Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Здоровьесберегающие технологии как приоритетное направление в учебной и воспитательной деятельностях"

Статья "Здоровьесберегающие технологии как приоритетное направление в учебной и воспитательной деятельностях"

Скачать материал

Здоровьесберегающие технологии как приоритетное направление в учебно-воспитательной деятельности.

«Забота о человеческом здоровье, тем более

здоровье ребенка - это, прежде всего,

забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил,

и венцом этой гармонии является радость творчества».

В. А. Сухомлинский.

Современные стандарты образования диктуют определенные требования к организации учебной деятельности. С одной стороны, особое внимание уделяется качеству образования, качеству знаний учащихся в процессе обучения, совершенствованию учебного процесса. С этой целью меняется структура занятий, их содержание, развиваются метапредметные умения, учителями успешно внедряются современные педагогические технологии, которые направлены на решение этих задач.

Но в тоже время педагоги должны заботиться о самом важном для человека - сохранять здоровье учащихся.

Современные требования в образовании, структура занятий, их содержание, способы обучения и формы организации деятельности, объем изучаемой информации  не только положительно влияют на развитие учащихся, но также воздействуют на здоровье детей.

Организация урока, построенного с использованием здоровьесберегающих технологий, позволяет поддерживать оптимальное физическое и психологическое состояние учащихся в процессе учебной деятельности, дает возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное утомление.

Здоровьесберегающие технологии имеют преимущество перед другими используемыми современными педагогическими технологиями в том, что при правильном использовании их удается поддерживать состояние активности у всех учащихся в классе, не смотря на их уровень подготовленности.

Формирование, сохранение и укрепление здоровья учащихся - направление деятельности по здоровьесберегающим технологиям.

При формировании здоровья у учащихся подразумевается воспитание ценностного и осознанного отношения к здоровому образу жизни, формирование валеологических знаний и умений, мотивация учащихся на здоровый образ жизни. Получение такой необходимой информации осуществляется в процессах учебной, внеурочной и воспитательной деятельностях.

Из многочисленных исследований можно сказать, что отрицательное влияние на здоровье учащихся оказывает преподавание и обучение в режиме «готового знания». Такие уроки угнетают познавательную активность  и деятельностную самостоятельность учащихся. Развивается интеллектуальная, а затем и физическая лень, что приводим в будущем к различным заболеваниям.

Процесс обучения в системе традиционных занятий отнимает интерес учащихся к учебной деятельности, учение превращается в насилие над детьми. Дети привыкают получать готовую информацию и не имеют возможности самостоятельно делать выводы, «научиться учиться».

В.Д. Сонькин считает, что для применения здоровьесберегающих технологий необходимо:

- создавать в процессе образовательной деятельности необходимые психологические условия для обучения ребенка (благоприятная эмоциональная атмосфера, требования к учащимся адаптированные возрасту, адекватный и рациональный выбор методик для обучения и воспитания детей);

- рационально организовывать учебные, внеурочные и воспитательные занятия (в соответствии с возрастными, половыми, личностными особенностями и санитарно-гигиеническими требованиями);

- нагрузки должны соответствовать учебным и физическим возрастным возможностям ребенка;

- организовывать двигательный режим в достаточном, необходимом, и рациональном количестве.

Для сохранения здоровья и предупреждения заболеваний важно строить занятия на основе принципов проблемного или развивающего обучения, которое предполагает организацию активной мыслительной творческой деятельности учащихся. Внедрять в учебный процесс системы личностно-ориентированного обучения на валеологических принципах, обеспечивающих сохранение и становление здоровья учащихся – опора при построении на склонности, способности и интересы учащегося, его ценностные ориентации и субъективный опыт.

Ограничение форм образовательных процессов вызывает напряжение у учащихся и приводит к разнообразным соматическим заболеваниям. Среди них головные боли, повышенное артериальное давление, нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы, стойкая физическая усталость.

В нашей гимназии сложилась система совершенствования воспитательно-образовательного процесса в условиях использования здоровьесберегающих технологий. Учителя школы стремятся предупреждать возникновение утомляемости у школьников в процессе обучения. С этой целью они чередуют виды работ: самостоятельную работу, работу с учебником (устно и письменно), творческие задания. Не менее важным является создание эмоционального климата на уроке. Во много это зависит от доброжелательного тона учителя. Также хороший смех дарит детям здоровье.

Педагогический коллектив МБ НОУ «Гимназия №62» использует валеологизацию образовательной системы, направленную на решение формирования, сохранения и укрепления здоровья учащихся как самой высшей ценности человеческой жизни.

Приоритетное значение при этом отдается системообразующему духовно-нравственному компоненту в структуре здоровья человека, что неизмеримо возвышает роль педагога как ключевой фигуры валеологического процесса в школе, призванного осуществлять воспитание здоровой личности ребенка. Речь идет о формировании у учащихся необходимого уровня понятий о валеологической культуре, потребности в здоровом образе жизни, прежде всего педагогическими методами и средствами, каждым педагогом непосредственно в учебно-воспитательном процессе.

Коллектив учителей начального общего образования нашей гимназии использует в своей работе различные рекомендации по сохранению здоровья в рамках современного урока:

- комфортное начало и окончание урока, что обеспечивает положительный эмоциональный настрой учащихся;

- проведение на уроке разнообразных валеологических пауз, направленных на поддержание у учащихся высокого уровня работоспособности;

- построение уроков в деятельностном подходе, использование технологии проблемного обучения;

- объяснение материала с опорой на субъективный опыт учащихся, в технологии личностно-ориентированного обучения;

- постановка вопросов в форме , предполагающей возможность забывания, например: «Как вы думаете…?», «Кто из вас знает…?», «Кто что-нибудь слышал об этом…?», «Кт помнит…?»;

- опрос только тех учащихся, которые желают отвечать. Это способствует для создания ситуации успеха для детей. С позиции сохранения здоровья целесообразно ставить отметку ученику только тогда, когда он действительно знает;

- дифференцированные задания, согласно индивидуальным возможностям учащихся, требованиям ФГОС и бытовыми условиями, в которых проживает ребенок;

- упорядочение графика проведения контрольных работ. Организация здоровьесберегающего обучения возможна только при проведении не более 2 контрольных работ в неделю.

Таким образом, подготовка ребенка к здоровому образу жизни на основе здоровьесберегающих технологий является приоритетным направлением в учебно-воспитательной деятельности.

 

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье бывает     физическое, психическое, социальное, нравственное и духовное.

          «Здоровьеформирующие образовательные технологии», по определению Н.К. Смирнова, - это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

Здоровье сберегающая технология, по мнению В.Д. Сонькина, - это: условия обучения ребенка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);

рациональная   организация   учебного   процесса   (в   соответствии   с возрастными,     половыми,    индивидуальными     особенностями     и гигиеническими требованиями);

Типы технологий

Здоровье сберегающие (профилактические прививки, обеспечение двигательной активности, витаминизация, организация здорового питания)

Оздоровительные (физическая подготовка, физиотерапия, аромотерапия, закаливание, гимнастика, массаж, фитотерапия, арттерапия)

Технологии обучения здоровью (включение соответствующих тем в предметы общеобразовательного цикла)

Воспитание культуры здоровья (факультативные занятия по развитию личности учащихся, внеклассные и внешкольные мероприятия, фестивали, конкурсы и т.д.)

Требования ФГОС предъявляют к деятельности учителя серьёзные требования по сохранению здоровья детей.

Выделяется ряд показателей эффективности современного урока: логика изучения учебного материала соответствует логике изложения материала в учебнике; используются возможности дифференцированного подхода к слабоуспевающим и наиболее подготовленным ученикам; соблюдены нормы педагогической этики; темп урока оптимален для данного коллектива детей; в течении урока была обеспечена оптимальная для данного класса смена видов деятельности; соблюдены гигиенические условия учебного труда; созданы условия для формирования навыков делового общения и для активизации детей; дидактическая задача урока решена.

Педагогу в организации и проведении урока необходимо учитывать

1)        обстановку и гигиенические условия в классе: температуру и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие\отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей;

Рекомендуемая продолжительность сквозного проветривания учебных помещений в зависимости от температуры наружного воздуха приведена в таблице.

2)        число видов деятельности: опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров(норма 4-7 видов за урок; частые смены одной деятельности другой требуют от учащихся дополнительных адаптационных усилий);

3)        среднюю продолжительность  и частоту чередования различных видов учебной деятельности( ориентировочная норма 7-10);

4)        число видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа (норма- не менее трёх);

5)        чередование видов преподавания ( норма- не позже чем через 10-15 минут);

6)        место и длительность применения ТСО (в соответствии с гигиеническими нормами), умение учителя использовать их как возможности инициирования обсуждения; Продолжительность непрерывного применения технических средств обучения на уроках приведена в таблице.

Правильная поза ученика

длина сиденья стула должна соответствовать длине бедер ребенка.

 высота ножек стула должна равняться длине голени.

голеностопный, коленный, тазобедренный суставы при сидении образуют прямой угол.

между краем стола и грудной клеткой сидящего ученика необходимо выдерживать расстояние равное ширине кисти ребенка..

расстояние от глаз до стола (тетради, книги) соответствует 30-35 см.

тетрадь при письме должна лежать на столе под углом 30 градусов

Не менее двух раз в год обучающихся, сидящих на крайних рядах меняют местами, не нарушая соответствия мебели их росту.

Необходимо учитывать размеры мебели и её маркировку

Номера мебели по ГОСТам 11015-93 11016-93        Группа роста (в мм)        Высота над полом крышки края стола, обращенного к ученику, по ГОСТу 11015-93 (в мм)        Цвет маркировки        Высота над полом переднего края сиденья по ГОСТу 11016-93 (в мм)

1        1000-1150        460        Оранжевый        260

2        1150-1300        520        Фиолетовый        300

3        1300-1450        580        Желтый        340

4        1450-1600        640        Красный        380

5        1600-1750        700        Зеленый        420

6        Свыше 1750        760        Голубой        460

       5.6. При оборудовании учебных помещений соблюдаются следующие размеры проходов и расстояния в сантиметрах:

       - между рядами двухместных столов - не менее 60;

       - между рядом столов и наружной продольной стеной - не менее 50-70;

       - между рядом столов и внутренней продольной стеной (перегородкой) или шкафами, стоящими вдоль этой стены - не менее 50;

- от последних столов до стены (перегородки), противоположной классной доске, - не менее 70, от задней стены, являющейся наружной - 100;

       - от демонстрационного стола до учебной доски - не менее 100;

       - от первой парты до учебной доски - не менее 240;

       - наибольшая удаленность последнего места обучающегося от учебной доски - 860;

       - высота нижнего края учебной доски над полом - 70-90;

       - расстояние от классной доски до первого ряда столов в кабинетах квадратной или поперечной конфигурации при четырехрядной расстановке мебели - не менее 300;

       Угол видимости доски от края доски длиной 3,0 м. до середины крайнего места обучающегося за передним столом должен быть не менее 35 градусов для обучающихся II-III ступени образования и не менее 45 градусов для обучающихся I ступени образования.

       Самое удаленное от окон место занятий не должно находиться далее 6,0 м.

       Данная расстановка мебели не распространяется на учебные помещения, оборудованные интерактивными досками.

Физкультминутки. Норма на 10-15 минут урока по1 минуте из 3-х лёгких упражнений с 3 повторениями каждого. Рекомендуемый список раздаю. Оздоровительные моменты на уроке: динамические паузы

Игра «Здравствуй»

-Добрый  день, мой милый друг (рукопожатие)

-Посмотри- ка ты вокруг (участники поворачивают головы из стороны в сторону).

Здесь есть ты (игроки кладут правую руку на плечо соседа).

Здесь есть я (правую руку участники кладут себе на грудь).

Будем  вместе (каждый игрок обе руки ладонями соединяет с руками партнёра, руки  необходимо держать на уровне груди)

Жить (каждый участник хлопает в ладоши),

Друзья (партнёры соединяют руки ладонями, держа их на уровне груди).

Игра-пантомима

а)  При изучении алфавита изобразить букву (нарисовать букву в воздухе головой или  движениями  частей  тела).  Ученики у  доски,  выполняют это  задание,   а учащиеся отгадывают букву алфавита;

б)   При изучении темы  "Животное"  изобразить животное движением, мимикой, голосом, жестами;

в) При изучении темы «Режим дня» изобразить действия, которые выполняются обычно утром, вечером и т.д.

 минутки релаксации, дыхательная гимнастика (приведены в новых методических рекомендациях ФГОС), массаж активных точек.

С позиций здоровьесбережения учитель должен работать над повышением мотивации к обучению.

В содержательной части урока должны быть вопросы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни; формирование отношения к человеку и его здоровью как к ценности; выработка понимания сущности здорового образа жизни; формирование потребности в здоровом образе жизни.

        

        Рекомендации по окончанию урока

Любой урок заканчивать:

«выбрасыванием»  усталости

-«умыванием лица» теплом близко поднесённых к лицу рук;

-потягиванием.

        Таким образом, использование здоровьесберегающих технологий играет большую роль в жизни каждого школьника, позволяет легче и успешнее овладеть   необходимыми знаниями на уроке, преодолеть трудности, достичь целей и задач обучения.

И в заключение, я хочу заметить, что для снятия напряжения, недостаточно проводить специальную релаксацию или аутогенную тренировку, необходимо, чтобы всегда весь урок проходил непринуждённо, чтобы тон учителя был бодрым и дружелюбным, а для учеников создавалась бы приятная, располагающая к занятиям атмосфера.    В заключение хотелось бы напомнить, здоровье нельзя улучшить, его можно только сберечь! Берегите себя и своих учеников!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Здоровьесберегающие технологии как приоритетное направление в учебной и воспитательной деятельностях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2017 617
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кощеева Анжелика Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кощеева Анжелика Эдуардовна
    Кощеева Анжелика Эдуардовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32892
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе