Инфоурок Начальные классы Научные работыСТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 Извекова Е.И.

HEALTH SAVING APPROACH ORGANIZATSII LEARNING IN ELEMENTARY SCHOOL

                                                                                                Izvekova E.I.

     Аннотация

      В    работе предоставлен материал по проблеме создания  здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, анализируется работа  педагогов  школы в данном направлении.                                                                    In the work presented material on the creation of healthy environment in an educational institution, analyzes the work of teachers in this area.

 Ключевые слова: здоровьесберегающая  среда , современное образование, инновационная деятельность, сохранение и  укрепление здоровья учащихся.

School health environment , modern education, innovation, preservation and strengthening of health of students.

           В современных условиях модернизации образования большое значение необходимо придавать состоянию здоровья детей, а потому учителю начальных классов особое внимание следует обращать на формирование у школьников ценностного отношения к собственному здоровью. Для этого надо не только говорить о значении здоровья для человека, но и вносить в повседневную жизнь детей элементы ценностного отношения к здоровью, прививать школьникам полезные привычки и навыки. Другими словами, учитель всеми доступными средствами должен способствовать формированию у школьников культуры здоровья.

 Здоровьесберегающее обучение ориентировано на обеспечение психического, физического и нравственного здоровья учащихся. Оно включает ряд параметров: 1) учёт особенностей класса 2) создание благоприятного психологического фона на уроке 3) использование приёмов, способствующих появлению и сохранению интереса к учебному материалу; 4) создание условий для самовыражения учащихся; 5) обращение к разнообразным видам деятельности; 6) предупреждение гиподинамии.

 Правильно организованное обучение способствует предотвращению усталости и утомляемости школьников, повышению у них мотивации к учебной деятельности и приросту учебных достижений, поэтому учителю необходимо создать условия, позволяющие улучшить здоровье учащихся и обеспечить успешность их обучения.

 В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

1) выявить потребности и определить способности каждого ребёнка в гигиеническом воспитании и обучении;

2) сформировать у учащихся и их родителей понимание необходимости заботы о здоровье;

3) воспитать у школьников сознательное стремление к ведению здорового образа жизни.

  Одним из необходимых условий внедрения здоровьесберегающих технологий в начальной школе является диагностика потребностей учащихся в гигиеническом воспитании и обучении. Она помогает спланировать деятельность для решения поставленных задач. В качестве методов диагностического исследования используются: наблюдение, анализ документации, анкетирование учащихся и их родителей. По результатам анкетирования родителей определяются первостепенные проблемы, которые их волнуют: режим питания детей в школе и дома, организация деятельности детей с учётом сохранения здоровья, полезные и вредные привычки и другие вопросы. Полученная информация по данной проблеме позволяет спланировать действия и реализовать их в учебновоспитательном процессе.

   Итак, важнейшими условиями здоровьесберегающего обучения являются: – соблюдение основных санитарно гигиенических норм и правил организации учебно-воспитательного процесса – организация горячего питания, умение выбирать здоровую пищу, формирование культуры питания – культурнооздоровительные мероприятия, проводимые в ходе учебного процесса, а также во внеклассной и внеурочной деятельности. Использование приёмов здоровьесберегающих технологий в учебном процессе должно вестись в следующих направлениях:

I. Физическое развитие (зарядка, физкультминутки).

II. Организация уроков с использованием приёмов здоровьесберегающих технологий.

III. Работа с родителями. Внеклассная работа (туристические походы; экскурсии; участие в спортивных соревнованиях; спортивные секции, кружки, бассейн;  досуговые оздоровительные мероприятия с участием родителей; беседы; конкурсы рисунков). Рассмотрим данные направления поэтапно.

I. Физическое развитие.

1. Зарядка. Это то, с чего начинается каждый учебный день. В комплексы утренней гимнастики должны включаться традиционные упражнения, пальчиковая гимнастика и упражнения для глаз.

2. Физкультминутки. Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия мышечного статического напряжения проводятся физкультминутки примерно через 10–15 минут от начала урока или с развитием первой фазы умственного утомления у большинства учащихся класса. Предлагаю ребятам несколько видов физкультминуток, чаще всего использую стихотворные тексты при выполнении упражнений на расслабление различных групп мышц. Часто физкультминутки проводятся с учётом специфики предмета, зачастую с музыкальным сопровождением, элементами самомассажа и другими средствами, помогающими ученикам восстановить работоспособность.. Физкультминутки проходят в светлом, чистом, хорошо проветренном помещении. Обязательное условие эффективного проведения физкультминуток – положительный эмоциональный фон.

II. Организация уроков с использованием здоровьесберегающих технологий.. При рациональной организации учебного процесса учитывается:объём учебной нагрузки, включая затраты времени на выполнение домашних заданий, нагрузка, связанная с внеурочными  занятиями в школе, время на занятия активно-двигательного характера.

 От соблюдения гигиенических и психологопедагогических условий проведения урока во многом зависит состояние школьников в процессе учебной деятельности.

