ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» ЗЦ ДЮТ
«Зеркальный» СОШ № 660
Учитель: Рудакова Татьяна
Николаевна
Технологическая карта урока в
технологии развивающего обучения
Урок физической культуры в 4 классе
Тема урока: «Легкая атлетика. Метание
мяча на дальность с разбега»
Тип
урока:
урок образовательно-тренировочной направленности.
Цель
урока: создать условия для составления
и выполнения учащимися комплекса упражнений для развития координации.
Задачи:
·
обучающие: научить технически правильно
выполнять метание мяча на дальность и на точность с разбега;
·
развивающие: развивать умения выполнять
специальные упражнения в различных сочетаниях бега и ходьбы, развивать
координацию движений и память;
·
воспитывающие: воспитывать интерес к
предмету, воспитывать культуру общения, научить ответственно выполнять задания, помогать своим
товарищам, работать в коллективе.
Планируемые
результаты освоения темы:
Предметные:
·
научиться
развивать координационные навыки учащихся разными способами и понимать, где они
проявляются;
·
получать
возможность научиться оказывать посильную помощь и поддержку сверстникам при
выполнении учебных заданий;
·
соблюдать
требования техники безопасности на стадионе; бережно обращаться с инвентарем.
Метапредметные:
·
познавательные
— использовать различные способы сбора, обработки и анализа информации в
соответствии с учебным заданием;
·
коммуникативные
— уметь вступать в речевое общение, выражать готовность слушать собеседника и
вести диалог, излагать свое мнение, работать в паре и группе;
·
регулятивные
— овладевать способностью понимать учебную задачу урока, планировать свои
действия в соответствие с поставленной задачей и стремиться ее выполнить.
Личностные:
·
определять
потребность и интерес в освоении учебной темы, осознавать успешность своей
деятельности.
Образовательные
ресурсы: беговая
дорожка, мячи для метания, свисток, скакалки, рулетка.
Место
проведения:
стадион ЗЦ ДЮТ «Зеркальный».
Подход
к обучению:
развивающий.
Методы
обучения:
словесный, наглядный, проблемный.
Форма
работы: индивидуальная,
групповая, парная.
Методы
контроля:
визуальный, устный.
Этап технологии развивающего
обучения
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Умения
|
|
Организационный
момент
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и сменной обуви).
Построение.
Приветствие.
—
Класс «Равняйсь!», «Смирно!», «Здравствуйте!»
Проводит
инструктаж по технике безопасности.
|
После
звонка строятся на стадионе.
Приветствуют
учителя.
Слушают
инструктаж по технике безопасности.
|
Личностные:
формировать
потребности в занятиях физической культурой, личную ответственность
за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
|
1.
Естественное действие
|
1.
Актуализация знаний
|
Дает
строевые команды (Класс «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «На месте шагом
марш!», «Прямо!»).
Формулирует
задание, обеспечивает мотивацию, контролирует управление.
Движение
по стадиону в колонне шагом:
1.
Обычная.
2.
Ходьба
на носках, руки вверх.
3.
Ходьба
на пятках, руки на поясе.
4.
Ходьба:
·
на
внешней стороне стопы;
·
на
внутренней стороне стопы.
Бег
и его разновидности:
1.
Обычный.
2.
Спиной
вперед.
3.
Бег скрестным
шагом:
·
правым
боком;
·
левым
боком.
4.
Приставные
прыжки правым (левым) боком, руки на поясе.
5.
Бег с
высоким подниманием бедра.
6.
Бег с
захлестом голеней.
7.
Бег
без задания.
8.
Переход
на ходьбу.
Комплекс
ОРУ на все группы мышц: исходное положение: ноги на ширине плеч, стопы
параллельно друг другу, руки вдоль тела или на бедрах:
·
наклоны
головы вперед-назад на 4 счета (8 раз);
·
наклоны
головы вправо и влево на 4 счета (8);
·
повороты
головы в стороны на 4 счета (8);
·
вращение
головой по кругу по 2 раза в обе стороны;
·
руки
к плечам, вращение плечами вперед-назад на 4 счета (8);
·
разминка
запястий — вращение в обе стороны по 4 раза;
·
разминка
локтей – вращение в обе стороны по 4 раза;
·
вращение
в пояснице по кругу по 4 раза в каждом направлении;
·
наклоны
туловища вперед-назад на 4 счета (8 раз);
·
наклоны
туловища вправо-влево на 4 счета (8 раз);
·
разминка
голеностопных суставов – вращение по и против часовой стрелки по 4 круга
в каждую сторону;
·
руки
поставить над коленями и выполнять вращение в коленном суставе по 4 круга
в каждом направлении;
·
выполнение
выпадов вперед — по 8 раз для каждой ноги;
·
махи
ногами — по 10–15 махов для каждой ноги.
Выявляет
у учащихся имеющиеся знания с мотивацией на получение новой
информации.
Формулирует
тему урока.
|
Выполняют
строевые упражнения.
Передвигаются
по стадиону колонной, выполняя команды учителя.
Передвигаясь
по стадиону, соблюдают дистанцию 2 шага.
Выполняют упражнения.
Во время движения по кругу
выполняют дыхательные упражнения.
Выполняют команды и участвуют
в проведении ОРУ (называют и показывают упражнения).
Отвечают на вопросы учителя.
|
Познавательные: извлекать необходимую
информацию из объяснения учителя, и собственного опыта, формировать
ответ в соответствии с вопросом.
Личностные: проявлять интерес
к учебной цели.
Регулятивные:
развивать
внимание, умение
оценивать правильность выполнения действия; внесение необходимых коррективов
в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера допущенных ошибок.
|
2.
Самоопределение к деятельности
|
Предлагает
учебное задание проблемного характера: «Выполните метание мяча с разбега».
«У всех ли технически правильно и точно получается выполнять метание мяча
с разбега?» «Как научится технически правильно метать мяч с разбега?»
Формулирует
учебное задание: «Вам потребуется составить комплекс упражнений
для развития координации».
|
Вступают
в диалог с учителем.
Выполняют
учебное задание проблемного характера.
Выявляют
проблему: почему не получается правильно метать мяч.
Осознают
недостаточность своих навыков.
Формулируют
цель изучения темы для себя.
|
Личностные: проявлять интерес
к учебной теме. Проявлять готовность к сотрудничеству.
Познавательные: создавать самостоятельно
способы решения учебного задания проблемного характера.
Коммуникативные: участвовать
в диалоге с достаточной полнотой выражать свои мысли.
Регулятивные: принимать и сохранять
учебные задание. Определять лично значимую цель в рамках учебной цели.
|
2.
Освоение информации по проблеме
|
1.
Учебно-познавательная деятельность (обучение)
|
Проводит разбор
техники метания мяча с разбега.
И.п. — левая нога свободно отставлена
назад на носок, вес тела — на правой ноге, правая рука с мячом согнута в
локте у правого плеча. Выполнить шаг вперед левой ногой, затем скрестный
шаг правой ногой, рука с мячом отводится назад. Затем выполнить шаг левой
ногой, локоть правой руки разворачивается прямо по направлению метания;
мяч посылается вперед-вверх хлестким движением руки. После броска шагом
правой ноги стопорится движение вперед.
|
Слушают.
Задают вопросы. Словесно описывают технику выполнения.
|
Познавательные: извлекать необходимую
информацию из объяснения учителя, и собственного опыта.
|
2.
Учебно-познавательная деятельная (диагностика освоения содержания темы)
|
Диагностика
освоения содержания темы.
Формулирует и проводит серию заданий,
обеспечивает мотивацию выполнения, создает эмоциональный настрой,
осуществляет визуальный контроль выполнения.
Ошибки
- нет
положения «натянутого лука»; рука, держащая мяч, согнута в локте;
- отсутствует
скрестный шаг;
- туловище
сильно наклонено вперед;
- ученик
после разбега остановился, а затем выполнил бросок;
·
мяч вылетел из «коридора» для метания.
|
Выполняют
диагностическое задание (метание мяча с разбега).
Разбирают
ошибки
|
Регулятивные: адекватно воспринимать
оценку учителя; осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ и рассказ техники метания мяча.
|
3.
Улучшенное действие
|
1.
Интеллектуально-преобразовательная деятельность
|
Предлагает
учащимся выполнить учебное задание, полученное в начале урока: «Выполните
составленный комплекс упражнений для развития координации:
·
метните
мяч в цель из
исходного положения стоя ноги на ширине таза, мяч в полусогнутой руке над
плечом выше головы на 15—20 см, локоть направлен вперед. Бросок выполняется
за счет руки с акцентом на хлестообразное движение кисти, не опуская локоть
вниз и не отводя его в сторону;
·
метните
мяч в цель, расстояние до мишени до 10 м после предварительного замаха
(отвести кисть с мячом вверх-назад, повернуть плечевой пояс вправо
на 30–45° с небольшим прогибанием в пояснице);
·
метните
мяч из исходного положения стоя левая нога вперед, вес тела на слегка
согнутой правой ноге;
·
метните
мяч, стоя левым боком в направлении метания, кисть с мячом отведена в
сторону-вверх на уровне уха, вес тела на полусогнутой правой, стопа правой
ноги развернута носком наружу на 30–45°, туловище наклонено вправо на 15–20°,
левая рука направлена к цели;
·
проведем
игру на меткость, ловкость и координацию «Снайпер».
Оказывает
помощь учащимся, у которых возникли трудности с выполнением
задания.
Устный
контроль результата выполнения задания.
Построение.
Проводит
игровые задания на внимание «Голова, рамена, колена, пальцы» и другие.
|
Выполняют
учебное задание. Предлагают свои варианты решения, обосновывают.
Выполняют
составленный комплекс упражнений.
Восстанавливают
эмоциональный фон через игровые задания на внимание.
|
Регулятивные: принимать инструкцию
педагога и четко ей следовать; осуществлять итоговый и пошаговый контроль.
Коммуникативные: уметь договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы;
контролировать действия партнера.
|
Рефлексивная
деятельность
|
1.
Рефлексия
|
Подводит
итоги урока.
Отвечает
на вопросы учащихся.
Спрашивает
учащихся:
«Что нового узнали на уроке? Что понравилось на уроке?
Что вызвало затруднение?»
Предлагает
учащимся оценить свою работу на уроке.
Задание
1:
Выберите
вариант ответа (самооценка): я старался:
а)
получилось все;
б)
получилось не все, но я знаю, как исправить;
в)
получилось не все, я не знаю, как исправить.
Задание
2:
Выберите
варианта ответа (самооценка): моя работа на уроке: «5», «4», «3».
|
Обобщают полученные
на уроке знания.
Задают вопросы учителю.
Отвечают на вопросы.
Оценивают
процесс и результат своей деятельности, ставят оценку.
|
Коммуникативные: уметь договариваться и
приходить к общему решению.
Регулятивные: адекватно воспринимать
оценку учителя, прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Личностные:
уметь анализировать собственную
деятельность на уроке.
|
|
Домашнее
задание
|
Формулирует
домашнее задание: выполнить составленный комплекс упражнений дома.
|
Воспринимают
домашнее задание, уточняют.
Колонной
выходят со стадиона в школу.
|
Регулятивные: принимать учебную задачу
для самостоятельного выполнения.
|