Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Ролевая игра на уроках истории"

Статья "Ролевая игра на уроках истории"

Скачать материал

Ролевая игра на уроках истории.


Как особая форма коллективной познавательной деятельности учащихся может рассматриваться ролевая игра. В ходе ролевой игры ученики совершают целенаправленные игровые действия в моделируемой (воображаемой) ситуации прошлого и современности в соответствии с сюжетом игры к распределённым ролям.

Но ролевая игра возможна благодаря способности человека представить себя на месте другого, при этом сопереживая или сочувствуя ему. Но для того, чтобы изучаемый материал нашел у учащихся эмоциональный отклик, необходимо помочь им понять особенности конкретной исторической обстановки, сущность изучаемых событий, сформулировать умение правильно оперировать полученными знаниями.

Однако эффективность ролевой игры зависит не только от уровня сформированности исторических знаний, общих и специфических умений, но и от соответствующей психологической подготовки учащихся, включающей опыт исполнения ролей исторических личностей, создание установки на игру и личностное отношение к её содержанию.

Ролевая игра готовится учителем и учащимися длительное время (1,5 – 2,5 недели), требует от участников активизации всех познавательных процессов (памяти, внимания, мышления, воображения), эмоционального отношения к содержанию, поэтому учитель не может и не должен планировать большое количество ролевых игр в течение учебного года. И тем более игра не отождествляться с инсценировкой на историческую тему. Когда учитель пытается составить текст ролей, добиться безукоризненного знания их учащимися, отрепетировать ход игры и т.д., то при этом игра с её непринуждённой атмосферой, особым эмоциональным состоянием и возможностью широкого диапазона действий перестаёт быть игрой и превращается в театрализованное преставление, не требующее от его участников самостоятельных оценок и выводов.

Для организации ролевой игры нужно определить роль руководителя. И здесь встаёт вопрос: кто должен руководить – учитель или учащийся. Чтобы показать образец деятельности ведущего целесообразно, чтобы первыми играми руководил учитель, а затем эту роль может исполнять один из учеников или несколько учащихся.

При подготовке ролевой игры нужно обратить внимание на игровые интересы учащихся, а выявить их можно с помощью бесед или анкетирования. Игра – это всегда импровизация, поэтому заранее могут распределяться только основные роли, требующие предварительной работы с дополнительным источником, остальные роли, известные учащимся заранее, распределяются в начале самой игры. В содержании игры должен присутствовать конфликт мнений, точек зрения, убеждений, т. е. Ролевая игра должна быть проблемной по своему содержанию.

Виды ролевой игры могут быть самыми различными: это и воображаемые путешествия, и дискуссии на основе распределения ролей, и пресс-конференции, и уроки-суды. Пресс-конференция предполагает роли представителей администрации, партий, различных социальных групп государства или государств, а также роли представителей теле- и радиокомпаний, репортёров различных газет и журналов, которые своими выступлениями помогают политикам, историкам, военным специалистам раскрыть сущность тех или иных проблем истории и современности.

Среди подобных примеров ролевой игры можно, в качестве примера, привести проведённый в 9 классе урок на тему «Россия в октябре 1917 года». Это урок – дискуссия, где несколько человек обсуждали проблему в присутствии аудитории. Такая форма проведения дискуссии совмещает в себе преимущества лекции и дискуссии в группе. Группа из 3-5 человек ведет дискуссию на тему : «Октябрь 1917. Социальная революция? Бунт? Переворот?» в присутствии остальных учащихся, которые вступают в обсуждение позже. Они высказывают свои мнения и задают вопросы участникам беседы.

Практика показывает, что игра на уроке – это занятие серьёзное. Ролевая игра требует от её участников активной познавательной деятельности не только на уровне воспроизведения или преобразования, но и на уровне творческого поиска, способствует сотрудничеству учителя и учащихся в процессе обучения. Учебные игры, конечно, не могут рассматриваться как универсальное средство и должны использоваться только в совокупности с другими приемами и средствами обучения.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Ролевая игра на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 563
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перунова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перунова Татьяна Юрьевна
    Перунова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35718
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе