Технологическая карта урока Поляковой Татьяны Евгеньевны.
Тема урока: Разнообразие животных в природе.
Цель урока: формирование представления о группах животных (звери, птицы, насекомые, рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся) и их отличительных признаках.
Личностные результаты: формирование личного (эмоционального) бережного отношения к животным;
формирование мотивации обучения и умении делать самооценку.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: умение ставить цель, планирование учебной деятельности, выполнение задания в соответствии с целью;
Познавательные: формирование умения классифицировать по общим признакам, развитие интереса к изучению природы
и её составляющих;
Коммуникативные: формирование диалогической формы речи.
Предметные результаты: уметь дифференцировать животных по группам на основе их отличительных признаков;
приводить примеры представителей каждой группы.
Тип урока
Изучение нового материала
Форма урока
Традиционная с использованием ЭОР
Опорные понятия, термины
Животные, звери, птицы, насекомые, рыбы,
Новые понятия
земноводные, пресмыкающиеся
группы животных, отличительные признаки
Формы контроля
Проверочное задание «Реши кроссворд»
Домашнее задание
Задание ЭОР «Засели животных в домики»
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодейст-вия (сотруд-ничества)
1.Органи-зационно-мотиваци-онный
момент.
2 мин
Осуществляет проверку оборудования, устанавливает визуальный и аудио контакт с учеником, определяет готовность обучающегося к уроку,.
Подготавливает к уроку необходимое оборудование, настраивается на урок
Беседа
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на дистанционном уроке.
Создание учебного настроения, мотивации
2.Актуали-зация знаний
5 мин
Создает условия для возникновения у обучающегося внутренней потребности включения в учебную деятельность. Задает проблемные вопросы о разновидностях животных и особенностях их строения.
Участвует в обсуждении проблемных вопросов, старается формулировать собственное мнение, отвечает на вопросы.
Проблемные вопросы
Уметь видеть проблему и находить выход из неё.
Фиксация проблемных вопросов и нахождение выхода из проблемной ситуации
3.Целепола-гание урока.
2 мин
Организует постановку и формулировку темы урока
С помощью учителя обучающийся ставит цель и формулирует её.
беседа
Уметь ставить цель и планировать деятельность на уроке с помощью учителя
Формули-рование
цели, составление плана работы на уроке.
4.Изучение нового материала.
8 мин
Предлагает просмотр презентации «Разнообразие животных».
Во время просмотра делает остановки, задаёт вопросы, даёт пояснения.
Просматривает презентацию, воспринимает информацию,
задаёт вопросы,
участвует в обсуждении изучаемого,
Высказывает своё отношение к животным.
Просмотр презентации.
Эвристическая беседа.
Уметь: -воспринимать изучаемый материал,
-перерабатывать полученную информацию,
-выражать эмоциональное отношение к животным.
Освоение нового материала
5.Динами-ческая
пауза.
3 мин
Организует и проводит физкультминутку.
Выполняет физкульт-минутку.
Восстановле-ние работо-способности.
6.Первичное закрепление нового материала.
8 мин
Организует первичное закрепление изученного материала через задание «Раздели животных на группы».
Выполняет задание, при затруднениях обращается к учителю за разъяснением.
Задание «Раздели животных на группы».
Овладевать диалогической формой речи.
Освоение нового материала.
Обобщение, систематиза-ция, коррекция знаний уч-ся.
7.Провероч-ное задание.
5 мин
Предлагает выполнить проверочное задание «Реши кроссворд»..
Выполняет задание самостоятельно.
Интерактивное задание «Реши кроссворд»..
Уметь выполнять задание самостоятельно.
Осознание качества усвоения изученного материала.
8.Инструк-таж по выполнению домашнего задания.
2 мин
Даёт рекомендации по выполнению задания ЭОР «Засели животных в домики».
Усваивает рекомендации по выполнению задания.
Задание ЭОР «Засели животных в домики».
Уметь доброжелательно воспринимать предложенное задание.
Готовность выполнить домашнее задание успешно.
9.Подведе-ние итога урока, рефлексия.
5 мин
Организует фиксирование изученного материала.
Организует рефлексию самооценку учебной деятельности.
Отвечает на вопросы учителя, даёт самооценку своей деятельности на уроке, заполняет рефлексивный лист.
Заполнение рефлексивного листа, самооценка
Уметь:
-оформлять свои мысли в устной форме,
-выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Повышение самооценки учащегося, осознание успешности учебной деятельности.