Основная задача – положительный эмоциональный настрой учащихся на учебный процесс. В содержании урока использую приёмы здоровьесберегающих технологий, которые наиболее приемлемы в условиях традиционной школы: смена позы на уроке, упражнения ритмирования и ориентировки, релаксация, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, физкультминутки. Смена позы на уроке. Ребёнку невероятно трудно высидеть 35 мин практически в одной позе. Поэтому предлагаю ученикам периодически слушать или читать стоя. Данный приём не занимает много времени (1–2 минуты), учебный процесс не нарушается, при этом меняется положение позвоночника, улучшается кровообращение и, как следствие, повышается работоспособность. Перед сложным этапом урока важно сконцентрировать внимание ребят. В этом случае мне помогают упражнения ритмирования. Ученики, стоя или сидя, хлопают в ладоши, повторяя ритм, предложенный учителем, а затем приступают к выполнению задания. Упражнение занимает не более одной минуты, при этом хлопки способствуют интенсивному кровообращению пальцев рук, включается непроизвольное внимание, которое сохраняется на протяжении нескольких минут.  Нередко использую упражнения ориентировки, которые  способствуют развитию пространственных ориентировок, зрительномоторной координации, внимания, повышению двигательной активности и включённости в учебную деятельность.

Говоря о здоровьесберегающих технологиях, необходимо упомянуть о психологической стороне учебного процесса. С началом обучения в школе у большинства детей проявляются различные поведенческие особенности: страхи, повышенная слезливость, агрессивность и др. Для устранения этих реакций используется игровая психокоррекция, которая проводится на уроках (в конце урока, когда выполнена учебная программа) или после уроков .Объём домашнего задания и его сложность надо соизмерять с возможностями каждого ученика. Опыт показывает: если ребёнок не справился с домашним заданием несколько раз, у него пропадает интерес к учёбе. Поэтому  предлагаю детям разноуровневые задания и оставляю за ними право выбора в соответствии с собственными силами. В содержании любого урока можно использовать задания с элементами здоровьесберегающего характера. Они повышают интерес учащихся к физкультуре и здоровому образу жизни. На таких уроках предлагаются вопросы, которые помогают учащимся осознать ценность здоровья, вызывают сохранить и укрепить его. Известно, что здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками, которые входят в число важнейших факторов риска многих заболеваний.  В направлении сбережения здоровья детей учитель тесно сотрудничает с психологом школы. Укрепление здоровья школьников – это снижение психоэмоционального напряжения, стресса и тревожности. С этой целью психолог регулярно проводил тренинги с учащимися с ослабленным здоровьем. Целью данных занятий было создание эмоционального комфорта, доверительных отношений, принятие правил и условий работы в группе. На таких  занятиях дети обучаются ритуалам приветствия, прощания, обсуждают события прошедших дней,   именно в деятельности  доказывают, что нужно делать для укрепления здоровья.

III. Организация работы с родителями, внеклассной работы с использованием приёмов здоровьесберегающих технологий.  Немаловажное место в реализации здоровьесберегающего обучения занимает внеклассная работа с детьми и привлечение к ней родителей учащихся. Ценность здоровья ребёнка, необходимость его сохранения и укрепления должна осознаваться каждым: учителем, самим учеником, родителями. Проблемы здоровьесбережения нужно решать комплексно. Поэтому совместно с родителями мы выявили некоторые причины нездоровья учеников в нашем классе: не достаточная освещённость класса, плохой воздух в школьных помещениях, неправильная форма и величина школьных столов – и наметили пути решения проблемы. На родителей моих учеников все гда можно положиться. Мы организуем туристические походы, совершаем совместные поездки по городу и его окрестностям. Совместно мы устраиваем спортивные праздники, посещаем СОК «Горняк» , бассейн. проводим конкурсы рисунков «По тропе здоровья», «Здоровый образ жизни».

   В нашем классе есть «Уголок здоровья». Дети вместе с родителями подбирают материал о мероприятиях закаливания, режиме дня, интересные сведения о лекарственных расте ниях, народных средствах лечения и профилактике простудных заболеваний. В результате применения здоровьесберегающих технологий в течение 4х летпоказатели здоровья детей изменились в положительную сторону. Ребята участвуют в школьных, городских, областных спортивных мероприятиях и завоёвывают призовые места. Главный результат учительского труда – дети учатся видеть свои про блемы и умеют находить пути их решения самостоятельно. И проблема здоровьесбережения для них актуальна.  Хочется, чтобы здоровый образ жизни занимал первое место среди потребностей и ценностей человека в нашем обществе. И если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если м будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, тогда можно надеяться, что молодое поколение будет более здоровым и развитым не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

 

 

                                                 

                                                  Литература

1. А.Г.Хлипкова «Гигиена и здоровье школьников» Москва, Просвещение, 2004г.

2.Педагогика здоровья. Издательство «Педагогика» 1998г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2017 969
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Извекова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Извекова Елена Ивановна
    Извекова Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29248
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции