Урок русского языка в
4-м классе.
Тема: Правописание падежных
окончаний имен прилагательных женского рода
Цели:
1.
Познакомить учащихся с
особенностями склонения имен прилагательных женского рода.
2.
Формирование навыка
правописания падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода
единственного числа.
3.
Развивать творческие
способности, умения точно употреблять имена прилагательные в устной и
письменной речи.
4.
Воспитывать чувства
красоты, гармонии, чувство любви к родной природе.
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Какое время года сейчас хозяйничает? Докажите. (зима)
II. Мотивационно-целевой этап
- Изменчива погода в феврале: то выглянет ясное солнышко, то вдруг нахмурится
небо, завоет ветер, закружит вихрем снежные хлопья.
- Дайте общее названия словам, записанным на доске.
Метель, позёмка, пурга, вьюга, гололедица.
- Назовите лишнее слово. (гололедица)
- Почему? (гололедица – это когда после оттепели на дорогах образуется лёд)
- Прочитайте оставшиеся слова. Что заметили? (оставшиеся слова имеют общее
значение, связанное с ветром).
- Как называются такие слова? (синонимы).
- Попробуем вместе расположить эти слова по мере усиления значения и объяснить
смысл каждого слова. (Используют словарь)
- Называйте. (позёмка, метель, вьюга, пурга).
- Сравните слова ещё раз. Чем они похожи?
- Какое слово может быть лишним?
Пурга – нет мягких согласных;
Вьюга – первый слог ударный;
Позёмка – есть приставка;
Метель – все согласные мягкие, существительное третьего склонения.
- Составьте
словосочетание существительное + прилагательное с данным словом и предложения и
постарайтесь определить падеж имен прилагательных.
Работа в парах
-Сформулируйте вопросы, возникшие поле выполненной работы. (Вопросы
детей: Какие вопросы прилагательных в каждом падеже? Какие могут быть окончания
прилагательных в каждом падеже? )
По просьбе учителя ученики формулируют цель
деятельности – «найти ответы на интересующие нас вопросы».
III. Ориентировочный этап.
Учитель обращается к детям с вопросом:
-
Как мы можем получить
ответы на интересующие нас вопросы?
- Просклонять
прилагательные женского рода по падежам. Пронаблюдать за изменение
прилагательных по падежам, за изменением его окончаний.
IV.Поисково-исследовательский этап.
Работа в парах:
- Давайте просклоняем
словосочетание ЛЕГКАЯ ЗИМНЯЯ МЕТЕЛЬ и выделим окончания
прилагательных.
(Один работает
индивидуально у доски. Затем сверяют свои работы по доске и анализируют.)
И.п.
|
какая?
|
лёгкая
|
зимняя
|
метель
|
Р.п.
|
какой?
|
лёгкой
|
зимней
|
метели
|
Д.п.
|
какой?
|
лёгкой
|
зимней
|
метели
|
В.п.
|
какую?
|
лёгкую
|
зимнюю
|
метель
|
Т.п.
|
какой?
|
лёгкой
|
зимней
|
метелью
|
П.п.
|
о какой?
|
лёгкой
|
зимней
|
метели
|
Работа в
группах:
- В каких падежах
имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одни
и те же окончания?
- Какие окончания имеют прилагательные в В.п.? Т.п.?
К какому выводу вы
пришли:
ВЫВОД: Имена прилагательные женского
рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах имеют
окончание –ой (-ей).
В
творительном падеже может быть также окончание –ою (-ею).
В
винительном падеже прилагательные женского рода имеют окончание –ую (-юю)
- Определите теперь тему нашего сегодняшнего урока и сформулируйте ее
(Правописание
падежных окончаний имен прилагательных женского рода)
Вывешивается алгоритм
АЛГОРИТМ:
а)
Определить род и падеж;
б) Вспомнить окончание в этом падеже;
в) Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса
А
теперь по алгоритму выполним Упр. 315 с. 139 с комментированием
V. Практический
этап
Работа в
группах:
А теперь по картине
«Зима» напишем мини-сочинение. Выберите вариант написания сочинения по своим
силам:
1 вариант: Пишем
сами.
2 вариант: Просим
маленькой помощи.
3 вариант: Просим
большой помощи.
После написания
сочинения из полученного текста у прилагательных выделяют окончания и
определяют род и падеж.
Далее прослушиваются
полученные сочинения, а оценивают работу каждого в группе и работы других
групп.
VI. Рефлексивно-оценочный этап.
-Индивидуально на
компьютерах выполняют тесты для закрепления знаний по склонению прилагательных
и оценивают свою работу.
Работа в
группах:
Оценивают степень достижения цели урока и
определяют круг новых вопросов.
Приложение к уроку
АЛГОРИТМ: (на
листочке)
а)
Определить род и падеж;
б) Вспомнить окончание в этом падеже;
в) Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса
Тест с гиперссылкой «Имя прилагательное»
1.Какие признаки присущи именам прилагательным?
А) делают речь более выразительной;
Б) обозначают признак действия;
В) обозначают признак предмета;
Г) изменяются по родам;
Д) относятся к одному из трех рядов.
2. Как определить род, число и падеж имени прилагательного?
А) по вопросу ; б) по
окончанию;
В) по роду, числу и падежу связанного с ним
существительного.
3. Каков падеж имени прилагательного в словосочетании ШЛИ ПО БЕЗЛЮДНОЙ
УЛИЦЕ?
А) Родительный; б)
Дательный; в) Предложный.
4. Какие прилагательные имеют одинаковые падежные формы?
А) женского и мужского рода;
Б) женского и среднего рода;
В) мужского и среднего рода.
5. Какие окончания могут иметь имена прилагательные женского рода в
разных падежах единственного числа?
А) –ая; б) – ай; в) – ой;
г) – ую; д) – аю.
6. Какие окончания могут иметь имена прилагательные мужского и среднего
рода в разных падежах единственного числа?
А) –ий; б) – ого; в) – ово; г) –аго; д)
– ому.
7. В каком словосочетании имя прилагательное стоит в предложном падеже?
А) Ехали по новой дороге;
Б) Остановились посреди широкой дороги;
В) Стоял на проселочной дороге.
Дополнительный
материал (карточки)
1. Cпишите пословицы, употребив
словосочетания в скобках в нужном падеже, докажите окончания.
Маленькое
дело лучше (большое безделье). Не жалей сил для (нужное дело). (Новый
друг) желай, а (старый друг) не забывай.
2. Найди ошибки в написании
окончаний имён прилагательных, спишите, исправив ошибки, доказав правильность
суждения
Старая
дерево, горячей спор, солнечной день, белой снег, красная пальто, спелае
яблоко, холодной дождь, внимательной ученик.
- Написать мини-сочинение. Выберите
вариант по своим силам.
Написать
мини-сочинение.
1
вариант
Пишу сам(а)..
Написать
мини-сочинение.
2
вариант
Прошу маленькой
помощи.
Даны слова –
помощники: день, мороз, зима, небо, земля, снег, лес, деревья.
Написать
мини-сочинение.
3
вариант
Прошу большой помощи.
Работа по карточке. Распространите каждое предложение именами
прилагательными.
Пришла _______________ зима. Стоят ____________морозы. Земля покрылась
_______________снегом. Стоит _____________лес. Деревья украшены
_________________узорами инея. В ________________снег спрятались
_______________ёлочки. ________________мороз сковал воду на реке.
_________________ жители давно приготовились к зиме.