Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Воспитание духовно-нравственных качеств учеников начальных классов "

Статья "Воспитание духовно-нравственных качеств учеников начальных классов "

Скачать материал

Воспитание духовно-нравственных качеств учеников начальных классов

В настоящее время вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из важных проблем современного общества. Отсутствие чётких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, спад культурно - досуговой деятельности с детьми и молодежью, снижение роли патриотического воспитания, вот только несколько характерных причин, из-за которых в обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодёжи. Перед школой ФГОС ставит задачу воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Её решение связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности школьника. Актуальность данной задачи очевидна, т.к. во все времена стоял вопрос: «Как воспитать подрастающее поколение, чтобы оно было опорой в будущем, несло в себе - то положительное, что уже опробовано, испытано?»

"Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков и юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности…Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…” (В.А. Сухомлинский.)

Душа каждого человека – зародыш прекрасного цветка, но расцветёт ли она, зависит от духовности воспитания и образования, полученного человеком в семье и школе.

Эта проблема является одной из ключевых, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Наши дети растут в то время, когда снижается культурный и духовно – нравственный уровень подрастающего поколения, процветает невежество, равнодушие к дальнейшей судьбе Отечества, когда у молодежи складывается ограниченное, схематическое представление о богатейшем наследии собственного народа. Молодые люди не знают истоков своей культуры, языком общения становится язык сленга. Все это ведет к духовному обнищанию, к культурной деградации личности и общества.

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни или умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многого. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Именно поэтому возникла необходимость говорить о проблемах духовно-нравственного воспитания. 

В наше время материальные ценности стоят выше духовных. Сейчас в школу приходят дети с разным пониманием нравственных норм и понятий, не говоря уже о духовности. Приходя в школу, ребенок имеет некоторые представления о том, что такое добро и зло, правда и справедливость, традиции и обычаи народа. 

Главным средством восстановления духовного, нравственного и интеллектуального потенциала подрастающего поколения является возрождение системы духовно – нравственного воспитания и просвещения.

Воспитание нравственных качеств личности основывается на понимании и освоении нравственных ценностей, составляющих современную общечеловеческую мораль. Ценности эти: свобода, демократизм, достоинство, честь, ответственность, совесть, стыд, любовь, доброта, экологическая культура, вера, воля, добродетель. Нравственное воспитание личности является одной из важнейших задач современного общества. Говоря о нравственной культуре личности, мы имеем в виду культуру чувств, культуру поведения, этикет. Современное общество ставит перед педагогами и родителями задачу воспитания высокообразованного хорошо воспитанного молодого поколения, владеющего всеми достижениями созданной человечеством материальной и духовной культуры.

Каждый школьник предмет, посути, является инструментом становления личностных качеств, его социальных и духовных ориентиров.

Предмет «Русский язык» и «Литературное чтение» не является исключением. Одним из несомненных преимуществ этих предметов является то, что учитель может организовать откровенную этическую беседу по любому вопросу, затронуть суть дела незаметно, давая лишь образцы для подражания, пищу для размышлений, оставаясь, казалось бы, в стороне от тех нравственных проблем, которые по его замыслу, встают перед учащимися.

Отдельными крупицами в этом направлении я хотела бы поделиться. Готовясь к урокам, стараюсь, чтобы обучение было направлено на нравственное воспитание ребёнка. Отсюда достижение цели вижу в следующем:

-в пробуждении интереса учащихся к предмету;

-формировании и развитии нравственных основ поведения;

-обогащение речи;

-развития познавательных интересов.

Предмет «Русский язык» школьники часто воспринимают лишь как свод орфографических и пунктуационных правил. Успех в решении воспитательных задач на уроках русского языка  в обязательной мере определяется интересом к предмету. Интересная работа облегчает её выполнение, учит лучше работать, воспитывает сознательное отношение к труду. Для повышения интереса к предмету использую разные виды работ.

1.       Использование поэтических текстов

В основу работы по воспитанию интереса к предмету уделяю  постоянное внимание изобразительным возможностям русского языка.

Люблю берёзу русскую,

То светлую, то грустную

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

Люблю её заречную.

С нарядными оплечьями,

То ясную, кипучую.

То грустную, плакучую.

http://valentina-panina.ru/usr/fckeditor/0_4189_2ec03b0a_XL.jpg

Березку можно встретить везде. Она первая заселяет новые места и украшает лес своими кружевными кронами. Но особенно красив лес, состоящий из одних берёз. Кто знает, как называется такой лес? (берёзовая роща).

  Берёза – это очень красивое и необычное дерево. А чем оно необычно? (белый ствол с чёрными пятнами).

 Да, это единственное дерево на земле, которое имеет белый ствол. И за его цвет берёзу называют белоствольной. Разве это не чудо? Стройную, кудрявую, белоствольную красавицу сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой.

Нет дерева милее и роднее, потому что  чувства, которые она вызывает,  созвучны щедрой и отзывчивой душе русского человека.  

Берёза -  красавица русских полей. Символ земли русской.

Много могли бы рассказать о войне берёзы.  В истории нашей родины немало трагических страниц: Русь защищалась от многочисленных завоевателей из Европы. Одержали победу над фашистской Германии в Великой Отечественной войне. И здесь белоствольная берёза  давала силу нашим бойцам, она стояла, напоминая про любимых жен, невест, сестер… Воины погибали в бою за них, за матерей, за Родину и … русскую берёзу.  

Я помню, ранило берёзу

Осколком бомбы на заре,

Студеный сок бежал, как слезы,

По изувеченной коре.

За лесом пушки грохотали,

Клубился дым пороховой,

Но мы столицу отстояли,

И рано – раненько весною.

Берёза белая опять

Оделась новою листвою

И стала землю украшать.

И с той поры на все угрозы

Мы неизменно говорим:

«Родную русскую берёзу 

В обиду больше не дадим.

К тем его достоинствам, которые делают русский язык одним из самых выразительных, богатых и красивых языков мира, т.е. пробуждение интереса к слову. Так, раскрывая возможности фонетического строя русской речи используем поэтические тексты, ибо поэзия-искусство звучащего слова.

2.       Работа со словарными словами

Для расширения лексического запаса умения называть понятия используется  «Азбука хороших слов». Например, при повторении словарных слов на букву «н». Определяется значение слов «находчивый», «надёжный», «нежный», «наблюдательный», «необыкновенный», «настойчивый».Вот некоторые методы и приёмы обучения письму словарных слов, которые я использую ежедневно на своих уроках.

  1.  «Лишнее слово»  (из набора предложенных слов выбрать только те, которые необходимы)
  2. "Толковый" словарь (не называя словарного слова, объясняет всем лексическое значение слова.Дети угадывают и записывают с проговариванием)
  3. "Картинный" словарь (отдельные предметные картинки к определённому словарному слову)
  4. Выборочный диктант (слуховой, зрительный)
  5. Составь предложение со словарным словом (словами)
  6. Кроссворды
  7. Самодиктанты с самопроверкой и взаимопроверкой, взаимодиктанты  с взаимоконтролем  и др. например, игра   «Угадай слово». Учитель показывает карточки, на которых написан первый слог нужного слова. Учащиеся записывают составленные слова. ГО (город, горох, гореть, горизонт). И наоборот, можно дать конец слова,  учащиеся придумывают начало:

Слова спокойно жили в книжке.

Но книжку вдруг погрызли мышки,

От слов начало откусили,

Из книжки в норку утащили.

…суда, …реза, …сква.

Запишите слова, располагая их в алфавитном порядке. Вставьте пропущенные буквы, поставьте знак ударения: г…рой, адр…с, ур..жай, р..кета, ябл..к.., п..нал, т..пор, п..суда, б..лот..

Подбери синонимы к словам в переносном значении.Чистая тетрадь, чистые руки, чистое небо.Крепкое здоровье, крепкий материал, крепкий чай.(Чистая неисписанная тетрадь; чистые, вымытые руки; чистое, безоблачное, ясное небо и т.д.)и др.

    Систематическая и целенаправленная работа над трудными словами вызывает у учащихся интерес к изучению этих слов и способствует их прочному и успешному запоминанию. Необходимо чтобы ребенок использовал одно и тоже слово 5-7 раз в разнообразных вариантах упражнений. Это приводит к тому, что ученик свободно овладевает словарным материалом и безошибочно применяет в практике. 

3.       Работа с пословицами и поговорками

Велико влияние пословиц и поговорок на воспитание и развитие учащихся. В.И. Даль сказал: «Поговорка-эта цветочек, а пословица-ягодка.» И  те  и другие несут в себе основы народной философии, провозглашая нормы морали. Пословицы можно использовать на разных уроках. Они утверждают благородную силу труда и науки «Красна птица перьями, а человек уменьем», «Век живи, век учись»; любовь к Родине– «Жить - Родине служить». В это же время они осуждают лень, трусость, болтливость. Знание пословиц и поговорок развивает память. Основная работа с пословицами-это раскрытие смысла. Например, разбирая пословицу «Труд кормит, а лень портит», ребята говорят: «Тот, кто работает, тот и получает деньги»

Кроме того, использование иллюстраций к пословицам расширяет зрительные представления детей, развивает образы мышления, творческое воображение. После такого рода подготовительной работы сопоставление пословиц и иллюстраций к ним может быть проведено учащимися самостоятельно. Стремясь к наиболее яркой выразительности, пословица довольно часто прибегает к сопоставлению двух предметов или явлений. Сопоставляя предметы или явления, народ их либо сравнивает, либо противопоставляет. Речи как мёд, а дела как полынь. Чужая душа - потёмки. Спи камешком — вставай пёрышком. Огонь без дыму, человек, без ошибки не бывает. Клевета – что уголь: не обожжёт, так замарает. Знания не кошель: за плечами не носить. Как видно из приведённых примеров, сравнения имеют разные средства выражения. Выясняя художественный смысл сравнения, раскрываем мудрую мысль пословиц, их содержание. Например: В лесу лес неровен, вмиру - люди. «Все были в лесу? Какие деревья растут в нём?» - спрашивает учитель. «Ели, сосны, березы, дубы, осины и др.» - отвечают дети. - Чем похожи, чем различаются эти деревья? (Одно дерево большое, другое маленькое.Сосна стройная, а рядом берёза кривая.). - Деревья в лесу все разные. И люди тоже все разные. У каждого своя внешность, свой характер. Каждый человек - это целый мир. Вот почему люди сравниваются с деревьями в лесу. В работе над сравнениями в пословицах используются разные упражнения и задания.

Вот одно из них: восстановите пословицы, подобрав к ним соответствующие сравнения: 1. Друг неиспытанный, что... 2. Дурную славу нажить, как... 3. За старой головой, как... 4. Красавица без ума, что... 5. Красна девка в хороводе, что... 6. Ласковое слово, что...

Сравнения для вставки: что кошелёк без денег; как за каменной горой; что орех не сколотый; как пить попросить; что маков цвет в огороде; что весенний день.

При выполнении этого задания главное даже не в том, справятся дети с ним во всех предложенных случаях или нет, а в том, чтобы привлечь их внимание к мелодике, красоте, мудрости народного слова. В пословице проявляется стремление нравственно-этически воздействовать на слушателя, показывая, что можно, чего нельзя, что хорошо, что плохо, что полезно, что вредно, то есть пословица характеризует явление и даёт ему оценку. Важно, чтобы дети это качество уловили, пусть даже на интуитивном уровне: Делу - время, потехе – час. Труд кормит, а лень портит. Мал золотник, да дорог. Красота приглядится, а ум пригодится. Хочешь стать орлом, а трясешься как курица перед насестом. Не спеши языком, торопись делом.

Говоря о содержательной стороне пословиц, подчеркнём, что это высоконравственный жанр: пословицы утверждают добро, правду, справедливость, ум, любовь, трудолюбие; осуждают зло, ложь, глупость, лень, спесь, вражду.Мудрые пословицы помогают оценивать свои поступки и действия другихлюдей. Русские пословицы охватывают все стороны жизни народа. Они выражаютбеззаветную любовь к Родине, свободолюбие и трудолюбие русского народа,его храбрость, стойкость в борьбе с врагами, его честность истремление отстаивать правду до конца. Сам народ прекрасно понималзначение пословиц в жизни людей. Это и послужило причиной возникновения пословиц.

Таким образом, решение задач духовно-нравственного воспитания зависит от выбора материала, его расположения, его количества. Приобщая детей к восприятию пословиц как фольклорного жанра, мы развиваем с помощью этого учебного материала нравственные качества личности, образное мышление детей, формируем у них высокий строй чувств, предоставляем возможность ощутить радость познания красоты родного языка, и для этого мы отбираем прежде всего те пословицы, которые обладают, по меткому определению Ушинского, «живописностью формы и поэтичностью духа». Количество пословиц, которые можно давать детям за один урок, установлено и теоретически, и экспериментально - их не может быть более 7- 9. Именно такое количество произведений младшие школьники способны осмыслить и запомнить за 40 минут.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание духовно-нравственных качеств учеников начальных классов ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2022 143
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 96826
    • Всего материалов: 183

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе