Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта математика 3 класс "Площадь треугольника"

Технологическая карта математика 3 класс "Площадь треугольника"

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Ждановская Ольга Николаевна

2. Класс:       3     Дата:   01.12.20     Предмет: математика

3. Тема: площадь треугольника.

4. Цель: формирование навыка нахождения площади треугольника.

5. Задачи:

- образовательные: ввести понятие «площадь треугольника»

- развивающие: развивать внимание, сообразительность, смекалку.

- воспитательные: воспитывать дисциплинированность, самостоятельность.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): уметь пользоваться составленным алгоритмом нахождения площади прямоугольника;

- метапредметные:

* познавательные (П): уметь ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; уметь добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); уметь перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

* регулятивные (Р): уметь самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему.

* коммуникативные (К): уметь донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; читать вслух и про себя тексты учебников.

- личностные (Л): проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать его значение, проявлять интерес к учебному материалу.

7. Средства обучения:

Учебник Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений В.2ч  Авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова – 3-е изд.-М.: Просвещение, 2013. -112с.

 

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Орг.момент.

Прозвенел звонок и смолк,
Он позвал нас на урок.
Вы проверьте все ль в порядке,
Ручка, карандаш, тетрадка.
Что-то новое узнаем,
Повторим, поразмышляем.

Приветствие.

ф

Л

Р

Актуализация знаний.

-С чего начнем урок?
-Что мы будем повторять?

 

1.Повторим, какие бывают треугольники.

(Чтение стихотворения детьми(Слайд 4)

-Какие бывают треугольники по сторонам?

-Какие бывают треугольники по углам?  (Слайд 4)

-Повторим, какие бывают углы. (Слайд 5)

– Предлагаю вам встать и с помощью рук показать виды углов, молча отвечая на мои вопросы 

 

 

 

 

 

2. Повторим, как мы находим S прямоугольника.

(Слайд 9).

Эталон вывешивается на доску.

S =a•b

-Задание 2.

Выбери верные величины для измерения площади. (Слайд 10).

45 см                                143кв. см

38 кв. дм                        67 км

540 м                                194 т

-Задание 3.  (Слайд11 )

Вычислите площадь прямоугольников со сторонами:

48см и 5см                      19см и 6см

   Проверка задания.  (Слайд 12)

- Итак, ребята, что мы сейчас повторили?

 

 

 - Какое задание я вам сейчас предложу?

 

Каждому ученику в паре дается по одному прямоугольному треугольнику.
-Посмотрите на эти фигуры, что вы можете о них сказать?

-Имеют ли треугольники площадь?

 

-Найдите площадь прямоугольного треугольника?

- Поднимите руку, кто не смог найти площадь.

-Что показало вам ваше пробное действие?

-С повторения

-То, что нам понадобится для изучения нового

 

 

 

 

 

-равносторонние, разносторонние, равнобедренные

-остроугольные, тупоугольные, прямоугольные

 

 

 

 

 

Дети встают и по команде учителя показывают с помощью рук острые, тупые, прямые углы — разводят руки меньше 90 градусов, больше 90 градусов, ставят руки под прямым углом

ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(работа в парах по вариантам).

 

 

-Виды углов и треугольников, единицы измерения площади, формулу нахождения площади прямоугольника

Задание на пробное действие

 

 

 

 

 

 

 

– это прямоугольные треугольники, они равные

-Да, так как занимают какую-то поверхность на плоскости

 

 

 

 

-Я не могу найти S прямоугольного треугольника

Ф

П

 

Пр

П

Р

К

 

Открытие новых знаний.

- Итак, мы выявили причину затруднения, что вы будите делать дальше?

- Узнать формулу нахождения S прямоугольного треугольника.

Сформулируйте тему урока.

- Нахождение S прямоугольного треугольника. (Слайд 13, 14)

-Давайте подумаем, как нам получить способ решения.

-Какую формулу мы уже знаем?  

-Используя эту формулу, попробуем вывести новую формулу

работая в парах

-А давайте,, вы попробуете составить из двух треугольников какую-либо фигуру. (Слайд 15).

 

-Посмотрите, какие фигуры могли у вас получиться. (Слайд 16)

– Площадь, какой фигуры мы можем находить?

-Теперь поработаем в группах, попробуйте составить алгоритм нахождения S прямоугольного треугольника.

- Представьте свои результаты. Объясните свои действия.

– Что вы заметили? (Слайд 17)

 

 

 

 

– Так как треугольники равны, то площадь каждого из них равна половине площади прямоугольника.

– Сравним результат каждой группы с эталоном. (Слайд 18)

- Вы всё сделали правильно?

 (Слайд 19)

 

 

 

 

 

– Давайте вернемся к алгоритму, который мы составили, скажите, какого вопроса не хватало в начале алгоритма.

-Треугольник прямоугольный? (Слайд 20)

-Чтобы сформулировать формулу площади прямоугольного треугольника с помощью слов, а не математических символов, необходимо познакомиться с названиями сторон прямоугольного треугольника. Учитель зачитывает детям стихотворения, а они подписывают названия соответствующих сторон у фигуры, начерченной на листочке заданий.

1. Гипотенуза я, особый элемент,
Длинней меня сторон здесь просто нет.
Меня найти не трудно, право слово,
Лежу напротив я угла прямого.

2. Мы два брата-стороны,
Катетами названы.
Болтаем мы о том, о сем,
Сходясь в вершине не углу прямом

Дети подписывают катеты и гипотенузу на чертежах в листочках и выполняют задание №3 стр.94 (Слайд  21)

-Сформулируйте формулу площади прямоугольного треугольника, используя новую терминологию

 

-Мы поставим перед собой цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-S=a•b

 

 

Дети могут составить большой треугольник, четырехугольник, прямоугольник

 

 

 

 

-площадь прямоугольника

 

 

 

 

 

 

 

-Что прямоугольник состоит из двух одинаковых прямоугольных треугольников, значит площадь прямоугольного треугольника равна половине площади прямоугольника

 

 

 

 

 

-1. Прямоугольный треугольник надо достроить до прямоугольника.

2. Найти площадь прямоугольника и разделить её на 2.

Запишите формулу нахождения площади прямоугольного треугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний.

- Можно ли сказать, что вы уже всё сделали на уроке?

- Какую цель мы ещё ставили?  

 

 

 

- Что для этого нужно сделать?

 

-Итак, пользуясь полученным правилом, решите задачу, которая вызвала затруднение. Выложите перед собой свои вырезанные прямоугольные треугольники и вычислите их площадь. (Слайд 23)

-Давайте составим план наших действий. Какой будет 1-й шаг?  

-2-й шаг?
-Это всё или что-то надо сделать в конце?

Проверка: (Слайд 24)

a=5 см; b=4см.

S=(a•b):2

S= (5•4):2=10(кв.см)

Задание 5.

Найти S прямоугольных треугольников. (Работа по вариантам в парах). 

 

 

-Научиться применять изученную формулу и решать задачи на нахождение S прямоугольного треугольника

-Потренироваться в использовании нового алгоритма

 

 

 

 

 

 

 

-Измерить катеты

-По формуле найти S…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

П

Г

 

Пр

Р

К

 

Подведение итогов. Рефлексия.

- Достигли ли мы цели урока? Научились ли находить площадь прямоугольного треугольника? Что понравилось на уроке?
- Оцените свое участие на уроке с помощью эмблем.

- Всем спасибо за урок.

 

 

 

 

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И- индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

 

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

          2

3) структурировать урок;

2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

2

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Учитель: ____________ Методист: ___________   Отметка: ____________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта математика 3 класс "Площадь треугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
