Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья " Профилактика аддиктивного поведения среди учащихся через развитие волонтерского движения.

Статья " Профилактика аддиктивного поведения среди учащихся через развитие волонтерского движения.

Скачать материал

Профилактика аддиктивного поведения среди учащихся через развитие волонтерского движения.

МБОУ Лесоперевалочная СОШ №2,

педагог-психолог

Суржанская Татьяна Геннадьевна

 «Здоровый ребёнок», «Здоровье детей – в наших руках», «Использование  здоровьесберегающих технологий» - подобные названия проектов, методических разработок в последнее время встречаются довольно часто.  Я этот факт привожу абсолютно без тени иронии! Напротив, всё больше прихожу к выводу, что данная проблема на протяжении вот уже нескольких десятилетий не теряет своей актуальности.

Беседуя с родителями наших учеников, сознаю, что большинство подразумевают под термином «Здоровье ребёнка» скорее  физиологический аспект, чем психологический и нравственный. Такой «однобокий» взгляд,  безусловно, у многих меняется, когда мы начинаем обсуждать  данную проблему вместе.

Тема здорового образа жизни нашего поколения, особенно молодёжи, очень широкая. Можно много дискутировать, рассуждать об этом… Но лучше что-то делать реальное, которое принесёт действительную пользу для людей, для общества в целом.

Ещё несколько лет назад сель­ские школы, находясь в отда­лении от больших городов, не сталкива­лись с такой проблемой, как употребление ПАВ. В настоящее время в селе всё боль­ше становится молодёжи с аддиктивным поведением. В основном, это молодёжь от 12 до 20 лет. Аддикция, аддиктивное поведение - стремление к уходу от реальности путём изменения психического состояния искус­ственным образом [ 1 ].

Современный поход к решению про­блемы злоупотребления ПАВ предполага­ет приоритет профилактической работы в условиях общеобразовательных учрежде­ний. Любое подобное учреждение облада­ет уникальными возможностями для про­ведения работы по профилактике злоупотребления психоактивными вещества­ми. В частности, имеет влияние на формирование и развитие личности ре­бёнка, может отработать механизм воз­действия на семейную ситуацию, распола­гает квалифицированными специалистами (педагогами, психологами, социальными педагогами), способными обеспечить ве­дение в ОУ эффективной работы по про­филактике аддиктивного поведения.

Стратегическим приоритетом пер­вичной профилактики следует рассматри­вать создание системы позитивной про­филактики, которая ориентируется не на проблему и её последствия, а на защи­щающий от возникновения проблем по­тенциал здоровья, освоения и раскрытия ресурсов психики и личности, поддержки молодого человека и помощь ему в само­реализации собственного жизненного предназначения. Мне близка точка зрения доктора психологических наук А. К. Колинеченко: «Очевидная цель позитивно на­правленной первичной профилактики со­стоит в формировании у обучающихся стратегической     мотивации     и     черт совершенствующейся социально успеш­ной личности, способной самостоятельно справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными про­блемами, не нуждающийся в приёме ПАВ»[2].

В основе воспитательной системы МБОУ «Лесоперевалочная СОШ  - № 2» ле­жат принципы движения общественно-активных школ. Предлагаемая организа­ция работы по профилактике аддиктивного поведения органично вписывается в мо­дель общественно - активных школ. Деятельность учреждения в рамках данной модели осуществляется в нескольких на­правлениях, в том числе добровольчества и партнёрства. Принцип добровольчества является ведущим в развитии волонтёрско­го движения.

Волонтёры могут многое сделать для улучшения общества, показать на своём примере сверстникам, сколько вокруг ин­тересного, увлекательного. Они делают шаг навстречу тем ребятам, кто попал в трудную жизненную ситуацию, помогают им найти себя, вести здоровый образ жиз­ни. Волонтёрская организация - это объе­динение добровольцев с целью решения социально значимых проблем. Такой про­блемой для нас является борьба с распро­странение и употреблением ПАВ.

Волонтёры - это связующее звено между профессионалами (различного рода службами) и молодёжью. Они заполняют профилактическую нишу, не подменяя со­бой специалистов, а дополняя их, обеспе­чивая широкий охват различных групп мо­лодёжи (младшие, старшие подростки, работающая молодежь села). Основой во­лонтёрского движения является методика «Равный - равному». Она ба­зируется на том, что главное участие в распространении знаний принимает сама молодёжь. Преимущество методики «Рав­ный   -   равному»   состоит   в   том,   что подростковая среда является естественной социокультурной средой для ровесников, доступность к которой взрослым ограни­чивается возрастом, социальным статусом, языком, стилями коммуникации и эффективностью влияний.

Методика «Равный - равному» вклю­чает в себя технологию обучения и техно­логию внедрения. Они направлены на соз­дание условий для просветительской рабо­ты и предусматривают отбор подростков - тренеров, разработку учебных модулей для подростков - тренеров, обучение подрост­ков - тренеров. Технологии обучения на­правлены на повышение уровня знаний, умений и навыков здорового образа жизни и формирование превентивного поведения. Обучение ЗОЖ по данному методу - это общественно-полезная деятельность моло­дёжи, которая состоит в передаче знаний, умений и навыков ЗОЖ и оказывает со­действие предотвращению вредных при­вычек, зависимостей, заболеваний, пере­дающихся половым путём и других отри­цательных явлений.

Практически в каждой школе есть де­ти, которые хотя бы раз пробовали курить сигареты, пробовали алкогольные напитки. Интерес детей ко всему запретному вполне объясним:  «запретный плод всегда сла­док». Задача взрослых – не дать закрепиться вредной привычке, привить культуру жизни без табака, алкоголя, наркотиков. Найти и альтернативу провождения свободного времени, причем такую, чтобы она приносила  всем  удовольствие  от  своей нужности, значимости - вполне посильная задача для школ. При решении проблемы занятости ребят, родилась идея о создании волонтёрского движения.  Так первым «родился» проект «Шаг навстречу».

Цель проекта «Шаг навстречу»- создание комплексной системы первичной профилактики всех видов зависимостей и пропаганды ЗОЖ.

Задачи проекта

1.         Создание рабочей группы участников проекта из представителей социально-психологической службы школы, специалистов отдела по делам молодежи, волонтёров - подростков, родителей и других за­интересованных лиц. 

2.         Обучение участников проекта методам работы по профилактике всех видов зави­симости и пропаганде ЗОЖ.

3.         Разработка совместного плана дея­тельности волонтеров. 

4.         Координация и поддержка работы во­лонтеров.

5.         Разработка и реализация социально значимых проектов, организация и прове­дение добровольческих акций.

6.         Анализ результатов и подведение ито­гов реализации программы.

7.         Разработка и распространение методи­ческих и профилактических материалов по данной тематике для молодежи, родителей, специалистов, социальных служб.

Ожидаемые результаты проекта

1.  Создание реально действующей моде­ли первичной профилактики всех видов зависимости и пропаганды ЗОЖ в школе.

2.                  Повышение знаний, умений участни­ков проекта по первичной профилактике табачной, алкогольной и наркотической зависимости.

3.                  Укрепление позитивных установок и мотивации на ЗОЖ.

4.                  Улучшение  социальной  ситуации  в молодёжной среде:

-       по уровню заболеваемости общими и социально обусловленными заболевания­ми;

-       по показателям алкоголизации и нар­котизации, уменьшения асоциальных про­явлений и правонарушений.

Методика «Равный - равному» в проек­те ориентирована на принцип ступенчато­го обучения:

-       обучение привлечёнными     специали­стами - тренерами по программе;

-       обучение  подростками  -  тренерами ровесников.

Проект базируется на модульном обуче­нии. Технологии модульного обучения ис­пользуют взаимосвязанную систему раз­ных видов лекций, практических и само­стоятельных занятий. Основные модули проекта:

-  «Методология и методика «Равный - равному» в просветительской работе»;

-            Психология взаимодействия и пони­мание» (культура общения);

-            «Школа лидера»;

-            «Профилактика употребления ПАВ среди обучающихся школы»;

-            «Профилактика СПИДа и ЗППП среди молодёжи»;

-            «Права ребёнка и защита его здоро­вья»;

-            «Разработка и реализация социально значимых проектов при условии макси­мального вовлечения в них детей «группы риска».

 

Этапы проекта

I.. Организационный этап. Основной целью первого этапа является создание рабочих групп волонтеров. Их задачи:

-            познакомить участников с целями, за­дачами и структурой проекта;

-            сформировать инициативные группы из числа волонтеров.

II. Обучающий этап. Целью второго этапа является обучение волонтеров навыкам первичной профилактики и пропаганды ЗОЖ

Задачи обучающего этапа:

- познакомить участников с программа­ми и методами первичной профилактики, пропаганды ЗОЖ.

- обучить волонтеров основам психоло­гических, юридических знаний, основам проектирования;

- реализовать первичный опыт работы волонтёров по проекту через выступление старших перед младшими школьниками и т.д.

 III. Этап профилактической деятельности.

На данном этапе главным является профи­лактика всех видов зависимости и пропа­ганда ЗОЖ.

На данном этапе были поставлены следующие задачи:

-            создать собственные подпрограммы по профилактике алкогольной и наркотиче­ской зависимости в школе и в селе;

-            создать и реализовать социально зна­чимые проекты «Здоровый ребёнок», «Се­ло в цвету», добровольческие акции и др.

-            реализовать подпрограммы, проекты, разработанные волонтерами в школе и районе;

-            организовать педагогическую под­держку и координацию волонтеров школы;

-            привлечь к деятельности потенциаль­ных партнёров - родителей, педагогов, об­щественность;

-            информировать население о проводи­мых мероприятиях по пропаганде ЗОЖ че­рез школьную газету, СМИ, творческие от­четы, публикации по проблеме профилак­тики;

-            открыть базовую площадку по скау­тингу (эксперимент реализован в 2008 -2009 г.г.).

-            организовать летний лагерь для волон­теров в целях обмена опытом

 

IV. Подведение итогов.   Обязательным является анализ итогов реализации проек­та и их презентация для образовательных учреждений Республики Хакасия. Задачи:

- обобщить и представить результаты работы;

-       проанализировать продуктивность уча­стия всех занятых в проекте специали­стов, волонтеров, служб помощи молоде­жи;

-       провести творческий отчет волонтёров для обсуждения итогов;

-       подготовить материалы для распро­странения опыта в других районах Рес­публики.

Проект задуман как долгосрочный. Он реализуется в нашем учебном заведе­нии с 2008 года. На его основе  появились и успешно реализованы ещё несколько волонтёрских проектов и акций.

Была сформирована группа волон­тёров - тренеров, которые успешно реали­зуют основные модули проекта. Группа постоянно обновляется за счёт выпускни­ков школы, продолжающих обучение в других заведениях и подростков, достойно продолжающих их дело. Волонтёрами бы­ли разработаны и проведены следующие мероприятия:

-           социальная акция «Движение в 21 век без наркотиков» (эта акция «прижилась» и стала ежегодной); 

-           выступление перед обучающимися школы и жителями села с агитбригадами
«Мы выбираем здоровье», «Минздрав пре­дупреждает»;

-  лекции, беседы с элементами тренинга;

- ролевые игры «Черные дыры», «По­гружение».

Несколько лет подряд волонтёры организуют жителей села на такие масштабные акции, как «Зелёная весна», «Чистое село», «Чистая вода», «Забытая могила»

На основании ежегодного монито­ринга внеурочной занятости детей наблю­дается увеличение количества учеников, ведущих здоровый образ жизни (посе­щающих спортивные секции) и принимающих участие в социально-значимых делах.

Все дети, входящие в состав «Груп­пы риска», вовлечены в деятельность дан­ного      проекта. Количество детей, состоящих на всех видах профилактиче­ского учёта, остаётся стабильно низким. С каждым годом увеличивается число доб­ровольцев в социально-значимых акциях и проектах. Если в первой запланированной школьной акции «Очистим канал от мусо­ра» (2008 учебный год) приняло участие 20 обучающихся и 5 преподавателей, то в 2018-2019 учебном году в добровольче­ских акциях приняло участие более 100 ребят и преподавателей.

В 2019– 2020 учебном году социальный педагог и замдиректора по ВР нашей школы приняли участие во всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы» и выиграли денежный грант на развитие  волонтерских инициатив. В данном проекте, в основном, задействованы учащиеся, состоящие на профилактическом учёте и дети с ОВЗ.

Мы плани­руем продолжить развитие волонтёрского движения. Основной акцент будет сделан на социально-значимых для нашего села проектах. Планов – громадьё!

Молодёжь - это наше будущее. От того, какой образ жизни ведут сейчас на­ши дети, зависит жизнь будущего поколе­ния, будет ли оно здоровым, сильным, творческим, плодотворным, человечным. Взрослые в ответе за то, что вкладывается в умы и сердца наших учеников. Мы должны дать им в руки такой инструмент, при помощи которого они сами смогут по­строить себе счастливое будущее. Мы должны сделать нашим детям шаг навстречу.

Литература

1.  Дьяченко М. И,, Кандыбович Л.А. Психологический словарь - справочник.- Мн.: Хаар-вест,М.:АСТ, 2001J-576 с.

2.          Савченко С. Ф., Ивановская О. Г. Профилактика аддиктивного поведения школьников // Учебно-методическое пособие.- СПб.: КАРО, 2006. - 288 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Профилактика аддиктивного поведения среди учащихся через развитие волонтерского движения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлен опыт работы педагога-психолога по первичной профилактике аддиктивного поведения учащихся.

Предлагаемая организация работы органично вписывается в мо­дель общественно - активных школ. Деятельность учреждения в рамках данной модели осуществляется в нескольких на­правлениях, в том числе добровольчества и партнёрства. Принцип добровольчества является ведущим в развитии волонтёрско­го движения.

Основой движения является методика «Равный - равному». Она ба­зируется на том, что главное участие в распространении знаний принимает сама молодёжь. Преимущество методики «Рав­ный-равному»состоит в том,что подростковая среда является естественной социокультурной средой для ровесников, доступность к которой взрослым ограни­чивается возрастом, социальным статусом, языком, стилями коммуникации и эффективностью влияний. Представленный в данной работе проект "Шаг навстречу" разработан на основе данной технологии. Возможно, описанный опыт работы по профилактике употребления ПАВ будет полезным

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 316
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суржанская Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1551
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе