Инфоурок Другое СтатьиСтатья «Великая Отечественная война. Память города! Знаем, гордимся, учимся».

Статья «Великая Отечественная война. Память города! Знаем, гордимся, учимся».

Скачать материал

 Статья

«Великая Отечественная война. Память города! Знаем, гордимся, учимся».

 

Когда в саду заболевает дерево, садовник откапывает корни и дает ему подышать. Дерево выздоравливает. Обращение к памяти предков, изучение и воплощение традиций, принятие ценностей – живительная сила для воспитания юных поколений.

Среди приоритетных задач современного воспитания важное место занимают следующие: формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития; воспитание чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России;  поддержка единства и целостности, преемственности и непрерывности воспитания;  развитие мировоззрения ребенка на основе признания определяющей роли семьи. Данные задачи решаются посредством осмысленного и систематического воспитания. В любой школе велика его роль и высока планка. Оно требует систематических и целенаправленных усилий детского и педагогического коллектива по формированию у подрастающего поколения любви и верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В начальной школе патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина и патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе обучения, воспитания и самовоспитания, творческой и общественной деятельности детей.

В системе патриотического воспитания младших школьников особенно эффективны комплексные проекты, в основе организации которых лежит историко-культурологический подход. При организации мероприятий внутри их детский коллектив, педагоги и родители опираются на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством.

В 4А классе детским, родительским и учительским сообществом был разработан проект «Великая Отечественная война. Память города! Знаем, гордимся, учимся». Проект посвящен 75-летию побед в Сталинградской и Курской битвах; 75-летию прорыва блокады Ленинграда; 77-летию Великой Победы.

Целями проекта являются

систематизация и закрепление знаний о Великой Отечественной войне;

воспитание патриотического духа на примерах Героев нашей Родины;

формирование и укоренение у учащихся чувства принадлежности к российскому народу;

воспитание нравственных качеств гражданина и патриота России.

Комплексный проект объединяют все формы образовательного взаимодействия детей: основную учебную, внеурочную, общественную деятельность, дополнительное образование и внеклассные мероприятия.

Историко-культурологический подход к организации проекта предполагает поиск и открытие, размышление и удивление, сопряженные с внутренним процессом усвоения духовных и нравственных ценностей через прикосновение к образам и событиям военного времени.

Проект «Великая Отечественная война. Память города! Знаем, гордимся, учимся» объединяет уроки мужества, тематические уроки, экскурсии, реконструкции, встречи с Героями войны, тематическое посещение музеев, библиотек, храмов воинской славы. Пространство проекта объединяет внеурочные занятия, социальные практики, уроки музыки, ОПК, ИЗО, технологии, литературы и русского языка. Проект органично  включается в спектр общегимназических мероприятий, обогащает и дополняет его.

История проекта началась, когда ребята учились в 1 классе. В конце учебного года был проведен конкурс чтецов, посвященный Дню Победы. Первоклассников воодушевила  и затронула эта тема.

В следующем учебном году круг мероприятий расширился. В классе была создана выставка писем, написанных сверстникам блокадного Ленинграда. Проведена реконструкция с участием двух  семей. Первая семья представила генеалогическое древо с героями Великой Отечественной войны, вторая – литературную композицию «Два солдата». Во дворе гимназии была развернута реконструкция с использованием боевой техники и оружия времен Великой Отечественной войны.

Был проведен тематический классный час, посвященный дню Защитника Отечества, в форме встречи с Героем России, участником боевых действий в Афганистане.

В 3 классе ребята стали участниками ежемесячных тематических занятий, посвященных подвигам Героев Великой Отечественной войны, в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

К 4 классу ребята совместно с родителями продолжили работу над проектом. 24 сентября состоялся выезд в город Кировск к мемориалу «Невский Пятачок». Ребята стали участниками реконструкции военных событий.

Состоялся тематический урок ИЗО по теме: «Герои Великой Отечественной войны».

Ребята стали частыми гостями музея истории гимназии, в котором хранится множество экспонатов, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Музей хранит память о военном госпитале № 2015, который размещался в здании школы № 209 в военные годы. Музейные уроки не только повествуют, но и воспитывают, укрепляют, дают опыт достойной жизни.

Школой памяти стали и посещения особняка Румянцева,  Казанского и  Исаакиевского собора. Состоялись встречи с блокадниками Ю.Ф. Гусаровым и Е.П. Новожениной.

Ученик 4А класса Иван Павловский, воодушевленный проектом, подготовил исследовательскую работу «Из семейного архива: Оборона Ленинграда…пропал без вести…», которую представил в рамках традиционных Павловских чтений. Семьей Павловских была проведена серьезная работа по поискам места гибели деда Ивана, который воевал и погиб,  защищая  нашу Родину.

21 февраля 4А класс принял участие во Всероссийском уроке-вибинаре «Маленькие герои большой войны», организованной Фондом Оксаны Федровой совместно с Российским Движением школьником, первичным отделением которого является наша детско-юношеская общественная организация «Память и дело». Завершением урока стала минута молчания. Ребята почтили память воинов Великой Отечественной войны.

22 февраля был проведен урок мужества с участием сотрудников Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Гимназисты пообщались с современными героями на тревожные темы терроризма и экстремизма.

Традицией стал гимназический проект «Колокола памяти. Герои с детскими глазами». Четвероклассники приняли в нем участие впервые. Ребята подготовили газету в виде колокола о героях, защитниках блокадного Ленинграда. Таких колоколов было выполнено 25 – по количеству классов в гимназии. Утром 27 января, в День полного освобождения блокадного города,  в каждом классе зазвучали стихи о детях Ленинграда. Затем взяли слово командиры классов. Они объявили минуту молчания. Все учебные успехи дня посвящались блокадным детям. «Двоек» не было.

Осуществление проекта  «Великая Отечественная война. Память города! Знаем, гордимся, учимся» продолжается. Ребята научились проявлять активную гражданскую позицию, наполнили свободное время социально значимыми, интересными делами.

Поведенческими доминантами стали осмысленность жизни, высокое целеполагание; наличие доброй воли; терпение, целомудрие, уважение к старшим; творческий настрой и стремление приносить добро; благодарность.

Зеленые листочки украсили древо жизни… Сердца и умы ребят обогатились глубоким вниманием к корневым ценностям нашего народа – исторической памяти, вере, надежде и любви.

 

Список использованных источников

1.      Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. М., 2012.

2.      Василюк Ф.Е. Психология переживания. М., 1984.

3.      Кондаков А.М. Духовно-нравственное воспитание в структуре Федеральных государственных стандартов общего образования / А.М. Кондаков // Педагогика. 2008. № 9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 Реконструкция с участием двух  семей.

 

 

Встреча с Героем России, участником боевых действий в Афганистане.

 

 

Тематические занятия, посвященные Героям ВОВ  в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

 

Невский Пятачок

 

 

Конкурс открыток

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Великая Отечественная война. Память города! Знаем, гордимся, учимся»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2019 192
    • DOCX 832.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порицкая Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Порицкая Марина Вячеславовна
    Порицкая Марина Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3089
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек