Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Введение родителей в школьную жизнь.

Статья на тему "Введение родителей в школьную жизнь.

Скачать материал

 

 

 

Статья

«Формы сотрудничества учителя с родителями обучающихся

    начальной школы»

 

Введение родителей в школьную жизнь.

 

 «Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и  больше всего - люди. 

 Из них на первом месте - родители и педагоги»   А. Макаренко.

 

Значит, чтобы воспитать  ребенка надо объединить усилия родителей и  педагога.  Для этого надо родителей ввести в школьную жизнь.

Полноценное включение родителей в школьную жизнь становится для ребёнка подтверждение значимости его ученичества, что непременно отражается на желании ребёнка учиться, преодолевать трудности, стремиться к успеху.

Школа, заботясь об этом, создает условия для уменьшения разобщенности и разделенности сфер жизни ребёнка, когда семья -это один замкнутый мир, одна культура, школа - другой мир, другая культура, переменка и улица — третья. Введение родителей в современную школу предполагает, в том числе, создание общего поля действия, где всё происходит в интересах развития ребёнка.

Одним из путей достижения этого является объединение родителей и детей в сплоченный коллектив. Зачем это детям, учителю, родителям?

                  Для детей и педагогов:  -обогащение познавательной деятельности детей, использование тех интересов ребенка, которые имеют место дома.

                    улучшение отношения к школе в процессе совместной работы педагогов и родителей

                    использование талантов и увлечений родителей в процессе занятий.

   Для родителей:

                    возможность  лучше разобраться в  вопросах развития ребенка

                    оценка достижений своего ребенка

                    понимание родителями процесса обучения (возможности и сложности)

   Миссия современной школы состоит в том числе и в том, чтобы быть школой   демократии, гуманизма, не только для детей, но и для родителей.

 Формы взаимодействия — это способы организации совместной   деятельности  и общения родителей, детей и школы. Целесообразно сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия.

     Коллективные формы:

                    дни открытых дверей

                    родительские собрания

                    совместные внеклассные  мероприятия

Индивидуальные формы:

                    Беседы, консультации

                      Групповые формы:

                    работа родительского комитета

Остановимся на некоторых из них.

- День открытых дверей проходит один раз в год. В определенный день все желающие родители могут посетить любой урок, пообщаться с учителями, задать  свои вопросы и получить консультацию логопеда, психолога, завуча, медика.

- Основной формой коллективной деятельности являются родительские собрания. На них родители не только знакомятся с успеваемостью детей, но и получают ответы на свои вопросы. В каждом классе учитель ставит перед собой определенные цели и задачи.

В первом классе основная цель — знакомство, создание единого коллектива.

На первом собрании провожу анкетирование родителей. В анкете есть вопросы о характере ребенка, его особенностях,  увлечениях, о совместном досуге, об интересах самих родителей. Спрашиваю, что они ждут от школы, какие вопросы их волнуют и что они желают обсудить. Из этих анкет выбираю темы, которые интересны многим и составляю план  родительских собраний на год.

                                       1 класс.

Цель создание единого коллектива.

Темы:

1)  Знакомство. Анкетирование. Выборы родительского комитета.

2)  Особенности адаптации первоклассника к школе.

3)  Режим дня школьника. Запреты.

4)  Мир начинается дома.  (Итоговое, вместе с детьми) 

На первом же собрании обязательно знакомлю с «Советами молодым мамам» Симона Соловейчика и обращаю внимание на два пункта:

- из-за отметки не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметки не спорь и на учителя за отметки не обижайся. Делай уроки, а какие будут отметки такие и будут.

- И не выставляйся! Ты не лучше всех, ты не хуже всех, ты мой любимый! Иди в школу, и пусть она тебе будет в радость, а я буду ждать и думать о тебе.

 

Чтобы родительские собрания были интересны родителям, провожу их в виде сюжетной игры.  Например, тема: «Режим дня школьника. Запреты» провожу такую игру (и с детьми, и с родителями)

Мы говорим ребенку:

-не бегай, не прыгай, не упади (связываем ему ноги)

 

Вызванному родителю  ленточкой связываем ноги.

 

 -   Не трогай то не трогай это (связываем руки)

 -   Не слушай, это не для твоих ушей (завязываем уши)

  -  Не кричи, не разговаривай  громко (завязываем рот) 

   - Не смотри этот фильм (завяжем глаза)

 И спросим нашего «ребенка»: «как он себя чувствует?»

   

 - Запретов не должно быть слишком много. А то, что запрещено должно быть  непреложно. Что должно быть запрещено?

 1) то, что может нанести вред здоровью ребенка или окружающих.

 2) то, что может привести к порче вещей, в которые вложен труд человека.

 3)  то, что противоречит нравственным нормам.

 

Большое количество  необоснованных запретов ведет к тому, что дети воспринимают нас как надзирателей. Для понимания родителями этой проблемы провожу игру: «Кто - какой?»

 На доске два слова: дети, взрослые. Назовите ваши ассоциации на эти слова. Задание и для детей и для взрослых.

На слово дети они называют: «игрушки, смех, школа, шалости...»,

 то есть здесь ассоциации совпадают.

А вот какие ассоциации возникают у детей на слово «взрослые»: «ругаются, кричат, работают, заботятся, дерутся, не пускают на улицу, воспитывают».

Уважаемые родители, не пора ли задуматься? 

2 класс

Во втором классе появляются отметки и главная цель: Учеба — наш главный труд. Отсюда и темы собраний связанные с учебой, с отношением к учебе.

 Темы собраний:

 1) Первые школьные отметки.

   2) Я и мой ребенок - поиски взаимопонимания.

   3)  Привлечение ребенка к чтению.

   4) Проблемы ребенка.

 

    Во втором классе применяю проблемную ситуацию и строю собрание в виде диспута.

 Например, ставится проблема:

- Ваш ребенок не хочет отойти от телевизора, компьютера».

           «Мой ребенок получил двойку»

           «Я сам всё знаю».

           «Не хочу читать» и т. д.

Ваши действия?

Родители делятся опытом, сами  ищут пути выхода из ситуации, спорят, но приходят к одному общему выводу. И это будет не навязанное учителем мнение,  а всеобщее разумное решение или даже несколько.

3 класс

 

Цель: раскрытие способностей каждого ребенка

 Темы бесед:

 1)  Семейные традиции и их значение в жизни ребенка .

 2)  Застенчивость и неуверенность ребенка — как их  преодолеть.

 3)  Понимать ребенка — это...

 4)  Конфликты, эмоции.

 

В классе всегда есть дети, которые с малых лет чем - то занимаются или увлекаются вместе с родителями. Я прошу родителей рассказать о том, как они заметили способности ребенка или развили их, как заинтересовали его творчеством или спортом. Родители всегда с удовольствием «хвалятся» своими детьми, а на их примере другие учатся. На собрании приглашаем специалистов, психологов, проводим тесты, тренинги.

 

4 класс.

 

Цель: воспитания свободной личности.

Темы:

1) Наказание и поощрение, проблемные ситуации.

 2) Мой ребенок становится трудным. Особенности возраста.

 3) Как уберечь ребенка от насилия?

 4) Особенности и трудности перехода в среднюю школу.

4 класс - особый возраст. Раньше эти дети учились уже в 5 классе. И проблемы у них уже не детские.

«Наступает момент, когда родители ощущают  первое  тихонькое огорчение. Потом второе. Расстроенные родители некоторое время покорно вкушают их, печально шепчутся в спальне, но на людях сохраняют достоинство».

А надо - по другому. «Когда в вашей семье появляется первая детская неурядица, когда глазами вашего ребенка глянет на вас ещё маленькая и слабенькая, но уже враждебная зверушка...» (Макаренко) я призываю родителей идти в школу, только вместе мы найдем выход из ситуации, вместе с другими родителями, которые вырастили уже старших детей и имеют такой опыт, вместе с социальным педагогом, психологом и т.д. В основном, идёт диалог, обсуждение проблем наших детей, пути решения. На родительском собрании я стараюсь не обсуждать конкретного ребёнка, его неуспехи. Мы обсуждаем общие вопросы воспитания, проблемы коллектива, иначе родителям неприятно будет ходить на собрания. Не всем хочется выносить «сор из избы».

 Для этого есть индивидуальные консультации, беседы, куда я приглашаю родителей с детьми, или родители сами  приходят и просят о помощи. А посещение семьи позволяет ближе познакомиться с самим учеником, понять уклад жизни семьи, её традиции и обычаи, духовные ценности, стиль взаимоотношений родителей и детей.

 

Совместные внеклассные  мероприятия тесно связаны с работой родительского комитета. Выборы родительского комитета проводятся в начале года. Один из вариантов — разделить  родителей на группы. Столы ставятся так, чтобы поместились 5-6 человек. Родители садятся сами, чаще с кем уже знакомы, дружат их дети, живут в одном дворе. Вот уже образовались группы.  Задание: придумать общее дело для класса, которое они могут осуществить. Родители сами от группы выбирают человека, который отвечает за проведение, он и становится членом родительского комитета, а остальные помогают: один отвечает за финансы, второй - за программу, третий — за призы и т.д. 

   Все мероприятия входят в план работы.

Мероприятия разные: и праздники, и выезды. Внеклассные мероприятия проводятся по плану родительского комитета, чем больше инициативы, тем лучше, но я вношу свои коррективы.

В 1 классе на первом же празднике знакомлю всех родителей и детей класса друг с другом. Чтобы  дети узнавали родителей своих одноклассников, чтобы родители знали детей, сами родители узнавали друг друга, здоровались, общались.

 

 Во втором классе проводим день именинника по временам года и  каждому ребёнку  дарим стенгазету — большую поздравительную открытку. Изначально идея была, что дети сами будут рисовать и писать поздравления, но родителям идея понравилась и они сделали детям заготовки. И уже на них ребята писали свои пожелания и рисовали свои картинки.  Я знаю, что  эти  стенгазеты у многих висели над кроватью и хранились до окончания школы. 

 В третьем классе проводим новогодний праздник силами  родителей. Сначала присматриваюсь, здесь ещё помогают анкеты родителей об их увлечениях. Сначала неохотно, потом с азартом родители поправляют мой сценарий, импровизируют, сочиняют стихи, записывают музыку, ищут костюмы или даже шьют их. В этот процесс  включаются  бабушки, дедушки, студентки и  все получают массу удовольствия от этого процесса, а дети говорят, что это самый лучший Новый год. Ничто не объединяет больше, чем совместная деятельность. Потом у родителей появляется много идей совместной деятельности.

 

  С каждым классом мы ходим в поход в березовую рощу на  любимую поляну. Обязательно, каждый ребёнок со своим родителем, поэтому или получается  или вечером, или в выходной. Проводим игры «Найди клад», эстафету «Папа, мама, я — спортивная семья». Обязательно печём картошку.

В первый раз провожу сама, а потом всю программу придумывают  сами родители. Такие всеобщие выходы на природу объединяют детей класса и родителей с детьми.

Родители могут посмотреть на своего ребенка  в коллективе, поддержать его, показать пример, и посмотреть, как ребёнок общается с одноклассниками. Все мы знаем, что ребенок дома один, а в коллективе — другой. А хотелось бы, чтобы он всегда был самим собой. Таким образом, введение родителей в школьную жизнь решает многие проблемы: облегчает адаптацию ребёнка в школе, помогает занять своё место в коллективе, повышает успешность и уверенность в себе.

 А главное — мы вместе.

Родители -  пример для своего ребёнка, как можно больше времени они должны проводить с ним. Школа — большая часть жизни ребёнка и родители должны  быть с ним, помогать ему, направлять его, делить с ним его неудачи и успех.

А. Макаренко сказал «Если вы родили ребёнка - это значит на много лет вперёд вы отдали ему всё напряжение своей мысли, всё ваше внимание и всю свою волю».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Введение родителей в школьную жизнь."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2019 487
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куклина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куклина Светлана Владимировна
    Куклина Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4202
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов