Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья. Технопарк "Энигма"-территория одарренности

Статья. Технопарк "Энигма"-территория одарренности

Скачать материал

Протопопова Валентина Владимировна

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного      образования  «Центр детского творчества»

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Технопарк «Энигма» – территория одарённости

        Аннотация

 В данной статье описан опыт работы по выявлению, поддержке  и  развитию  детской  одаренности  в Технопарке «Энигма», основанный на   механизмах интеграции и сетевого взаимодействия учреждений дополнительного и профессионального образования, что является одной из приоритетных задач государственной политики в сфере образования на период до 2020 года [2, с.31]. Интегрированная деятельность способствовала повышению уровня значимости занятий техническим  творчеством, профессиональному самоопределению учащихся, воспитанию  научно-технической культуры. Активное участие учащихся Технопарка в учебно-исследовательских, научно-технических мероприятиях, направленных на повышение мотивации детей и подростков к изобретательской и рационализаторской деятельности, информационное сопровождение результатов их научно-технического творчества в средствах массовой информации содействовали  повышению  результативности инновационной образовательной деятельности, расширению использования дистанционных образовательных ресурсов, интернет-технологий в работе с одарёнными детьми.

 

Ключевые слова: одарённые дети, профессиональное самоопределение, техническое творчество, профессиональные пробы, рационализаторство, изобретательство, научно-техническая культура,  сетевое взаимодействие в образовании, ресурсный центр, робототехника, компетенция, дополнительная общеразвивающая программа.      

 

В Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года развитие сферы дополнительного образования детей рассматривается как составляющей национальной системы поиска и поддержки талантов, как основной для профессионального самоопределения, ориентации и мотивации детей и подростков к участию в инновационной деятельности в сфере высоких технологий [3, с.12 ].  С 2011 года в Технопарке «Энигма», созданного на базе   Центра детского творчества, целенаправленно и активно ведётся работа по созданию условий, способствующих развитию детской одарённости.  Технопарк как одна из наиболее прогрессивных форм образовательной деятельности в условиях стремительного развития техносферы является инструментом действенного вовлечения детей и подростков в активную практико-ориентированную исследовательскую, изобретательскую, творческую деятельность на основе освоения новых научно-технических направлений. 

 Сегодня Технопарк «Энигма» представляет собой  эффективно функционирующее профессионально ориентированное пространство, способствующее «погружению» учащихся в реальный профессиональный процесс, создающее благоприятные условия для раскрытия талантов и способностей детей и подростков в научно-техническом творчестве , что стало возможным, в том числе, благодаря  сетевому  взаимодействию с социальными партнёрами из  городов Астрахань, Тюмень, Казань (Иннополис) на договорной основе.

По праву мы можем говорить о действующей продуктивной сетевой модели посредством объединения имеющихся ресурсов Технопарка ( кадровых, материально-технических, учебно-методических) с возможностями социальных партнёров через  использование дистанционных образовательных технологий.

  Педагогическими работниками совместно с социальными партнёрами разработаны и реализуются модули к  общеразвивающим разноуровневым программам дополнительного образования:                                                                        

- модуль   «Профессиональные пробы: технические и инженерные профессии» к программам «Обучение радиотехнике и электронике», «Спортивная робототехника», «Робототехника Лего»;

- модуль «Профессиональные пробы: профессии IT» к программе «Спортивная робототехника».

        Научно-методическое сопровождение, осуществляемое   социальными партнёрами из Центра молодежного инновационного творчества «Фаблаб ТюмГУ» ООО «Лаборатория цифрового  производства»,  Центра научного творчества и робототехники «Школы одарённых» Тюменского государственного университета города Тюмени, Регионального школьного технопарка Государственного автономного образовательного учреждения Астраханской области высшего профессионального образования «Астраханский государственный архитектурно-строительный  университет», ООО «Астраханский молодежный инновационный центр»  города  Астрахани, решается через организацию дистанционного научного консультирования и скайп-консультирования,  прохождения профпроб в качестве инженера (4специализации), написание рецензий на научно-исследовательские и технические проекты, проведение экспертиз, использование таких инновационных форм и технологий как web-занятие, интерактивное образовательное путешествие, -экскурсия, интернет-игра, -конференция.  Например,  в процессе прохождения профпроб «инженер- проектировщик» и «инженер- электроник» в дистанционном формате под руководством Воеводина И.Г., заместителя руководителя,  кандидата технических наук Астраханского регионального школьного технопарка, технопарковцы Надыма осваивали систему автоматизированного проектирования: с помощью программы SolidWorks, являющейся мощным инженерным инструментом, создавали  модели будущих изделий, недостающие детали под свои собственные размеры для технических устройств.  На практических web-занятиях  с  использованием технологии виртуальных приборов лаборатории робототехники технопорка г. Астрахани ребята изучали принцип работы  микроконтроллеров, теорию проектирования автоматических систем и автоматического управления, необходимых   в процессе разработки робототехнических проектов.

       На занятиях по инженерному дизайну и прототипированию, способствующих развитию инженерных компетенций, юные конструкторы учились разрабатывать инженерные книги, которые были   представлены в дальнейшем  на конкурсных мероприятиях различного уровня. Научное руководство осуществлял Яковлев Дмитрий Владиславович, руководитель Школы одарённых Тюменского государственного университета.

       На основании Соглашения о сотрудничестве с АНО ВО «Университет Иннополис» г. Казани Центр детского творчества является Региональным представителем  Всероссийской робототехнической Олимпиады и организатором регионального этапа Олимпиады на территории ЯНАО, основными целями и задачами которой является выявление и развитие у учащихся способностей и интереса к научно-техническому творчеству и робототехнике, в том числе спортивной, создание необходимых условий для поддержки одарённых учащихся, пропаганда научных знаний, привлечение квалифицированных специалистов к работе с одарёнными детьми и подростками. Начиная с 2013 года, руководители и специалисты социальных партнёров в очном режиме проводят мастер-классы для обучающихся и педагогических работников Ямало-Ненецкого автономного округа, являются разработчиками и ведущими интерактивных площадок, экспертами и членами судейской коллегии в рамках проведения Окружной Ассамблеи юных изобретателей и регионального этапа Всероссийской робототехнической Олимпиады.

      За период с 2015 года по 2017 год  10 образовательных продуктов научно-исследовательского, опытно-экспериментального, рационализаторского характера, экспертами, рецензентами, научными консультантами которых выступили  социальные партнёры, были успешно представлены на мероприятиях различного уровня: X районная научно-практическая конференция обучающихся и студентов «Старт в науку» ( технический проект «Автономный электронный прибор для измерения и мониторинга температуры окружающей среды», Бондаренко Виктор, 3 место;  V Открытая научно-исследовательская конференция учащихся и студентов «Ступень в будущее» (технический проект «Умный класс на базе микроконтроллера Arduino», Кирьянов Алексей, Диплом III ст.); Региональный этап Всероссийского робототехнического фестиваля "Робофест-Ноябрьск-ЯНАО"  и   XVIII Всероссийская олимпиада «Созвездие-2017» (технический проект: «Система климат-контроля и мультимедийного оповещения для общественного транспорта на базе микроконтроллера Arduinо», Воеводин Арсений,  Дипломы 1, 3 степени; Робототехнический проект «Робот-сортировщик  для твердых бытовых отходов  с программным управлением», Дунаев Никита, 4 место; исследовательский робототехнический проект «Анализ взаимосвязи между УФ-излучением и коэффициентом SPF на основе сконструированного устройства для определения степени защиты от солнца», Марамыгина Екатерина,  Грамота и др.

      На протяжении 3-х лет технопарковцы  стабильно показывают высокие результаты участия в мероприятиях различного уровня. В  2016/2017 учебном году приняло участие в 39 интеллектуальных  конкурсных мероприятиях различного уровня 109 учащихся Технопарка, из них победители и призёры составили 79%.

     По результатам итоговой диагностики прохождения профессиональных проб не изменили своего предпочтения к выбранному виду деятельности через успешное  рещение  практикоориентированных задач, лежащих в основе пробы, 89% учащихся (195уч-ся прошли пробы в 2016/2017уч.г.). Получили удовлетворение от процесса работы -97% учащихся;  получили удовольствие от «себя- в – работе» -95%.  Ежегодно наблюдается 100% поступление выпускников Технопарка в профессиональные образовательные учреждения  технической направленности.     Планомерно осуществляется процесс формирования и приращения детского опыта и его распространения как на региональном, так и на всероссийском, международном уровне. Это и участие технопарковцев в Уральской проектной смене в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи), всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» (г.Ярославль), инженерно-конструкторской школе «Лифт в будущее» Всероссийского детского центра «Орлёнок», международной научной выставке «ЭКСПО- НАУКА 2016» ( Франция, г. Тулуза) и др.

     Таким образом, сетевое взаимодействие способствовало развитию новых форм востребованного учащимися интеллектуального и практикоориентированного обучения по общеразвивающим программам; творческому и профессиональному общению в рамках единой образовательной среды,  профессиональному росту и развитию; повышению результативности деятельности учреждения; 100% удовлетворённости родителей качеством предоставляемых образовательных услуг.

    В целях расширения форм сетевого взаимодействия по выявлению, поддержке и развитию талантливых детей и подростков планируется создание особых пространств (образовательно-развивающих комплексов), использование новых форм и технологий, направленных на раннее выявление и развитие способных и талантливых детей, начиная с дошкольного возраста.  Усиление материально-технической базы для решения задач по развитию одарённости учащихся Технопарка «Энигма».

 

       Библиографический список

 1. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. Ростов, 1983.

2. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования»  на 2013-2020 годы (в новой редакции), утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 3013г. №792-р.

3. Концепция развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 04 сентября 2014 г. №1726- р.

4. Концепция российской национальной системы выявления и развития молодых талантов, утверждена Президентом  Российской  Федерации от 03 апреля 2012 г.

  5. Концепция муниципальной модели выявления, поддержки и развития одарённых детей  муниципального образования Надымский район ( утверждена приказом Департамента образования Надымского района от 09.07.2013 №620).

   6. Региональная Модель выявления, поддержки и развития одарённых детей (утв. приказом департамента образования ЯНАО от 12.04.2013 №606).

   7.Тейлор. Талантливые дети. М.,2005.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Технопарк "Энигма"-территория одарренности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2017 451
    • DOCX 87.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Протопопова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13846
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 090 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе