Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Проектирование социально-педагогических проектов как средство развития профессионально-инновационной деятельности школы и развития взаимодействия школы и социокультурной среды"

Статья "Проектирование социально-педагогических проектов как средство развития профессионально-инновационной деятельности школы и развития взаимодействия школы и социокультурной среды"

Скачать материал

 

Проектирование социально-педагогических проектов как средство развития профессионально-инновационной деятельности школы и развития взаимодействия школы и социокультурной среды

 

   Компетентностный подход – это усиление прикладного, практического характера школьного образования. Одним из таких практико-ориентированных методов в обучении является – проектный метод.

 Главная педагогическая цель любого проекта – формирование различных ключевых компетенций, под которыми в современной педагогике понимаются комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации

    Проектирование социально-педагогических проектов – это средство решения проблем повышения качества образования и развития профессионально-инновационной деятельности, культуры управленческого труда руководителя школы, методологической и методической подготовки педагога к обучению ученика, а также развития разнообразных форм взаимодействия школы и социокультурной среды в регионально-муниципальном образовательном пространстве.

   Социально-педагогические проекты предполагают наличие у школьных методических центров и объединений, заместителей директоров по учебной и воспитательной работе, классных руководителей и социальных педагогов способности к аналитико-прогностической деятельности, проектированию образовательных и социально-образовательных пространств в окружающем школу социуме, к координации совместной деятельности социума и школы по развитию детей и кооперированию со специалистами-профессионалами города и общественностью. Социально-педагогические проекты могут создаваться как по инициативе школы, так и по имеющейся потребности в их разработке в обществе. В связи с этим руководителям и педагогическим работникам образовательного учреждения  важно уметь выявлять, исследовать и формулировать социальный заказ на ту или иную деятельность, вовлекающую детей, родителей и педагогов, среди различных социальных институтов и учреждений микрорайона, города, а также своевременно мотивировать общественные учреждения на совместную деятельность. То есть необходимо анализировать внутренние ресурсы школы (педагогические, информационные, учебно-воспитательные и другие) и ресурсы социума: кадровые, творческие, материально-технические, финансовые – с целью максимального их привлечения в процесс обучения и воспитания.

   Для разработки и реализации образовательных и социально-педагогических проектов в школе необходима целенаправленная и системно организованная деятельность педагогического коллектива по овладению теоретическими основами проектной деятельности, по разработке проектов и освоению метода проекта в образовательном процессе. С этой целью возможно создание специальных органов: временных творческих коллективов по разработке проектов, методических служб, объединений и групп инициативных и творческих педагогов, действующих на общественных началах.

   Управление процессом овладения методом проекта позволяет развить следующие проектные способности всех субъектов образования:

   Ученику – способность самоопределения к познавательной, трудовой, социальной, профессиональной деятельности; умение анализировать события и принимать адекватные решения в проблемных ситуациях; самостоятельно организовать свою деятельность в соответствии с поставленными целями; коммуникативные способности как необходимое условие для эффективного взаимодействия в обществе;

   Учителю – освоить метод проекта при проектировании содержания и методики образования; моделировать и конструировать содержание образования при помощи учебного материала и реальных социальных ситуаций, способность к диалогу в учебном процессе и социальном взаимодействии;

   Представителям социального окружения – освоить метод позитивно-ориентированной работы с детьми через проектирование социальных проектов; улучшить качество жизни местного сообщества, участвуя в построении социально-образовательного пространства (1).

   Администрацией, методическим и школьным советами муниципального образовательного учреждения была проведена работа по созданию Центра спортивно-краеведческой работы в микрорайоне школы-интерната.

   Проект разработан с целью привлечения детей микрорайона к полезной деятельности; уменьшению количества подростков приверженных к хулиганству, употреблению наркотиков и другим антиобщественным действиям; организации спортивной работы;  повышению образовательного уровня молодежи; воспитанию патриотизма на основе изучения истории края, а также во время организации и проведения краеведческих конференций, встреч с ветеранами.

   Школа-интернат  является культурным центром, единственным благоустроенной зеленой зоной микрорайона. Сюда собираются  подростки из микрорайона, в котором находится школа. Диагностика же состава жителей микрорайона  показывает, что в общем составе преобладают  неблагопо­лучные семьи. Основными причинами увеличения числа детей, которые обучаются в школе-интернате, является падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудности,  рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей,  ведущих асоциальный образ жизни. Полученные нами результаты  свидетельствуют о низком нравствен­ном уровне многих отцов и матерей, фактически не способных оказы­вать своим детям заботу, об их ответственности, граничащей с безответственностью в воспитании ребенка. Ребенок, который воспитывается в такой «семье», как правило, социально неблагополучный, с искажен­ными нормами и правилами жизни, поведения, гигиены, нуждается в реабилитации и социальной адаптации, в не меньшей мере, чем воспитанники интерната.

   Цель проекта: предоставить детям из малообеспеченных семей микрорайона возможность бесплатно заниматься спортом, привлечение подростков к изучению культурного наследия Псковского края.

   Задачи проекта:  воспитание патриотизма и милосердия, культивирование здорового образа жизни; организация полезной досуговой деятельности детей; создание коллектива детей, нацеленного на полезную общественную деятельность.

   Каким образом осуществляется реализация проекта?

   Мероприятия, проведенные в 2008 – 2009 годах для подростков микрорайона:                                                      

- проведение еженедельных игр в футбол на стадионе школы;

- ежедневная работа спортивных секций (в т.ч. и по боксу) в спортивном зале школы;

- организация помощи ветеранам микрорайона (по заявкам), встреч ветеранов микрорайона и  концертов для них;

- семинар для педагогов школ города Пскова по организации работы с «трудными подростками».

      Проект находится в стадии реализации. На данном этапе закончено методическое обеспечение проекта: разработаны Концепция Центра образовательного краеведения организации внеклассной работы школы-интерната, как досугового центра для жителей микрорайона. В школе накоплен положительный опыт работы с детьми группы риска и «трудные» подростки поступают к нам на обучение из всех районов города. Накоплен материал по методике организации краеведческой работы, проводятся школьные научные конференции и Крыпецкие чтения.

   После выполнения проекта работа Центра спортивно-краеведческой работы будет продолжена в рамках проведения существующих, традиционных дел и расширена в соответствии с Концепцией воспитательной работы школы-интерната. К работе с подростками группы риска, кроме существующего ныне  сотрудничества (студенты и ученые ПГПУ, воинский храм А. Невского и Крыпецкий монастырь, спортивные клубы города, краеведческая библиотека им. Василева) будут широко привлекаться учреждения и службы города, заинтересованные в проведении данной работы.

   Предполагается дальнейшее материально-техническое  совершенствование спортивной базы школы за счет привлечения спонсорских средств (в том числе и шефов - пожарных города Нойса (Германия)) и добровольного труда жителей микрорайона по благоустройству района школы.

 

Литература:

   Петренко А. Образовательные и социально-педагогические проекты – условие эффективной управленческой деятельности http://upr.1september.ru/2005/22/6.htm

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектирование социально-педагогических проектов как средство развития профессионально-инновационной деятельности школы и развития взаимодействия школы и социокультурной среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Компетентностный подход – это усиление прикладного, практического характера школьного образования. Одним из таких практико-ориентированных методов в обучении является – проектный метод.

Главная педагогическая цель любого проекта – формирование различных ключевых компетенций, под которыми в современной педагогике понимаются комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 116
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адамова Ангелина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адамова Ангелина Ивановна
    Адамова Ангелина Ивановна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 811
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек