содружества Независимых Государств, настоящим я прекращаю свою деятельность на посту Президента Союза Советских Социалистических Республик”, - сказал Горбачев в своем обращении. “Преобладала политика расчленения этой страны и разъединения государства, на что я не могу подписаться”.

 

 

“Сейчас мы живем в новом мире. Был положен конец холодной войне и гонке вооружений, а также безумной милитаризации страны, которая нанесла ущерб нашей экономике, общественным взглядам и морали”, - сказал он, прежде чем посетовать, что “старая система рухнула прежде, чем новая успела начать работать”.

 

Через несколько мгновений после окончания речи Горбачев передал ядерные коды Ельцину. Затем с небольшой помпой и еще меньшими обстоятельствами красный флаг Советского Союза был спущен, как флаг сдавшейся армии, с освещенного прожекторами насеста на вершине Кремля перед небольшим количеством зрителей. Затем на флагшток был поднят триколор Российской Федерации. Конец для страны, которая видела такое насилие за свою историю, наступил без звукового сопровождения выстрелов, а просто хлопанье знамени на ветру и вопль пьяного человека, спотыкающегося на Красной площади, который кричал: “Почему вы смеетесь над Лениным?”

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Последние часы Советского Союза»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Древнего мира на тему: "Исторический диктант "Ассирийская держава", 5 класс.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §18. Ассирийская держава
  • 08.12.2021
  • 781
  • 20
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории Древнего мира на тему: "Третий лишний "Малая Азия в древности", 5 класс.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 5. Западная Азия в древности
  • 08.12.2021
  • 428
  • 7
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2021 184
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 418555
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе