Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья «Воспитание патриотических чувств у младших школьников через внеурочную деятельность».

Статья «Воспитание патриотических чувств у младших школьников через внеурочную деятельность».

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья  «Воспитание патриотических чувств у младших школьников через внеурочную деятельность».

 

 

 

 

 

Подготовила:

Мартюшова О.В.,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №3», п. Чернышевский,

Мирнинского района

 

 

Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости.

Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

В последние десятилетия в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей, отчуждение подрастающего поколения от народной культуры. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

Не случайно методологической основой перехода образования на новый Федеральный государственный образовательный стандарт является Концепция духовно-нравственного образования, в которой говорится о необходимости приобщения учащихся к национальным российским ценностям и традициям, формированию патриотизма, осознание ценности человеческой. Воспитание учащихся на традициях русской культуры – одно из главных направлений обновления содержания педагогического процесса. Изменения, происходящие в нашем обществе, заставляют нас по-новому взглянуть на народные традиции, праздники. Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отечественному наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живем.  Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков с младшего возраста.  Поэтому считаю своей  задачей, донести до сознания  учащихся, что они являются носителями и продолжателями культурно-исторического наследия своего народа, знакомлю, убеждаю в ценности этих традиций, вырабатываю привычку следовать им. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребёнка и лежать в основе его личности.  В практике изучение  русской народной культуры реализую  средствами учебных предметов  и через программу внеурочной деятельности. Я веду кружок «Юный патриот». Работая с детьми в данном направлении, своей основной целью ставлю формирование у подрастающего поколения любви к Родине, к родному краю, бережного отношения к народным традициям, обычаям, уважения к историческому прошлому страны, воспитание у детей патриотизма. Использую  активные формы работы: игры, импровизации, праздники, посиделки, концерты, творческие конкурсы, беседы,  ярмарки,  виртуальные экскурсии в музеи, презентации, выставки работ.

Одной из содержательных линий данной программы является направление «Традиции и праздники в русской культуре», целью которого является  приобщение детей к истокам русской народной культуры, знакомство  с народными праздниками. На  занятиях кружка учащиеся знакомятся с бытом русского народа, традициями, обычаями, обрядами, народными праздниками, играми и забавами, народными промыслами.

Большое значение  придаю изучению фольклора.  Фольклор – это пласт культуры, являющийся хранилищем народной мудрости, традиций, эталонов духовности и нравственности. Все, что нам передавалось из поколения в поколение не случайно – в них заложена вековая мудрость народа. Фольклор дает прекрасные образцы речи, подражание которым позволяет ребенку успешно овладевать родным языком, дает возмож­ность окунуться в особый, свойственный только детям взгляд на мир, запечатленный в слове. Изучая его, дети с удовольствием собирают народные пословицы и поговорки, разучивают потешки, заклички, небылицы, скороговорки. Весь собранный материал классифицируем и изготавливаем небольшие книжки – самоделки и дарим их ребятам детского сада. Итогом данной работы является проведение весёлых Деревенских посиделок «Преданья старины глубокой», на которых  происходит подлинное общение детей с искусством своего народа. Дети соревнуются в отгадывании загадок, играют в скороговорки, инсценируют небылицы, играют в  русские народные игры, считалки, поют русские народные песни, частушки.  Дети получают новые яркие впечатления, на их  лицах можно прочитать удовлетворение и радость  от встречи с ярким народным  творчеством, виден их живой интерес к тому, что происходит, повышается познавательная активность. Все они становятся активными участниками празднества, пробуют себя в разных ролях и видах деятельности, что способствует  всестороннему развитию личности ребенка. У детей рождается ответное душевное чувство, интерес к обычаям и культуре народа, носителями которой они являются. В репертуаре каждого ребенка множество частушек, пословиц и поговорок, игр и песен. Пусть не все останется в памяти, но что-то осядет, запомнится, а значит рано или поздно обязательно прорас­тет и даст свои всходы.

Особую роль в приобщении ребенка к народной культуре играют народные праздники, как средство выражения национального характера. Праздники с определенными обрядами, песнями, играми и драматизациями

 наиболее интересная форма изучения народных художественных традиций.  Они способствуют тому, чтобы дети хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, культуру своего народа. На занятиях мы знакомимся с историей, обычаями  и традициями  таких праздников как  «Масленица»,  «Рождество», «Пасха», «Крещение» и другие. Для встречи с праздником Рождества  Христова  дети  разучивают колядки,  делают рождественские звезды, готовят подарки, изготавливают  маски, костюмы для колядования. Они ходят, друг к другу в гости, поют колядки, поздравляют с праздником, желают всем счастья и здоровья и  дарят подарки-самоделки. В ответ их щедро угощают гостинцами. Святки – это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь. Это всегда было традицией на Руси. Мы стараемся тоже не отходить от данной традиции. В канун Рождества с детьми ездим в Дом – интернат для  престарелых с концертом, поздравляем бабушек и дедушек, дарим им сувениры, открытки, сделанные своими руками.  Дети видят, как на лицах этих одиноких стариков появляются улыбки, а в глубоких морщинках застывает слеза, и нет лучшего подарка  для ребят, чем их слова благодарности. Через эти  встречи, в детях формируются  такие нравственные качества, как доброта, отзывчивость, милосердие, способность к сопереживанию, уважение к старшим.

 Одним из любимых праздников детей является  «Масленица».  На него мы приглашаем гостей, учащихся начальных классов. Они тоже становятся участниками праздника, вместе устраиваем весёлые   гуляния с блинами, русскими народными играми, хороводами, частушками, конкурсами. Все это происходит в игровой форме, непринужденно, весело, никто не остаётся в стороне, никого «Масленица» не оставляет равнодушной.

А на праздник «Пасхи» ребята рассказывают о традициях празднования этого дня в семье,  узнают о различных способах украшения пасхальных яиц, это и писанки и крашенки, разучивают  игры с катанием и битьём пасхальных яиц, украшают пасхальное дерево, делают яркие, красочные подарочные подставки для яиц, которые дарили своим родными  и близким. Соприкосновение с народным искусством и  участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре.

Таким образом, работая в данном направлении, пришла к выводу: учащиеся с интересом изучают материал, связанный с традициями народной культуры, особенно когда сами являются участниками  коллективного  творческого процесса. Возникает потребность в получении новых знаний о народных традициях, формируются добрые, нравственные человеческие качества.

       Мир народной культуры открывает детям нравственные ценности русского народа: трудолюбие, милосердие, любовь к природе, к родной земле. Будущее страны, народа всецело зависит от того, каковы его потомки, сыновья и дочери. А чтобы они выросли достойными гражданами, любили Отечество не на словах, а на деле, они должны знать свою историю, национальную культуру, беречь и развивать народные традиции. Я надеюсь, что обязательно наши дети станут духовными наследниками людей,  заложивших основу великой культуры и будут её сохранять, развивать и передавать своим детям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Воспитание патриотических чувств у младших школьников через внеурочную деятельность»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 332
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартюшова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартюшова Ольга Владимировна
    Мартюшова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6460
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек