Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья " Научно-методическая работа учителя начальных классов по развитию краеведения"

Статья " Научно-методическая работа учителя начальных классов по развитию краеведения"

Скачать материал

Статья посвящена проблеме современности - управление научно-методической работой учителя начальных классов по развитию краеведения. В ней раскрывается суть этого понятия, анализируется исследовательская деятельность педагога.

Профессия учителя требует особой чувствительности к постоянно обновляемых тенденций общественного бытия, способности к адекватному восприятию потребностей общества и соответствующей корректировки своей работы. Школа как один из важнейших институтов социализации человека, подготовки молодежи к роли активных субъектов будущих общественных процессов должна быть исключительно внимательным как к новым реалиям и тенденций общественного развития, так и к нововведениям в области содержания, форм и методов обучения и воспитания. Согласно инновационность должно характеризовать профессиональную деятельность каждого учителя. Нововведения (инновации) не возникают сами собой, а являются результатом научных поисков, анализа, обобщения педагогического опыта. Инновационную направленность педагогической деятельности обусловливают социально-экономические преобразования, которые требуют соответствующего обновления образовательной политики, стремление учителей к освоению и применению педагогических новинок, конкуренции общеобразовательных учреждений, которая стимулирует поиск новых форм, методов организации учебно-воспитательного процесса.

На сегодняшнем этапе стало широко развиваться школьное краеведение. Также оно является неотъемлемой частью системы образования начальной школы.

Краеведение - это комплекс научных дисциплин, имеющих различное содержание и специфические методы исследования. В своей совокупности они прокладывают путь к научному и всестороннего познания родного края.

Человек с первых лет своей жизни начинает познавать окружающий мир, постепенно расширяя как глубину, так и пространство познанного.

Успешная организация школьного краеведения и его эффективность в учебно-воспитательной работе в целом, а также использования краеведческого материала в частности зависит от следующих условий:

теоретической подготовки учителя начальных классов

методической подготовки учителя

краеведческой подготовки к проведению краеведческих исследований

использования краеведческих материалов в процессе изучения предметов

педагогического руководства учителем краеведческой деятельностью учащихся.

Главное - учитель должен быть вооружен методом изучения окружающей действительности .

Итак, перед краеведением относятся серьезные педагогические проблемы, имеющие большую научную значимость. Известно, что сущность краеведения заключается во всестороннем изучении своей местности, района, области, то есть объектом краеведения считается территория, всесторонне изучается.

В краеведении территория изучается путем выяснения взаимосвязей и взаимоотношений между предметами и явлениями, в совокупности являются основными чертами территории, выяснения черт или признаков, которые отличают определенную территорию от территорий, граничащих с ними.

При подготовке учителей начальных классов к преподаванию краеведения важным условием является их исследовательская деятельность. Он должен иметь следующие исследовательские качества:

развитые интеллектуальные способности: общий интеллект, творческое и эмотивная интуитивное мышление; критическое мышление, творческое овладение опыта, "интраперсональных способности"

инновационный потенциал осознанная потребность в научно-исследовательской деятельности; творческая способность генерировать и продуцировать новые представления и идеи, проектировать и моделировать их в практических формах деятельности

знания и навыки учебно-поисковой и исследовательской деятельности.

способность к проективной деятельности, умение перспективно определять результаты.

Научно-методическая работа учителя начальных классов заключается не только в анализе теоретических основ и основных понятий краеведения, но и в подготовке самого учителя к воплощению краеведческих идей в своей практической деятельности.

В этом плане заслуживает внимания проведение семинаров, научно-практических конференций по развитию краеведения. В повышении научно-методической подготовки учителя существуют другие формы работы в краеведении, но в условиях работы учителей на современном этапе оправданной формой пропаганды развития краеведения является семинар, содержание которого может быть таким:

Методика краеведения:

Краеведение - важное средство формирования у учащихся патриотизма и подготовки их к жизни.

Структура и содержание краеведения в школе.

Методы и формы осуществления краеведческого подхода в преподавании предметов в начальной школе.

Методика организации внеклассного краеведения.

Обзор краеведческой литературы.

приведенный план семинара не является догмой, он должен быть построен на творческих началах педагогического опыта учителей. Проведение таких семинаров вооружают учителя научно-методическими советами. Это имеет важное образовательно-воспитательное значение в активизации учебно-воспитательной работы, направленной на углубление краеведческих знаний учащихся в процессе обучения.

На основе изучения опыта организации и проведения краеведческой работы была разработана система методической работы по краеведению. Она предусматривает улучшение уровня знаний, умений и навыков учащихся, углубление исторической памяти "памяти о прошлом родного края и тем самым способствует воспитанию любви к нему.

Разработаны программа и методические рекомендации проведения факультативных занятий по краеведению включают в себя разнообразные формы и методы обучения, ориентированные на углубленное изучение краеведческих объектов учениками. Среди них определяющими являются: методические схемы и рекомендации изучения краеведческих объектов; экскурсии в краеведческий музей; тематические рассказы экскурсовода и руководителя факультатива; учебно-практические работы, лабораторные (с документами, архивными материалами по истории края), встречи с ветеранами войны, национально -освободительного движения украинского народа; практикумы в местном архиве; тематические походы и экспедиции; конференции по истории края, организация книжных тематических выставок и занятий по библиографии края, работа с краеведческими текстами; дидактические игры по краеведению, ярмарки народных песен, поговорок, предметов быта.

Для учителя, который организует и осуществляет руководство изучения истории родного села (города), рекомендуем следующую последовательность этой работы:

Рассказ о первой историческую память о населенном пункте.

Ленты об истории села (города), если они собраны, то их подготовку (или изучения) осуществить в такой последовательности:

исторические сведения о создании и название села (города)

история застройки и формирования архитектурного облика населенного пункта

первые поселенцы и их занятия

как росла численность жителей

условия жизни, национальный и социальный состав населения

улицы и площади населенного пункта, их названия и происхождения

исторические места, находящиеся в вашем селе (городе)

формирования архитектурного облика села (города)

выдающиеся личности - выходцы из родного села (города)

хозяйственная деятельность населенного пункта

экология.

В процессе выполнения этой работы с учащимися периодически проводятся беседы на тему: "История села (города) - история нашей Родины", "Роль и место изучения истории села (города) в нашей жизни", "История села (города) в народных песнях, преданиях, легендах, стихах, рассказах ".

Важным объектом для изучения может стать история какого-то предприятия, процесса коллективизации или создание первого фермерского хозяйства. Указанный вид краеведческой работы, кроме чисто исторического аспекта, имеет воспитательное значение, ведь в процессе исследования конкретного хозяйственного объекта или социально-исторического явления учащиеся получают бесценный опыт восприятия социальной информации во всех ее проявлениях.

В современной методике преподавания предметов в начальной школе разработана система, включающая ряд этапов и различные формы и методы ее реализации.

Первый этап (подготовительный) предполагает ориентировочные советы по выбору учителями темы исследования истории родного края. Она должна:

иметь важное образовательно-воспитательное значение

быть тесно связана с программой

способствовать глубокому пониманию общих закономерностей исторического процесса и особенностей исторического развития края

обладать новизной и актуальность

отражать единство цивилизационного и культурного подходов при ее исследовании

учитывать дифференцированный подход к учащимся.

Второй этап (образовательно-познавательный) предусматривает

рекомендации по организации и проведению краеведческого исследования в такой последовательности:

выбор темы, определение цели и задач исследования

разработка общего плана работы

подготовка программы сбора и систематизации краеведческих материалов

распределение пунктов плана темы, видов деятельности и установления сроков выполнения

определение форм, методов и приемов работы

установления сроков подведения итогов по каждому разделу темы

изучения различных источников по теме исследования

выявление и изучение документальных источников, хранящихся в местных архивах, музеях

поиск участников исторических событий, очевидцев, имеющих отношение к проблеме исследования

собирание предметов материальной и духовной культуры, проверка достоверности

научно-методическое оформление собранного материала

использования собранного и обработанного исследовательско - краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе школы.

Синхронно второй этап работы предусматривает формирование практических умений и навыков работы с первоисточниками, в местном архиве, музее, библиотеке, участие в походах, тематических экскурсиях.

Определенная часть учителей выбирает объектом краеведческого исследования устное народное творчество. им можно предложить определенную схему работы

Для углубленного изучения учащимися устного народного творчества используются различные формы и методы деятельности: стационарная и экспедиционная. К стационарной принадлежит занятия в кружке "Юный фольклорист", в экспедиционной - экспедиции по родному краю.

Похожую работу можно проводить с теми учениками, которые стремятся изучать этнографию. Работа по организации этнографических исследований учащимися может иметь такую ​​сущность и последовательность:

вид и название этнографического произведения

давность обнаруженного произведения, предмета и его местонахождение, регистрация (село, район, область)

дата записи (год, месяц, число)

автор произведения (определенная личность, коллектив)

наличие региональной специфики

степень распространения этнографического произведения в данной местности.

Углублять знания по этнографии ученики могут в кружке "Юный этнограф". Тематика занятий может иметь следующий вид: "Суть этнографии и ее методы", "Этнография нашего края", "Традиционные народные ремесла края". Важно провести с учениками экскурсии в музее этнографии с последующей подготовкой сообщений, выступлений на темы: "Украинское жилье и его особенности", "Особенности быта", "Особенности одежды", "Старинные орудия труда крестьян на территории края". С целью систематизации и закрепления знаний по этнографии можно с учениками провести викторины: "Знаете ли вы народные ремесла края?", "Традиционная одежда этнических групп края и его элементы".

Важным краеведческим объектом может стать изучение истории своего рода. Можно предложить схему по изучению истории родословной

С целью углубления этой работы можно организовать и провести цикл бесед на тему: "Память родословной". "История рода - история нашего народа"; экспедицию: "Выдающиеся деятели края и их родственники".

Заинтересованность определенной части учеников школы историей родословной и семейными традициями может способствовать созданию секции "Память родословной". Итоги этой важной работы можно подвести на общешкольном празднике "Семья, семья

Вполне правомерно, что школьное краеведение рассматривается не только как самостоятельный образовательно-воспитательный направление в составе сферы образования, но и как автономно-целостная педагогическая система.

Развитие школьного краеведения в определенные периоды осуществлялся согласно приоритетной тенденции развития образования, направленной на гармонизацию отношений человека с обществом, природой, культурой. Учет этой тенденции в системе внешних функций школьной краеведческой работы способствовало сохранению и продолжению культурно - исторической тенденции, приумножению социальных, познавательных, воспитательных возможностей.

Следовательно, управление научно-методической работой учителя начальных классов с краеведческой работы имеет достаточно большое значение. В ближайшем будущем нужно еще больше в заниматься краеведческой работой, ведь краеведение набирает все большие и большие обороты в своем развитии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Научно-методическая работа учителя начальных классов по развитию краеведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 1938
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бокова Зоя Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бокова Зоя Дмитриевна
    Бокова Зоя Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84037
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе