Инфоурок Начальные классы Рабочие программыТематическое планирование по изо - 2 класс. Программа "Школа России"

Тематическое планирование по изо - 2 класс. Программа "Школа России"

Скачать материал

Календарно – тематическое планирование

по изобразительному искусству во 2 классе

(1 ч в неделю, всего 34 ч.)

урока

Темы уроков

Прак рабо-ты

Характеристика деятельности учащихся


1 четверть (9 ч.)

Раздел 1. «Чем и как работают художники»

8


1.

1.«Цветочная поляна». Три основных цвета.






1

Наблюдать природу и природные явления. Овладеть на практике основами цветоведения. Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

2.

2. «Радуга на грозовом небе». Пять красок — богатство цвета и тона: гуашь.










1

Осуществлять поиск информации, используя материалы представленных картин и учебника, выделять этапы работы. Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации несложных проектов.

3.

3.«Осенний лес». Выразительные возможности других материалов (графические: пастель, мелки)

1

Создавать элементарные композиции на заданную тему, используя такие материалы, как мелки или пастель. Использовать правила для передачи пространства на плоскости в изображении природы.

4.

4.«Осенний листопад» - коврик аппликаций. Выразительные возможности аппликации.

1

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации несложных проектов. Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

5.

5.«Графика зимнего леса». Выразительные возможности графических материалов.

1

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств художественных произведений. Овладевать основами языка графики. Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

6-7.

6-7.«Звери в лесу». Выразительные возможности материалов для работы в объеме.

2

Анализировать образцы, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Оценивать по заданным критериям. Проектировать изделие: создавать образ в соответствии с замыслом и реализовывать его.

8.

8. «Игровая площадка» - для вылепленных зверей. Выразительные возможности бумаги.

1

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации несложных проектов; моделировать.


Раздел 2. «Реальность и фантазия»

7


9.

9. «Наши друзья: птицы». Рисунок птицы. Изображение и реальность.

1

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении. Использовать правила пропорции при изображении животного.

10.

  1. четверть (7 ч.)

1.«Сказочная птица». Изображение и фантазия.

1

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств художественных произведений. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении. Учитывать правила в планировании и контроле способа решения.

11.

2.«Узоры паутины». Украшение и реальность, украшения в природе.

1

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; формулировать собственное мнение и позицию.

12.

3.«Обитатели подводного мира». Украшение и реальность.

1

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Изображать подводный мир на основе своих наблюдений. Давать оценку своей работе и работе товарища по заданным критериям.

13.

4.«Кружевные узоры». Украшения и фантазия.

1

Анализировать образцы, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Оценивать по заданным критериям. Проектировать изделие: создавать образ в соответствии с замыслом и реализовывать его.

14.

5.«Подводный мир». Постройка и реальность.

1

Видеть и понимать многообразие видов и форм в природе; конструировать различные формы; давать эстетическую оценку выполненных работ, находить их недостатки и корректировать их.

15.

6. Постройка и фантазия.

1

Анализировать образец, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Оценивать по заданным критериям. Формулировать собственное мнение и позицию.


Раздел 3. «О чем говорит искусство»

10


16.

7.«Четвероногий герой». Выражение характера изображаемых животных. Живопись.

1

Выражать свое отношение к произведению изобразительного искусства в высказывании, рассказе.Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Изображать животное на основе своих наблюдений. Давать оценку своей работе по заданным критериям.

17.

3 четверть (10 ч.)

1.Сказочный мужской образ. Выражение характера человека в изображении («Веселый и грустный клоуны»)

1

Понимать взаимосвязь изобразительного искусства с литературой и музыкой. Находить общие черты в характере произведений разных видов искусства. Давать оценку своей работе по заданным критериям.

18.

2.Женский образ русских сказок. Выражение характера человека в изображении.

1

Понимать взаимосвязь изобразительного искусства с литературой. Находить общие черты в характере произведений разных видов искусства. Давать оценку своей работе по заданным критериям.

19.

3.Образ сказочного героя. Художественное изображение в объеме.

1

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации несложных проектов. Моделировать. Давать оценку своей работе по заданным критериям.

20.

4. «С чего начинается Родина?». Природа в разных состояниях.

1

Выражать свое отношение к произведению изобразительного искусства в высказывании, рассказе. Изображать природу в разных состояниях на основе своих наблюдений.

21.

5. «Человек и его украшения». Выражение характера человека через украшения.

  1. 11

Образно воспринимать искусство и окружающую действительность. Различать произведения ведущих центров народных художественных ремесел России..Понимать ценность искусства в соответствии гармонии человека с окружающим миром.

22.

6.«Морозные узоры». Украшение и реальность.

1

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результатач

23.

7.«Морской бой Салтана и пиратов». Выражение намерений через украшение

1

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации несложных проектов. Моделировать коллективное панно и давать оценку итоговой работе.

24-25.

8-9.«Замок Снежной Королевы». Дом для сказочных героев.

2

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Понимать ценность искусства в соответствии гармонии человека с окружающим миром. Изображать замок Снежной королевы, используя теплые и холодные цвета. Давать оценку работе по заданным критериям.


Раздел 4. «Как говорит искусство»

9


26.

10.«Огонь в ночи» («Перо жар-птицы»). Цвет как средство выражения: «теплые» и «холодные» цвета.

1

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Понимать ценность искусства в соответствии гармонии человека с окружающим миром.

27.

4 четверть (8 ч.)

1.«Мозаика». Цвет как средство выражения: «тихие» (глухие) и «звонкие» цвета («Весенняя земля»)

1

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Изображать весеннюю землю, используя звонкие и глухие цвета.

28.

2.Графические упражнения. Линия как средство выражения. Характер линий.

1

Анализировать образец, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Оценивать по заданным критериям.

29.

3.«Дерево». Линия, как средство выражения. Характер линий.

1

Анализировать образец, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Давать оценку своей работе и работе товарища по заданным критериям.

30.

4.«Птицы». Ритм пятен как средство выражения.

1

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Моделировать коллективное панно и давать оценку итоговой работе.

31.

5.«Поле цветов». Ритм цвета, пятен как средство выражения. Живопись (или оригами, цветная аппликация)

1

Участвовать в обсуждении содержания и средств выразительности. Изображать весенний пейзаж. Давать оценку своей работе и работе своих товарищей.

32.

6.«Птицы». Пропорция как средство художественной выразительности. Пропорции и характер (бумажная пластика или лепка).

1

Анализировать образец, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Оценивать по заданным критериям. Формулировать собственное мнение и позицию.

33.

7.«Весна идет». Ритм пятен, линий, пропорций как средство художественной выразительности.

1

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Понимать ценность искусства в соответствии гармонии человека с окружающим миром. Изображать весеннюю землю, используя ритм пятен, линий, пропорций.

34.

8.«Экзамен художника Тюбика». Искусствоведческая викторина.

1

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Понимать ценность искусства в соответствии гармонии человека с окружающим миром. Моделировать коллективную работу и давать оценку итоговой работе.


Всего:

34




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование по изо - 2 класс. Программа "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 672
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Ирина Николаевна
    Сидорова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6175
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек