Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ."

Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ."

Скачать материал

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

                                                                                Ковалева Л.И.,

                                                                               учитель начальных классов

                                                                 МБОУ «СОШ с УИОП» г. Грайворона.

        В условиях внедрения  в массовое образование нового Федерального государственного стандарта общего образования актуально исследование новых возможностей, которые открываются в здоровьесберегающей работе школы. «Здоровье это еще не все, но все без здоровья - ничто», - гласит известный афоризм.

       Формирование здорового образа жизни должно происходить непрерывно и целенаправленно. Особенно актуальна эта проблема для начальной школы, что связано с кардинальными изменениями в привычном укладе жизни ребенка, освоением им новой социальной роли «ученик». Высокий процент первоклассников приходит в школу с врожденными, приобретенными заболеваниями. Результаты медицинских осмотров детей говорят о том, что здоровым можно считать лишь 20-25% первоклассников. У остальных же имеются различные нарушения в состоянии здоровья.

Процесс организации здоровьесберегающего обучения должен носить комплексный характер, поскольку, согласно данному Всемирной организацией здравоохранения определению, здоровье представляет собой «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Поэтому для формирования, сохранения и укрепления этих составляющих целостного здоровья человека в деятельность нашего образовательного учреждения, в частности в начальную школу, внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи: приучить ребенка к активной здоровой жизни, сохранить его здоровье. Учителя начальных классов продолжают поиски педагогических технологий, которые позволяют решать задачу совмещения высокой продуктивности учебного процесса с такими педагогическими технологиями, которые позволяют сохранить, а в некоторых случаях и укрепить уровень имеющегося здоровья.           Методическим объединением учителей нашей школы разработана программа          « Уроки здоровья»

      Программа является модифицированной, в основе её положена «Школа док­торов Природы или 135 уроков здоровья» Обуховой Л. А., Лемя­скиной Н. А. для 1-4 классов.

Цель данной программы: научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия, обеспечить возможность сохранения здоровья детей в период обучения в школе.

Задачи:

-         сформировать у детей необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни;

-         формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания;

-         обеспечить  психическое  и физическое саморазвитие;

-         научить использовать полученные знания в повседневной жизни;

-         добиться потребности выполнения элементарных правил здоровьесбережения.

Особенности программы

 Данная  программа строится на принципах:

ü Доступности; принцип, который  определяет содержание курса в соответствии с возрастными особенностями младших школьников.

ü Научности; в основе этого принципа содержится анализ статистических медицинских исследований по состоянию здоровья школьников.

ü Системности; принцип, определяющий взаимосвязь и целостность   содержания, форм и принципов предлагаемого курса.

Содержание занятий направлено на развитие у учащихся негативного отношения к вредным привычкам, на воспитание силы воли, обретение друзей и организацию досуга.

ü Обеспечение  мотивации

        Быть здоровым – значит быть счастливым и успешным в будущей взрослой жизни.

Отличительные особенности данной программы.

Методика работы с детьми строится в направлении личностно-ориенти­ро­ван­ного взаимодействия с ребёнком, делается акцент на самостоятельное экспери­менти­рование и поисковую активность са­мих детей, побуждая их к творческому от­ношению при выполнении заданий. Занятия содержат познава­тельный материал, со­ответству­ю­щий возрастным особенностям детей в сочета­нии с практически­ми зада­ниями (тре­нинг, оздоровительные минутки, упражне­ния для глаз, для осанки, дыха­тельные уп­ражнения и пр.), необходимыми для развития навыков ребенка.

Содержания занятий наполнены сказочными и игро­выми сюже­тами и персо­нажами.

Наряду с теоре­тическим мате­риалом ученикам предлагаются практи­че­ские ре­комен­дации, игры и уп­ражнения, тренинги. Один из разделов посвящен профилактике заболева­ний у детей младшего школьного возраста и ока­занию доврачебной по­мощи. 

 С детьми прово­дятся заня­тия разных видов: беседы, оздоровительные минутки, тренинги, дело­вые игры («Ско­рая по­мощь», «Доктора природы», «Вопросы-от­веты»), ком­плекс уп­ражнений, обще­ние с природой и др.

Беседы  включают вопросы гигиены, питания, закаливания, строения че­ловека,   во­просы, свя­занные с факто­рами, укрепляющими и раз­рушающими здоро­вье, и т.д. В одной беседе может быть за­тронуто одно или несколько на­правлений.

 Оздоро­ви­тельные паузы комбинируются, включая фи­зические упражне­ния для осанки и несколько упражнений для глаз, рук или стоп и т.д. За­дача оздоро­вительных пауз — дать знания, вы­работать умения и навыки, необходимые каждому ре­бёнку для ук­репления позвоночника, стоп, рук, для красивой осанки, снятия ус­талости, обретения спокойствия и равнове­сия и т.д.

Приведу примеры физминуток, которые используются на различных уроках, не только на занятиях кружка.

1.     Разного рода траектории, по  которым дети « бегают» глазами. Например, на листе ватмана изображаются какие-либо цветные фигуры (овалы, восьмёрки, зигзаги, спирали), толщина линии 1см.

2.         Коврик. Задания: составь узор по своему замыслу ( каждый ученик закрепляет только одну деталь на коврике) После составления узора варианты заданий различны: сколько всего фигур на коврике? Сколько кругов? Сколько четырёхугольников? Сколько треугольников? И т.д.

3.        1) Пирамидки. Задания: найди глазами две одинаковые пирамидки; сосчитай, сколько во всех пирамидках колец красных, чёрных, зелёных и т.д.; сколько у пирамидок колпачков красных, зелёных, жёлтых и т. д.; сколько всего колец у всех пирамидок? Сколько всего колпачков? Как быстрее сосчитать? Сложи пирамидки друг на друга в две группы. В первой группе пирамидок в 2 раза  больше, чем во  второй. Сколько пирамидок во второй группе?

 Меняя варианты заданий, пирамидки можно использовать довольно часто.

С помощью таких приёмов развиваются зрительно-моторная реакция, чувство локализации в пространстве, стереоскопическое зрение, различительно-цветовая функция.

    Первоклассники начинают изучать программный материал на доступном младшим школьникам уровне, преимущественно в  игре и в процессе практической деятельности. Каждый  раздел курса включает в себя дополнительные виды деятельности:

§  организация подвижных игр;

§  прослушивание песен и стихов;

§  разучивание и исполнение песен;

§  выполнение физических упражнений; упражнений на  развитие воображения;

§  чтение стихов, сказок, рассказов;

§  постановка драматических сценок, спектаклей;

    Учителя стараются сделать каждое  занятие  для учеников уроком радости, которое открывает каждому ребёнку его собственную индивидуальность и резервные возможности организма, которые обеспечивают повышение уровней работоспособности и адаптивности.

    Педагоги приглашают на уроки и внеклассные мероприятия врачей – специалистов, которые рассказывают детям о роли здоровья и правилах профилактики заболеваний.

     Ежедневно, после первого урока, проводится утренняя зарядка для всех учащихся школы. Зарядка проводится в светлом, чистом, хорошо проветренном помещении под музыку. После проведения таких упражнений внимание детей активизируется, появляется интерес к дальнейшему усвоению знаний.

       Чтобы базовые ценности превратились в личностные смыслы и ориентиры необходимо включить ребенка в процесс открытия для себя смысла той или иной ценности, определения собственного отношения к ней, формирования опыта созидательной реализации этих ценностей на практике.

     Важно научить детей самих заботиться о своем здоровье, воспринимать

 жизнь и здоровье как величайшую ценность, развивать личностные качества,

 способствующие познанию себя, управлению своим эмоциональным и физическим состоянием.

     Есть одна притча. Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знаёт не всё.

Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?»

А сам думает: "Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

В наших руках наше здоровье, а в руках учителя –  и здоровье его учеников.

      Учитель должен создать в классе обстановку покоя, терпимости,

ценить откровение детей. Спокойный тон обращения к ученику, одобрение за удачный ответ, красиво написанную строчку дают положительный результат

  и способствуют сохранению душевного здоровья ребенка.

Для того,  чтобы сохранение и укрепление здоровья  учащихся в начальной школе стало успешным, нужно реализовывать следующие условия:

·        выявлять и учитывать показатели здоровья учащихся;

·        применять здоровьесберегающие технологии, приемлемые в образовательном процессе  данного образовательного учреждения (сочетание разных видов деятельности; упражнение для глаз;);

·        правильно организовывать место и время учебной деятельности (например, проводить смену динамических поз);

·        соблюдать принцип педагогического сотрудничества учителей и родителей по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащихся.

    Ребенок должен быть уверен в том, что учитель интересуется его успехами, видит любое, даже самое малое продвижение, радуется вместе с ним. Это укрепляет уверенность ученика в своих силах, помогает ему обрести  веру в свои способности, в достижение успеха в учении.

   Доктор Природа подарила людям докторов: доктор Вода, доктор Свежий воздух, доктор Упражнение, доктор Красивая Осанка, доктор Здоровая пища, доктор Отдых, доктор Любовь ит. д. т.  Все эти доктора учат детей вести активную оздоровительную деятельность, а также учат любить себя, людей, жизнь.

  Мы верим, что научившись беречь и ценить свое здоровье, наши ученики станут внимательнее относиться к окружающим, и никогда не пройдут мимо человека, попавшего в беду.

 

                                               Литература

1.     Ковалько В.И.  Здоровьесберегающие технологии в начальной школе 1-4 классы  М.: Вако. 2004.

2.     Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа док­торов Природы или 135 уроков здоровья.   М.:Вако. 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2016 722
    • DOCX 320.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Людмила Ивановна
    Ковалева Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15535
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек