Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Патриотическое воспитание обучающихся на уроках и внеклассных занятиях в начальной школе". Киселева Гашура Каликамаловна.

Статья "Патриотическое воспитание обучающихся на уроках и внеклассных занятиях в начальной школе". Киселева Гашура Каликамаловна.

Скачать материал

Отдел методического и тьюторского

 

сопровождения ЦНРПМ ГАОУ ДПО ИРОСТ

межмуниципальный вестник №2/2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Патриотическое воспитание обучающихся средствами урока (внеклассного занятия)

 

в условиях введения ФГОС ОО»

 

/по материалам заочных педагогических чтений/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020г.

 

 

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

НА УРОКАХ И ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЯХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

Г.К.Киселева, учитель начальных классов МКОУ «Казёнская СОШ», Альменевский район, Курганская область

 

«У нас нет никакой, и не может быть, никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

 

В. В. Путин

 

ПАТРИОТИЗМ (греч. patris — родина, отечество), социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к родине, заботу об её интересах и готовность к её защите

 

от врагов. [1, т. 2, c. 108]. С развитием государства это понятие наполнилось политическим смыслом, связанным с требованием стойкости и мужества в войнах, в отстаивании интересов Отечества.

 

Актуальность: Сегодня «патриотизм» в России активно набирает популярность, растет интерес к проблеме патриотического воспитания и об этом говорят факты:

 

ü  Взрослые и дети активно включаются в поиск - исследование родных, участвовавших в В.О.войне. Они желают становиться в ряды «Бессмертного полка» (Очень важно, чтобы юное поколение знало и помнило, какой ценой был завоёван мир, счастье народов);

 

ü  Это видно по многочисленным публикациям в прессе и появлению документов на государственном уровне;

 

ü Опрос россиян показал (исследования взяты Фонда «Общественное мнение», 2019г.), что число считающих себя патриотами увеличилось до 73%.

 

Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников. Социальное пространство для развития патриотизма широко - это школа, семья, средства массовой информации и другие общественные организации.

 

В. В. Путин предложил включить патриотическое воспитание в обязательную школьную программу. В поправках к закону об образовании, которые внес президент России, говорится, что воспитание, должно быть направлено на формирование «чувства патриотизма и гражданственности».[4]

 

В     требованиях ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы школы внесены личностные результаты, которые должны отражать:

 

· формирование основ российской гражданской идентичности;

· чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

· осознание своей этнической и национальной принадлежности и др. [3, с. 5]. Формирование патриотизма школьников в своем классе, я строю через систему

 

мероприятий урочной и внеклассной работы. Она ориентирована на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника»), где первым пунктом определяется качество «…любящий свой народ, свой край, свою Родину»

 

(ФГОС НОО) [3, с. 4].

 

Предлагаю рассмотреть данное направление воспитательной работы у детей начальных классов по школьной программе на уроках.

В   I классе на  занятиях окружающего мира  в теме «Родина»  веду закладку

 

первичных знаний по теме, расширяю их знания о столице, о народах, живущих в нашей стране (традиции, заслуги и т.д.)

 

5


Во 2 классе по литературному чтению идет знакомство с героическими событиями. Я хочу остановиться на разделе: «Поговорим о самом главном». Возьмём произведение С. Васильева «Белая берёза». Сначала мы восстанавливаем всё то, что дети знают о Дне Победы. Далее идет знакомство со стихотворением и обсуждение чувств , вызванных от прочитанного произведения. До каждого ребенка доносится главная мысль стихотворения: «…это та война, которая «осколком бомбы на заре» изувечила берёзу». «Слёзы», которые бежали по берёзе это и людские слёзы. Спасая берёзу, мы отстояли Москву, нашу страну.


 

И с той поры на все угрозы Мы неизменно говорим:


 

«Родную русскую берёзу

 

В обиду больше не дадим!»


 

 

[2, с. 88 - 90]

 


Для большего осознания суровых и страшных событий войны использую творческие способности своих учеников. Для этого предлагаю, выпуск газеты (плаката) на тему «День Победы – 9 Мая». Работу выстраиваю по плану:

 

·  Сбор информации по ранее заготовленным вопросам: кто из семьи был участником войны? сколько ему было лет, когда началась война? Как он оказался на фронте? Какие он получил награды? (можно дополнить своими вопросами и отразить их в газете (плакате)).

 

Для поиска информации используем ресурсы библиотеки, воспоминания семьи, очевидцев.

 

·  Обработка информации. Нельзя убирать материал, с которым дети уже знакомы. На него нужно наслаивать новое, добытое самостоятельно, при помощи взрослых.

 

· Оформление по рубрикам: «Города герои»; «Герои ВОВ»; «Книги о войне»; «История моей семьи в военные годы (мои родственники во время войны)» и др.

 

Для учащихся 3-4 классов, считаю, более действенным в формировании нравственно-патриотических качеств в разделе: «Родина» (литературное чтение) - это создание проектно-исследовательских работ. Например, по теме: «Защитники Отечества» детьми создают альбомы (презентации) о своем старшем поколении (кто – то из них во время войны был ребёнком, участником войны, кто–то служил во благо Родины в горячих точках или работал, не покладая рук в тылу). Результаты проектно – исследовательской деятельности размещаются на личном учительском сайте: https://infourok.ru/user/kiseleva-gashura-kalikamalovna

 

Уроки и внеклассную работу должны объединять общие цели и задачи, где важным воспитательным моментом, остаются полезные дела и нравственные поступки каждого ребенка.

Внеклассные мероприятия, посвящённые В.О. войне, должны нести особые

чувства

(щемящую

обострённость

душевных

переживаний),

особую

торжественность, как у взрослых, так и детей:

 

 

-  Учащиеся многое познают при встречах с ветеранами (тыловиками). Они

учатся

записывать их воспоминания, для того, чтобы потом

разместить и сохранить

информацию на стендах сельского музея.

 

 

 

-     Содержание в порядке обелисков (памятников), участие детей в митингах, посвящённых Дню Победы – это дань уважения к подвигам погибших. Ежегодно 9 Мая, вся школа готовит подарки участникам войны, тыловикам. Для них звучат песни, стихи на военную тематику. В минуту молчания царит особая скорбь, тихая память о погибших. К обелиску возлагаются цветы, венки.

 

6


- Особый раздел работы посвящен рассказам, сообщениям, рефератам, исследованиям о тех, кто посмертно награждён званием Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, и другие.

 

-Пополнение знаний о событиях ВОВ, истории своей страны, своих предках и развитие в детях их лучших качеств несут занятия в клубе «Юный актёр». Здесь, в постановке пьес исполняются роли героев военных произведений, звучат песни,

частушки    о     событиях    Великой    Отечественной    войны:     (см.     на     сайте:

https://vk.com/video-193918508_456239017?list=af2eab35f25f206e6b)

 

Свои знания о героических событиях страны дети применяют в конкурсных мероприятиях разного уровня: (см. табл. 1.)

 

 

Таблица 1. Конкурсы разного уровня

Институциональный

Муниципальный

Региональный

 

 

 

«День защитника

«Утренняя звезда»

«К 75 – летию образования

Отечества»

 

Курганской области»,

 

 

 

 

«Родина. Честь. Слава»

«Родники зауральских деревень»,

 

Кропотливый труд учителей совместно с родителями даёт свои «плоды». Конечные результаты проделанной совместной работы в классе по направлению патриотического воспитания отражены в достижениях учащихся (см. диаграмму 1).

 

 

6

 

4

 

2

Диаграмма 1. Достижения учащихся  с 2009-2019гг.

 

 

Пришла долгожданная Победа и сейчас нельзя забывать о том, какой ценой она досталась. Важно иметь в виду, что главный путь воспитания и самовоспитания человека пролегает через его ум и сердце, через его знания, убеждения, гражданскую позицию. Пусть наши дети гордятся флагом, гимном, историей страны, своими предками!

 

Библиографический список/ Интернет-источникист:.

 

 


1.      Большая российская энциклопедия: [т. 2, с. 108] гл. ред. Ю. С. Осипов. – М.: Большая российская энциклопедия, 2004 – 2017.

 

2.  Климанова Л. Ф. Литературное чтение, 2 кл., изд., М. Просвещение, 2019. Школа России, с. 88 – 90.

3. ФГОС НОО. Приказ Минобр. и науки от 6 октября 2009 г. № 373.

 


4.https://newizv.ru/news/society/22-05-2020/putin-predlozhil-vklyuchit-patrioticheskoe-vospitanie-v-shkolnuyu-programmu

 

7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Патриотическое воспитание обучающихся на уроках и внеклассных занятиях в начальной школе". Киселева Гашура Каликамаловна."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о патриотическом воспитании обучающихся на уроках и внеклассных занятиях в начальной школе. Напечатана в межмуниципальном вестнике №2 в 2020 году. Город Курган.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 152
    • DOCX 84.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Гашура Каликамаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Гашура Каликамаловна
    Киселева Гашура Каликамаловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27490
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов