Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "ТРИЗ как средство развития творческих способностей дошкольников"

Статья "ТРИЗ как средство развития творческих способностей дошкольников"

Скачать материал

ТРИЗ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.

 

Земенкова А.М., воспитатель КГКП детского сада «Петушок» отдела образования акимата Костанайского района

Тел. 8 (702) 727-63-98; e-mail: anastasiyazem@mail.ru

 

 

Развитие творческого начала в ребенке, остается одной из актуальных задач в образовании.

        В своем послании, «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», Президент Н. Назарбаев  отмечает, что: «результатом обучения детей должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации»[1].

        На сегодняшний день одной из главных целей государства в области дошкольного образования является воспитание творческой личности.

Дошкольный возраст является благоприятным периодом для развития творческих способностей. Лук А.Н.[2], Никитин Б.П.[3], Выготский Л.С.[4], Поддъяков Н.Н.[5], Ветлугина Н.А.[6] и др. В дошкольном возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. Поощрение, любознательность, сообщая детям знания, вовлечение их в различные виды деятельности, способствует расширению детского опыта, а накопление опыта и знаний - это необходимая предпосылка для будущей творческой деятельности. Кроме того, мышление дошкольников более свободно, чем мышление более взрослых детей, так как оно еще не задавлено догмами и стереотипами, оно более независимо. Поэтому это качество необходимо всячески развивать.

        В обучении творческим способностям дошкольников, среди новых педагогических технологий, методик, используемых в дошкольных организациях, особое место занимает теория решения изобретательских задач – ТРИЗ, разработка и распространение которой, связано с именем инженера - изобретателя, писателя - фантаста Генриха Сауловича Альтшуллера.

ТРИЗ- это научно - практическое направление по разработке и применению эффективных методов решения творческих задач, генерированию новых идей и решений в науке, технике и других областях человеческой деятельности [7].

Идея Альтшуллера, разрабатываемая с 1946 года в ТРИЗ, нашла свое отражение в современном образовании.

В 80-е гг. возникло новое направление в образовании - ТРИЗ-педагогика. В центре внимания ТРИЗ-педагогики - человек творческий и творящий, имеющий богатое гибкое системное воображение, владеющий мощным арсеналом способов решения изобретательских задач и имею­щий достойную жизненную цель. [8].

В 1987 году ассоциация ТРИЗ случайно, по недоразумению, семинар для инженерно-технических работников провела на базе детского сада в городе Находка, где дети подготовительной группы с интересом приняли участие в игре для развития творческих способностей «Маленькие человечки». Данный случай показал то, что ТРИЗ может использоваться в работе с дошкольниками и даёт поразительные результаты в плане развития воображения, фантазии и творчества детей. Так впервые ТРИЗ нашла применение в детском саду [9]. Идеями ТРИЗ-педагогики заинтересовались многие педагоги, так как в современном образовании остро стоит задача воспитания творческой личности, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в различных областях деятельности

Самая главная цель, которую ставит перед собой ТРИЗ - формирование у детей творческого мышления, т.е. воспитание творческой личности, подготовленной к постоянному решению нестандартных задач в различных областях деятельности, все это требует определенной подготовки воспитателя, его неподдельного желания творить, искать и находить новое, нетрадиционное, казалось бы, в простых вещах.

Занятия по развитию творческих способностей - это импровизация, игра, мистификация. Здесь дошкольников учат придумывать свои сказки и не одну, а ставят задачу так, чтобы каждый ребенок в группе проявил себя. Дети познают и учатся сопоставлять физические и природные явления, но в такой форме, когда они не замечают, что учатся, а делают для себя открытия ежеминутно.

Дети, играя в ТРИЗ, видят мир во всем его многоцветии, многообразии и многогранности. ТРИЗ учит детей творчески находить позитивные решения возникших проблем, что очень пригодится ребенку и в школе и во взрослой жизни. Тризовские занятия включают использование разных нестандартных материалов.

В детском саду я проводила работу по отгадыванию загадок, она основывается конкретно на их отгадывании. Суть этой методике заключается в том, что она не дает каких-либо конкретных рекомендаций, как и каким образом их отгадывать.

Обучение детей составлению загадок начинается с 3,5 лет. Я взяла вторую младшую группу (3-4 года), в которой проводила эту работу.

Я вывесила одну из табличек, где изображена  модель составления загадки и предложила детям составить загадку про самовар. Затем я стала задавать детям наводящие вопросы: «Какой? Что бывает таким же?» Далее дети давали образные характеристики по заданным мною признакам.  - Какой самовар по цвету? - Блестящий. Записываю это слово в первой строчке левой части таблицы. - Какой самовар по действиям? - Шипящий (заполняю вторую строчку левой части таблицы). - Какой он по форме? - круглый (заполняю третью строчку левой части таблицы). Далее я попросила детей дать сравнения по перечисленным значениям признаков и заполнить правые строчки таблицы.

Наблюдая за детьми, я заметила, что отгадывание происходит у самых сообразительных дошкольников, как бы само собой, на уровне инсайта, или путем перебора вариантов. При этом было очевидно, что большая часть детей группы, являются пассивными наблюдателями. Воспитатель выступает в роли эксперта. Правильный ответ одаренного ребенка, на конкретную загадку, очень быстро запоминается другими детьми. Я попробовала через некоторое время задать ту же самую загадку и заметила, что  большая часть детей группы просто вспоминает ответ.

Исходя из вышесказанного, можно сделать такое заключение: «Развивая умственные способности ребенка, важно научить его составлять собственные загадки, чем просто отгадывать знакомые».

В результате обучения детей по технологии ТРИЗ возникает положительное  эмоциональное отношение к занятиям, возрастают познавательная активность и интерес; детские ответы становятся нестандартными,  раскрепощенными; у детей расширяется кругозор, появляется стремление к новизне, к фантазированию; речь становится более образной и логичной.

Таким образом, девизом ТРИЗ можно считать следующее высказывание: "Каждый ребенок изначально талантлив и даже гениален, но его надо научить ориентироваться в современном мире, чтобы при минимуме затрат достичь максимум эффекта" [10].

 

Литература:

1.     Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана.  «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

2.     [Лук А. Н. Мышление и творчество. - М.: Политиздат, 1976.]

3.     [Никитин Б. П. «Ступеньки творчества», М. Знание, 1976]

4.     [Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психологический очерк: Кн. для учителя. М., 1991]

5.     [Поддъяков Н.Н. Творчество и развитие детей дошкольного возраста. Волгоград 1994]

6.     [Художественное творчество и ребенок: Монография / Под ред. Н.А. Ветлугиной. М., 1972, стр 36]

7.     [АльтшуллерГ. С. Творчество как точная наука. - М.: Сов.радио, 1979 стр. 15]

8.     [Гин, С. И.Занятия по ТРИЗ в детском саду: пособие для педагогов дошк. учреждений: 3-е изд. — Минск: ИВЦ Минфина, 2007.Стр. 3].

9.     [Белоусова Л.Е. Веселые встречи. СПб.: Детство-Пресс, 2009 cтр 15].

10. [Альтшуллеp Г.С., Творчество как точная наука - М.: Советское радио, 1979].

 

 

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ТРИЗ как средство развития творческих способностей дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 722
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земенкова Анастасия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3102
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек