Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по теме :"Коррекционно-развивающие игры как средство активизации познавательной деятельности"

Статья по теме :"Коррекционно-развивающие игры как средство активизации познавательной деятельности"

Скачать материал

Коррекционно-развивающие игры, упражнения, как средство активизации познавательной деятельности у учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья характерно недоразвитие познавательной деятельности, что выражается в том, что ученики меньше чем их сверстники с нормой испытывают потребности в познании. Поэтому педагогу необходимо постоянно применять средства, способствующие активизации учебной, познавательной деятельности. Одним из таких средств являются коррекционно-развивающие игры, упражнения, которые могут быть использованы в усвоении любого программного материала и проводиться как в школе, так и дома.

Коррекционно-развивающая игры, упражнения–одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. В то же время игра – основной вид деятельности детей.

Коррекционно-развивающая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая – игровая, ради которой действует ребенок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала.

Поэтому очень важно, чтоб педагог подбирал коррекционно-развивающие игры, упражнения таким образом, чтобы с одной стороны они были бы доступны для выполнения учащимися, а с другой стороны–уровень их сложности позволял бы активизировать потенциальные возможности ученика.

Использование коррекционно-развивающих упражнений, игр, в деятельности педагогов позволяет корригировать, не только психические процессы, но и активизировать потенциальные возможности ребенка, что в дальнейшем будет способствовать более успешной социализации
детей в социуме.


Игровое упражнение «Запомни правильно»


Учитель ученику читает три слова, объединенных по смыслу, при этом ученику нужно повторить слова, объяснить логическую связь, существующую между словами, составить предложения.

Например: Лес – медведь – берлога. Весна – солнце – ручей. Река – рыболов – уха. Мост – река – вода. Праздник – песни – веселье. Пчела – улей – мед





Игра «Скажите наоборот».

Ведущий называет глаголы и бросает мяч по очереди игрокам. Участник ловит мяч и называет глагол с противоположным значением. За каждый неправильный ответ игрок получает штрафное очко. Выигрывает тот, кто сделал меньше всего ошибок.

Слова для игроков: открыть, лечь, плакать, уходить, налить, говорить, прилететь, найти, принести, худеть, брать, зажечь, обуваться, войти.

Игра«Запрет»
Описание: Выбирается цифра, которую нельзя произносить. Дети начинают считать по порядку от 1 до 10. Вместо запретной цифры – хлопок в ладоши. Усложнение. Выбираются 2 цифры, которые нельзя произносить. Если дети успешно справляются с заданием, можно усложнить задание: считать от 1 до 20, нельзя произносить 3 цифры и т.д., кроме этого, можно использовать обратный счёт.

Игра «Пой и думай».

Учитель предлагает хором спеть какую-нибудь песню. При этом один хлопок – начинаем петь. Два хлопка – продолжаем петь, но мысленно. Один хлопок снова поем вслух. И так несколько раз, то кто ошибается, выбывает из игры.

Игровое упражнение «Найди слово»

Среди буквенного текста вставлены слова. Ученик должен найти их и подчеркнуть.


Например:

Бсобелочкарпавекиропсаусовадовкасмивакупдеревопрдщацзеркалоноваперсмвлрозаитрсвысоньблддевочкамиторавуыюдпесняольбюмячвсмнртболотонгорпвавсмикарандашоьбдкамирвмидшльек


Игра «Предмет или действие?»

Каждому игроку даётся карточка с предложениями, нужно определить, в каком случае это слово обозначает предмет, а в каком случае действие.

Например:

1.Затопили печь, чтобы пироги печь.

2.Снежное покрывало все поле покрывало.

3.Ведро дало течь, и вода стала течь.



Игра «Если да-похлопай, если нет-потопай»


Учитель называет предложения, а ученики должны оценить их и показать свое отношение, если они согласны-похлопать в ладоши, или потопать ногами-если утверждение неверно.

Далее ученики по очереди придумывают свои предложения.

Например: стихи-нелепицы: “Снегом поле замело, лето красное пришло.” Предложения : “Рома навестил бабушку и так обрадовался, что обиделся на нее”.


Упражнение ''Угадай фигуру ''
Ученики встают друг за другом. Последний участник получает карточку с изображением геометрической фигуры (цифры, буквы) и чертит фигуру пальцем на спине предпоследнего участника, тот – на спине следующего, пока знак не дойдёт до первого ученика. Первый участник молча рисует фигуру мелом на доске. Затем задание выполняет другой ученик. Также делают с цифрами и с буквами.

Игра “Кошки-мышки”

Групповая игра

Учитель называет место в комнате для каждого ребёнка, которое он должен занять по команде ведущего. Например, у одного ребёнка это место – угол, у другого – стул, у третьего – около двери и т.д. Затем по команде: '‘Тише мыши, кот на крыше, разбегайтесь кто куда! – ученики разбегаются по своим местам. Команду ведущего можно заменить какой-либо ритмичной музыкой. Игру можно провести 2-3 раза. Если дети сумели справиться быстро и верно с игрой, можно усложнить с выполнением заданных движений на месте.

Игра «Кто быстрее-тот умнее»


Игра проводиться как индивидуально так и с группой. Создаются две команды. Участникам раздаются написанные на карточках слова, обозначающие признаки предметов и картинки-предметы. Задача команд как можно быстрее записать словосочетания, составить предложения, короткий рассказ.

Упражнение «Будь внимательным»

Найди и запомни слова, одинаковые по звучанию. Объясни смысл слов. Разыграй диалог, сценку.

Нёс медведь, шагая к рынку Дрался вырванной осиной.

На продажу мёду крынку. Мог ли в ярость он не впасть,

Вдруг на мишку – вот напасть - Если осы лезли в пасть,

Осы вздумали напасть. Жалили куда попало,

Мишка с армией осиной Им за это и попало.

Упражнение “Фигуры и значки”

На доске нарисованы три пересекающиеся геометрические фигуры: квадрат, круг и треугольник Учитель вызывает к доске по одному ученику и просит: а) нарисовать крестик внутри квадрата, но вне треугольника и круга; б) нарисовать галочку внутри треугольника, но вне круга и квадрата; в) нарисовать цветочек внутри круга и треугольника, но вне квадрата; г) нарисовать черточку внутри круга и квадрата, но вне треугольника; д) нарисовать звездочку так, чтобы она находилась внутри всех трех фигур; е) нарисовать жирную точку вне треугольника, круга и квадрата.



Упражнение «Читай по правилу»

Упражнение выполняется как с группой так и индивидуально.

Инструкция:

1.Пропускай при чтении каждое второе слово.

2.Каждое третье слово предложения прочитывать по два раза подряд.

3.На каждое четвертое слово хлопни в ладоши.



Упражнение «Запомни порядок»

Описание: На доске или на карточке нарисовано 4 фигуры (узоры и т.п.) Ученики внимательно смотрят(30-40сек.), запоминают. Затем карточка убирается, ученики должны нарисовать такие же фигуры на листке, в том же порядке. Количество фигур можно увеличить


Игра «Нарисуй фигуру»

Ученик закрывает глаза, ему дают потрогать геометрическую фигуру,(цифру, букву) затем ее убирают. Ребенок по памяти рисует фигуру.


Упражнение «Узнай предмет»

Ученику завязывают глаза и по очереди кладут в его вытянутую руку различные предметы. При этом их названия вслух не произносятся, ученик сам должен догадаться о том, что это за предмет. Затем ребенку предлагают назвать эти предметы в той последовательности, в которой они вкладывались в руку.

Упражнение «Запомни слова»

Ученику читают слова, которые он должен запомнить и повторить в той же последовательности.

Колобок, диван, мышка.

Пять, два, четыре, восемь.

Свет, школа, снег, кошка, книга, санки

 
Игра «Точно также повтори»

По команде учителя ученики выполняет заданные движения руками.
«ЗЕМЛЯ» - опустить руки вниз
«ВОДА» - вытянуть руки вперед
«ВОЗДУХ» - поднять руки вверх
«ОГОНЬ» - вращать руками в локтевых и лучезапястных суставах.

Кто ошибается-выбывает.

Упражнение «Не зевай-хлопай!»

Ученики слушают слова. Когда услышат название животного, нужно хлопнуть в ладоши.

Дуб, кот, река, книга, бегемот, уши, комар, ручка, корова, кубики, слива, коза, яблоко, таракан, слон, стакан, ведро, орел, собака, лев, кукла, берлога, ворона, рубашка, стол, волк.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме :"Коррекционно-развивающие игры как средство активизации познавательной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2017 452
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыганова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыганова Лариса Владимировна
    Цыганова Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19407
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек