Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД в 1 младшей группе "Прогулка в лес"

Конспект НОД в 1 младшей группе "Прогулка в лес"

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект НОД в первой младшей группе на тему: «Прогулка в лес».

Воспитатель: Янькова С.А.

Образовательные области: Познавательное, речевое, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

ü  уточнить представления детей о деревьях и кустарниках;

ü  формировать представление о жизни зверей в лесу;

ü  ознакомить с правилами безопасного поведения в лесу.

Развивающие:

ü  способствовать развитию умения анализировать и высказать своё мнение.

Воспитательные:

ü  воспитывать бережное отношение к окружающему.

Материал: паровозик на участке, муляжи грибов, шишки, корзиночки.

Действующие лица: белка, улитка, медведь.

Ход НОД:

Дети с воспитателем находятся на участке детского сада.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много машин едет по дороге. А вы любите с папой и мамой ездить в лес за грибами и за ягодами?

- А на чём вы любите ездить?

- Мы с вами сегодня отправимся на прогулку в лес на паровозике. Садитесь в вагончики – и поехали.

Загудел паровоз

И вагончики повёз:

«Чох-чох, чу-чуууу!

Я далёко укачууууу!»

- Мы приехали на лесную опушку. Помните, что в лесу нужно быть очень внимательными, нельзя трогать незнакомые растения, кушать ягоды без разрешения взрослых. Будьте осторожны! А сейчас задание: кто быстрее всех найдёт лесную тропинку? (Дети ищут). По ней мы и пойдём. Посмотрите, как здесь красиво! Солнышко сверкает, ветерок играет, птички звонко поют. Хотите поиграть? Только помните, пожалуйста, что в лесу нужно вести себя тихо, чтобы не напугать зверей и птиц. Нужно беречь каждую травинку, каждый кустик.

- Слушайте внимательно, выполняйте обязательно.

Упражнение «Ветерок»

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише-тише,

Деревцо всё выше-выше.

- Дети, какие бывают деревья?

- А чем отличается дерево от кустарника?

- Молодцы! Гуляйте по лесу осторожно, веточки придерживайте руками, чтобы они не попали вам по глазкам. А сейчас поиграем: «Раз, два, три – к дереву беги!»

Дети бегут к деревьям на участке.

- Как вы узнали, что это деревья? (Ответы детей.)

- Оглянитесь вокруг и найдите кусты. Раз, два, три – к кустику беги!

Дети бегут к кустам.

- Хорошо! А почему вы решили, что это кусты? (Ответы детей.)

- А что общего между деревом и кустарником?

- Ребята, мы с вами бегали-бегали по лесной опушке, и, кажется, заблудились. Кто же нам поможет найти тропинку?

Из-за дерева появляется Белка.

Белка: Я вам помогу, но только нужно отгадать загадку.

В дупле на старом дубе

Живу в густом лесу,

Хожу в пушистой шубе,

Орешки я грызу.

Кто я? (Белка)

- Правильно, я белка. А дорогу найти очень просто. Прыгайте с этой ёлки на ту берёзу, и тропинка будет внизу.

Воспитатель: Спасибо, белочка! Только мы не умеем прыгать с дерева на дерево.

Но не будем отчаиваться! Мы верим в чудеса! Правда, ребята? Превращаемся маленьких волшебников, расправляем руки – «крылья» в стороны (изображают самолёт), повторяем за мной.

Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами,

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме. (А.Барто)

Дети - «самолётики» летают около деревьев осторожно, ищут тропинку. Находят.

Воспитатель: Давайте поблагодарим белочку за то, что она помогла нам найти дорогу.

Из травы выползает улитка.

Улитка:

Подождите вы, ребятки,

Здесь я делаю зарядку.

Вы, детишки, не зевайте

И за мною повторяйте.

Улитка говорит, дети выполняют соответствующие движения.

Физкультминутка

Вышли дети на лужок, (Дети идут по кругу.)

Заглянули под кусток, (Останавливаются, наклоняются вперёд.)

Увидали зайчика,

Поманили пальчиком: (Выполняют движения пальчиком.)

«Зайка, зайка, попляши,

Твои лапки хороши!» (Руки – на пояс, ногу - на пятку левую, потом правую.)

Стал наш заинька плясать, (Прыжки на месте.)

Малых деток забавлять.

Воспитатель: Ребятки, скажем «Спасибо» улитке за зарядку и отправимся в чащу, где живёт медведь.

Появляется Медведь.

Медведь:

 «Э», как мишка, вы пропойте,

Ротик широко откройте.

Как мишутка напевает:

- Э-э-э-э-э!

Дети чётко произносят.

Воспитатель: По тропинке мы идём, грибочки, шишки соберём.

Дети берут корзиночки.

- В большую корзину соберём грибочки, в маленькую – шишки.

Дети собирают муляжи грибов и шишек.

- Ребята, будьте осторожны: не все грибы можно собирать. Есть ядовитые грибы, которые опасны для жизни, например мухомор и поганка. Если их съесть, то можно отравиться. (Показывает муляжи.)

- С кем мы повстречались в лесу? (Ответы детей.) Все ли правила поведения в лесу мы соблюдали?

- Молодцы! А сейчас отправляемся обратно в детский сад.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Скачать материал