Тема:
Слова, которые отвечают на вопросы «Кто? Что?»
Цель:
Познакомить с понятием одушевленные и неодушевленные предметы; учить различать
слова-предметы и правильно задавать к ним вопросы кто? что?; развивать
орфографическую зоркость, коммуникативные умения; воспитывать любовь к русскому
языку, культуру общения.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
-
Улыбнитесь мне, своему другу, нашим гостям.
Сегодня
пасмурная, хмурая погода. Так хочется тепла и света. Слайд 1
Посмотрите
на это солнышко, возьмитесь за руки. Как солнышко согревает нас своими
лучами, так и вы поделитесь теплом своих ладошек с партнерами вашей команды.
III.
Актуализация знаний.
–
Сегодня мы на уроке продолжим исследование объектов русского языка, но сначала
повторим пройденный материал.
Вспоминаем
то, что знаем.
Слайд
2 (Веер)
1)
– Что такое текст?
–
Что выражает предложение?
–
Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
–
Из чего состоит предложение?
Проверим
ваши ответы.
2)
Откройте тетради. Минутка чистописания.
Словарная
работа: Слайд 3
–
Вставьте пропущенные буквы в слова, поставьте ударение и подчеркните опасные
места. ( Самопроверка – сверка с доской)
М_роз,
_осина, с_бака, к_рова, в_рона, _ртист.
Какое
слово может быть лишним? Почему?
–
Из первых букв каждого слова составьте новое слово:
(
Москва).
–
Что означает это слово?
–
Запишите новое слово в тетрадь и подберите к нему родственные слова: Москва,
московский, москвичи. (1 на доске)
–
Как по-другому можно назвать эти слова? Почему? Выделите корень.
IV.
Постановка проблемы. Открытие нового знания.
Слайд
4
Есть
сладкое слово - конфета,
Есть
быстрое слово - ракета.
Есть
кислое слово - лимон,
Есть
слово с окошком - вагон.
Есть
слово колючее - ежик,
Есть
слово промокшее - дождик.
Есть
слово зеленое - ель,
Есть
слово упрямое – цель.
Всему
название дано -
И зверю, и
предмету.
Вещей
вокруг полным-полно,
А
безымянных нету!
Запишите
5 слов – названий предметов, которые прозвучали в стихотворении. Сегодня на
уроке мы продолжим изучать слово.
Слайд
5
Вместе
с солнышком к нам пришли герои нашего учебника (Катюша Персикова, Петя Зайцев,
Вова Колесников). С. 42. Они приглашают нас в новый
раздел. Прочитайте название нового раздела.
Определяем
основной вопрос урока. Посмотрите на иллюстрацию. Слайд 6
О
котёнке или о грибе говорится в предложении?
Какой
вопрос к первому слову в предложении поможет понять, о грибе или о котёнке
идёт речь? Слайд 7
На
какие вопросы могут отвечать слова?
–
Как вы думаете, какова тема нашего урока? Прочитаем проблемный вопрос нашего
урока. Слайд 8
Как
узнать, какой вопрос задать к слову – кто? или что?
V. Учимся
открывать новые знания
Упр.
48. На карточках напечатать, дети туда впишут вопросы. Слайд 9
Сделаем
вывод.
Какие
слова отвечают на вопрос кто? (люди, животные) Слайд 10
Допишите
внизу.
Какие
слова отвечают на вопрос что? (остальные предметы)
Физминутка
На
листочках у каждого написано существительное. Дети подходят друг к другу, в
паре задают вопросы к словам, обмениваются карточками, ищут новую пару.
По
сигналу учителя группируются по тематическим группам: люди, животные, растения,
игрушки.
Какие
слова отвечают на вопрос кто? (люди и животные)
(прикрепляется
табличка одушевленные)
-
А на какой вопрос отвечают ваши слова? (неодушевленные)
-
Какие слова отвечают на вопрос что? Слайд 10
VI.
Закрепление знаний
Упр.
49, записать слова в 2 столбика. Взаимопроверка. Слайд 11
Слайд
12
«Фокусник»
Игра
«Фотограф»
VII.
Рефлексия
–
Какие новые знания вы « унесёте» с собой?
–
Как выбрать вопрос к слову? Что для этого нужно знать?
–
Какие задания вам понравились?
–
Какие трудности испытывали на уроке?
Отметки
за урок.
Слайд
13
– Встаньте те, у кого такое же настроение, как у солнышка?
.