Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Психологические особенности ребенка младшего школьного возраста"

Статья "Психологические особенности ребенка младшего школьного возраста"

Скачать материал

Психологические особенности ребенка младшего школьного возраста.

Младшие школьники - это дети от 6 до 10 лет - ученики начальной школы.

Этот возраст считается «спокойным» как в физиологическом, так и в психологическом отношении.

Младший школьный возраст благоприятен для формирования у детей способности к длительной целенаправленной деятельности. На возраст 8-9 лет приходится максимум игровой двигательной активности детей. На переменах они стремятся компенсировать вынужденную неподвижность на уроках бурной двигательной активностью, что обусловлено их физиологическими потребностями. Поэтому большую роль в развитии детей этого возраста играет физическая работа и спорт.

Поступление ребенка в школу резко меняет характер его жизни. Если до этого у него не было каких -то определенных, ежедневных обязанностей, кроме домашних дел по самообслуживанию и некоторых семейных поручений, то с поступлением в школу его жизнь оказывается подчиненной строгому регламенту: каждый день в определенное время ребенку нужно идти в школу, не опаздывать, а значит, вставать заранее, соответствующим образом одеваться, собирать книжки, тетради и другие принадлежности, складывать все в портфель. А в школе надо сидеть на уроках, внимательно слушать учительницу, выполнять ее задания.

«Младший школьный возраст - период впитывания, накопления знаний, период усвоения по преимуществу. У спешному выполнению этой важной функции благоприятствует характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, наивно игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются» - так характеризует этот возраст Н.С. Лейтес. С. (7, с. 44).

Известно, что младший школьный возраст является сензитивным периодом для развития личности ребенка. Переход к школьному обучению и новому образу жизни, связанному с положением школьника, в том случае, если ребенок внутренне принял соответствующую позицию, открывает путь для дальнейшего формирования его личности.

В возрасте семи-одиннадцати лет ребенок начинает понимать, что он представляет собой некую индивидуальность, которая подвергается социальным воздействиям. Он знает, что обязан учиться и в процессе учения изменять себя, присваивая коллективные знаки (речь, цифры), коллективные понятия, знания и идеи, которые существуют в обществе, систему социальных отношений и ценностных ориентаций. В то же время он знает, что отличается от других и переживает свою уникальность, свою «самость», стремясь утвердить себя среди взрослых и сверстников.

М.В. Гамезо утверждает, что с поступлением в школу изменяется весь с;Wой жизни ребенка, меняется режим, складываются определенные отношения с окружающими людьми, прежде всего с учителем. С этого времени игра постепенно теряет главенствующую роль в жизни школьника, хотя и продолжает занимать в ней важное место. Ведущей деятельностью младшего школьника становится учение, существенно изменяющие мотивы его поведения, открывающее новые источники развитии его познавательных и нравственных сил.

М.В. Гамезо считает, что пока они только впитывают знания и этому способствует их восприимчивость и впечатлительность. Все новое вызывает у них немедленную реакцию. Повышенная реактивность проявляется на уроках в том, как ребята быстро поднимают руку, стремятся сами отвечать.

Сильна направленность младшего школьника на внешний мир. Факты, события производят на него сильное впечатление. В этом возрасте ребенок весь во власти яркого факта и образа. В то же время стремление учеников про никнуть в сущность явлений, вскрыть их причину заметно не проявляется. Их затрудняет выделение существенного, главного.

Важный источник успехов младшего школьника, пишет М.В. Гамезо, - их подражательность. Дети повторяют рассуждения учителя, приводят примеры, аналогичные примерам товарищей. им не свойственно задумываться о каких-либо трудностях. Так, наивное, игровое отношение к познанию позволяет им без особого труда овладевать новым опытом (3, с. 139).

А.В. Петровский выделяет некоторые психологические новообразования, характерные для данного возраста: произвольность, внутренний план действия и рефлексия. Таким образом, младший школьный возраст является сензитивным периодом для общего и психического развития личности ребенка. В этом возрасте изменяется весь строй жизни ребенка. Он тянется к знаниям, обладает повышенной восприимчивостью, впечатлительностью и заинтересованностью. Те психологические свойства, которые начали выступать у него в последние годы дошкольного детства, за первые четыре года обучения получают развитие, закрепляются и к началу подрасткового возраста многие важные черты личности уже сформированы.

Перестройка внешней жизни младшего школьника сопровождается перестройкой его внутренней психологической жизни, главное изменение которой состоит в том, что психические процессы приобретают характер произвольности - ребенок научается управлять ими - управлять восприятием, мышлением, памятью, в некоторой степени и своими эмоциями, воображением. По сравнению с дошкольниками младший школьник становится более уравновешенным, более спокойным.

Познавательный потенциал растущего и развивающегося человека рассматривается в тесной связи с формированием его личности. Общая сензитивность к воздействию окружающих условий жизни, свойственная детству, содействует развитию психических функций. Поскольку ведущим видом деятельности в младшем школьном возрасте становится учебная, она не только создает новые условия для личностного развития ребенка, но и требует от него новых достижений в формировании мьшления, речи, внимания, памяти, воображения, восприятия.

Комплексное развитие детского интеллекта в младшем школьном возрасте, по мнению р.с. Немова, идет в нескольких различных направлениях: усвоение и активное использование речи как средства мышления; соединение и взаимообогащающее влияние друг на друга всех видов мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического. Мышление не может успешно развиваться без языкового материала. М.В. Гамезо утверждает, что высказывания младшего школьника непосредственны. для них характерна речь-повторение, речь-называние, которая отличается сжатостью, непроизвольностью, реактивностью (3, с. 13).

В процесс развития речи ребенка обязательным компонентом является восприятие.

Процесс восприятия, по Д. Брунеру, включает в себя познавательную деятельность «прощупывания», обследования предмета через образ. В каждое восприятие входит и воспроизведенный опыт (прошлый,, и мышление воспринимающего, и его чувства, эмоции.

С восприятием тесно связан процесс воображения. Воображение младших школьников характеризуется незначительной переработкой имеющихся представлений. Характерной его особенностью является опора на конкретные предметы. Постепенно на первое место выступает опора на слово, которая дает возможность мысленно создать новый образ. Наряду с развитием целостности образы детей становятся более дифференцированными, в них ярко проявляются непроизвольность, неуправляемость их умственной деятельности. Воображение играет большую роль в жизни ребенка. Неустанная работа воображения - важнейший путь познания и освоения учеником окружающего мира, способ выйти за пределы личного опыта, важнейшая психологическая предпосылка развития способности к творчеству.

На психическое развитие ребенка оказывает влияние и такой процесс как память. Семилетний ребенок, притедший в школу, запоминает внешне яркие события. Но школьная жизнь требует от детей произвольного запоминания материала. Продуктивность памяти учеников зависит от понимания ими характера мнемической задачи и от владения соответствующими способами запоминания и воспроизведения. Первоначально дети применяют самые простые способы - многократное повторение материала, - которое далее усложняется (4, с. 90). Запоминание школьников носит произвольный характер. Они оказываются в состоянии использовать для процесса запоминания внешние вспомогательные средства (9, с.96).

Познавательная деятельность школьников не обходится без внимания, которое само по себе не является психическим процессом. Оно присуще любому познавательному процессу и выступает как форма, способность его организации. Преобладающим видом внимания младших школьников является непроизвольное, физиологической основой которого служит ориентировочный рефлекс. Произвольное внимание первоклассников неустойчиво, так как они еще не имеют внутренних средств саморегуляции. Постепенно ребенок учится направлять и устойчиво сохранять внимание на нужных предметах. Во втором и третьем классах школьники, как правило, обладают произвольным вниманием (4, с. 172).

Одновременно развивается и крепнет его воля, волевая регуляция всей его жизни. А это значит, что действия ребенка приобретают характер осознанной и осмысленной инициативы. Все это приводит к тому, что ребенок научается управлять своим поведением. Однако наиболее важным новообразованием в этом возрасте является формирование личности школьника. Под личностью понимается человек, становящийся субъектом своей жизни, определяющий свою линию жизни в окружающем обществе, занимающий в этом обществе определенное место и исполняющий свою особую роль. Следовательно, школьник является личностью в той мере, в какой у него формируются и развиваются волевые свойства, делающие его субъектом своей жизни, умеющим управлять своим поведением для осуществления своей линии жизни (1, с. 155).

1.     Божович л.и. Личность И ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968.

2.      Возрастная и педагогическая психология/ Под ред. М.В. Гамезо. - М.: Просвещение, 1984.

3.     Возрастная и педагогическая психология: Учебн. для СТУд. пед. ун-то в! Под ред.

А.Б. Петровского. - М.: Просвещение, 1979.

4.     Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. - М.: 1971.

5.     Люблинская А.А. Детская психология: Учеб. пособие для студ. пед. ин-тов. - М.:

Просвещение, 1971.

6.     Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1977.

7.     Мухина в.с. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество:

Учебник для студ. вузов. - М.: Академия, 1998.

8.     Немов р.с. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кв.1.

Общие основы психологии. - М.: ВЛАДОС, 1999.

9.     Немов р.с. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В3 кв. Кн.2.

Психология образования. - М.: ВЛАДОС, 1999.

10.Психологический словарь! Под ред. в.п. Зинченко. - М.: Прогресс, 1997.

11.Фридман Л.М. О психологии младшего школьникaI! Начальная школа. - 2001. - NQ2.

Список литературы:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Психологические особенности ребенка младшего школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 810
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Ольга Евгеньевна
    Осипова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7842
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек