Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему "Учусь быть наставником"

Статья на тему "Учусь быть наставником"

Скачать материал

Статья «Учусь быть наставником»

Стоять над жизнью молодой,

Храня прекрасное единство,

Честь вековая, долг святой-

Учительство и материнство.

Сначала души пробуди,

Пусть жажда к знанью в них проснётся,

Потом питомцев поведи

К прозрачно – чистому колодцу.

Живую воду из глубин

Ты черпать научи рукою,

Чтоб свой народ и край любить,

Мужать и хорошеть душою.

В. Раабе

 

Это стихотворение стало моим педагогическим кредом и как нельзя, лучше подходит к моей наставнической деятельности. После окончания педагогического института, я вернулась в свою  родную школу и работаю  учителем, вот уже 26 лет. Наверное, наступило время передавать свой накопленный опыт молодым специалистам, студентам, которые приходят ко мне на прохождение педагогической практики.

Раньше не было таких понятий, как:

·         Индивидуальный план адаптации молодого педагога;

·         Программа индивидуального роста начинающего учителя;

·         Портфолио молодого педагога;

 

Наверное сегодня одна  из главных задач – помочь, поддержать, подбодрить  молодого учителя.  Быть рядом: подсказать, посоветовать, «вести за руку»…

Администрация школы берёт  «под крыло» молодёжь, в этом учебном году два студента, которым назначают наставников. И вот мне поручили такое «пополнение». Так получилось, что это моя бывшая ученица Чакилева Юлия, которая заканчивает в 2019 году ТГПУ по специальности учитель истории. Идет по стопам своего наставника.  ТГПУ – все мы выходцы оттуда! 

 

Я прочитала, что становление учителя происходит гораздо труднее, чем в других профессиях. Это и понятно, ведь молодые педагоги  с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же  ответственность, что и учителя с многолетним стажем, а  учащиеся, родители и администрация  ожидают от них  столь же  безупречного профессионализма. Работа с молодыми специалистами традиционно  является для меня   одной из самых важных составляющих методической работы. В процессе  наставничества  и сама совершенствуюсь, обогащаю свой опыт более мобильными приёмами. Ну а сейчас я остановлюсь на тех ресурсах, которые я использую в своей наставнической деятельности. И в этой цепочке – на первом месте, конечно, ШКОЛА!   Проблемные группы, методические объединения, педагогические форумы – это успешное пространство для творчества молодого педагога.  Начинающий педагог узнаёт, что такое самоанализы и критерии, технологии и приёмы. Как правильно написать рабочую программу и проводить занятия в условиях введения ФГОС.

Так, на занятиях по «Основам социализации личности» в старших классах, мы проводим беседы, тренинги на выявление  компетенций, склонностей к будущей профессии, с целью, чтобы  выпускник на выходе из стен школы был уверенным в своем выборе.   

    Современный молодой человек, выйдя в «большую» жизнь из стен школы должен знать, как он может дополнить своё образование дистанционно,  легко ориентироваться в информационно-коммуникационных технологиях.  Во время учебной деятельности образовательные технологии  используемые учителем, в том числе информационно-коммуникационные, позволяют повысить интерес учащихся к учебной и внеурочной деятельности, предусматривают разные формы подачи и усвоения программного материала, получения дополнительного развития дистанционно, что заключают в себе большой образовательный, развивающий и воспитательный потенциал. Благодаря образовательным технологиям, в том числе информационно-коммуникационным, закладываются основы для успешной социализации и самореализации выпускника школы. Поэтому основой современного этапа модернизации образования является использование информационных образовательных технологий и дистанционного обучения, а они, в свою очередь, позволяют перевести организационный потенциал  школы на совершенно новый уровень по требованию ФГОС. 

Как педагог-наставник, я  обладаю достаточным уровнем профессиональной подготовки, постоянно работаю над повышением педагогического мастерства.  Основу моей педагогической деятельности я составляет личностно –ориентированный подход, реализацию которого  осуществляет через применение инновационной технологии  ИОСО,  интерактивные способы обучения, внедрение в педагогическую практику ИКТ. Владею  методом самоанализа, что позволяет мне видеть проблемы  в педагогической деятельности и искать пути их решения. Развивая социальные компетентности учащихся, активно занимаюсь социальным проектированием. Учитывая индивидуальные способности учащихся , готовимся  к конференциям, представляю работы учащихся на разных уровнях. Высокий уровень профессиональных компетентностей педагога обеспечивает стабильность  результатов промежуточной и итоговой аттестации школьников.  Педагог должен быть готов к  постоянному совершенствованию  своей профессиональной деятельности.

     Творческий подход в педагогической  деятельности, постоянное стремление к самосовершенствованию, поиск новых технологий в обучении, активная жизненная позиция учителя не может быть не замечена учащимися и их родителями. Следствием этого является ежегодный выбор данного предмета на итоговой государственной аттестации  до 100%.

«Школа – это институт соцально - ориентированной деятельности», где создаются условия для  развитие социальных компетентностей обучающихся. Для решения данной задачи мною  проводится  работа и во  внеурочной деятельности: участие в предметных  олимпиадах, тематических декадах, конкурсах. Для любого учителя является важным использование современных образовательных технологий, как обязательного условия  овладения знаниями и опытом в гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в области семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, а также в профессиональном самоопределении.

Целеполаганием каждого учителя  является  развитие у школьников умения проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, устанавливать ошибки и находить пути их устранения. Оценочная деятельность учителя проходит через всю его работу. Следует оценивать не только результат учебного труда, но и особенно прилежание, усердие, стремление преодолеть трудности, проявить самостоятельность. Самооценка детей складывается благодаря развитию самосознания и обратной связи с теми из окружающих, чьим мнением они дорожат. Если усилия и результаты труда признаются и одобряются взрослыми, то у детей возникает ощущение собственной значимости.  Поэтому в современных условиях учителю принадлежит  особое место в духовном и социальном развитии школьника, который должен  осознавать свою сопричастность к судьбам многих людей, к судьбам   общества, истории его развития.

     Настоящее и будущее зависит от образования. Это как фундамент здания – построишь правильно – будет стоять, не правильно – ни стяжки, ни подпорки не помогут.

 

Для наставников пожелание: чтобы  взаимодействие с молодым педагогом было конструктивным и приносило желаемый результат, педагогу-наставнику необходимо помнить о некоторых правилах общения: не приказывать (откажитесь от фраз типа «Вы должны», «Вам необходимо»), не проповедовать (откажитесь от фраз типа «Ваш профессиональный долг обязывает…», «на Вас лежит ответственность…»), не поучать

( откажитесь от фраз типа («если бы Вы послушали меня, то…», «если бы Вы последовали примеру….»).

  Один из важных моментов в совместной деятельности – это не подсказывать решения, не «учить жизни» молодого учителя. Необходимо так представить ситуацию, чтобы молодой педагог сам нашёл правильные пути решения. Наставник должен стимулировать процесс профессиональной поддержки молодого педагога.

Быть учителем трудно, но возможно. Главное, надо учиться быть счастливым. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика. У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра. 

Еще Сократ более двух тысяч лет назад сказал: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». 

Каждый из нас может подарить частичку своего тепла, любви другим. Я уверена, что моей Юлии  Сергеевне удастся подарить эту частичку каждому ребёнку! Она доказывает это каждодневным трудом, творческим подходом и удивительной ответственностью. И учит не только усвоению исторического материала,  но  и аргументировать, познавать, доказывать, удивлять.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Учусь быть наставником""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2018 385
    • DOCX 41.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радаева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радаева Елена Петровна
    Радаева Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20498
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе