Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Роль классного руководителя в формировании духовно-нравственных качеств обучающихся"

Статья "Роль классного руководителя в формировании духовно-нравственных качеств обучающихся"

Скачать материал

Роль классного руководителя  в формировании духовно-нравственных качеств личности обучающихся.

  

       Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

          Хочу поделиться опытом работы по духовно-нравственному воспитанию школьников.

          Целью моей работы по духовно-нравственному воспитанию является гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

          В реализации этой цели я ставлю перед собой  следующие задачи:

  Воспитывать уважение к нравственным формам христианской морали, учить различать  добро и зло, любить добро, творить добро.

  Формировать чувство любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций.

  Развивать музыкальную культуру, приобщать детей к классической, духовной и народной музыке.

   Развивать способность воспринимать, анализировать литературные произведения,  обогащать словарный запас, умение выражать свои чувства.

   Способствовать формированию основ культуры общения и построения межличностных отношений.

   Создавать необходимые условия для проявления творческой индивидуальности каждого ученика.

   Формировать духовно-нравственные ориентиры на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей.

        В наше время перед любым учителем и классным руководителем

встаёт ряд проблем, касающихся процесса воспитания. Причина этому лежит в смене ценностей общества. Нравственные изменения, с которыми встретилось наше общество в результате политических перемен, оказывают негативное воздействие, прежде всего на детей, подростков и молодёжь. Подрастающее поколение не обладает сформированной культурой и поэтому как губка впитывает не только положительные, но и отрицательные стороны сегодняшней жизни. В связи с этим проблемы духовно-нравственного воспитания относятся на данный момент к самым острым и актуальным не только в педагогическом, но и социальном плане.

        Духовно-нравственное воспитание молодёжи является неоспоримой и важнейшей целью нашего общества. Формирование основных жизненных ценностей происходит в период роста ребёнка. В связи с этим главную роль в процессе становления занимает школа и конкретно классный руководитель.

        Процесс воспитания осуществляется в различных формах при помощи разнообразных методов, приёмов и воспитательных средств. Они различны в зависимости от возраста ребёнка. После начальной школы дети приходят с культурой, сформированной исключительно в семье и первым учителем. Окунаясь в общение во время обучения с более взрослыми учащимися, мировоззрение их расширяется, и задача классного руководителя контролировать и направлять этот опыт в русло духовно-нравственного воспитания и общечеловеческих ценностей. Формы воспитания могут быть различны в зависимости от количества воспитанников, где охвачен весь класс, небольшие группы или отдельные ученики. Важно работать как со всем классом, так и с отдельными учащимися. Каждый школьник находится под постоянным влиянием различных учителей, сверстников, общественных организаций, а также семьи. Поэтому важной функцией классного руководителя является обеспечение единых требований к учащимся со стороны школы и семьи. Большую роль играет совместная работа классного руководителя и родителей. Методы воспитания должны быть выработаны совместно, тогда будет достигнута наибольшая эффективность.

        Убеждение – это воздействие на сознание, чувства и волю воспитанников с целью формирования у них положительных качеств и преодоления отрицательных. Учитель разъясняет школьникам нормы и правила поведения. Однако убеждение не ограничивается лишь словесным разъяснением, беседами. Убеждают воспитанников и их собственный опыт, практика, конкретные дела, личный пример окружающих людей, и прежде всего педагогов, родителей, общение с ними. В целях убеждения используются книги, кинофильмы. Всё это содействует нравственному просвещению учащихся, вооружает их знаниями о морали, формирует нравственные понятия и убеждения.

         Учитель осуществляет духовно-нравственное воспитание главным образом в процессе обучения, используя для этого содержание изучаемого материала и различные методические приёмы, способствующие осмыслению и усвоению морально-политических идей.

          Классный руководитель проводит эту работу в системе внеурочных мероприятий, то есть классный руководитель выступает как основной организатор духовно-нравственного воспитания учащихся во внеурочное время. Перед классным руководителем стоит важнейшая задача по воспитанию у своих питомцев нравственных навыков и привычек, формированию у них единства слова и поведения. В этом плане огромное значение имеет вовлечение каждого школьника в практическую общественно-политическую, трудовую и культурно-массовую деятельность. Весьма важной задачей классного руководителя является подчинение всех сторон внеурочной воспитательной работы моральному развитию школьников.

            Я, как классный руководитель, постоянно и всесторонне изучаю учащихся, особенности их характера, поведения и моральной воспитанности в целом.

              Процесс духовно-нравственного воспитания в школе характеризуется многоплановостью и разнообразием средств педагогического воздействия на учащихся. Наиболее распространённой формой этой организации является классный час, беседа , на  которых я обычно провожу беседы о трудолюбии, бережливости, товариществе, дружбе, справедливости, доброте и отзывчивости, непримиримости к равнодушию, скромности , которые приводят к определенному  решению возникающих проблем.

 Основное требование к классному часу – это активное участие в нём всех учащихся, которому предшествует коллективная совместная подготовительная работа. В процессе этой работы формируются взаимоотношения всех членов классного коллектива, дух сотворчества, содружества, осознание себя частью коллектива. С учащимися были подготовлены следующие классные часы: "Чти отца  и матерь твою", "Друг в беде не бросит","Спасите русский язык!", "Овеянные славою , герб наш и флаг", "Иди, мой друг всегда, иди дорогою добра". Каждый классный час - это совместная творческая работа учащихся, в которой открываются способности учащихся. Кто-то пишет стихи, другие учащиеся готовят очерки, заметки для газеты, отзыв о фильме. Работа со словом всегда обогащает нравственный мир ребёнка. Этот материал, который становится своеобразным этапом в духовно-нравственном развитии учащихся, потом пополняет ученические портфолио.

 Кроме того, в моей воспитательной деятельности, как классного руководителя большое место занимают этические беседы. Есть цикл бесед на темы: « Святые заступники Земли Русской. Проводятся беседы с учащимися и настоятелем Преображенского храма п. Фруктовая о. Кириллом : « О совести», « О Святых», « Сила слова» , "Праздник Рождества Христова".  Они имеют целью обогатить моральными представлениями и понятиями, связанными с положительными поступками и действиями, ознакомить с правилами поведения. В процессе бесед вырабатывается оценочное отношение к своему поведению и поведению других людей.

При большой активности учащихся проходит после совместного просмотра обсуждение фильмов , в которых ставятся нравственные и морально-этические вопросы. Так например, большой эмоциональный отклик вызвал фильм "Щенок", в котором остро ставится вопрос о духовном созревании человеческой души. После просмотра фильма все вместе пишем отзыв о фильме и совместно обсуждаем работы учащихся.

               Дети чутки и восприимчивы ко всему. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение видеть красоту окружающего мира, радоваться ей.

Особое место в воспитании учащихся отвожу формированию уважительного отношения к истории России, истории родного края, людям - живым свидетелям этой истории, ветеранам Великой Отечественной войны и труда. Давняя дружба сложилась у нашего класса с ветераном Великой Отечественной войны и труда, Суяровым Михаилом Аристарховичем. Михаил Аристархович - почётный гость проводимых в классе Уроков мужества, встреч, где он рассказывает  о своей трудовой и  военной биографии, читает свои стихи, делится секретами сохранения бодрости и физической активности. Неоднократно мы с ребятами посещали ветерана дома, стараемся оказывать посильную помощь. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовили презентацию "Суяров Михаил Аристархович - ветеран Великой Отечественной войны".

                Большую помощь в духовно-нравственном воспитании  у моих учащихся оказывает участие в общешкольных мероприятиях. Их подготовка и проведение требует большого труда и затраты времени. Участвуя  в различных конкурсах, презентациях  мои дети чувствуют себя более свободными и культурными в общении. Многие раскрывают в себе дремавшие таланты как чтеца, рассказчика, юного поэта. Посещение  храмов, выставок, музеев также обогащают нравственный мир школьников, развивают их эстетический вкус. В это время формируются нормы и правила поведения, обогащаются нравственные представления и понятия.

               Моя работа как классного руководителя в полной мере связана с направлением воспитательной работы всей школы. Реализация проектов, проведение мероприятий различного уровня и направленности помогают воспитывать гармонично развитую личность на всех уровнях духовно-нравственного воспитания. Так например, в нашей школе февраль стал традиционным месяцем активной работы над проектами учащихся. Совместно с детьми мы выполнили проект "Прошлое и настоящее Преображенского храма посёлка Фруктовая".  Этому предшествовала большая предварительная работа по сбору материалов, работе с архивными документами, бесед с настоятелем храма о. Кириллом Козловым, членами приходской общины. В работе над проектом принимали участие все учащиеся класса, каждый внёс посильную лепту в работе над проектом.

Одним из главных направлений в духовно-нравственном воспитании ребёнка считаю установление тесной связи с его семьёй. Без этого невозможна никакая полноценная работа по формированию личности.

Проблема целенаправленного, логично выстроенного воспитания учащихся, стоит перед школой также остро, как и перед родителями учеников. Однако пути решения этой проблемы в школе существенно отличаются от решения данной проблемы в семье. Задача школы — заложить в ребенке понимание того, что школа — это определенная социальная ступень, которую совершенно не нужно отождествлять с отчим домом. Воспитание детей в школе не должно подменять родительское воспитание. Оно должно продолжать его, а это возможно лишь в том случае, если семья доверяет школе, а школа оправдывает доверие семьи и помогает семье в становлении и взрослении ребенка. Именно в установлении доверительного отношения семьи к работе школы вижу свою задачу. Работу с учащимися в 5 классе начинаю со знакомства семьёй , условиями труда и отдыха для учащегося. Обрабатывая данные анкетирования для родителей, получаю информацию о микроклимате семьи, его потенциальных возможностях по формированию духовно-нравственных качеств учащегося. На родительских собраниях провожу следующие беседы "О роли семьи по формированию духовно-нравственных качеств личности", "Патриотическое воспитание ребёнка в семье", "О наказании и поощрении" и другие.

Дети осознаннее относятся к своим учебным, общественным и трудовым делам в школе, если чувствуют внимание к ним со стороны семьи. Поэтому очень полезны для укрепления связи семьи и школы совместные встречи и мероприятия с родителями. Это классный час с приглашением родителей "Семейные традиции", где дети и родители с интересом рассказывают о сложившихся семейных традициях, праздниках. Это рассказы родителей о своей профессии. Это создание учащимися очерков "Мои бабушка и дедушка" и другие формы работы.

Ребёнок и общество, семья и общество, ребёнок и семья. Эти тесно связанные понятия можно расположить в такой последовательности: семья – ребёнок - общество. Ребёнок вырос, стал сознательным членом общества, создал семью, в которой опять родились дети… Из этого можно сделать вывод, что от того, насколько нравственными, добрыми и порядочными будут наши дети, зависит нравственное здоровье нашего общества . Семья и школа - самые верные и лучшие союзники  в работе по формированию духовно-нравственных качеств подрастающего гражданина.

   Итак, можно сделать вывод, что духовное воспитание - воспитание духа, привитие духовных качеств личности. Ещё один из аспектов моей работы - организация экскурсионных поездок с учащимися . Город Тула, Константиново, Коломенский Кремль, Рязанский Драматический театр - вот некоторые из наших экскурсионных маршрутов с учащимися, где знакомимся с историей, культурой нашей страны

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. Великий русский педагог Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу - школу воспитания добрых чувств».

Хочется верить, что эта работа принесёт свои плоды , посеет в душе детей доброту, человечность, чуткость, доброжелательность, станет для детей школой «воспитания добрых чувств». И наши дети вырастут достойными гражданами своей страны!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль классного руководителя в формировании духовно-нравственных качеств обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2019 1357
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Лариса Ивановна
    Богданова Лариса Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6306
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек