Инфоурок Директору, завучу ТестыСтатья Совершенствование урока и внеурочной деятельности как основных форм осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к обучению и воспитанию учащихся в условиях ФГОС.

Статья Совершенствование урока и внеурочной деятельности как основных форм осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к обучению и воспитанию учащихся в условиях ФГОС.

Скачать материал

Сегодня одна из самых актуальных тем, обсуждаемая педагогическим сообществом - федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения.

    Чтобы ФГОС стали реальностью нашей образовательной системы, недостаточно  просто изучить их как некий манифест. Стандарт требует серьезных изменений и в управлении системой образования, и  в компетенции управленцев, и в квалификации, а прежде всего, в сознании педагогов.

Деятельность коллектива МБОУ «СОШ с. Таловка Калининского района Саратовской области» по достижению основных целей и решению задач в данном направлении выстроена в соответствии с приоритетами, обозначенными Президентом Российской Федерации в стратегической инициативе «Наша новая школа».

    В 2011/2012 учебном году первый класс нашей школы  приступил к освоению Федерального  образовательного стандарта начального общего образования, в 2012 – 2013 учебном году в пилотном  режиме к освоению Федерального  образовательного стандарта перешел 5 класс. 

   Сегодня можно говорить уже о некоторых достигнутых результатах на пути массового перехода ступени начального и основного образования  на стандарты нового поколения.

    Во-первых, администрацией школы была создана  нормативно-правовая база, в соответствии с требованиями ФГОС  разработаны основная образовательная программа начального общего  и основного общего образования.

Учителя нашей школы стали настоящими исследователями, новаторами современных идей обучения и воспитания.

   Введение нового стандарта должно стать общим делом команды единомышленников, а не задачей нескольких человек. Поэтому администрация МБОУ «СОШ с. Таловка» не просто вовлекала всю школу в работу по переходу на новые стандарты, а вела широчайшую дискуссию и постоянное информирование членов педагогического коллектива по разъяснению целей и задач введения ФГОС. Для достижения этой цели  систематически проводились мероприятий по повышению квалификации для педагогических и управленческих кадров (на сегодняшний день курсы повышения квалификации по введению ФГОС в «СарИПКиПРО» прошли директор, заместители директора и все  учителя, работающие в 2, 5 классах), коллектив школы принимал активное участие в семинарах  муниципального и регионального уровней.

На базе нашей школы за 2012 – 2013 учебный год были проведены два муниципальных методических объединения: учителей истории и заместителей директоров по учебно – воспитательной работе. В ходе семинаров были проведены уроки несколько типов и форм: уроки общего разбора темы,  семинарские занятия, уроки-практикумы, уроки обобщения и систематизации знаний.

   Много внимания на уроках и внеурочных занятиях уделялось проектной деятельности,  которая позволяет сформировать умение вести исследовательскую работу, формирует коммуникативные умения, монологическую речь. С этой целью   учителя на уроках  использовали метод организации образовательной деятельности  обучающихся на основе конструирования и решения проектных задач. Дети охотно включались в самостоятельный поиск новой информации, и её интерпретацию. Приятно отметить, что данный вид инновационной деятельности  получил одобрение как среди педагогов нашей школы,  так и среди родительской общественности, но самое главное- это заинтересованность наших учеников.

Согласно концепции стандарта нового поколения  школа должна сформировать комфортную развивающую образовательную среду, обеспечивающую высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей, общественности, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. Результатом стала активизация внеклассной и внеурочной работы с детьми.  В  нашей школе она определена на основе социального запроса по трём направлениям, реализация которых осуществляются через различные формы внеурочной деятельности: кружки и секции.

   Целенаправленность действий администрации школы по выполнению требований к условиям образовательной деятельности согласно ФГОС позволила не только реально оценивать наши возможности, но и предпринять первоочередные меры по сохранению здоровья участников образовательного процесса.

Выделенные положительные стороны дифференцированного и индивидуального  обучения в условиях ФГОС заключаются в том, что создаются условия для максимального развития способностей, склонностей, удовлетворения познавательных потребностей и интересов в процессе усвоения учениками содержания общего образования.

   Хочется отметить, что для успешного перехода на новые образовательные стандарты необходим коллектив единомышленников, способный реализовать идеи и принципы стандарта нового поколения. Я думаю, что все участники образовательного процесса в нашей школе и есть такой коллектив, который  и впредь будет работать с максимальной отдачей, преодолевая трудности и добиваясь хороших результатов. 

  Закончился второй, очень непростой год работы по реализации поставленных государством перед школой задач, говорить о высокой результативности работы пока ещё очень рано, работа только начата. Но ясно одно: эти изменения необходимы, и результатов можно достичь только при условии тесного взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогов, обучающихся и родительской общественности.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Совершенствование урока и внеурочной деятельности как основных форм осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к обучению и воспитанию учащихся в условиях ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 499
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтеева Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтеева Лариса Викторовна
    Евтеева Лариса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6083
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности предприятий общественного питания

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление IT-направлениями в организации

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Организация производственного процесса выращивания дрожжей: ключевые принципы и технологии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов