Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему: "Традиции изучения авторских сказок в начальной школе".

Статья на тему: "Традиции изучения авторских сказок в начальной школе".

Скачать материал

Традиции изучения авторских сказок в начальной школе

 

Литературные сказки находят свое отражение в разных программах начальной школы,  как на уроках литературного чтения, так и во внеурочной деятельности. 

И.И. Тихомирова отмечает, что сложность работы со сказками в начальных классах определяется качественной неоднородностью этого жанра. Учащиеся к концу обучения в начальной школе должны не только различать сказки народные и литературные, но знать их отличительные особенности, сравнивать их, приводить примеры [25, с. 208].

Существуют различные точки зрения на то, когда нужно знакомить детей с автором литературной сказки. Большинство методистов считает, что именно с краткой беседы о писателе начинается знакомство с литературной сказкой.  Р.Н. Бунеев предлагает ввести рассказ о писателе на этапе работы с текстом после чтения. Но в любом случае этот рассказ должен быть кратким, вобрать в себя интересные факты, характеризующие личность писателя. 

Процесс изучения литературной сказке невозможен без восприятия. Как отмечает В.А. Лазарева, необходимо, чтобы ученики при чтении сказок усваивали не только фабулу, но и глубину содержания сказки, его метафоричность, нравственный и социальный смысл, эмоциональный подтекст, сопереживали героям, размышляли над мотивами, обстоятельствами, последствиями их поступков, то есть находили в своей душе отклик на поставленные проблемы [14].

М.П. Воюшина, отмечая взаимосвязь интереса к чтению и восприятия художественного произведения, отмечает необходимость создания интереса к произведению. Прежде всего это эмоциональность. Младшие школьники - особые читатели: то, что взрослый постигает за счет осмысления, дети осваивают в результате сопереживания, вчувствования. Усилия учителя должны быть направлены на то, чтобы эмоциональная реакция ученика при восприятии была созвучна эмоциональному тону произведения. Эта цель может быть достигнута различными методическими приемами:

·         рассказ учителя о писателе, событиях, связанных с написанием произведения;

·         беседа, оживляющая жизненные впечатления детей или дающая им необходимые для восприятия текста сведения;

·         просмотр произведений живописи, прослушивание музыкальных произведений, близких по теме или настроению литературным текстам;

·         викторина по уже известным произведениям писателя [9].

Ученые-методисты обращают особое внимание на особенности методики чтения сказок, выделяя работу над сознательностью чтения, определяя ее как осмысление подтекста произведения, т.е. уяснение его идейной направленности, образной системы, художественных средств, а также авторской позиции и своего собственного отношения к читаемому. Юному читателю нужно помочь подготовиться к восприятию текста, понять форму и содержание произведения, выработать к нему собственное отношение. Первичное восприятие текста обеспечивается чтением учителя вслух. Дети получают при этом установку на слушание. В3-4 классах иногда используются и другие приемы: текст читают специально подготовленные дети, читают по цепочке, комбинированно (учитель – ученик). Проверку первичного восприятия целесообразно проводят с помощью беседы. Однако количество вопросов при этом ограничено тремя-четырьмя:

- Когда вы смеялись во время сказки?

- Какому герою можно посочувствовать? И т.п.

Р.Н. Бунеев и Е.В Бунеева обращают внимание на технологию продуктивного чтения, которая, включает в себя следующие этапы работы с текстом:

1. Работа с текстом до чтения. Авторы предлагают использовать на этом этапе прием антиципации (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения). Учащиеся пытаются определить, о чем будет сказка по ее названию, по иллюстрациям, кто будет ее героями, какая она по эмоциональной направленности – веселая, грустная, поучительная и т.п.

2. Работа с текстом во время чтения. Учитель на данном этапе использует первичное чтение текста: самостоятельное чтение в классе или чтение-слушание, или комбинированное чтение (на выбор учителя) в соответствии с особенностями текста, возрастными и индивидуальными возможностями учащихся. Затем с помощью беседы, фиксации первичных впечатлений, смежных видов искусств учитель выявляет особенности первичного восприятия учащихся прочитанного текста.  После первичного чтения следует медленное «вдумчивое» повторное чтение (всего текста или его отдельных фрагментов). Используются приемы: диалог с автором через текст, комментированное чтение, беседа по прочитанному, выделение ключевых слов. 

3. Работа с текстом после чтения. Авторы рекомендуют коллективное обсуждение прочитанного, дискуссию, рассказ о писателе, работу с заглавием, иллюстрациями, творческие задания, опирающиеся на какую-либо сферу читательской деятельности учащихся.

На первом этапе интерес к чтению побуждается стремлением отгадать, о чем будет книга. Этот этап напоминает столь любимый для детей жанр, как загадка. Чтобы проверить, правильно ли она отгадана, нужно обратиться к чтению книги.

На втором этапе - работа с текстом во время чтения возникновение и развитие интереса во многом определяется умением учителя подобрать соответствующие вопросы, эмоционально воздействовать на учащихся, обратиться к личному опыту учеников, связать с ним содержание текста, его идею и т.п.

Если задачи первых двух этапов успешно решены, т.е. у учащихся появляется стремление поделиться своими мыслями, чувствами в процессе обсуждения, в творческой работе, что характерно для третьего этапа.

Современная методика чтения художественного произведения предполагает обязательный анализ текста в классе под руководством учителя. Такой принцип работы, во-первых, имеет исторические корни, во-вторых, обусловливается особенностями литературы как вида искусства, в-третьих, диктуется психологией восприятия художественного произведения младшими школьниками [16].

В ходе анализа дети учатся выделять в тексте ключевые фрагменты, образы, слова, в которых выражены главные мотивы, проблемы, идеи всего произведения. Анализ сказки можно проводить по относительно законченным частям. Можно анализировать сказку целиком.

Продуманные учителем вопросы должны помочь младшим школьникам уяснить смысл сказки, осознать позицию автора, выработать собственное отношение.

Например, после чтения сказки  А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» учащиеся отвечают на вопросы:

·                        Как начинается сказка?

·                        Как поэт описывает новую царицу?

·                        Найдите описание молодой царевны.

·                        Почему царица бросила зеркальце? Чем она была недовольна?

·                        Почему Чернавка пожалела царевну?

·                        Как царевна очутилась в тереме богатырей?

·                        За что богатыри полюбили царевну?

·                        Почему царевна отказалась выходить замуж за кого-нибудь из семи богатырей?

·                        Как царица узнала о том, что царевна не погибла? Что она предприняла?

·                        К кому обращался королевич Елисей, разыскивая царевну?

·                        Отчего умерла царица?

·                        Чем закончилась сказка Пушкина?

·                        К чему призывает поэт в своей сказке?

К приемам, помогающим младшим школьникам достигнуть яркого восприятия художественных образов, можно отнести следующие:

« -предварительная беседа или рассказ учителя в целях введения учащихся в тему произведения, эпоху и среду, которая изображается;

- выразительное чтение самим учителем, благодаря которому многое в прочитанном становится совершенно понятным детям без дальнейших разъяснений;

- работа над изобразительными средствами языка художественных произведений (в единстве с раскрытием их содержания);

- выборочное чтение отрывков произведения;

- последующая работа в классе над выразительностью чтения произведения учащимися» [21].

В центре анализа художественного произведении в начальной школе должна находиться работа над образами в их взаимодействии. Дети должны прийти к пониманию характеристики образа (героя, пейзажа и т.д.), осмыслить роль этого образа, т.е. нагрузку, которую он имеетв общей структуре произведения.

Работу над характеристикой персонажа может быть организована по-разному:

·                     учитель называет качества персонажей и просит учащихся привести примеры, их подтверждающие;

·                     детям предлагается самостоятельно назвать свойство характера героя (это доступно младшим школьникам, если персонаж имеет не более двух - трех качеств характера и показан в действии);

·                     сопоставляются герои одной сказки. Наиболее легкий вид сравнения – противопоставление.

Третий этап работы над художественным произведением вторичный синтез. На этом этапе предполагается обобщение прочитанного, его перечитывание и выполнение младшими школьниками творческих заданий по следам прочитанного. Например, следующие задания могут быть предложены детям:

1. Перечитай сказку.

2. Как ты думаешь: что в этой сказке взято из реальной жизни, а что в ней вымышлено?

3. Что тебя в этой сказке больше увлекло: сюжет (основные события) или описание волшебства? Какие волшебные предметы из этой сказки стали частью нашей реальной жизни? Чего на самом деле никогда не может быть?

4. Какой момент в сказке можно считать самым захватывающим?

5. Назови положительных и отрицательных героев этой сказки, перечисли основные черты их характеров, вспомни самые значительные поступки.

6. Какому герою сказки ты больше всего сопереживал? Опиши, какие чувства ты испытывал вместе с героем.

7. Какими пословицами ты бы мог передать основную мысль этой сказки? В какой фразе сказки выражена ее главная мысль?

8. Знаешь ли ты другие сказки, в чем-то близкие по сюжету, замыслу и характеру главного героя?

Особое место при работе с литературной сказкой занимает подготовка к пересказу. Ученые (В.В. Голубков, М.А. Рыбникова, А.И. Липкина, М.И. Оморокова) выделяют несколько жанров пересказа: подробный, близкий к тексту, выборочный, краткий, творческий.

