Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья по теме" ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА"

Статья по теме" ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА"

Скачать материал

УДК

А. В. Феденок,  Г. А.  Ворончагина

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №42»

 

Электронный портфолио учителя как средство

профессионального развития педагога

 

Портфолио – это ресурс хранения, накопления и предоставления на показ лучших работ. Для каждого человека портфолио необходимо для различных целей. Портфолио преподавателя - это способ фиксирования, накопления материалов, демонстрирующих уровень профессионализма учителя и умение решать задачи своей профессиональной деятельности. Портфолио учителя показывает уровень подготовленности педагога,  и уровень активности в учебных и вне учебных видах деятельности. Портфолио, лежащий в папке на компьютере не представляет из себя никакой ценности ни для вас, ни для общественности. Публикация в сети портфолио в виде сайта педагога  необходима для подтверждения профессиональных навыков.

 

A. V. Fedunok,  G. A. Voronchagina

BOW of Omsk city "secondary General education school No. 42"

 

ELECTRONIC PORTFOLIO TEACHER AS A MEANS PROFESSIONAL

 DEVELOPMENT OF THE TEACHER

Portfolio is a storage resource, the accumulation and provision for screening of the best works. For each individual portfolio it is necessary for different purposes. A teacher portfolio is a way of recording, storage of materials, demonstrating the level of professionalism of teachers and the ability to solve the tasks of their professional activities. Portfolio the teacher shows the level of preparedness of the teacher, and the level of activity in academic and non-academic activities. Portfolio lying in the folder on the computer is not of itself of no value either for you or for the public. The publication of the network portfolio as a website of the teacher for confirmation of professional skills.

 

Современная школа нуждается в "новом" учителе - творчески думающем, обладающем современными методами и технологиями  образования, знающем и умеющем провести психолого - педагогическую диагностику, самостоятельно строить свой педагогический процесс и уметь анализировать результат.

В соответствии с концепцией модернизации российского образования школа должна создавать такие  условия, которые бы  мотивировали учителя на  самообразования, самопознания  и это может быть портфолио. Представляя  яркий и наглядный анализ своей работы. Портфолио педагогического работника аттестующегося на первую квалификационную категорию –  это комплект документов, представляющий совокупность достижений педагогического работника  и его учеников, который может рассматриваться как альтернативная форма оценки работы педагога при проведении аттестации на соответствие заявленной квалификационной категории.

Слово "портфолио" пришло из английского языка и означает предмет - для хранения и переноски письменных работ, документов и т.п. Слово "портфолио" в переводе с итальянского языка означает "папка с документами", "папка специалиста", своеобразное досье. "Портфолио" в переводе с французского означает: "излагать", «формулировать", «нести", и "лист", "страница" или "досье", "собрание достижений".

Слово "портфолио" не склоняется, орфографический словарь допускает  использование слова в мужском и среднем роде.

"Портфолио" – это набор материалов, документов и иных свидетельств достижений в педагогической деятельности, предназначенный для определения уровня квалификации педагога, его личностного профессионального роста, а также для осуществления всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности педагогического работника и подготовки соответствующего экспертного заключения для аттестационной комиссии.  Аттестуемый представляет достоверные данные о результатах профессиональной педагогической деятельности, подтверждает их соответствующими документами. Все материалы портфолио заверяются администрацией образовательного учреждения.

Целью портфолио является фиксирование, накопление и оценка уровня профессионального развития и роста, а также эффективности труда учителя.

Портфолио необходимо для решения задач:

- самопрезентация;

-предъявление результатов и достижений;

-обобщение собственного опыта работы и систематизация материалов;

-обмен опытом и установление контактов и связей;

-анализ и рефлексия;

-получение внешней оценки.

         Так же могут быть и другие задачи портфолио, например: карьерный рост, поиск работодателя, получение более интересной работы и т.д. Но в этом случае портфолио учителя не может быть таким же, как у всех,  оно должно отличаться от других, привлекать внимание - дизайном, интересной подачей, технологическими решениями, содержанием.

Но чему именно будет посвящено это содержание?

Одно из назначений портфолио - отражать профессиональную личность учителя, рассказывать другим о своем авторе! А какими средствами это будет сделано - действительно зависит только от фантазии  педагога.

          Портфолио позволяет показать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности: воспитательной, творческой, методической, исследовательской.

В  феврале 2015 года в БОУ г.Омска "Средняя общеобразовательная школа № 42 "  нами  был проведен семинар по теме:" Роль портфолио в профессиональном развитии учителя".

В начале семинара мы  попросили педагогов ответить на предлагаемые вопросы анкеты (не подписывая):

1. Как Вы считаете, нужно ли портфолио учителю?

2. Есть ли у Вас портфолио?

3.Знаете ли Вы, где его можно выставить?

4. Вы знакомы со структурой портфолио, испытывали ли Вы трудности при создании?

Из представленных ответов, получилось, что:

1. Из 34 педагогов, 32 считают, что портфолио необходимо учителю, а 2  человека (стаж педагогической деятельности которых составляет больше 30 лет, считают, что не нужно ни каких портфолио, ведь раньше его не надо было и сейчас обойдемся без него).

2. У некоторой части учителей нашей школы портфолио имеются. У 5 человек они в бумажном виде, а 2  в электронном. У остальных 27 человек портфолио нет.

3. Не все  педагоги знают, где и как свое портфолио можно выставить.

          В итоге была выявлена  проблема, что не все учителя знают,  как создать свое портфолио, как его структурировать и в  чем отличие бумажного портфолио от электронного.

Потому в процессе проведения семинара были рассмотрены вопросы:

- Портфолио учителя, что это, зачем оно, как  его создать?

-Виды портфолио, разделы, наполнение каждого раздела.

-Электронное портфолио, его отличие от бумажного. Создание электронного портфолио.

-Зачем учителю персональный сайт, что нужно для того, чтобы  его создать, с чего начать?

На семинаре выступила Конратьева Ж.Н. которая на примере своего портфолио показала его структуру,  а также мы показали  свои электронные  портфолио  разработанные на учительском сайте:

Ворончагина  
Феденок

Так  же мы пришли к выводу, что портфолио в электронном виде легче поддерживать и пополнять! Не только потому, что очень широк выбор веб-инструментов для создания и размещения портфолио в Сети: есть портфолио-блоги, портфолио-сайты. На первый план в публичном портфолио, созданном при помощи популярных веб-средств, выходит именно социализация - открытый обмен опытом и новыми идеями. Автор электронного - портфолио сам выбирает, накапливает, комментирует и анализирует публикуемые материалы, которые могут рассматриваться как свидетельства его профессиональных компетенций, здесь для него чрезвычайно важна сама возможность обратной связи от посетителей его электронного ресурса. Открытость и доступность портфолио для просмотра и комментирования другими людьми, является как раз тем механизмом, который помогает владельцу электронного портфолио формировать адекватную самооценку собственных профессиональных достижений. Таким образом ведение электронных портфолио становится еще и методом обучения, постоянного самосовершенствования и повышения квалификации учителя.

Сайт с учебными материалами (рабочими листами, презентациями и тестами), даже очень хорошо структурированный и постоянно обновляемый, все еще не является полноценным портфолио. В таком виде он – лишь электронная папка рабочих материалов учителя, предоставленный им для использования другими учителями, но никак не портфолио! Чего же не хватает такому сайту для портфолио? Что, вообще, может быть в его структуре? Какие разделы и какие материалы? Можно посоветовать  учителю, только еще задумывающемуся о создании и размещении в Интернете своего первого электронного -портфолио, нужно честно сказать, что любые жесткие предписания и ограничения здесь, скорее, вредны, ведь ведение портфолио - творческий процесс. Учитель свободен в выборе как содержания для описания своей "цифровой личности", так и в выборе форматов и инструментов.

Подводя итог нашей работы на семинаре,  мы еще раз остановились на структуре нашего портфолио

Структура портфолио педагогического работника.

Титульный лист.

Раздел 1.  Общие сведения о педагоге

- образование (копия диплома);

- копия аттестационного листа предыдущей аттестации;

- повышение квалификации (копии документов).

 Раздел 2. Владение современными образовательными технологиями и методиками, эффективность их применения

Раздел 3. Вклад в повышение качества образования, распространение собственного опыта

Раздел 4. Результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений

Раздел 5. Награды и поощрения за успехи в профессиональной деятельности.

 

Вывод: Основная цель портфолио — проанализировать и представить значимые профессиональные результаты, обеспечить мониторинг профессионального роста учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Безукладников К.Э.  Сетевой электронный портфолио учителя.// Начальная школа.-2008.-5.-С47.
  2. Захарченко Е.Ю. Структура портфолио учителя.// Практика административной работы в школе.-2006.-8.-С.29.
  3. Зеленко Н.В., Могилевская А.Г. Портфолио будущего педагога.// Стандарты и мониторинг в образовании.-2009.-1.-С.61.
  4. Копылова С.А. Портфолио как средство мониторинга профессионального развития педагога.// Практика административной работы в школе.-2006.-8.-С.31.
  5. Крепких О.В. Портфолио как инструмент самоанализа.// Управление школой.-2007.-8.-С.31.
  6. Михайловский О.С. Портфолио учителя. Обобщение и систематизация педагогических достижений.// Образование в современной школе.-2006.-9.-С.19.
  7. Пинская М.А. Портфолио учителя как инструмент профессионального развития и оценки профессиональных достижений.// Оценка качества образования.-2008.-4.-С.52.
  8. Пономарёва Е.А. Педагогический совет на темуПортфолио образовательного учреждения”.// Методист.-2006.-2.-С.26.
  9. Прутченков А.С. Типичные ошибки и затруднения  при формировании портфолио в практике российской школы.// Методист.-2004.-6.-С.33.
  10. Прутченков А., Новикова Т., Пинская М. Портфолио: типичные ошибки и затруднения.// Народное образование.-2005.-2.-С.71.
  11. Сизова Л.М. Использование портфолио в педагогической деятельности.//Управление ДОУ.-2007.-7.-С.96.
  12. Склюев В. Портфель достижений педагога.// ИКТ.-2008.-5.-С.4-5.
  13. Тарабрина   В. Руководство по созданию электронного портфолио.// ИКТ.-2008.-5.-С.6-10.
  14. Тарабрина В. Создаём электронное портфолио преподавателя.//  ИКТ.-2007.-11.-С.26
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме" ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 2460
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Феденок Анжелика Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Феденок Анжелика Валериевна
    Феденок Анжелика Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4036
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Toolbox классического проектного менеджмента — набор готовых к применению инструментов руководителя проекта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Метрология, стандартизация и сертификация

Специалист по метрологии

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Интеллектуальная собственность: защита и правовая охрана

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе