Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Профориентация младших школьников"

Статья "Профориентация младших школьников"

Скачать материал

 

                                                       Головня Нина Николаевна,

                                                       учитель начальных классов,                 

                                                       Муниципальное общеобразовательное

                                                       учреждение «Средняя школа  № 50               

                                                       города Макеевки», ДНР

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

 МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Воспитание и обучение – процесс непрерывный. Накопление новых знаний, изменение или укрепление взглядов, убеждений, привычек происходит постоянно. При этом поведение личности, её отношение к окружающим, её деятельность обусловливается теми сравнительно стойкими качествами, которые у неё появились как следствие социальных условий, воспитательных влияний, опыта и стали основой её характера.

Направлять ученика на достойный, содержательный, общественно и личностно значимый путь, который отвечает его реальным возможностям, - означает, прежде всего, дать ему достоверные, правдивые знания о смысле жизни, помочь школьнику реально оценить себя и относительно этого направить его интересы, способствовать профессиональному самоопределению и сознательному выбору профессии.

Конкретно-наглядное представление о мире профессий берёт своё начало в возрасте становления самосознания как такового в 2,5 – 3 года и продолжается вплоть до начала подросткового возраста (10 – 12 лет). В процессе развития ребёнок насыщает своё сознание разнообразными представлениями о мире профессий. Он в символической форме пытается проиграть действия шофёра, медсестры, учителя, военного, основываясь на наблюдении за взрослыми. В начальной школе, когда учебно-познавательная деятельность становится ведущей, то есть определяющей развитие школьника, важно расширять его представление о различных профессиях. Некоторые элементы профессиональной деятельности ему ещё трудно понять, но в каждой профессии есть область, которую можно представить на основе наглядных образов, конкретных ситуаций из жизни, историй, впечатлений работника. На этой стадии создаётся определённая наглядная основа, на которой базируется дальнейшее развитие профессионального самосознания. Именно поэтому очень важно создать максимально разнообразную палитру впечатлений о профессии, чтобы затем, на основе этого материала, ребёнок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно.

  Специфика начальной школы такова, что практически на каждом уроке есть возможность знакомить ребёнка с миром профессий. На уроках математики – это текстовые задачи, в которых описывается определённая жизненная ситуация, связанная с какой-либо профессией. Ещё более богатый материал дают уроки русского языка. На уроках окружающего мира дети получают общее представление о профессиях пожарника, милиционера, врача. Уроки изобразительного искусства знакомят детей с творческими профессиями художника, скульптора, архитектора. Уроки музыки – композитора, поэта, музыканта. Уроки физической культуры – спортсмена. Каждая тема уроков трудового обучения начинается с вводного урока, на котором говорится о профессиях, которые актуальны для данной темы. Как на уроках, так и во внеурочное время учащимся прививаются трудовые навыки, углубляются представления детей о содержании труда людей разных профессий, воспитывается уважение к трудящемуся человеку.

Для детей младшего школьного возраста можно провести классные часы и воспитательные мероприятия с такой тематикой: «Умей учиться, чтобы уметь трудиться», «Трудом славится человек», «Где работают мои родители», «Все профессии важны, все профессии нужны», «Знакомьтесь! Профессия – повар» и другие.

Учащиеся начальной школы с удовольствием участвуют в конкурсах рисунков: «Кем быть?», «Профессии моих родителей», «Я б в строители пошёл, пусть меня научат…».

Игра в начальной школе продолжает оставаться ведущей деятельностью учащегося. Существует множество игр и упражнений, направленных на осмысление каких-то элементов изучаемой профессии. Например, «Угадай профессию по жестам», «Вспомни как можно больше слов на букву…, связанных с данной профессией», «Выбери из карточек только те орудия труда, которые связаны с данной профессией». Игра на развитие ощущений и восприятия «Волшебный мешочек». В мешочек складываются различные предметы, связанные с различными профессиями. Не заглядывая внутрь,   - только на ощупь – ученики должны угадать предметы и связать их с какими-то профессиями.

Интересны детям и встречи с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия.

У ребят начальных классов только начинает складываться интерес к профессиям. Общественно-полезный труд, в котором участвуют младшие школьники, оказывает определяющее влияние на формирование их интересов. Когда они видят и чувствуют, что их труд нужен людям, то испытывают от этого огромное удовлетворение.

Возрастные и психологические особенности младших школьников позволяют уже с первого класса проводить определённую работу по расширению их представлений о труде, знакомить с наиболее популярными профессиями в промышленности, сельском хозяйстве, сфере обслуживания, науке, культуре.

Цели и задачи профориентационной работы в начальной школе состоят в формировании первых умений и навыков общего труда на пользу людям, культуры труда, в расширении знаний о производственной деятельности людей, о технике, в воспитании уважения к людям труда, понимании значения труда в жизни человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Профориентация младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Направлять ученика на достойный, содержательный, общественно и личностно значимый путь, который отвечает его реальным возможностям, - означает, прежде всего, дать ему достоверные, правдивые знания о смысле жизни, помочь школьнику реально оценить себя и относительно этого направить его интересы, способствовать профессиональному самоопределению и сознательному выбору профессии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2020 247
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головня Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головня Нина Николаевна
    Головня Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34625
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе