Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Здоровьесберегающие технологии на уроках истории и обществознания в рамках ФГОС"

Статья "Здоровьесберегающие технологии на уроках истории и обществознания в рамках ФГОС"

Скачать материал

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках истории и обществознания в рамках ФГОС

 

Учитель истории и обществознания МБОУ «Сергачская СОШ №3»

И.В. Карчева

 

Здоровая школа- здоровья желает!

Здоровая школа- друзей набирает!

Пусть льется повсюду

Друзей звонкий смех,

Учитель улыбкой пусть радует всех.

Здоровье не купишь, его не продать.

Про это давно уже нужно всем знать!

 

  «Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто», - говорил древнегреческий философ Сократ в далеком прошлом, но его слова очень актуальны и в XXI веке.

         В современном мире мы добились  новых достижений в науке и технике, но такая революция приводит, порой, и к отрицательным явлениям.

Повсеместно наблюдается ослабление здоровья человека. И, конечно, самыми уязвимыми, становятся дети.

 Обучающиеся проводит в стенах образовательных учреждений годы, и поэтому ценностное отношение к здоровью не может формироваться без участия педагогов.

К сожалению долгое время наше образование не уделяло должного внимания сохранению здоровья. Если судить по статистике, то лишь малая часть выпускников  школы относится к числу здоровых.

  Модернизация содержания общего образования сопровождается внедрением различных образовательных программ и технологий воспитания и обучения на основе Федеральных государственных образовательных стандартов. Закон РФ « Об образовании» определяет охрану здоровья обучающихся как приоритетное направление деятельности образовательного учреждения.

   В пакет документов ФГОС впервые вошла Программа формирования ценности  здорового образа жизни.

Одна из целей нашей  новой школы - подготовка учащихся к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире с сохранением собственного здоровья.

Впервые стандарт общего образования предусматривает включение в содержание здорового образа жизни ребенка умений регуляции своей ведущей деятельности – учения, общения, познания, социальной практики – и формулирует требования к формированию у учащихся средств  осознанного понимания ценности собственного здоровья.

Ключевая задача ФГОС, зафиксированная в его Концепции и Фундаментальном ядре содержания образования – формирование у учащихся умений самообучения, самовоспитания, саморазвития – как инструмента проектирования учащимися индивидуальных траекторий обучений. Предусматривается  развитие у учащихся универсальных учебных действий как средств самостоятельного приобретения в течение жизни знаний о здоровом образе жизни, их обновления и применения в нестандартных жизненных ситуациях.

«Здоровьеформирующие образовательные технологии», по определению Н.К. Смирнова, – это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

У современно педагога есть возможность через урок и внеурочное время снизить влияние школьных факторов риска на здоровье детей. При этом  фиксируется  внимание не только на учащихся, но и на условиях прове­дения занятий.
  В начале урока оценивается и в дальнейшем удер­живается  внимание на гигиенических условиях в классе: достаточна ли освещенность, не мешает ли шум, доносящийся из-за окон или из соседних помещений, хорошо ли проветрен класс, не слишком ли сухой воздух и оптимальна ли его темпе­ратура. Для таких оценок не требуется приборов — вполне хва­тит органолептических возможностей учителя. Но пренебре­жение этими требованиями приведет к более быстрому утом­лению учащихся, а в дальнейшем скажется на их здоровье.  

 Не менее важно психофизиологическое состояние школьников и все, что так или иначе связано с влиянием на их здоровье.
  Первичную экспресс-оценку эмоционально-психологической атмосферы в классе на уроках истории можно провести   по следующим показателям:

возбуждены (перевозбуждены), например после урока физкультуры;

утомлены, выглядят уставшими;

взволнованы, тревожны, чем-то обеспокоены;

сосредоточены, деловиты, настроены на урок;

насторожены, напряжены, враждебны (обычно — установ­ка на конкретного учителя).

В дальнейшем подобными индикаторами состояния класса выступают ученики, которые:

быстрее других утомляются, отключаясь от учебного про­цесса;

отличаются трудностью концентрации и удержания вни­мания, повышенной двигательной активностью, возбудимостью и другими проявлениями психофизиологических особенностей;

более склонны к нарушениям дисциплины;

опережают других учеников в темпах выполнения класс­ных заданий;

вообще не включены в учебный процесс, присутствуют на уроке по необходимости.

  Использование работы в режиме двигательной активности это одно из направлений работы.  С первых уроков в 5 классах нужно следить за осанкой детей, проводить физическую паузу с комплексом упражнений для уставших мышц и зарядку для глаз. Иногда физические паузы полезно проводить не в середине, а в начале урока, т.к. это помогает сосредоточить внимание детей, нацелить их на работу, снять напряжение оставшееся в них с предыдущего урока (особенно после контрольной работы).  

   Другими формами двигательной активности являются ролевые игры на уроках, «инсценирование» исторических сюжетов и поиска решений исторических и обществоведческих задач, работа в группах, когда учащиеся двигаются, пересаживаются во время урока. При этом значительную роль играет эмоциональный фактор, как правило, школьники садятся с тем, кто им симпатичен и привлекателен. Заряд положительными эмоциями сказывается как на ход урока, так и на самочувствие учащихся.

Коррекцию позы проводить мягко, участливо, доб­рожелательно, даже если одно и то же приходится повторять по нескольку раз за урок. Когда в такой коррекции нуждается один ученик,  подойти к нему, не прерывая объяснения. Иног­да достаточно и выразительного взгляда. Если же несколько учеников нуждаются в корректировке позы, попросить весь класс «подтянуться, выпрямить спинки». Это также удач­ный момент для того, чтобы предложить всему классу сделать  физкультминутку.

К воздействию на физическое здоровье во время урока относится, прежде всего, сохранение физических характеристик обучающихся: зрение, слух, осанка. Их сохранению способствует смена деятельности на уроке. Например, сначала устно обсуждали какое-либо историческое событие, потом законспектировали в тетрадь, затем послушали учителя и т.д. Благодаря смене деятельности, урок, во-первых, проходит незаметно, быстро, потому что он интересен и многообразен, пестр по содержанию. Во-вторых, это необходимое условие сохранения здоровья на уроке истории.

Другое направление работы: передача знаний по предотвращению отдельных болезней осуществляется как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Например:

при изучении темы «Древний Египет» (5 класс) обязательно рассматривается вопрос «Почему в ежедневном рационе простых египтян были чеснок и лук?»;

при выяснении причин вымирания американских индейцев (7, 8 классы) заостряется внимание на отравляющее влияние алкоголя на организм человека и отсутствие иммунитета у аборигенов на такие инфекционные заболевания как грипп и ангина, унёсшие жизнь многих коренных жителей Америки, отмечается, что африканцам удалось избежать эпидемий этих болезней благодаря употреблению бананов;

при изучении средневековой Европы подчёркивается, что основная причина моров и эпидемий – отсутствие элементарных правил гигиены, таких как умывание и мытьё, регулярная смена белья.

Пропагандируется здоровый образ жизни и на уроках истории и обществознания. Например:в 5 классах при рассматривании темы «Спарта» акцентируется внимание учащихся на том, что спартанцы специально и насильно поили вином илотов, чтобы посмеяться над ними и показать подрастающей спартанской молодёжи пагубное воздействие вина;

на уроках обществознания в 5,7 классах обязательно рассматривается статья 23 УК РФ. «Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения»;

на уроках обществознания в 7 классах, изучая психологические и возрастные особенности подросткового возраста, подчёркивается, что подражание «взрослому» образу жизни – всего лишь иллюзия, которая может привести к пагубным последствиям, единственный путь избежать эти последствия - осознанные понимание и контроль своего поведении;

при изучении глобальных проблем человечества подростки понимают, что демографическая проблема сегодня - это результат не только экологических и экономических проблем, но и последствие небрежного отношения к себе и своему здоровью предшествующих поколений.

С целью пропаганды здорового образа жизни на уроках обществознания  можно провести  такие мероприятия как: «День здоровья», «Курить - здоровью вредить!», «Мифы об алкоголе». Полезно для учеников оформить "Уголок здоровья"

  Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

    Здоровьесберегающая направленность работы требует к себе более глубокого и сложного исследования, а так же требует разработки концепции, теории,  технологии, и диагностических процедур оценки качества урока.

Здоровьесберегающее обучение

  Направлено на – обеспечение психического здоровья учащихся

  Опирается на – природосообразности, преемственности, вариативности, прагматичности (практической ориентации).

  Достигается через – учет особенностей класса (изучение и понимание человека); создание благоприятного психологического фона на уроке; использование приемов, способствующих появлению и сохранении интереса к учебному материалу; создание условий для самовыражения учащихся; инициацию разнообразных видов деятельности; предупреждение гиподинамии.

  Приводит к – предотвращению усталости и утомляемости; повышению мотивации к учебной деятельности; прирост учебных достижений.

Задача образовательного процесса должна состоять в том, чтобы помочь каждому ученику развить свои способности, помочь сохранению и укреплению здоровья ребенка, т.е. осуществлять личностно ориентированный подход при обучении и воспитании.

Если мы, педагоги,  научим детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

 

Информационные источники

Нормативные документы

Закон РФ об образовании

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: утв. Президентом Российской Федерации 4 февраля 2010 г. № Пр-271.

Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников: утв. приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2010 г. № 2106.

 

Дополнительные источники

Образовательные технологии: достижение прогнозируемых результатов. – М. : Про-Пресс, 2009. – 56 с. – (Библиотечка журнала «Вестник образования России»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Здоровьесберегающие технологии на уроках истории и обществознания в рамках ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 489
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карчева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карчева Ирина Владимировна
    Карчева Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15634
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе