Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему "Семья как основа нравственного воспитания школьника"

Статья на тему "Семья как основа нравственного воспитания школьника"

Скачать материал

Фирсова И.А.,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 16»

г. Губкин

Белгородская область

      Семья как основа нравственного воспитания младшего школьника.

       …Явление нравственного составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями.

                                                                                      К.Д. Ушинский

         В  современном обществе, к сожалению, утеряны   важные идеалы в  нравственном воспитании, к которым стремилось не одно поколение.  В период современного духовного кризиса   нравственное воспитание   стало особенно важной  задачей для  семьи и школы. Поступив в школу, ребёнок выходит из – под  тотального влияния семьи. Возникает  много ситуаций,  в которых поступки ребёнка перестают контролироваться родителями. К тому же появляется другой взрослый – Учитель, - авторитет которого в начальной школе часто превосходит авторитет родителей. Несмотря на это, семья для ребёнка продолжает оставаться одним из самых важных факторов полноценного психосоциального развития.

   Великий педагог В.А.Сухомлинский писал: « Семья с существующими в ней взаимоотношениями между детьми и родителями – первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического и физического воспитания. Отец и мать, старшие братья и сёстры, дедушка и бабушка являются первыми воспитателями детей в дошкольном возрасте и остаются ими, когда их питомцы пошли в школу». [1]

           Дети усваивают принятые в их семьях жизненные ценности и модели поведения. Родители, старшие братья и сёстры служат  образцом поведения. Однако часть родителей с началом обучения ребёнка в школе считают, что функцию воспитателя теперь должна взять на себя школа, а их роль в воспитании - помогать учителю или ничего не делать. Такое заблуждение   исходит из смешения воспитательных функций школы и семьи. Воспитательный процесс в школе, как правило, касается широких социальных норм и культурных ценностей – социальное воспитание. Семья же передаёт ребёнку более узкие – семейные традиции, роли, установки, т.е. личностное и индивидуальное воспитание.

Младший  школьный возраст  является периодом интенсивного становления личности, особенно таких её главных составляющих, как самооценка и  самоотношение. В этот период  семейное воспитание оказывает решающее влияние на формирование самостоятельности,  самооценки, уверенности в себе.

Психологи и психиатры утверждают, что   строгие, но противоречивые требования и запреты могут способствовать возникновению невроза навязчивых состояний. В то же время замечено, что у детей, воспитанных в климате доброжелательности и поддержки, имеются большие возможности для развития своей активности, самостоятельности. В такой семье ребёнок может свободно проявлять не только свою радость, но может и поплакать, не боясь насмешек и унижения. Этим и создаётся чувство «полной защищённости». Во многом от доброты и искренности семейных взаимоотношений зависит и то, насколько добрым и искренним человек войдёт в свою взрослую жизнь. По настоящему счастливы те, у кого воспоминания детства вызывают только положительные эмоции.

Как известно родителей не выбирают. Для ребенка семья является тем главным социальным институтом, который дается ему при рождении. В идеале семья должна быть полной и оставаться таковой, по крайней мере, до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Нормальная семья предусматривает  совместную  творческую деятельность, непрерывное взаимодействие членов семьи. Тёплые и уважительные взаимоотношения матери и отца, близость их духовного и культурного развития являются гарантом стабильности семьи и главной основой для воспитания гармонично развитой личности.

Но к  сожалению, идеальная семья является достаточно редким явлением, которое совершенно не зависит от политической и экономической обстановки в стране. Неполные и неблагополучные семьи существовали всегда. Такие семьи всегда находились под пристальным вниманием педагогов, поскольку дети из этих семей нуждались в постоянной заботе и особой коррекции воспитания.

Основными задачами семьи в нравственном воспитании являются:

1) Воспитание у ребёнка нравственной ответственности за свои   поступки перед близкими, окружающими, обществом.

2) Воспитание доброты, честности, справедливости, правдивости – важнейших нравственных качеств младшего школьника.

3) Создание в семье здоровой нравственной атмосферы, не допускающей лжи, нечестности, фальши в отношениях.

4) Преодоление иждивенческой эгоистической позиции ребёнка в условиях достатка, высокого материального благосостояния семьи.

Главный метод воспитания детей – личный пример родителей. А.С. Макаренко говорил  о нравственной ценности высокого авторитета родителей, его педагогической значимости, о ложных авторитетах родителей, наносящих большой вред подрастающему поколению. Необходимыми условиями повышения родительского авторитета является самовоспитание, критическое отношение к себе, неустанное повышение нравственных качеств, высокие требования, предъявляемые к себе отцом и матерью. Важным фактором в воспитании личности ребёнка является высокая нравственная атмосфера, взаимопонимание в семье. [2]

Особая роль на формирование  личности ребёнка отводится матери. Разумная мера любви, доброта и скромность, искренность и простота, трудолюбие, воспитание у детей любви к труду, навыков ведения домашнего хозяйства – слагаемые материнского воздействия на ребёнка.

Ценными качествами отца, оказывающими положительное влияние на формирующуюся личность ребёнка, являются трудолюбие, достоинство, благородство, ответственность, мужественность,  честность. Действенным фактором правильного воспитания является  гражданская позиция отца и матери. А.С. Макаренко писал: «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома». [2]

Но  воспитание в семье имеет определённые трудности. Л.Н Толстой вот что говорил о трудностях воспитания в семье: «Все трудности воспитания вытекают из  того, что родители, не только не избавляясь от своих недостатков, но даже не признавая их недостатками, оправдывая их в   себе, хотят не видеть эти недостатки в детях. В этом вся трудность и вся борьба с недостатками. Дети  нравственно гораздо проницательнее взрослых, и они, часто не высказывая и даже не сознавая этого, видят не только недостатки родителей, но и худший из всех недостатков – лицемерие родителей, и теряют к ним уважение…» [3]

В нашей школе социальная служба, психолог совместно с классными руководителями находятся в тесном контакте с семьями учащихся и оказывает им необходимую помощь в семейном воспитании. Администрацией школы проводятся родительские лектории, конференции по данному вопросу, на которых родители делятся своим положительным опытом в воспитании детей.

Список  литературы                                                                                         1. Сухомлинский, В.А. Родительская педагогика. Избр. соч. В 3 т. М.: Советская педагогика, 1981. – Т. 3, - 563 с.                                                               

 2. Макаренко, А.С. Лекции о воспитании детей. Минск, 1978, - 324 с. 

 3. Касаткина, Н.А. Формы взаимодействия учителя с родителями в начальной школе. Волгоград: Учитель, 2005, - 122 с.

 4. Виноградова, Н.Ф. Воспитателю о работе с семьёй. М.: Вентана-Граф, 2001, - 184 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Семья как основа нравственного воспитания школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 1595
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирсова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирсова Ирина Анатольевна
    Фирсова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33406
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе