Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Особенности урока, направленного на сохранение здоровья"

Статья "Особенности урока, направленного на сохранение здоровья"

Скачать материал

Общие особенности урока в начальной школе,

направленного на сохранение здоровья.

 

Необходимо включать учащихся в процесс анализа, оценки собственной деятельности на каждом этапе урока. Для этого разрабатываются критерии оценки процесса познавательной деятельности и ее результатов.        

 Задача заключается в том, чтобы научить детей самостоятельно объективно оценивать свою работу. Рефлексия приучает человека к ответственности, самостоятельности.

                Учитель планирует не только собственную деятельность на уроке, но и деятельность каждого ученика. Это относится ко всем этапам урока и особенно важно при низкой мотивации к учебной деятельности учащихся. Необходимо отказаться от традиционных приемов, когда один говорит, а остальные слушают. Наблюдения показывают, что за ответом одноклассника следят во время опроса 3-4 человека, а остальные занимаются своими делами. Альтернативой этому будет самопроверка и взаимопроверка. Если проверяется практическая работа, то дается образец выполнения либо на доске, либо на кодоплёнке, либо по образцу, оформленному учеником предыдущих лет, в альбоме. При этом отметка выставляется по критериям, которые даёт учитель. Следует отметить, что при любой форме проверки должна звучать внешняя речь ученика. Это означает, что ученик на уроке должен говорить вслух, так как внешняя речевая деятельность активно влияет на развитие сознания, ибо слово есть «самое прямое выражение» исторической природы человеческого сознания.

Учитель продумывает критерии оценки к каждому виду деятельности учащихся. Например, после прослушивания нового материала учащимся предлагается поставить себе оценку. Учитель поясняет: «Если вы были внимательны, уверены, что поняли материал и можете его воспроизвести так же, как сделал я, то поставьте себе «5». Если вы были не всегда внимательны, но в целом материал поняли и можете ответить на вопросы, то поставьте себе «4». Если же вы были рассеянны, поняли лишь часть материала, то поставьте себе «3». Если же вы были невнимательны и не поняли совсем то, о чем мы говорили, поставьте себе «минус».

На этапе закрепления нового материала используются комментирование, парная, групповая формы работы. Но всегда работа начинается с самостоятельной пробы самих учащихся, а с помощью комментирования закрепляются необходимое умение.

Что касается самостоятельной работы на уроке, то она обязательно проверяется на этом же уроке.

      Итоговая отметка за урок ставится самими учащимися. Критерием итоговой отметки выступает не средняя арифметическая отметка, а та, которая характеризует уровень усвоения знаний и приобретения умений применять знания в практической работе.

                 Учитель должен доверять самооценке ученика. Если доверия нет, не следует вводить самооценку. На первых уроках самооценка завышается большинством учащихся. Однако уже через 3-4 урока происходит саморегуляция системы, более того, проявляется противоположная тенденция - занижение отметки. Объясняется это те, что во время тестов, зачетов, контрольной работы высокая оценка может не получить подтверждения, что расценивается детьми как неоправданный риск. Ещё через 5-6 уроков и этот страх исчезает; на смену ему приходит уверенность. Самое главное для ребёнка преодолеть страх перед самим собой и обрести уверенность в себе, в учителе, в товарищах, в системе.

                  Данная структура урока помогает каждому ученику выходить, как минимум, на уровень применения знаний в сходных ситуациях, а как максимум — на применение знаний в изменённых ситуациях, т.е. на творческий уровень.

                 Изменение роли учителя на уроке, преодоление сложившегося стереотипа «деятельного» учителя. Роль учителя почти незаметна. Он в полном смысле управляет педагогическим процессом как бы со стороны, включая самих учащихся в активный мыслительный процесс.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности урока, направленного на сохранение здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2018 215
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сикачева Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 284
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 712 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 807 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе