Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТеатрализованная игра в 1 младшей группе "Больная кукла"

Театрализованная игра в 1 младшей группе "Больная кукла"

Скачать материал
библиотека
материалов

Театрализованная игра в младшей группе на тему: «Больная кукла».

Воспитатель: Янькова С.А.

Цель: учить внимательно слушать стихотворение, отвечать на вопросы по его содержанию; учить детей находить средства выражения образа в движениях. Мимике, жестах, интонациях; развивать внимание, память, воображение; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Материал: кукла, кровать, мишка, зайка, петушок.

Ход игры:

На кукольной кровати лежит кукла. Воспитатель подносит палец к губам, давая детям знак, чтобы не шумели.

- Дети, пожалуйста, не шумите. Наша кукла заболела. Что будем делать? (Ответы детей.) Да, врач всегда помогает больным. Только нашей кукле не помогут лекарства. А знаете что? Послушайте, тогда узнаете.

Тихо. Тихо. Тишина.

Кукла бедная больна.

Просит музыки она.

Спойте, что ей нравится,

И она поправится.

- Что поможет больной кукле? Чего она просит?

- Что ещё она просит? Песенок? Что врач говорит? (Ответы детей.)

Ответы строчками стихотворения можно повторить с детьми два-три  раза. Затем  воспитатель читает стихотворение с пантомимой. На первую строчку подносит палец к губам, на вторую и третью строчки «качает» больную куклу, на четвёртую  и пятую – дирижирует, как музыкант, на шестую – улыбается. (Пантомима зависит от фантазии воспитателя.)

Предложить детям повторить за воспитателем слова и движения. Можно повторить несколько раз, если детям понравится.

- Дети, полечим куклу? Споём ей песню?

Воспитатель с детьми поёт песню, исполняет движения.

Мишка косолапый (Дети поднимают слегка согнутые руки перед собой («лапы») и покачиваются из стороны в сторону.)

По лесу идёт,

Шишки собирает, (Наклоняются и «берут» одной рукой «шишку» , выпрямляясь, «кладут»  её в другую ладонь.)

Песенки поёт.

Вдруг упала шишка (Поднимают одну руку вверх, пальцы сжаты в кулак.)

Прямо мишке в лоб ( «ударяют» кулаком себя в лоб.)

Мишка рассердился (Нахмуриваются.)

И ногою – топ (Топают ногой.)

Больше он не будет (Грозят пальцем.)

По лесу гулять,

Сядет на машину («Берут» в руки «руль»  и «едут».)

И поедет спать. (Прижимают ладонь к ладони кладут их под щёку, закрывают глаза.)

Воспитатель: Дети, нашей кукле понравилась песня, и она поправилась! Вы молодцы, хорошо спели и показали, что случилось с мишкой.

- Кукла выздоровела  и хочет спать, как и мишка, о котором мы спели песню. Пусть спит.

- А вот с другим мишкой случилась беда. Послушайте:

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший!

Воспитатель с детьми обыгрывает стихотворение.

- Дети, покажите, как мишку уронили на пол, оторвали лапу, какой он был грустный, и как девочка его пожалела, подняла с пола, прижала к себе, обняла.

- Расскажите и покажите историю о мишке. (Дети импровизируют.)

- Как вы думаете, как можно полечить мишку? (Пришить ему лапу.)

- Пришивайте мишке лапу: берите иголку, вдевайте нитку, берите мишку и пришивайте ему лапу. (Воспитатель с детьми изображает сценку.)

- Какое настроение стало у мишки? (Весёлое.)

Покажите: улыбнитесь! А какое было, когда его бросили? (Грустное.) Покажите.

- А теперь ещё раз покажите, какое настроение стало у мишки после того, как его полечили. (Дети улыбаются.)

- А ещё беда однажды случилась с зайкой:

Зайку бросила хозяйка,

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Дети с воспитателем или самостоятельно повторяют стихотворение.

- Покажите, как зайка дрожал от холода. Как его нужно полечить? (Ответы детей.)

- Покажите, как вы будете лечить зайку. (Импровизации детей.)

- Дети, у нас ещё один больной: петушок. Он тоже под дождиком промок. Послушайте:

Заболел наш петушок,

Он под дождиком промок,

И теперь не может нам

Кукарекать по утрам.

Нужно Петю выручать,

Нужно доктора позвать.

Будем рано мы вставать,

За него пока кричать:

«Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку,

Ку-ка-ре-ку!»

- Покажите, как петушок промок, как не мог кукарекать, как у него болело горло.

Воспитатель читает стихотворение, а дети изображают петушка. В конце кукарекают.

- Покажите, как доктор лечил горло петушку. (Импровизации детей.) Молодцы, вы хорошие врачи!

Если дети хорошо играют, у них есть интерес, то в быстром темпе можно проиграть все три части. Но если интерес гаснет, дети устают, то можно разделить игру на две или три части.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Скачать материал