В подробном пересказе школьники привыкают обращать внимание на детали сказки, учатся строить текст, соблюдая временную последовательность, причинно-следственные связи, правильные пространственные соотношения. Выборочный пересказ строится на отборе и передаче содержания отдельных фрагментов текста, объединенных одной темой. При этом создается свой завершенный рассказ.      Краткий пересказ – излагает основное содержание прочитанного, сохраняя логику и стиль исходного текста, но опуская подробности, некоторые детали художественного текста.

Выборочный пересказ строится на отборе и передаче содержания отдельных фрагментов текста, объединенных одной темой. В выборочном пересказе воспроизводится какая-то одна из микротем текста. Данный жанр пересказа может быть связан с иллюстрацией к тексту или составлением характеристики действующего лица. При этом создается свой завершенный рассказ. Выборочный пересказ целесообразен в том случае, если надо привлечь внимание детей к одному эпизоду произведения, помочь проследить отдельные мотивы, отобрать материал для характеристики героя и т.п.

Наиболее эффективным является творческий пересказ, который представляет собой воспроизведение готового материала, осуществляемого на основе его творческой переработки с целью построения модели изложения и наполнения ее содержанием.

Творческий пересказ предполагает передачу содержания с какими-либо изменениями. Например:

·         добавить, что могло предшествовать той ситуации, которая изображена в произведении;

·         придумать, как могли разворачиваться события дальше;

·         изменить рассказчика (повествование ведется от третьего лица – пересказ строится от первого лица;

·         повествование – с точки зрения рассказчика, а пересказ предлагается построить с точки зрения главного героя или другого персонажа).

В последние годы получили распространение такие методы и приемы работы с литературной сказкой, как использование литературных игр, викторин, иллюстрирование эпизодов сказки, создание творческого проекта по любимой сказке, по сказкам одного автора, театрализация фрагментов сказки и др.  

В.М. Букатов, А.П. Ершова А.П. предлагают использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе. Подготовительным этапом к инсценированию сказки является ролевое прочтение текста. Затем используется ролевая игра «Кто я?», в которой ученик в костюме сказочного персонажа рассказывает о «себе». Это позволяет лучше проникнуть в образный строй литературной сказки, воспринять ее [6].

Работа с литературной сказкой имеет важное значение в развитии словесного творчества младших школьников. Это может быть отзыв о прочитанной сказке; сочинение о творчестве одного писателя (например, «Сказки А.С. Пушкина»); рассказ о героях сказки (подступы к сочинению-характеристике).

Особенно любим детьми такой вид работы, как сочинение сказок. Учащиеся пишут сказки по заданному началу, по мотивам известных сказок, добавляя новые линии действия, новых персонажей, придумывая новые детали.

Представляет интерес методика сочинения сказок, предложенная Л.Б. Фесюковой. Автор отказывается от традиционного направления работы со сказкой и предлагает подойти к использованию сказочного материала нетрадиционно, т.е. научить детей оригинально, по-своему не только воспринимать содержание, но и творчески преобразовывать ход повествования, придумывать различные концовки, вводить непредвиденные ситуации, смешивать несколько сюжетов в один и т. д.

Л.Б. Фесюкова предлагает ученикам впервые отойти от привычных стереотипов и изобрести новую сказку или какой-то ее эпизод. Она верит, что «каждая личность – клад фантазии» и что «у детей достаточно изобретательности». Так, автор предлагает следующие приемы работы со сказкой:

1.      «Перевирание» сказки. Можно предложить детям вспомнить известную сказку и рассказать ее по-новому. Например, добавить новый персонаж, привнести новую информацию.

2. «Салат из сказок» Детям предлагается свести в новой сказке героев различных произведений. Например, трех поросят, Волка и семеро козлят, Красную Шапочку, и описать их приключения в лесу.

3. Продолжение сказки. Можно разделить детей на группы и предложить одной из них придумать счастливый, а другой печальный конец.

4. Сказки «наизнанку». Детям предлагается изменить содержание сказки. Например, Волк в новой сказке будет добрым, а Красная Шапочка – злой [26].

Инновационные методы и приемы изучения сказок в начальной школе особенно ценны в развитии творческих способностей детей.

Таким образом, существуют различные методы и приемы изучения литературной сказки в начальной школе. Это рассказ о писателе, чтение и анализ сказки, словарная работа, различные виды пересказа, сочинение по сказке,  составление по мотивам изученного собственной сказки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Традиции изучения авторских сказок в начальной школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2017 1606
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Анна Александровна
    Алексеева Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91568
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе