Межмуниципальный семинар «Единство
обучения и воспитания - важнейшее условие эффективности современного
образовательного процесса»
Урок по курсу
Основы религиозных культур и светской
этики
модуль: Основы мировых религиозных
культур
Тема: Милосердие, забота о слабых,
взаимопомощь.
4 класс
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №28 г. Балаково
Саратовской области
Багдашина Ольга Юрьевна
Декабрь 2013 г
Тема «Милосердие, забота о слабых,
взаимопомощь».
Цель урока: освоение учащимися ценностного
понятия милосердия в религиях мира; развитие ценностного отношения к собственным
поступкам.
Задачи
урока:
познакомить
учащихся с представлением о милосердии в религиях мира;
познакомить
с ключевыми понятиями урока;
создать
условия для размышлений учащихся об осознанном отношении к собственным
поступкам.
Оборудование,
материалы к уроку: толковые словари русского языка авт. С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова;
карточки для групповой работы, мультимедийный проектор, экран, нетбуки,
электронное пособие
Виды деятельности: беседа, работа
в группах, работа
с источниками информации, подготовка рассказа, выполнение
коллективной творческой работы.
Учебные пособия для учителя:
“Основы мировых
религиозных культур” под ред. Е.С.Токаревой
“Основы
православной культуры” А.В.Кураев
“Основы буддийской
культуры” В.Л.Чимитдоржиев
“Основы иудейской
культуры” М.А.Членов, Г.А.Миндрина, А.В.Глоцер
“Основы исламской
культуры” Д.И.Латышина, М.Ф.Муртазин
Учебные пособия
для учеников:
“Основы мировых
религиозных культур” под ред. Е.С.Токаревой
Видео аудиоматериалы:
Диск “Основы мировых религиозных культур”
Ход урока
1.
Организационный момент. Введение в тему
урока.
- Здравствуйте, Все, кто собрался в этом
кабинете! Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь.
Сейчас мы одна большая семья. Семья, которая собралась поговорить об очень
важном, о том, что волнует многих живущих на нашей планете.
А начать я хочу со слов хорошо знакомой
вам сказки:
«Лети, лети, лепесток,
Через
запад на восток,
Через
север, через юг,
Возвращайся,
сделав круг.
Лишь
коснешься ты земли –
Быть
по-моему, вели!»
‑
Узнали, откуда эти строчки? (Валентин Петрович Катаев сказка «Цветик -
семицветик»)
‑
А кто главная героиня сказки? (девочка Женя)
Это
сказка была любимой сказкой моего детства, любили мы смотреть и мультфильм по
этой сказке. А как интересно было фантазировать на тему:
что
бы ты сделал с лепестками волшебного цветка, если бы тебе повезло так же, как и
девочке Жене, приобрести такой чудо-цветок? (Дети высказываются.)
-
Вспомните, на какие желания Женя израсходовала лепестки цветика - семицветика?
(игрушки,
путешествие на северный полюс, баранки и т.д. помогла мальчику)
‑
Принесли ли ей радость игрушки, путешествие на Северный полюс, баранки, вазочка
для цветов? (ответы учащихся)
-
Вы правы, действительно принесли радость.
‑
А что ей принесло радость по-настоящему? (она помогла мальчику)
-
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (о помощи, заботе)
Тема
нашего урока «Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь»
- Как вы понимание, что такое
«милосердие»? (помощь близким, …..)
2. Работа над темой урока.
1)Работа со словарями в группах.
- Работая в группах со словарями разных
авторов, вы узнаете о лексическом значении слова «милосердие».
(Ученики находят значение слова в словаре,
представители от групп знакомят с названием и автором словаря и говорят
значение заданного слова.)
- Другими словами, милосердие – это
милое, доброе сердце, сострадание, помощь нуждающимся.
- А милосердный человек, по вашему
мнению, это какой человек? Ребята, продолжите предложение «Милосердный человек
– это….»
(Милосердный человек – это человек,
у которого доброе, отзывчивое на чужую беду сердце, жалеющее и сочувствующее
окружающим.)
- Какие еще слова можно поставить в
один ряд со словом «Милосердие»? (сострадание, жалость, гуманность, сочувствие,
добро, благотворительность)
- Откройте учебник по закладке.
Прочитайте на странице (72) учебника, что вы узнаете в результате изучения
темы. (ученик читает вслух: Вы узнаете: Как разные религии учат милосердию,
состраданию, помощи людям.)
2)Работа с материалами в группах.
-
А сейчас поработаем в группах и узнаем, как каждая религиозная культура учит
милосердию, помощи людям.
1 группа работает над вопросом: Что
такое милосердие в христианстве?
2 группа – Какое внимание уделяет исламская
религиозная культура вопросам милосердия?
3 группа - Как иудейская религиозная культура учит
милосердию?
4 группа - Как освещаются вопросы милосердия в
буддийском учении?
Каждая
группа работает со статьей и материалами учебника.
Выступления представителей групп и дополнения учителя.
Материал для 1 группы (выступление учащегося.)
Наша группа отвечала на вопрос: Что такое милосердие в христианстве? Одним из
важнейших элементов веры христианства является представление о том, что Бог
всеблаг и всемилостив. Иисус призывает людей не быть жадными. Он учит, что
любой добрый или дурной поступок, который мы совершаем, мы совершаем в
отношении Бога. Иисус призывает «Люби ближнего, как самого себя», «Любите
врагов ваших», т.е. умейте прощать. Одно из добрых дел в христианстве –
милостыня. Это помощь другому человеку из жалости к нему. Святой Дорофей так
пояснял: «Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но
бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, остальное добро ты
принес самому себе. Твоя душа стала светлее».
-
Ребята, как объясняется милосердие в христианстве? (любить ближнего, уметь
прощать, подавать милостыню)
Работа с электронным пособием – диск Интерактивные
модели Притча «О добром самарянине»
-
Поработаем с притчей. Послушайте притчу. Ответьте на вопросы: Чему учит притча?
Кто оказался по - настоящему ближним для избитого человека? (Ближний по
мнению христианства то, кто не оставит тебя в беде, а еще ближний тот, кто
нуждается в твоей помощи. Если человеку нужна помощь, то неважно какая у него
вера или цвет кожи.)
-
Ещё об одном примере милосердия расскажет Лиза
Выступление ученицы В
конце 16 века в Муроме в знатной дворянской семье жила святая Ульяна. Еще
будучи девочкой, она шила из лоскутов одежду и раздавала нищим. Когда Ульяна
вышла замуж, она по-прежнему помогала всей округе тем, что бесплатно шила для
бедняков. Пришли голодные времена на Русь. А Ульяна, которая питалась умеренно,
вдруг стала просить себе всё больше еды. Свекровь недоумевала: Раньше ты ела
совсем немного, а теперь ешь в три горла? На самом деле Святая Ульяна тайком
раздавала еду голодным. Когда же в доме не осталось пищи, то она пекла хлеб из
коры деревьев. Странно, но нищие, которым она его раздавала, говорили, что
более вкусного хлеба они не ели никогда в жизни.
Учитель:
за свои милосердные дела Святая Ульяна была причислена к лику Святых.
-
Спасибо.
-
Продолжает наш урок выступление представителя 2 группы.
Материалы для работы 2 группы.
-
Наша группа работала над вопросом: Какое внимание уделяет исламская
религиозная культура вопросам милосердия?
Ислам уделяет много внимания вопросам милосердия. В исламской религиозной
культуре милосердие – это сотворение добра. Священная книга мусульман Коран
объясняет, как нужно творить добро, какова польза добра для того, кто его
совершает. Добрые дела совершаются для родных и близких, для друзей и соседей,
для сирот и обездоленных, для всех тех, кто нуждается в помощи. В Коране
записано «Если вы творите добро, то совершаете его для себя». Это означает, что
добро возвратится к вам, может быть, даже не от того человека, которому вы
помогли. Добро всегда отзывается добром. В исламе запрещено злословить,
сплетничать. Как сказано в Коране, плохо поступает тот, кто насмехается,
издевается над другими. В исламе есть разные формы выражения милосердия.
Предписанное милосердие: В Коране Бог предписал выплачивать обязательный налог
– закят, который идет на благотворительность. Из средств закята получают
поддержку нуждающиеся. В исламе есть и такое выражение милосердия как
«милостыня по внезапному побуждению». Это добровольная милостыня. Мусульманин
может дать её тому, кого он в данный момент считает нуждающимся. Такая форма
выражения милосердия широко распространена среди мусульман. Исламская
религиозная культура высоко ценит дружбу и взаимопомощь. В исламе существует обычай
куначества – это когда друзья объявляют себя братьями. Это обычай широко
распространен среди жителей Северного Кавказа. Если в семье умирали родители и
дети оставались сиротами, то их берут в семью кунака и относятся к ним тепло и
по – родственному.
-
Спасибо. Ребята, что вы узнали о том, ислам учит милосердию? (делать добрые
дела, выплачивать закят, или давать милостыню)
Учитель дополняет:
Ребята, обычай куначества, побратимства мусульмане поддерживают с людьми и
других вероисповеданий. Так, Лев Николаевич Толстой с восторгом рассказывал о
том, как стал кунаком чеченца Садо. В молодости писатель служил в армии на
Кавказе. Верный друг Садо несколько раз спасал его в трудных ситуациях.
Благодаря отваге и преданности горца был спасен для всего мира будущий великий
писатель. Имя Толстого тогда не было еще известно, он был молод и не совершил
ещё ничего выдающегося. А друг принял его таким, каким он был.
Работа с электронным приложением – Диск. «Золотое
слово» - «Ислам о милосердии к животным»
-
Поработайте в парах с электронным приложением. Нажимаем «Золотое слово». Прочитайте
притчу. Обсудите в парах: Чему учит притча? (милосердие может
осуществляться не только по отношению к людям, но и к животным) Нажмите на
крестик в правом верхнем углу и закройте приложение.
Физминутка (упражнения на расслабление плечевого пояса
под музыку)
-
Продолжает наш урок выступление представителя 3 группы.
Материалы для работы в 3 группе.
-
Мы в группе работали над вопросом: Как иудейская религиозная культура учит
милосердию?
Одной
из основных заповедей иудаизма, которые часто упоминаются в Торе (священной
книге иудеев), считается милосердие и благотворительность, проявление
сочувствия к ближнему. Это выражается как в поддержке словом, так и в
материальной. Благотворительность - Цдака – бедный имеет право получать её, а
богатый обязан давать. Мудрецы разработали законы цдаки: кто обязан давать, кто
может пользоваться. Обязанность каждого помогать более нуждающимся. Иудаизм
осуждает оскорбления и унижения. Словесные оскорбления считает наравне с
убийством. В Средние века иудейские общины славились своей взаимопомощью. Там
осуществлялся уход за больными или одинокими, осуществляли обучение детей из
бедных семей.
Учитель дополняет: Ребята,
и сейчас в современное время, еврейская благотворительность широко представлена
фондами благотворительности.
-
Ребята, как иудаизм учит милосердию (нельзя злословить, плохо говорить о
других, надо осуществлять благотворительность, помогать нуждающимся)
-
Сейчас выступление представителя 4 группы.
Материалы для работы в 4 группе.
-
Мы отвечали на вопрос: Как освещаются вопросы милосердия в буддийском учении?
Учение
буддизма построено на сострадании ко всем живым существам. Буддист должен
молиться за все живые существа и стремиться не допустить никакого вреда ни
одной живой душе в этом мире. Настоящий буддист должен выработать в себе шесть
совершенств: щедрость, нравственность, терпение, усердие, медитацию и мудрость.
Под щедростью в буддийской религиозной культуре понимается не только
материальная помощь, но и защита от несчастий, опасностей, поддержка, помощь в
трудностях. Будда учит всегда щедро давать тем, кто просит. Даяния (подаяния,
пожертвования, подношения) совершаются буддистами без ожидания какого – либо
награждения. Учение буддизма говорит о том, как важно жить с пользой для
других, стремиться воспитывать в себе любовь, доброту, сочувствие, стремление
не навредить другим. Такие чувства соблюдаются в отношениях с близкими и в
отношении к другим людям и существам. В буддизме считается, что если
причиняешь вред другим, то косвенно приносишь вред и себе, а помогая другим,
помогаешь и себе.
-
Как же буддизм учит милосердию? (молиться за всех, осуществлять даяния,
защищать, поддерживать в трудностях)
Работа с электронным приложением – Диск. «Святые
имена» - «Милосердие Будды»
- Поработайте в парах с электронным приложением. Нажимаем «Святые имена». Прочитайте
притчу. Обсудите в парах: как названо учение буддизма в притче? (учение о
любви и самопожертвовании) Нажмите на крестик в правом верхнем углу и
закройте приложение.
Учитель дополняет:
Одним из примеров самопожертвования,
самоотверженности и милосердия в буддизме являются бодхисатвы – в мифологии
это человек или другие существа, которые сознательно отказываются от нирваны,
хотя достойны её, для того, чтобы спасть другие живые существа.
Обобщение
- Мы рассмотрели, как разные религии учат
милосердию, сделайте вывод. ( Религии разных народов учат милосердию: надо
делать добрые дела, проявлять сострадание ко всему живому, к тем, кто попал в
беду, к бездомным, больным).
- Правильно.
- Работа
с электронным приложением «Тренажер» поможет нам закрепить основные понятия
темы. Нажмите Тренажер – ответьте на вопросы (выберите в выплывающей рамке один
из вариантов ответа). Когда закончите работу – закройте приложение «тренажер» и
покажите посадкой.
3) Работа с электронным пособием – диск Тренажер
Учащиеся
работают с нетбуками (освоение основных понятий)
4) Проверка
-
Поднимите руку те, кто правильно ответил на все вопросы теста.
5) Рефлексия
-
Ребята, мы на уроке мы говорим с вами о том, как разные религиозные культуры
учат милосердию. А может быть и так, что человек не относит себя ни к одной
религии, должен ли он проявлять милосердие, заботу, осуществлять взаимопомощь?
Как вы думаете? Обоснуйте своё мнение?
(Человек не рождается жестоким и бессердечным. Нормальный
человек никогда не сможет отгородиться от бед и проблем других. Наоборот,
помогая другим, он, прежде всего, помогает себе, оберегая себя от
жестокосердия, уныния и безразличия.)
- Ребята, как вы думаете, когда
нужно прийти к людям с добрым делом? Нужно ли ждать просьбы? (Добрые дела
нужны всегда, им всегда есть место в нашей повседневной жизни, не надо ждать,
надо быть внимательным и чутким и тогда вы увидите к кому можно прийти с добрым
делом, кому оказать помощь.)
-
Правильно, чтобы оказать помощь, позаботиться о ком – то не надо далеко ходить.
Прежде всего, кому нужна наша помощь и забота? (мамам, бабушкам, папам,
родственникам и т.д.)
-Правильно,
нашим близким, тем, кто нас окружает каждую минуту.
-
А можно ли в себе воспитать милосердие? Как? ( Делать добрые дела и
совершать добрые поступки)
-
Правильно, человек может научиться милосердию, если вы будет совершать дела
милосердия или добрые дела.
-
Какие добрые, милосердные дела вы можете совершить уже сейчас? (помочь
бабушке, покормить бездомного котенка и т.д.)
-
Можно тысячу раз говорить о том, что жалко стариков, и никогда не уступать
место в транспорте пожилым людям, на словах заботиться о природе, не замечая
при этом урну для мусора. Но наши ученики понимают и активно участвуют в
благотворительных акциях.
-
Ребята, вспомните, в каких акциях милосердия ваш класс принимал участие? (Декада,
посвященная Дню пожилого человека (адресные поздравления, концерт); Акция
«Помоги ближнему»; «Неделя добра» в рамках программы «Милосердие»; акция
«Малютка»)
Показ презентации об участии учеников нашей школы в
акциях - фильм
-
Все эти дела и другие добрые дела со временем изменяют сердце каждого из нас,
делают его более чутким и человечным, а значит, мы становимся милосерднее.
Работа в парах
-
Давайте вырастим наш цветик – семицветик. Какими добрыми делами мы можем
проявить милосердие? забота о пожилых, помощь людям о ограниченными
возможностями, уход за больными животными, помощь бездомным, внимание,
сочувствие к людям.
-
Называйте, я буду прикреплять на доску.
-
Конечно, это только маленькая часть тех дел, в которых мы можем проявить
милосердие, заботу и сострадание.
Домашнее задание
-
Мы сегодня говорили о том, что волнует каждого из нас. Милосердие, забота о
своих ближних, доброта играют важнейшую роль в жизни человека. Нельзя жить в
мире, где нет места сочувствию, состраданию, милосердию. Мы продолжим разговор на
следующем нашем уроке. Вот домашнее задание: написать синквейн, тема: «милосердие».
На следующем уроке вы познакомите нас со своими работами и продолжим разговор.
-
Вот и подошел к концу наш урок. Что вам запомнилось сегодня на уроке особенно? Какие
выводы вы сделали? (Учащиеся делятся своими впечатлениями)
Закончить
урок мне хочется следующими словами: Будьте внимательными, вдруг кому-то
нужна ваша помощь! Не ждите, когда вас попросят, а помогите нуждающимся!