Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыТеатрализованное представление "Суд над сигаретой"

Театрализованное представление "Суд над сигаретой"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Суд над сигаретой.ppt

Скачать материал "Театрализованное представление "Суд над сигаретой""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СУД НАД СИГАРЕТОЙ...

    1 слайд

    СУД НАД СИГАРЕТОЙ

  • 2 слайд

  • При курении появляется заметный запах изо рта, воспаляется горло, краснеют гл...

    3 слайд

    При курении появляется заметный запах изо рта, воспаляется горло, краснеют глаза. Курением вы губите не только себя, но и близких вам людей
    ОБВИНЕНИЕ!!
    Никотин = ЯД
    Семь секунд
    Преждевременное старение

  • 4 слайд

  • Никотин опасен для человека!Никотин - нервный ядРасстройство нервной системыд...

    5 слайд

    Никотин опасен для человека!
    Никотин - нервный яд
    Расстройство нервной системы
    дрожание рук
    ослабление памяти

  • спазм сосудов нижних конечностейнарушение питания нижних конечностейгангрена...

    6 слайд

    спазм сосудов нижних конечностей
    нарушение питания нижних конечностей
    гангрена
    ампутация
    грозное заболевание, при котором лечение не всегда бывает успешно – частичная или полная слепота.

  • Ежегодно от курения погибает больше людей, чем вы видите на этой фотографии.1...

    7 слайд

    Ежегодно от курения погибает больше людей, чем вы видите на этой фотографии.
    1 сигарета сокращает жизнь на 15 мин;
    1 пачка сигарет – на 5 часов;

  • Сигарета сама по себе  безобидная, не  она курит, а ее курят. Человек открыл...

    8 слайд

    Сигарета сама по себе безобидная, не она курит, а ее курят.
    Человек открыл табак, и поэтому надо о человеке говорить, а сигарету осуждать не надо.
    сигарета
    пожар

  • Суд рассмотрел дело по обвинению сигареты в отравлении человечества, в возник...

    9 слайд

    Суд рассмотрел дело по обвинению сигареты в отравлении человечества, в возникновении пожаров на земле, в засорении планеты Земля.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ суд над сигаретой.docx

«СУД НАД СИГАРЕТОЙ»

(театрализованная игра с элементами презентации)

Для обучающихся 7-8х классов

Предлагаемая  театрализованная игра-презентация  знакомит учащихся с отрицательным  воздействием никотина  на физическое, психическое и социальное здоровье молодых людей.

Игра-презентация демонстрирует учащимся значимость физического и психического здоровья молодых людей для будущего самоутверждения, формирует собственное отношение к проблеме сохранения и защиты своего здоровья.

Подготовка и проведение театрализованной игры развивает творческие и артистические способности у учащихся.

Дети становятся свидетелями судебного разбирательства.

 

Слайд 1

Ведущий. Ребята! Сегодня важное событие. Вы станете свидетелями судебного разбирательства.

Слайд 2

Ведущий. За судебным столом вы видите Председателя суда, Присяжных заседателей и секретаря, которые будут вести процесс. А также прокурора и адвоката. Председатель: Введите подсудимую (вносят сигарету, ставят ее на скамью подсудимых.) Заседание суда объявляю открытым. Слушается дело по обвинению сигареты в отравлении человеческого организма. Есть ли у подсудимой вопросы к кому-либо из участников процесса? Сигарета: Нет. Председатель: Будут ли  ходатайства у подсудимой? Сигарета: Нет. Председатель: А у представителей обвинения и защиты? Защитник: Нет. Председатель: Прошу огласить обвинение.

Слайд 3

Секретарь. Обвиняется сигарета в нанесении непоправимого вреда здоровью. Председатель: Подсудимая, вам понятно, в чем  вас обвиняют? Сигарета: Понятно. Председатель: Признаете ли вы себя виновной? Сигарета: Нет, не признаю.

Председатель: Согласны ли вы дать показания по предъявленному обвинению? Сигарета: Никаких показаний я давать не намерена.

Председатель: В таком случае суд переходит к допросу свидетелей. Слово имеет учитель (Ф.И.О.). Суд предупреждает вас, что свидетель должен говорить только правду, каковой является истина. Вам понятно?

Свидетель (учитель): Понятно. Уважаемый суд, присяжные заседатели! Доказано, что дети, которые курят сигареты, быстро устают, Они нервны, раздражительны, плохо запоминают новый учебный материал, и хуже учатся, чем некурящие. Кроме того, они часто лезут в драку У курящих детей плохая память. Они неусидчивы, невнимательны. В настоящее время курить становится немодным.

Председатель: Благодарим вас, свидетель, вы свободны. Послушаем показания второго свидетеля (Ф.И.О.) – это врач-терапевт

Врач-терапевт. Уважаемые участники процесса! Медициной доказано, что курящие дети хуже растут. Они слабее развиты физически. На физкультуре не могут выполнить нагрузку, задыхаются. У них плохой сон и аппетит. Чем моложе ребёнок, тем слабее у него защитные механизмы, тем быстрее курение разрушает его организм. Дети, рано пристрастившиеся к курению, не отличаются крепким здоровьем. Они бледны, у них частые головные боли. И все это благодаря сигарете.

Слайд 4

Обратите внимание, какие вредные вещества, находящиеся в сигарете.

Председатель: Благодарим вас, свидетель, вы свободны. Послушаем показания следующего свидетеля. Это врач-неврапатолог (Ф.И.О). Суд предупреждает вас, что свидетель должен говорить только правду, каковой является истина. Вам понятно?

Врач-неврапатолог: Понятно.

Слайд 5

Врач-неврапатолог: Сударыня, вы содержите никотин. А он опасен для человека. Никотин - нервный яд, в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте, рвоте. Расстройство нервной системы проявляется понижением успеваемости, дрожанием рук, ослаблением памяти.

Слайд 6

Курение – главная причина стойкого спазма сосудов нижних конечностей. Это ведет к нарушению их питания, гангрене и в итоге – к ампутации. Страдает пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка. Возникают гастриты, язвенная болезнь желудка. Курение может вызвать очень грозное заболевание, при котором лечение не всегда бывает успешно – частичная и полная слепота.

Слайд 7

Из-за вас, сигарета, ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением. Рак легкого - самое распространенное заболевание в результате курения. Каждый день 10 000 человек на Земле погибают, затягиваясь сигаретой. У того, кто начал курить в 11-12 лет, можно ожидать развития к 35-40 годам сердечной недостаточности или рака лёгких. Председатель: Свидетели по делу допрошены все, суд переходит к слушанию сторон. Слово обвинителю.

Обвинитель: Уважаемый суд! Курение табака – одна из вреднейших привычек, и бороться с ней надо как с социальным злом. Руководствуясь заботой о благе каждого человека, я прошу суд сурово покарать подсудимую, публично предать сожжению на костре.

Слайд 8

Председатель: Слово предоставляется защитнику.

Защитник: Уважаемый суд! Немало горьких упреков высказано в адрес моей подзащитной, с большинством из них я согласен. Курение действительно вредное увлечение. Но ведь человек сам выбирает свои действия. Правда и то, что сигарета при небрежном отношении с ней часто является причиной пожара, ведет к потере народного  добра, но ведь все это по вине человека. Сигарета сама по себе  безобидная, не она курит, а ее курят. Человек открыл табак,  и поэтому надо о человеке говорить, а сигарету осуждать не надо.

Обвинитель – но ведь капля никотина убивает даже лошадь! А мы ведем речь о жизни человека! Под воздействием табака ухудшается питание плода в утробе матери, что вызывает преждевременное его рождение или гибель. Дети куривших беременных и «кормящих» матерей в 100 % случаев страдают нервно-психическими расстройствами и заболеваниями. Все они рано переходят в группу хронических больных (астматиков, аллергиков, невротиков).

Председатель: Вам, подсудимая, предоставляется последнее слово.

Сигарета: Прошу меня оправдать.

Председатель: Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Слайд 9

Председатель: Оглашается приговор.

Именем народного здравоохранения суд в составе председательствующего, народных заседателей, секретаря, с участием свидетелей, обвинителя и защитника рассмотрел дело по обвинению сигареты в отравлении человечества, в возникновении пожаров на земле, в засорении планеты Земля.

Подсудимая виновной в предъявленном ей обвинении себя не признала и просила ее оправдать. Проанализировав показания свидетелей, заслушав речь обвинителя и защитника, суд признал сигарету виновной и приговорил ее к сожжению. Приговор суда окончательный, обжалованию не подлежит, приводится в исполнение немедленно.

Секретарь – заседание суда закончено.

(Дружинники выносят сигарету для сожжения.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театрализованное представление "Суд над сигаретой""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемая театрализованная игра-презентация знакомит учащихся с отрицательным воздействием никотина на физическое, психическое и социальное здоровье молодых людей.

Игра-презентация демонстрирует учащимся значимость физического и психического здоровья молодых людей для будущего самоутверждения, формирует собственное отношение к проблеме сохранения и защиты своего здоровья.

Подготовка и проведение театрализованной игры развивает творческие и артистические способности у учащихся.

Дети становятся свидетелями судебного разбирательства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2020 338
    • RAR 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Некрасова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Некрасова Татьяна Анатольевна
    Некрасова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 97195
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек