Инфоурок Математика СтатьиСтатья по теме « Игровые технологии для активизации познавательной деятельности на уроках математики »

Статья по теме « Игровые технологий для активизация познавательной деятельности на уроках математики »

Скачать материал

Статья по теме  « Игровые технологий для активизация познавательной деятельности на уроках математики » учителя  математики ГБОУ СОШ №553, г. Санкт-Петербург, Брезницкой Лилии Валентиновны

Современные дети не любят монотонный труд, их внимание быстро рассеивается, они предпочитают не делать то, что непонятно «а зачем?». При этом они плохо идут к далеким целям (например, «хорошо сдать ЕГЭ и поступить в хороший ВУЗ», даже цель «не получить «2» в полугодии обычно кажется слишком далекой и неактуальной в начале полугодия). Уроки, проведенные в форме игры, с одной стороны позволяют поставить перед учащимися очень близкую цель – «победить одноклассников к концу урока», а с другой – добиться поставленных перед учителем образовательных целей, например, отработать навыки решения конкретных типов заданий, повторить тему, научиться применять только что изученный алгоритм решения и т.п.

Игры на школьных уроках и занятиях в дополнительном образовании часто используются в дошкольном образовании и в младших классах. Считается, что чем старше ребенок, тем легче ему надолго сосредоточиться на скучной и монотонной деятельности, ярким примером которой является решение однотипных примеров, уравнений и задач на уроках математики, без которой, однако, прогресс в изучении математики практически невозможен. Однако в последние годы школьники, особенно старшие, часто отказываются делать то, что им кажется неинтересным, у чего нет близкой цели, поэтому перед учителем встает вопрос: как мотивировать учащегося делать не очень интересную для него работу. Ответ прост: поставить перед ним простую и выполнимую в пределах одного урока (занятия) цель. При этом цель «получить пятерку» в старших классах работает гораздо хуже, чем цель «победить всех одноклассников и получить небольшой приз».

Следует отметить, что в классе всегда находятся один-два человека, которые не любят участвовать в соревнованиях. С такими учащимися нужна дополнительная индивидуальная работа, но обычно они согласны просто решать задачи, не участвуя в соревновательной части. Также проблему нежелающих соревноваться и «аутсайдеров» – учащихся, которые учатся значительно хуже и никогда не побеждают в соревнованиях, можно решить, предложив незначительную награду (например, сувенир) всем, кто наберет не менее определенного количества баллов /дойдет до определенного этапа игры, и более значительный приз победителям. Также можно выставлять за игру оценки, но это зачастую сводит на нет все привлекательные стороны соревнования.

Важным моментом является новизна формата. Все ученики привыкли к схеме урока «разбор домашнего задания – объяснение нового материала – пример решения задачи – самостоятельное решение задач при помощи учителя, указывающего на ошибку – самостоятельная работа в конце урока». Выход за пределы этой схемы, необходимость понимать правила игры, самостоятельно проверять правильность решения переключают внимание и развивают важные метапредметные навыки.

 

  Предлагаю несколько вариантов игр с использованием соревновательного компонента, как командных, так и индивидуальных. Все игры подразумевают решение довольно большого количества задач за ограниченное время. 

Очень важно в начале урока четко и ясно донести до учащихся как правила конкретной игры, так и ее цель, убедиться, что все поняли формат, иначе значительную часть времени придется потратить на объяснения каждой команде в отдельности, что и как нужно делать.

Как и любой другой формат, игры приедаются, если использовать их слишком часто. Рекомендуемая частота использования:

·       один-два раза в месяц для учащихся 5-7 классов;

·       один раз в один-два месяца для учащихся 8-9 классов;

·       один раз в четверть-полугодие для учащихся 10-11 классов.

Далее представлены конкретные примеры игр, которые можно использовать на уроках математики, с указанием, как их лучше применять и конструировать самостоятельно.

 

Игра «Соревнование художников» Тема: «Прямоугольная система координат на плоскости» (6 класс)

 На доске записаны координаты точек: (0;0), (-1;1), (-3;1), (-2;3), (-3;3),  (-4;6), (0;8), (2;5), (2;11), (6;10), (3;9), (4;5), (3;0), (2;0), (1;-7), (3;-8), (0;-8), (0;0).

Отметить на координатной плоскости каждую точку и соединить с предыдущей отрезком.

Результат – определенный рисунок.

Эту игру можно провести с обратным заданием: нарисовать самим любой рисунок, имеющий конфигурацию ломаной и записать координаты вершин. Эта игра очень нравится учащимся.

 

   Игра «Морской бой»

  Эти игры развивают внимание, наблюдательность, сообразительность, ученики быстрее усваивают и убеждаются, что положение точки на плоскости определяется с помощью двух её координат.

 

Игра «Забег по кругу»

  На доске записана цепочка примеров, которые нужно выполнить строго по указанию стрелки. При правильном выполнении заданий получают первое число цепочки. Эти игры помогают усвоить все действия с целыми числами, вычислительные навыки, сообразительность, внимательность.

 

Игра «Цветочек»

В листе цветка помещается дробь, которую нужно сложить, умножить, разделить, вычесть. Дроби, с которыми нужно произвести эти действия, записаны на лепестках цветка.

После того, когда ученики выполнят указанные действия, рисует на доске такой же цветок тот, кто первым выполняет все вычисления, только в лепестках пишет результаты вычислений.

Игра «Математическая эстафета»  

В игре участвуют две команды  или три команды.  Из  команд выигрывает та, которая решив все примеры, быстрее поднимается по лестнице или быстрее и правильно решит все примеры.  Эту игру можно провести в начале урока на этапе повторения или после изучения нового материала с целью проверки усвоения нового материала. А также можно провести эстафету во время устного счета в начале урока.

Например: Эстафета в 6 классе по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей».

 

1 ряд                       2 ряд            3ряд

 

                                 21

                                      

                                   

5                        7               8

                                 

1                             

 

 

«Игры-путешествия»

А)Игра в виде путешествия по маршрутам с несколькими станциями. Например: провела урок- путешествие по теме: «Сравнение десятичных дробей» в 5 классе. Ученики совершают путешествие на математическом поезде в страну «Дроби» и проходят следующие станции: «Наблюдательная»; « Внимание»; «Занимательная»; «Неразгаданные тайны». На станции «Наблюдательная» ученики отвечают все правила сравнения десятичных дробей. На станции «Внимание» проверяются знания учащихся по этой теме ( работа с перфокартами). На станции «Занимательная» решают занимательные задачи. На станции «Неразгаданные тайны» отгадывают ребусы.

Б) А также уроки-путешествия с некоторыми этапами полета. Например: 1 этап «Подготовка к полету». На этом этапе полета учащиеся отвечают правила, решают различные устные примеры. 2 этап «Посадка в ракету или в самолет». Здесь работают письменно, коллективно решают задачу или примеры. 3 этап «Волшебный сад или волшебная страна». Здесь ребята получают задания в виде красивых карточек- цветочков, выполняют самостоятельно эти задания, в этих заданиях могут быть и теоретические вопросы, можно составить дифференцированные задания или тесты. 4 этап «Дом невыученных уроков». Здесь можно разбирать ошибки учащихся, или помочь герою сказок сделать непонятное ему задание, или решать задания на логическое мышление, или отгадывать загадки, ребусы.

 

Игра «Ромашка».

На «лепестках ромашки»  написаны  задания-вопросы, и каждый член команды отвечает на эти вопросы или решают устные примеры. Вопросы могут быть теоретические или в виде примеров. Ребята с интересом играют, готовятся к теоретическим вопросам заранее ответственно, рассказывают правила, что мне очень помогает в работе, потому что без знания необходимых правил невозможно успешное изучение математики.

 

Игры «Отгадай»; «Угадай-ка»; «Это интересно знать»; «Наш словарь»; «Знаешь ли ты загадки?».

На доске даны примеры. На ответы всех примеров  даны буквы.  Ответы решенных примеров переводят в буквы и узнают названия животных, растений или какое-то слово и учитель объясняет смысл этого слова, или отгадывают загадку, или узнают какое-то событие из истории.

А) Узнать слово: 1) синоним слова «промежуток» 2) Мы говорим: «…движения поездов» 3)в музыке соответствие двух звуков по высоте.  (интервал).

Б) «Отгадай» Применяя прием последовательного деления, найдите частные.  450:18; 315:15; 420:28; 360:8; 2100:15;600:25;425:25;490:14. Заменив частные буквами, вы прочтете название птиц- метеорологов. Фламинго из песка строят гнезда в форме усеченного конуса, в верхнем основании делают углубления, в которые откладывают яйца. Высота  гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнезда строятся высокими, чтобы их  не могла затопить вода, если засушливым -то более низкими.

В) «Угадай-ка». Какой из указанных зверей самый крупный и самый сильный? Леопард-0,9   Гепард-9,9   Тигр-2,8   Рысь-1,24.   Проверь свою догадку выполнением следующего задания. Вычислите произведение 28*34. Используя полученный результат, запишите значения выражений, не выполняя указанных в них действий: 2,8*34   28*0,34  952:34  95,2:2,8   9,52:3,4   280*3,4. Наименьшее из полученных значений подсказывает вам ответ на вопрос. Тигр- самый крупный и самый сильный из названных зверей. Ударом лапы он может свалить оленя, лося, переплыть с убитым кабаном бурную реку.

Г) Игра «Это интересно знать». Отметьте на координатном луче точки. 1 команде:

Однажды в английском графстве Камберленд разразилась гроза, сильный ветер вырывал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое-то черное вещество. Это графит. Графит- это минерал темно-серого или черного цвета, употребляющий для изготовления карандашей., огнеупорных тиглей( тигель- сосуд из огнеупорного материала для плавки металлов и для прокаливания чего-нибудь на сильном огне), смазочных материалов. Стержень внутри карандаша графитный. Графит был найден в 1565 году. Кусочками графита пастухи стали метить овец, а торговцы делали надписи на корзинах и ящиках. У первых карандашей было два недостатка: они пачкали пальцы и быстро ломались. Куски графита стали обматывать тесьмой , тканью, а для прочности смешивали с серой, смолой, сурьмой. Позднее стали добавлять глину и смесь обжигали в печи. Карандаш, каким мы пишем сегодня, появился в конце 18 века.

Игра «Молчанка».

Игру можно провести в  начале урока. На доске написаны верные или неверные примеры. На вопросы, заданные учителем, ученики отвечают молча , поднимая  сигнальные карточки. Поднимают синюю карточку, если согласны с ответом, красную – если не согласны с ответом.

 

Игра «Цепочка».

 Сначала учитель называет учащимся число, а они записывают его у себя в тетрадях. Далее учитель диктует действие, которое учащиеся должны  произвести с данным числом. Полученный результат они записывают в столбик под первым числом. Следующую операцию учащиеся проводят с тем  числом, которое у них получилось и.т.д. Получается «цепочка» результатов, в конце игры проверяют окончательный ответ.

 

Игра «Алфавит». Ученики выполняют самостоятельно задания. Если в ответе получили , значит , имеется в виду первая буква алфавита и.т.д. Ученики, нашедшие числовые ответы, переводят их в буквы, из которых составляют слова.

 

Игра «Математическое лото». Чистый лист бумаги разбит на прямоугольники, в которых записаны ответы. Второй лист разрезан по прямоугольникам, которыми закрывают первый в соответствии с ответами к примеру.

 

Игра «Гости».   Урок в 5 классе «Сложение и вычитание десятичных дробей».

А)Выйдя к публике, Клоун забыл, какое действие надо применить, чтобы найти число вместо вопросительного знака на рисунке.  А Вы ребята помогите найти по аналогии это число.

 

 

 

16

 

                                                                                                      

 

 

1                                                         

3

5

7

 

                                                                        

 

 

?

 

 

 

 

2

2

3

3

 

Б)Незнайка придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей. Но пока шел он на урок, в его сумку попал снег, и запятые стерлись. Помогите Незнайке поставить все запятые на место, чтобы получились верные равенства.

5,7-4=1,7              3+1,08=4.08         5,2+1,8=7             7,36-3,36=4

В) Буратино нам принес задачи: 1) На одном заводе работают три друга: слесарь, токарь и сварщик. Их фамилии: Борисов, Иванов, Семенов. У слесаря нет ни братьев, ни сестер, он самый младший из друзей. Семенов старше токаря и женат на сестре Борисова. Назовите фамилию слесаря. (Иванов).  2) В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по 3 кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько же всего кошек в комнате?

 

     Игра « А ну-ка подумай». (А также можно дать и различные задания на логику).

 А) Вместо звездочек поставьте нужный одночлен, чтобы выполнялось равенство.

1)

Б) Решите анаграмму и исключите лишнее слово: ЛОМОЧГЕН       ОЕКНРЬ                ТПЬСЕНЕ             АЕОТРМЕ

В) Исключите лишнее число

                        

«Без игры не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.»

 

                                     В.А.Сухомлинский

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме « Игровые технологии для активизации познавательной деятельности на уроках математики »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Календарно-тематическое планирование в 6 классе по математике за 2022-2023 уч год. в спец.корр.школе
  • Учебник: «Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Капустина Г.М., Перова М.Н.
  • 20.09.2022
  • 861
  • 45
«Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Капустина Г.М., Перова М.Н.
Самостоятельная работа по геометрии (8 класс) по определениям и теоремам. Тема "Четырехугольники"
  • Учебник: «Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: Глава 1. Четырёхугольники
  • 20.09.2022
  • 585
  • 9
«Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2022 334
    • DOCX 95.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брезницкая Лилия . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брезницкая Лилия
    Брезницкая Лилия
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27746
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе