Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему "Развитие вычислительных навыков учащихся"

Статья на тему "Развитие вычислительных навыков учащихся"

Скачать материал

Шадрина Людмила Валерьевна

Шадрина Людмила Валерьевна

учитель математики МБОУ «ООШ № 13» г. Старый Оскол


Развитие вычислительных навыков обучающихся

на основе устных упражнений


В настоящее время бурный научно-технический прогресс, который характеризует современный этап развития человечества, общеобразовательная школа ощущает через быстрый рост количества научной информации, и это ставит перед ней большие задачи, отраженные в действующих программах. Они связаны с формированием прочных знаний основ наук, в том числе и математики, на уроках которой просто невозможно обойтись без устных вычислений. Практика показывает, несмотря на то, что на каждом уроке математики преобладает этап устного счета, многие учащиеся не владеют прочными вычислительными навыками, допускают различные ошибки в вычислениях. Счет в уме (устные вычисления) является самым древним и простым способом вычислений. Устные вычисления дают возможность не только быстро производить простые расчеты в уме, но и контролировать, оценивать, находить и исправлять ошибки в результатах механизированных вычислений. Кроме того, освоение вычислительных навыков развивает память и помогает школьникам полноценно усваивать предметы физико-математического цикла. Не секрет, что у учащихся с прочными вычислительными навыками гораздо меньше проблем с математикой.

Среди причин невысокой вычислительной культуры учащихся можно назвать: низкий уровень мыслительной деятельности; отсутствие надлежащего контроля над детьми при подготовке домашних заданий со стороны родителей; неразвитое внимание и память учащихся; отсутствие системы в работе над вычислительными навыками и в контроле над овладением данными навыками в период обучения.

Задача педагога заключается в определении путей повышения эффективности процесса обучения математике посредством широкого внедрения в учебный процесс традиционных и нетрадиционных методов и форм устной работы, которые способствуют развитию интеллекта обучающихся и мыслительных процессов высокого уровня.

Основная функция устных упражнений – актуализация опорных для конкретной темы знаний и умений, подготовка учащихся к работе на протяжении всего урока, а также систематическое повторение изученного, поддержание и совершенствование основных специальных умений и навыков, в том числе и навыков вычислений.

Формирование любого навыка — процесс достаточно длительный, требующий не только большого числа упражнений, но и определенных усилий для поддержания навыка, уже выработанного. Чтобы навыки устных вычислений постоянно совершенствовались, необходимо установить правильное соотношение в применении устных и письменных приёмов вычислений, а именно: вычислять письменно только тогда, когда устно вычислять трудно. Упражнения в устных вычислениях должны пронизывать весь урок. Их можно соединять с проверкой домашних заданий, закреплением изученного материала, предлагать при опросе.

Большое внимание необходимо уделять развитию интереса к математике, математической эрудиции и сообразительности. Использовать задачи-шутки и игры инсценировки на математическую тему, высказывания великих людей о роли математики. Например:

Задачи – шутки

  1. Три мальчика Коля, Петя и Ваня отправились в магазин. По дороге у магазина они нашли 3 копейки. Сколько бы денег нашел один Ваня, если бы он отправился в магазин? Ответ: Те же три копейки.

  2. Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву. Ответ: В Москву шла только одна баба.

  3. Длина бревна 5 метров. В одну минуту от этого бревна отпиливают по одному метру. Во сколько минут будет распилено все бревно. Ответ: 4 минуты

Одной из форм обучения и контроля знаний и умений на уроках математики и алгебры давно является математический диктант, так как он формирует у детей умения получать информацию на слух, то есть запоминать её, обрабатывать и преобразовывать без применения записей.

Из различных имеющихся в нашем распоряжении каналов информации слуховой занимает второе место после зрительного, поэтому развивать его крайне важно. Это пригодится им в жизни – умение слушать лекцию, слушать собеседника, слушать и «слышать». Кроме того, важно формировать у обучающихся грамотную и точную речь. Использование математических диктантов помогает в решение этих задач.

Например: На уроке закрепления и обобщения знаний по темам «Числовые выражения» и «Выражения с переменными» может применяться математический диктант следующего содержания: (второй вариант указан в квадратных скобках)

Фрагмент урока алгебры в 7 классе.

Тема: «Выражения»

  1. Привести пример числового выражения [выражения с переменными];

  2. Найти значение выражения 9,6 – 3 · 1,2 [2 · 1,7 +3,6];

  3. Записать в виде выражения: сумма числа 4 и произведения чисел с и b [произведение суммы чисел 7 и а и их разности];

  4. Найдите значение выражения 5a – 8, если a = -3  [10 – 3x, если x = -2];

  5. Написать формулу четного числа [нечетного числа];

  6. Напишите пример строгого неравенства [нестрогого неравенства];

  7. Запишите в виде неравенства: y – отрицательное число [x – неотрицательное число];

  8. Запишите в виде двойного неравенства: 1,47 больше 1,4 и меньше 1,5 [1,6 больше 0,9 и меньше 2,1];

  9. Сравните  5y и y – 2 при y = 3 [сравните x + 3 и 3x при x = 2].

Устные упражнения могут принимать игровые формы и служить средством оживления и разнообразия  учебной деятельности на уроках алгебры.

Например: Во время изучения темы «Функция» проводилась игра «Молчанка». Она не только помогает снять напряжение от письменных упражнений, но и воспитывает дисциплинированность, вырабатывает сдержанность, улучшает реакцию детей. А сигнальные карточки используются постоянно, а не только в данном случае (если высказывание истинное – зеленый сигнал, если ложное – красный).

  1. y – независимая переменная;

  2. y =kx + b – общий вид линейной функции;

  3. Д(f) – область значений функции;

  4. Ось y – ось абсцисс;

  5. График функции  y = -2x – проходит через начало координат;

  6. В функции y = 3 – x  -  значение b = -1;

  7. Переменная x называется аргументом;

  8. Выражение  S =  2(b + c) является формулой;

  9. Графиком уравнения y = x2 – 4 является прямая;

  10. Графики функций y  = 2x – 4   и  y = 5 – 4x – пересекаются.

Во время игры учащиеся активны, внимательны, сосредоточены, присутствует дух соревновательности, стремление быстрее ответить на вопрос.

Методические рекомендации для педагогов:

  • Старайтесь подходить ко всему творчески, боритесь со всяческими проявлениями конформизма и стереотипными банальными решениями.

  • Ориентируйтесь на процесс исследовательского поиска, а не только на результат.

  • Стремитесь открыть и развить в каждом ребенке его индивидуальные наклонности и способности.

  • В процессе работы не забывайте о воспитании школьника.

  • Старайтесь меньше заниматься наставлениями, помогайте детям действовать независимо, уклоняйтесь от прямых инструкций относительно того, чем они должны заниматься.

  • Не делайте скоропалительных допущений, научитесь не торопиться с вынесением оценочных суждений и учите детей поступать также.

  • Оценивая, помните – лучше десять раз похвалить ни за что, чем один раз ни за что критиковать.

  • Не следует полагаться на то, что дети уже обладают определенными базовыми навыками и знаниями, помогайте им осваивать новое.

  • Помните о главном педагогическом результате – не делайте за ученика то, что он может сделать самостоятельно.

  • Не сдерживайте инициативы детей и не делайте за них то, что они могут сделать сами, или то, чему они могут научиться самостоятельно. Избегайте прямых инструкций.

  • Учите детей прослеживать дальние связи и выстраивать длинные ассоциативные цепочки.

  • Учите выявлять связи между предметами, событиями и явлениями.

  • Учите детей действовать независимо, приучайте их к навыкам оригинального решения проблем, самостоятельным поискам и анализу ситуаций.

  • Старайтесь формировать навыки самостоятельного решения проблем исследования.

  • Используйте трудные ситуации (проблемы), возникшие у детей в школе и дома, как область задач приложения полученных навыков в решении исследовательских задач.

  • Обучайте детей преимущественно не мыслям, а мышлению. Учите способности добывать информацию, а не проглатывать ее в готовом виде.

  • Старайтесь обучать школьников умениям анализировать, синтезировать, классифицировать получаемую ими информацию.

  • Помогайте детям научиться управлять процессом собственного исследования.



7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Развитие вычислительных навыков учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 1203
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шадрина Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шадрина Людмила Валерьевна
    Шадрина Людмила Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12686
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе