Тема:
обобщение знаний по разделу «Слова, слова, слова…»
|
Тип:
урок общеметодологической направленности (обобщения и систематизации знаний)
|
Цель
урока. Деятельностная: формирование у учащихся способностей к обобщению,
структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Образовательная: систематизация учебного материала.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
осваивают
первоначальные научные представления об элементе системы русского языка –
лексике.
|
Метапредметные:
Регулятивные:
планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее
эффективные способы достижения результата.
Познавательные:
общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной
задачи;
логические
– выполняют логические действия (сравнение, анализ, построение рассуждений,
отнесение к известным понятиям). Коммуникативные: проявляют готовность
конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и
сотрудничества.
|
Личностные:
проявляют
этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
|
Ресурсы
урока: учебник,
презентация, индивидуальные карточки, плакаты.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Мотивация к деятельности
|
Проверка
готовности к уроку.
-
Прозвенел звонок для вас
За
работу в добрый час.
|
Проверяют
готовность к уроку.
|
Актуализация необходимых знаний
|
Орфографическая
минутка
(На
доске запись.)
Кота Потап по лапе хлопал,
И от Потапа кот утопал.
-
Спишите предложение, разделив слова для переноса.
- Какое
слово переносить нельзя?
- Почему
слово Потап написано с большой буквы?
-
Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в словах.
-
Прочитайте, голосом выделяя ударение.
-
Подберите к слову утопал синонимы.
|
Списывают
предложение, разделяя слова для переноса.
Объясняют,
почему нельзя переносить слово кот.
Вспоминают
правило написания имен собственных.
Распознают
безударные гласные в словах.
Подбирают
синонимы к слову утопал (ушел, убежал, удрал).
Проверяют
работу, сверяя с образцом на слайде презентации. Оценивают себя с помощью:
«! + - »
|
Организация познавательной деятельности
|
Самоопределение к деятельности
- О
каком разделе русского языка мы говорили?
-
Найдите и прочитайте, как называется этот раздел?
- Что
изучает лексика?
- Какие
темы изучили и повторили?
-
Давайте обобщим наши знания и сделаем учебные пособия, которые пригодятся нам
для дальнейшей работы.
|
Формулируют названия групп слов, изученных в разделе
«Слова, слова, слова…».
Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с
учителем;
|
Работа по теме урока
Организуется
работа в группах.
- Перед
вами два набора карточек и плакат,
вам
нужно сначала выбрать только те понятия, которые относятся к разделу
«Лексика» и закрепить их на плакате. Затем, рассуждая, и проверяя друг друга,
подберите нужное определение к каждому понятию из второго набора карт.
-Работайте
дружно и слаженно, не забывайте правила работы в группе.
Проверка.
От
каждой группы вызывается по одному участнику.
|
Находят нужные термины: синонимы, антонимы,
многозначные слова, родственные слова… Подбирают к ним определения.
Высказывают свое мнение. Приводят доказательства.
Коллективно составляют плакат – схему к разделу «Слова, слова, слова…»
Ученик рассказывает об одном из понятий, дает определение,
приводит примеры. Остальные – активно помогают, в случае затруднения.
|
Физкультминутка
|
Закрепление
изученного материала
Упр.94 (с.64)
- Прочитайте. Найдите среди данных слов синонимы,
антонимы, однокоренные слова;
- Запишите слова так: на первой строке –
однокоренные слова, на второй – синонимы, на третьей – антонимы.
- В однокоренных словах выделите корень.
- Поработайте в парах.
|
Находят в упражнении синонимы, антонимы,
однокоренные слова. Обсуждают в парах правильность выбора. Выполняют
письменные задания. Взаимопроверка в парах.
|
Рефлексия
деятельности
Учебник:«Проверь себя» (с.75-76)
Задания №1 – 4 – устно, №5, 7, 8 – письменно.
|
Проверка. Сверка с образцом на слайде. Самооценка с
помощью «светофора».
|
Подведение
итогов урока
- Какие темы раздела «Слова, слова, слова…» вам
показались особенно интересными?
- Какой вид работы вам понравился больше всего?
- Оцените свою работ у на уроке.
|
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения,
определяют свое эмоциональное состояние.
|
|
|
|
|