Инфоурок Математика КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА Умножение на однозначное числом 3 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА Умножение на однозначное числом 3 класс

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Ф.И.О. обучающейся:

Тема урока: «Умножение на однозначное число»

Класс: 3 «Б»

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению умножения трехзначного на однозначное число.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить прием умножения однозначного числа на двухзначное, повторить свойства умножения, закрепить названия разрядных слагаемых, отработка умения самостоятельно умножать на однозначное число с проговариванием алгоритма действий, организация работы по достижению цели урока, создание условия для самостоятельного составления алгоритма умножения трехзначного числа на однозначное число, формировать умения выполнять умножения многозначного числа на однозначное при решении примеров и задач, использовать алгоритм умножения трехзначного на однозначное число.

Развивающие: способствовать развитию словесно-логического мышления, произвольного внимания, оперативной памяти, познавательной активности, грамотной математической и монологической речи; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Воспитательные: способствовать воспитанию умения слушать и слышать одноклассников, договариваться между собой и работать в группе; способствовать воспитанию усидчивости, самостоятельности и аккуратности при выполнении письменных работ.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

I.Организационно-мотивационный этап.

 

 

Словесный: беседа

 

 

 

 

 

 

1)Приветствие. Здоровается с обучающимися, представляется.

2)Проверка

готовности к уроку.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

3) Мотивация к обучению и познанию

Настраивает на активную и продуктивную работу на уроке.

 

 

Приветствуют учителя. Организуют Выполняют свое рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе

Настраивают ся на активную и продуктивную работу на уроке.

Фронтальная

 

 

 

П.: умение ориентируются в своей системе знаний.

Р.: умение контролировать свою готовность к уроку, организовывать свое рабочее место.

К.: умение приветствовать учителя, слушать и понимать речь других.

Осознание потребности в учении, образовании.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Закрепить прием умножения однозначного числа на двухзначное.

Словесный: беседа, объяснение.

Наглядный: наблюдение, показ

Практический: практическая работа Приём «Слова –помощники»

 

1) Индивидуальная работа.

Организует индивидуальную работу.

2) Проблемная ситуация.

Создаёт ситуацию затруднения. (умножение двухзначного на однозначное)

3) Открытие новой темы. Содействует формулировке учащимися темы и цели урока с помощью слов помощников.

 

 

Выявляют затруднение. Открывают и формулируют новую тему урока, определяют цель, учебные задачи.

 

 

Фронтальная, индивидуальная

Интерактивная доска, карточки с заданиями

Выполняют умножение двухзначного числа на однозначное

П.: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи, структурировать знания.

Р.: умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися и того, что неизвестно

К.: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в обсуждении

Формировать познавательный интерес, направленный на изучение нового материала

III. Актуализация знаний.

 

Повторить свойства умножения, закрепить названия разрядных слагаемых.

Словесный: беседа

Наглядный: показ, наблюдение

Практический: практическая работа

 

1) Актуализация знаний.

Воспроизводит и корректирует опорные знаний.

2) Фронтальная работа

Организует фронтальную работу. (разрядные слагаемые)

 

Решают упражнение из учебника. Анализируют свои работы, корректируют их. Выполняют работу в тетради.

 

Фронтальная.

Интерактивная доска

 

Вспоминают ранее изученные знания. (разрядные слагаемые)

П.: умение анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, делать выводы

Р.: способность к волевому усилию, к мобилизации сил, к контролю, коррекции и оценке.

К.: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Формирование личностного смысла учения, положительного отношения к процессу познания.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Организация работы по достижению цели урока

Создание условия для самостоятельного составления алгоритма умножения трехзначного числа на однозначное число.

Словесный: беседа, объяснение

Наглядный: наблюдение, показ

Практический: упражнения

1) Работа по учебнику.

Организует работу по учебнику стр. 58.

В виде суммы каких трех слагаемых Заяц представил число 123?

2) Создание алгоритма

Организует составление алгоритма умножения на однозначное число. (Перед вами полоски с этапами алгоритма. Обсудите в паре и расставьте этапы в правильной последовательности.)

3) Работа по алгоритму

Организует работу по решению выражения

 

Составляют и проговаривают алгоритм умножения на однозначное число.

 

 

Фронтальная, парная

Учебник, карточки с алгоритмом

 

Устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом

П.: умение анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, делать выводы

Р.: умение находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

К.: умение осуществлять учебное сотрудничество, участвовать в коллективном обсуждении.

Строят взаимоотношения на основе доброжелательности, сотрудничества при общих делах и интересах

V. Первичная проверка понимания.

 

Отработка умения самостоятельно умножать на однозначное число с проговариванием алгоритма действий

Словесный: объяснение Наглядный: показ, наблюдение

Практический: упражнения

 

1) Работа по учебнику. Организует работу по учебнику стр. 59.

Записать произведения столбиком и выполнить умножение.

2) Умножение по алгоритму

Организует работу обучающихся по реализации выбранного (разработанного) алгоритма умножения на однозначное число с проговариванием действий.

 

 

Выполняют работу по учебнику.

Выполняют умножение с проговариванием алгоритма (один ученик у доски, остальные в тетради).

 

Фронтальная, индивидуальная

 

Учебник

 

Устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом

П.: умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач, строить логическую цепочку рассуждений.

Р.: умение определять план, последовательность и способ действия.

К.: умение осуществлять учебное сотрудничество, участвовать в коллективном обсуждении.

Строят взаимоотношения на основе доброжелательности, сотрудничества при общих делах и интересах

VI. Первичное закрепление.

 

формировать умения выполнять умножения многозначного числа на однозначное при решении примеров и задач

Словесный: объяснение Наглядный: показ, наблюдение

Практический: упражнения

 

1) Закрепление. Организует учебную деятельность обучающихся по первичному закреплению новых знаний, умений.

2) Решение задачи.

Организует решение задачи по парам.

Задача №9

От ленты длиной 3 м отрезали 4 куска по 28 см. Сколько сантиметров ленты осталось?

 

Выполняют работу по алгоритму в тетради, затем у доски.  Обосновывают свой ответ.

 

 

Фронтальная, парная

 

Интерактивная доска

, учебник, карточки с задачей

 

Устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом

П.: умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Р.: умение оценивать правильность выполне­ния учебной задачи

К.: умение осуществлять учебное сотрудничество, участвовать в коллективном обсуждении

Способствовать использованию нового при

решении задач.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

 

1) Инструктаж

Определяет ценность задания.

Слушают информацию о домашнем задании.

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

Словесный: объяснение Наглядный: показ, наблюдение

Практический: упражнения

 

1)Итог урока.

Организует беседу о достижение цели урока. 2)Рефлексия.

Осуществляют работу по самостоятельному оцениванию полученных знаний.

 

Оценивают совместную деятельность.

Осуществляют рефлексивную деятельность. Высказывают и аргументируют своё мнение.

Фронтальная, индивидуальная

 

Сигнальные карточки, критерии оценивания, лесенка успеха

 

П.: умение ориентируются в своей системе знаний.

Р.: умение соотносить

результат своей

деятельности с

целью и оценивать

его

К.:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Сравнивать свои оценки с оценками других

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА Умножение на однозначное числом 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
