Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к внеклассному занятию "Дорога в мир профессий"

Технологическая карта к внеклассному занятию "Дорога в мир профессий"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Гимназия №18»

 

«Лучшее профориентационное мероприятие»

«Ранняя профориентация»

 

Дорога в мир профессий

КВИЗ

Первые классы (4 класса)

 

                                                                                                                         

 

 

Г. Ленинск-Кузнецкий

2022

 


 

 

 

 


 

 

Технологическая карта

Внеклассное занятие по теме «Дорога в мир профессий» в форме КВИЗ

Автор: Алиева Г.Н.,  Жданова Т.Ю. учителя начальных классов МБНОУ «Гимназия №18 г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области

Цель:  формирование познавательного интереса к миру профессий.

Планируемые результаты.

Предметные:

Знакомство с профессиями, правилами безопасности.

Метапредметные:

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- осуществлять анализ с выделением существенных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

-систематизировать материал

Регулятивные:

- оценивать правильность выполнения действия;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки;

Коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- умение работать в группе;

- учитывать разные мнения в сотрудничестве.

Личностные:

- положительная мотивация к обучению;

- учебно-познавательный интерес к познавательному материалу;

- способность к самооценке на основе критерия успешности  деятельности.

Ресурсы: Мультимедийная установка (компьютер, проектор, экран), презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход  занятия

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

Управляющие кнопки и особенности настройки анимации

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности, создание доброжелательной атмосферы.

Создание ситуации успеха.

КВИЗ. Группы  детей  четырех  первых классов.

Здравствуйте, ребята.

У нас сегодня 4 команды. Мы будем соревноваться. Кто больше наберет баллов.

С нами работает жюри и помощники. При появлении заданий вам нужно написать ответ на карточке и отдать помощнику (каждое задание 30 с, 1мин). Помощники их отдают жюри.После того как все отдадут ответы-карточки, будут появляться верные ответы на экране.

Сначала угадаем на какую тему будут вопросы.

Что вы видите на экране.

- На экране поезд. Над ним буквы. Они рассыпались. Давайте соберем это слово.

- Правильно, ребята. Это слово профессия.

 

Сегодня мы отправимся на поезде «в мир профессий».

 

При щелчке появляется слово «Профессия»

 

 

 

 

 

Настраиваются на работу.

 

Познавательные

-Ориентироваться в системе знаний, обобщать.

Регулятивные УУД:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место;

Коммуникативные

- слушать и понимать речь других

- учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

- планирование учебного сотрудничества

Личностные:

формирование позитивного отношения к предстоящей деятельности

Работа по теме занятия

Цель: введение новых знаний.

1.Станция «Загадайка»

Отгадай профессии людей.

1.      Громко так звенит звонок,

Начинается урок.

Знает школьник и родитель

— Проведет урок….                        ( учитель)

2.      Как же трудно спозаранку

Целый день крутить баранку.

Мчится он во весь опор,

Потому что он...           (шофёр)

 

3.      Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?           (космонавт)

 

4.      У этой волшебницы,

Этой художницы —

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.  (парикмахер)

 

5.      Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.   (повар)

 

6.      Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской;

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро.    (маляр)

 

 

 

 

 

 

Станция «Закон и порядок».

 О человеке какой профессии можно сказать, что он

смелый, решительный, мужественный, ловкий,  честный, охраняет наш покой,  задерживает нарушителей   (полицейский)

1.Как позвонить в полицию? (30 сек)   (02, 102, 112)

2.Кто  следит за порядком на дорогах?  (30 сек)      (инспектор ГИБДД)

3.Что нужно знать и соблюдать на дорогах?  (30 сек)   (правила дорожного движения)

4.Путь водителю покажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг …            (1 мин)   (дорожный знак)

Угадай дорожный знак.

А) Пешеходный переход

Б) Осторожно, дети

В) Родители и дети     (30 сек)           (осторожно, дети)

 

Угадай дорожный знак.
А) Осторожно, дети

Б) Пешеходный переход

В) Беги быстро           (30 сек)     (пешеходный переход)

 

 

 

Станция «Сказочная»

Угадай  профессию сказочного героя.

1.      Какая профессия у Айболита?                            (доктор)

2.      Какую профессию осваивал пёс Шарик из Простоквашино, когда ему подарили фото - ружьё?                                     (фотограф)

3.      Кем работал Печкин в Простоквашино?          (почтальон)

4.      Кем работал кот Василий из сказки «Кошкин дом»?      (дворник)

5.      Кто умеет варить кашу из топора?                       (солдат)

6.      Какая профессия у Мери Поппинс?                     (няня)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Профессии в пословицах и поговорках»

Продолжи пословицу.

Хочешь кататься…            А) береги  свой велосипед

                                             Б) люби и саночки возить

                                               В) купи билет на автобус

 

Семь раз отмерь…                А)один раз отрежь

                                                 Б) пять раз откуси

                                                 В) семь раз отломи

 

Без труда не вытащишь …  

 

А) бегемота из болота

                                                 Б) рыбку из пруда

                                                 В) дельфина из моря

 

Делу время….                          А) игре минутка

                                                   Б) для чтения – перемена

                                                   В) потехе час

 

 

 

 

Станция «Путаница»

 

Путем перестановки букв в слове, угадай профессии.

 

еьуличт (учитель)

рнеаетивр (ветеринар)

тиснашми(машинист)

лаоотгмотс(стоматолог)

ераизйдн(дизайнер)

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Угадайка»

 

К какой профессии можно отнести перечисленные слова?

 

1.      Духовой шкаф, мука, сахар, крем, пирожное, торт. (кондитер)

2.      Парта, мел, доска, тетради, школа (учитель)

3.      Нитки,  игла, ткань, напёрсток, ножницы, сантиметровая лента (швея)

4.      Кресло, ножницы, расчёска, фен, причёска (парикмахер)

5.     Прогулка, сон, зарядка, утренник, ясли, хоровод (воспитатель)

 

При нажатии на «стрелку « в нижнем правом углу  осуществляется переход на следующий слайд.

 

На 4,5 слайдах – загадки. При нажатии на загадку, появляется отгадка.  Использовантригер.

 

 

 

 

 

 

При нажатии на вопрос, появляется фигурка «полицейского»,  телефонные номера.

 

 

Правильные ответы про дорожные знаки появляются при нажатии на дорожный знак. Правильный ответ выделен жирным шрифтом.

 

 

 

При нажатии на фигурку в нижнем правом углу, название профессии встает у заданного героя.

 

 

 

 

 

 

При нажатии на 1 часть пословицы, остается один правильный ответ в правой части.

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильный ответ появляется при нажатии на набор букв. Использован прием «анимированной сорбонки»

 

 

 

При нажатии на набор слов, появляется картинка.

 

 

 

 

Дети открывают для себя новые понятия, отвечают на вопросы оценивают правильность своих выводов, ведут диалог Обогащают словарный запас

Познавательные

Извлекать и перерабатывать информацию

Регулятивные

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные

 доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи

умение работать в группе

 

Итог урока. Рефлексия.

Цель:  соотнесение целей и

Результатов.

 

Подведение итогов жюри.

если вам понравилось занятие, вы многое узнали, то поднимитеhttps://pbs.twimg.com/profile_images/550990467202949120/hWzsXjuF.png

 

если  все понравилось, но немножко не хватило знаний то https://img2.freepng.ru/20180412/ifw/kisspng-laughter-smiley-face-with-tears-of-joy-emoji-emoti-smiley-5ad0282891bef3.093602531523591208597.jpg

 

https://i7.pngflow.com/pngimage/576/397/png-smiley-sad-face-miscellaneous-face-emoticon-smile-clipart.pngесли же совсем было ничего непонятно, то

Ребята, мы проехали с вами несколько станций.

Но дорога к изучению профессий не заканчивается. Вам предстоит многое узнать о разных профессиях Вам предстоит сделать выбор профессии.  Счастливого пути к своей мечте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к внеклассному занятию "Дорога в мир профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
