Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Внеаудиторная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания обучающихся"

Статья "Внеаудиторная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания обучающихся"

Скачать материал

Автор: Панкина Анастасия Андреевна, учитель истории и обществознания

МОУ «СОШ № 3 им. Героя Советского Союза И.В.Панфилова»

г. Петровска Саратовской области

Тема: «Внеаудиторная деятельность  как  средство

 духовно-нравственного воспитания обучающихся».

         В год 350-летия Петра Великого стоит отметить, что Петр Алексеевич шел на разные хитрости, чтобы добиться своей цели и получить результат от тех или иных нововведений. К примеру, выпустив в 1703 году первый номер русской газеты «Ведомости», предназначенный  для широкой публики, он заметил, что москвичи неохотно ее покупали. Царь велел открыть «австерию», первый ресторан, в котором поили и кормили даром, но при условии того, что посетитель предварительно прочтет газету.

         Педагоги сегодня используют не меньшую хитрость и смекалку в своей профессиональной деятельности, чтобы обучающиеся получили знания и компетенции по предмету, а также социальные ориентиры для своей будущей жизни.

         Тема выступления: «Внеаудиторная деятельность  как  средство  духовно-нравственного воспитания обучающихся».

         Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитания сегодня в приоритете государственной образовательной политики  РФ. На уровне Министерства образования РФ и Президента РФ обсуждаются проблемы реализации этих направлений в образовательных учреждениях. Тема актуальна.

         Как правило,  образовательный и воспитательный процесс идут бок о бок, и на любом уроке ребенок должен получить не только знания по предмету, но и ряд личностных и метапредметных компетенций, то с чем он выйдет во взрослую жизнь. Аудиторное время – урок, помогает воспитательному процессу, так же и внеаудиторное время – образовательному. В связи с этим в своей педагогической практике стараюсь взаимодополнять классную и внеклассную деятельность. Представлю ряд мероприятий из плана воспитательной работы, тех мероприятий, которые направлены на развитие духовно-нравственных качеств у детей, в частности  через призму исторического знания.

1.     Посещение храма и воскресной школы.

 

         Россия многонациональная и мноконфессиональная страна, в общеобразовательных учреждениях обучаются порой дети разных национальностей, вероисповедания. В моем классе: русские, татары, армяне, узбеки, мордва. Посещение православного храма это мероприятие, цель которого приобщиться к культурному наследию своей страны, узнать историю, особенности архитектуры, иконописи, фресковой живописи, увидеть слияние традиций разных народов. Посещение храма особенно актуально в День народного единства (4 ноября), поскольку наряду с культурологическими  знаниями ребята получают дополнительные знания по истории Отечества, получить их перед иконой Казанской Божией Матери особенно душевно и ответственно. В храме дети узнают историю Смутного времени и подвиги народа, не оставившего свою Родину в опасности, которая угрожала со стороны интервентов. В воскресной школе ребята узнают, как духовные традиции передаются самым маленьким прихожанам. Нельзя приходить в гости без небольшого презента, знака внимания, поэтому ученики от души передают школе канцелярские принадлежности или сладкие подарки.

 

2.     Экскурсии в краеведческие музеи.

 

         Наше комфортное сегодня существует во многом благодаря нашим предкам, нашим предшественникам, знать свою историю, историю своего края, Родины нужно, как минимум хотя бы ради уважения к ним. Ну а максимум, чтобы следовать их примеру, учиться у них. В этом и заключается духовно-нравственное воспитание – показать исторические примеры героизма, отверженности, преданности, любви к своему делу. Вновь, в помощь история. В музейном комплексе им. Героя Советского Союза И.В.Панфилова в г. Петровске ребята удивляются и восхищаются (правда!) подвигу учеников школы № 3, их школы, которые во время Великой Отечественной войны собирали макулатуру, металл – всё, откуда можно извлечь средства для фронта. Собрали много. За это они получили благодарственную телеграмму от самого И.В. Сталина. Это ли не пример нравственного поступка – голодные, маленькие школьники – огромный бесценный вклад.

 

3.     Мероприятия с родителями.

 

         Обязательно, хотя бы раз в год – мероприятие с родителями. Духовно-нравственное воспитание должно быть и в школе и дома, в семье. Мы продолжение своих родителей. Лучше, если это будет конкурсное мероприятие, дух единства, взаимопомощи, поддержки особенно ощутим в конкурентной среде. Мы с ребятами и их родителями ежегодно участвуем в городском историко-культурном квесте, по правилам которого необходимо за определенное время отгадать культурные и исторические памятники города.  Помимо новых историко-краеведческих знаний дети получают массу эмоций. Главная из которых – командное чувство, чувство поддержки, взаимопомощи, дети помогают родителям не отставать во время перебежек по городу, а родители поддерживают детей, в случае неправильного ответа.

 

4.     Классные часы по проблемным темам с использованием платформы Киноуроки школьникам России.

 

         Удивительная платформа, созданная при поддержке национальных президентских грантов, на которой через призму кинокадра освещаются человеческие качества, проблемы, предлагаются пути решения. 20-30- минутный киноурок дает огромное поле для длительного анализа и обсуждения. Отношение к детям-инвалидам сегодня разное, не всегда добродушное, не всегда эти дети вовлечены в образовательный и воспитательный процесс, у них часто нет друзей. И одним их направлений духовно-нравственного воспитания является толерантное отношение к «другим» детям, не таким как мы. Киноурок «Мой друг – Дима Зорин» научит, как  сделать жизнь детей-инвалидов чуть лучше, чуть ярче. В нашем классе обучается тоже особенная девочка, поэтому мы приглашаем ее на все мероприятия, дети общаются, включают ее в школьную жизнь. В Международный день инвалидов (3 декабря) проводим развлекательное мероприятие для детей-инвалидов. Таким образом, у обучающихся развиваются чувства милосердия, взаимопомощи, ответственности, уважения.

         Это лишь часть направлений воспитательной программы педагога по духовно-нравственному развитию, все они проработаны на практике и самое главное виден результат. Дети понимают исторические подвиги, восхищаются ими. У них складываются четкие представления о поступках, о цене этих поступков, об их значении для будущего поколения. Чувство любви и  взаимопомощи проявляется не только по отношению к близким людям, родителям, но и ко всем остальным. И проявление этих чувств – уже шаг к будущим добрым поступкам и подвигам со стороны наших учеников!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Внеаудиторная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 145
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкина Анастасия АНДРЕЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкина Анастасия АНДРЕЕВНА
    Панкина Анастасия АНДРЕЕВНА
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7598
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов