Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по историии на тему «Шелковый путь: 8 Товаров, Которыми Торговали По Древней Сети».

Статья по историии на тему «Шелковый путь: 8 Товаров, Которыми Торговали По Древней Сети».

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по историии на тему «Шелковый путь: 8 Товаров, Которыми Торговали По Древней Сети».

 

Шелковый путь не был единым маршрутом, а скорее оживленной торговой сетью, которая на протяжении веков пересекала центральную Евразию, приводя в соприкосновение различные культуры. Путешествуя на верблюдах и лошадях, торговцы, кочевники, миссионеры, воины и дипломаты не только обменивались экзотическими товарами, но и передавали знания, технологии, медицину и религиозные верования, которые изменили древние цивилизации.

 

Термин “шелковый путь” был введен в 1877 году немецким географом Фердинандом Фрайхерром фон Рихтгофеном, который сосредоточился на процветающей торговле шелком между китайской империей Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) и Римом. Но современные ученые признают, что Шелковый путь (или Шелковые пути) продолжал обеспечивать возможность межконтинентальной торговли до тех пор, пока крупномасштабная морская торговля не заменила сухопутные караваны в 17 и 18 веках.

 

Вот восемь наиболее важных торговых товаров, которые подпитывали многовековой культурный обмен на Шелковом пути:

 

1. Шелк

Не зря его называют Шелковым путем. Шелк, впервые произведенный в Китае еще в 3000 году до н.э., был идеальным предметом сухопутной торговли для торговых и дипломатических караванов, которые, возможно, преодолевали тысячи миль, чтобы добраться до места назначения, говорит Синь Вэнь, историк средневекового Китая и Внутренней Азии из Принстонского университета.

 

“Ваша грузоподъемность была очень ограничена, поэтому вы взяли с собой все самое ценное, но также и самое легкое”, - говорит Вэнь, чья предстоящая книга называется "Королевский путь: дипломатические путешественники и создание Шелкового пути в Восточной Евразии", 850-1000. “Шелк не только точно соответствует этим характеристикам — высокая стоимость, малый вес, — но и чрезвычайно универсален”.

 

Римская элита ценила китайский шелк как роскошно тонкий текстиль, а позже, когда технология изготовления шелка была перенесена в Средиземноморье, ремесленники в Дамаске создали шелковый текстиль с обратимым переплетением, известный как дамаск.

 

Но шелк был чем-то большим, чем просто одеждой, говорит Вэнь. В буддийских культурах из него делали ритуальные знамена или использовали в качестве холста для картин. В важном поселении Турфан на Шелковом пути в Восточном Китае шелк использовался в качестве валюты, пишет историк Валери Хансен, а во времена династии Тан (с 618 по 907 год н.э.) шелк собирали как форму налога.

 

2. Лошади

Терракотовые статуи всадника династии Цинь, выставленные во Франции в 1992 году.

Терракотовые статуи всадника династии Цинь, выставленные во Франции в 1992 году.

 

Патрик Авантюрье/Гамма-Рафо/Getty Images

 

Лошади были впервые одомашнены в степях Центральной Азии около 3700 года до н.э. и перевозили кочевые племена, которые охотились и совершали набеги на обширные территории, граничащие с Китаем, Индией, Персией и Средиземноморьем. Как только лошадь была введена в аграрные общества, она стала востребованным инструментом для транспорта, земледелия и кавалерии, пишет историк Джеймс Миллуорд в книге "Шелковый путь: очень краткое введение".

 

Торговля шелком в обмен на лошадей была одним из самых важных и длительных обменов на Великом Шелковом пути. Китайские торговцы и чиновники обменивали рулоны шелка на породистых лошадей из монгольских степей и Тибетского нагорья. В свою очередь, элита кочевников ценила шелк за статус, который он придавал, или за дополнительные товары, которые он мог купить.

 

Вэнь говорит, что лошади, предоставляя свой собственный транспорт, были самым ценным товаром с низким весом на Великом Шелковом пути и были “очень уникальным предметом роскоши для элиты евразийского мира”.

 

Неудивительно, что знаменитая гробница китайского императора Цинь Шихуанди (259-210 гг. до н.э.) содержит не только 8000 терракотовых воинов, но и реалистичные статуи 520 лошадей на колесницах и 150 кавалерийских лошадей.

 

3. Бумага

Бумага, изобретенная в Китае во втором веке нашей эры, впервые распространилась по всей Азии с распространением буддизма. В 751 году бумага была представлена исламскому миру, когда арабские войска столкнулись с династией Тан в битве при Таласе. Халиф Харун аль-Рашид построил бумажную фабрику в Багдаде, которая ввела производство бумаги в Египет, Северную Африку и Испанию, где бумага, наконец, достигла Европы в 12 и 13 веках, пишет Миллвард.

 

Рекомендуется для вас

Война-Женщины-ИППП-Изображения Гетти-615318760-промо

Забытое в Америке массовое лишение свободы женщин, считающихся сексуально Аморальными

9 Неожиданных вещей, обнаруженных в убежище Усамы бен Ладена

9 Неожиданных вещей, которые морские котики обнаружили в резиденции Усамы бен Ладена

"Гитлер-это победа"

Зубы Гитлера Раскрывают причину смерти нацистского диктатора

На Великом Шелковом пути путешественники носили с собой бумажные документы, которые служили паспортами, чтобы пересечь земли кочевников или переночевать в караван-сарае, оазисе Шелкового пути. Но самая важная функция бумаги на Великом Шелковом пути заключалась в том, что она была переплетена в тексты и книги, которые передавали совершенно новые системы мышления, особенно религию.

 

“Это не совпадение, что буддизм распространился в Китае примерно в то же время, когда бумага стала распространенной в регионе”, - говорит Вэнь. “То же самое с манихейством и зороастризмом. Одно из главных значений Шелкового пути заключается в том, что он служил каналом для распространения различных идей и культурных взаимодействий, и многое из этого основывалось на бумаге”.

 

4. Специи

Продавец корицы, миниатюра из Трактата де гербис, Франция 15 века.

Продавец корицы, миниатюра из Трактата де гербис, Франция 15 века.

 

Leemage/Группа Universal Images/Getty Images

 

Специи из Восточной и Южной Азии, такие как корица из Шри-Ланки и кассия из Китая, были экзотическими и желанными предметами торговли, но обычно они не путешествовали по сухопутным маршрутам Великого Шелкового пути. Вместо этого специи в основном перевозились по древнему морскому Шелковому пути, который соединял портовые города из Индонезии на запад через Индию и Аравийский полуостров.

 

По всему Великому Шелковому пути специи ценились за их использование в кулинарии, а также для религиозных церемоний и в качестве лекарства. И в отличие от шелка, который можно было производить везде, где можно было сохранить живых шелкопрядов, многие специи были получены из растений, которые росли только в очень специфических условиях.

 

“Это означает, что у специй более четкое происхождение, чем у некоторых других предметов роскоши, что повышает их ценность”, - говорит Вэнь.

 

5. Нефрит

За тысячелетия до того, как появилось такое понятие, как Шелковый путь, Китай торговал со своими западными соседями по так называемому Нефритовому пути.

 

Нефрит, кристаллически-зеленый драгоценный камень, занимал центральное место в китайской ритуальной культуре. Когда запасы нефрита иссякли в 5-м тысячелетии до н.э., Китаю было необходимо установить торговые отношения с западными соседями, такими как древнее иранское царство Хотан, реки которого были богаты кусками нефритового нефрита, лучшей разновидности нефрита для вырезания замысловатых статуэток и украшений. Торговля нефритом в Китай процветала на протяжении всего периода Великого Шелкового пути, как и торговля другими полудрагоценными камнями, такими как жемчуг.

 

6. Стеклянная посуда

Жители Запада часто предполагают, что большая часть товаров Шелкового пути шла с экзотического Дальнего Востока на запад, в Средиземноморье и Европу, но торговля по Шелковому пути шла во всех направлениях. Например, археологи, проводившие раскопки курганов в Китае, Корее, Таиланде и на Филиппинах, обнаружили римскую стеклянную посуду среди ценных вещей азиатской элиты. Особый тип натриево-известкового стекла, изготовленного в Риме и изготовленного в виде ваз и кубков, охотно обменяли бы на шелк, которым римляне были одержимы.

 

7. Меха

Тайга - это обширная полоса вечнозеленых лесов, которая проходит через Сибирь в Евразии и продолжается в Канаде в Северной Америке. Во времена Великого Шелкового пути, пишет Миллуорд, тайга привлекала отважные отряды охотников, которые добывали шкуры лисы, соболя, норки, бобра и горностая. Эта северная “меховая дорога” поставляла роскошные пальто и шляпы китайским династиям и другим евразийским элитам. Миллуорд пишет, что Чингисхан закрепил один из своих самых ранних политических союзов подарком соболиной шубы. К 17 веку, в последние дни Великого Шелкового пути, правители китайской династии Цин могли покупать меха у сибирских охотников.

 

8. Рабы

Порабощенные люди были трагически распространенным “торговым товаром” на Великом Шелковом пути. Армии, совершавшие набеги, брали пленников и продавали их частным торговцам, которые находили покупателей в отдаленных портах и столицах от Дублина на Западе до Шаньдуна на Востоке Китая, пишет историк Шелкового пути Сьюзан Уитфилд. Рабы становились слугами, артистами и евнухами при королевских дворах.

 

Вэнь говорит, что, хотя порабощение было широко распространено в досовременной Евразии вдоль Великого Шелкового пути, ни одно из этих королевств или обществ не могло быть классифицировано как “основанное на рабстве” так же, как африканская работорговля действовала в Новом Свете.

 

“Рабы были скорее украшением жизни элиты Шелкового пути, - говорит Вэнь, - а не основным экономическим источником”.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по историии на тему «Шелковый путь: 8 Товаров, Которыми Торговали По Древней Сети»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект по истории средневековья на тему: «Понимание свободы и не свободы в социальной действительности средневековья»
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • 27.01.2022
  • 474
  • 1
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 173
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52650
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе