Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по истории на тему "Формирование познавательных УУД на уроках истории в 6 классах"

Статья по истории на тему "Формирование познавательных УУД на уроках истории в 6 классах"

Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему "Формирование познавательных УУД на уроках истории в 6 классах""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД НА УРОКАХ ИСТОРИИ  В 6 КЛАССАХРаботу выполнил...

    1 слайд

    ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД НА УРОКАХ ИСТОРИИ В 6 КЛАССАХ
    Работу выполнила: Шевлякова В.В
    учитель истории и обществознания
    Котельской СОШ

  • Одно из основных положений Концепции ФГОС – формирование универсальных...

    2 слайд


    Одно из основных положений Концепции ФГОС – формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. Качество усвоения определяется многообразием и характером видов универсальных действий.






    Задачи УУД

  • Актуальность темыФедеральный государственный образовательный стандарт нового...

    3 слайд

    Актуальность темы
    Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения поставил на первое место в качестве главных результатов образования не предметные, а личностные и метапредметные – универсальные учебные действия.
    Поэтому обеспечение развития универсальных учебных действий, в соответствии с требованиями Стандарта, становится актуальной и новой задачей.
    Какие УУД можно формировать по средством предметов «история» и «обществознание»? Исходя из содержания каждого блока, можно сделать вывод о возможности формирования всех 4-х видов УУД. Главная проблема – как сформировать эти умения?

  • Познавательные УУД (общеучебные, логические учебные действия, а также постано...

    4 слайд

    Познавательные УУД (общеучебные, логические учебные действия, а также постановку и решение проблемы)
    К общеучебным универсальным действиям относятся:
    • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
    • поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
    • структурирование знаний;
    • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
    • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
    • определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально - делового стилей;
    • понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;
    • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
            Рефлексия учащимися своих действий предполагает осознание ими всех компонентов учебной деятельности.

  • Приемы, формирующие познавательные универсальные учебные действияРазвить умен...

    5 слайд

    Приемы, формирующие познавательные универсальные учебные действия
    Развить умение решать проблемы, искать недостающую информацию поможет работа с текстом. На своих уроках я использую следующие формы и методы:
    - Составление вопросов к тексту, ответы на них
    - Составление простого и сложного плана
    - Составление сравнительных, хронологических таблиц
    - Составление кластера
    - Подбор фактов, подтверждающих или опровергающих гипотезу
    Составление логической схемы, цепочки
    Составление определения к термину
    - Приемы «Верные и неверные утверждения» («верите ли вы»), ключевые слова, «Как вы думаете?»


  • Тема урока: ВЛАДИМИРСВЯТОСЛАВИЧ.ПРИНЯТИЕ      ХРИСТИАНСТВА1.Начало правления...

    6 слайд

    Тема урока: ВЛАДИМИРСВЯТОСЛАВИЧ.ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА
    1.Начало правления князя Владимира Святославича
    2.Принятие христианства
    3.Крещение Руси
    4.Русская православная церковь
    5. Значение принятия христианства

  • Высказывания историков о князе Владимире:
«Владимир имел широкую душу…,...

    7 слайд

    Высказывания историков о князе Владимире:
    «Владимир имел широкую душу…, которая, особенно под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа». С. М. Соловьёв.
    «Был он (Владимир) в язычестве мстителем свирепым, гнусным…, воином кровожадным и - всего ужаснее - братоубийцею…» Н.М. Карамзин «…Главное право его (Владимира) на вечную славу и благодарность потомства состоит в том, что он поставил россиян на путь истинной веры; но имя великого принадлежит ему и за дела его государственные…». Н.М. Карамзин.
    Проблемный вопрос.
    Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире?
    Ответ на этот вопрос вы можете дать, когда послушаете рассказ о Владимире, поработаете с историческими источниками

  • Задания группам:
     Группа №1. Внимательно прочитайте документ « Из повести...

    8 слайд

    Задания группам:
    Группа №1. Внимательно прочитайте документ « Из повести временных лет» и ответьте на вопросы: 1.Для чего князь Владимир направил в другие страны своих послов ? 2.На какой религии остановил свой выбор князь Владимир и почему? 3.Что не устраивало князя Владимира в религии болгар и немцев?
    Группа №2. Внимательно прочитайте текст №2 «Из истории государства Российского» Н.Карамзина и ответьте на вопросы:1.Какие действия в отношении Византии были предприняты князем Владимиром? 2.Какую цель преследовал князь Владимир, захватив Византийский город?3.Какие причины побудили императоров Византии пойти на уступки по отношению к князю Владимиру?
    Группа № 3. Внимательно прочитайте текст №3 «Сквозь глубину веков» Б. Раушенбаха и ответьте на вопросы. 1.Почему князь Владимир принимает решение креститься по православному обряду?2.Какую цель преследовали Византийские императоры, согласившиеся крестить Киевскую Русь?3.Каким было мнение Владимира по поводу принятия православия?
    Группа №4. Внимательно прочитайте текст №4 «Политический фон крещения Руси» А. Поппэ и ответьте на вопросы.1.Почему Византийские императоры пересмотрели свою политику по отношению к Киевской Руси?2.Какие проблемы должны были решить князь Владимир и императоры Византии?3.Когда состоялось крещение Киевской Руси?
    Группа №5. Внимательно прочитайте текст №5 «Из повести временных лет» и ответьте на вопросы.1.Где и как крестили киевлян?2.Как поступил князь Владимир с языческими идолами?3.Охотно ли расстались киевляне с языческими идолами?

  • Проведенный урок соответствует требованиям ФГОС. Это характеризуется:...

    9 слайд

    Проведенный урок соответствует требованиям ФГОС. Это характеризуется:
    1. Наличие системно-деятельностного подхода.
    Присутствуют необходимые компоненты учебной деятельности: ценностно-смысловой, операционально-познавательный, рефлексивно-оценочный, что обеспечивает ее целостность.
    При отборе содержания и формулировании заданий учитываются возрастные особенности, уровень достигнутых на предыдущем этапе предметных и метапредметных результатов обучения. Урок направлен на развитие УУД.
    Большое внимание уделяется развитию теоретического мышления обучающихся: операциям анализа, синтеза, сравнения, классификации, установлению причинно-следственных связей, доказательству, работе с понятиями
    На уроке неоднократно создается учебная ситуация, направленная на разрешение возникшего затруднения или проблемы, совместно с учителем или самостоятельно организуется поиск способа решения учебной задачи.
    В целом форма представления заданий предполагает самостоятельность обучающихся при формулировке целей урока, планировании, осуществлении учебной деятельности, контроле и оценке полученных результатов.
    Роль педагога сводится к роли организатора познавательного процесс. Общение учителя и обучающихся происходит в форме диалога.
    Структура и содержание урока предполагает использования различных форм обучения с преобладанием групповой, предполагающей совместную деятельность, распределение ролей, эффективную коммуникацию.
     
    2. Направленность на формирование универсальных учебных действий.
    Предметное содержание урока насыщено деятельностью обучающихся по формированию УУД: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных. Связь содержания заданий и разновидностей формируемых УУД отражена в конспекте урока

  • Текст № 1  Адаптированный перевод фрагмента « Повести временных лет» (Михельс...

    10 слайд

    Текст № 1 Адаптированный перевод фрагмента « Повести временных лет» (Михельсон Т. Рассказы русских летописей М.; 1989.)
    « В лето 986. пришли болгары - мегометане и иноземцы от папы из Рима, а после них хазарские евреи, и хвалили каждый закон свой. Затем прислали греки к Владимиру философа. Он много говорил о жизни и смерти, о бытие всего мира. И запала на сердце Владимиру мысль креститься, но он хотел еще разузнать обо всех верах…
    В лето 987. созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: « Вот приходили ко мне болгары, говоря, прими закон наш. Затем приходили немцы от папы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой- восхваляя. Что же вы посоветуете, что ответить?» И сказали бояре и старцы:- « Если хочешь в самом деле разузнать, то пришли своих мужей, пусть разузнают, у кого какая служба». Избрали мужей славных и умных и сказали: « Идите к болгарам, к немцам и грекам и испытайте их веру». Пошли русские послы к болгарам, к немцам и грекам. Когда они вернулись, созвал князь бояр своих и старцев и обратился к послам: « Говорите перед дружиною». Они же сказали: « Ходили к болгарам, смотрели как они молятся в мечети, и нет у них веселья, только печаль великая. Не добр их закон. И пришли мы к немцам и видели в храмах различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в греки и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали- на небе мы или на земле: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знали, как лучше рассказать об этом. Знаем мы только, что служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той».
    Текст № 2 («Из истории государства Российского» Н. Карамзина).
    « Собрав многочисленное войско, великий князь Владимир пошел на судах к греческому Херсону…. Великий князь грозил им стоять три года под стенами, ежели сдадутся, но граждане отвергли его предложения, старались уничтожить все работы осаждающих…
    К счастью, нашелся в городе доброжелатель Владимиру, именем Анастас, сей человек пустил к россиянам стрелу с надписью: « За вами, к востоку, находятся колодези, дающие воду херсонцам чрез подземные трубы, вы можете отнять ее». Великий князь спешил воспользоваться советом и велел перекопать водоводы. Тогда граждане, изнуряемые жаждою, сдались россиянам. Завоевав, славный и богатый город…. российский князь… чрез послов объявил императорам Василию и Константину, что он желает быть супругом сестры их Анны и в случае отказа возьмет Константинополь. Сии обстоятельства принудили императоров забыть обыкновенную надменность и призрение к язычникам. Василий и Константин, надеясь помощью сильного князя российского спасти трон и венец, ответствовали ему, что « приняв веру христианскую, он получит и руку царевны и Царство Небесное». Владимир…. С радостью изъявил согласие креститься.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 814
    • PPTX 141.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевлякова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7746
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек