Название объединения: Инфознайка
Направленность внеурочной деятельности -
научно-познавательное
Класс / возраст детей 1 «В»
Тема: Копирование фрагмента и рисунка.
Название работы: «Птицеферма».
Цель: Создать
рисунок «Птицеферма» в графическом редакторе Paint
с помощью команд «Копировать» и «Вставить».
Задачи:
1. Направленные на
достижение личностных результатов:
- учебно познавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- внутренняя
позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на
содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего
ученика».
2. Направленные на
достижение метапредметных результатов:
- учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с
учителем;
- использовать
знаково символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и
схемы (включая концептуальные), для решения задач.
3. Направленные на
достижение предметных результатов:
- формирование
первоначальных представлений об информатике;
- формирование
умения работать в графическом редакторе Paint;
- знакомство с
командами «Копировать» и «Вставить».
Форма проведения: путешествие
Дата проведения: 20.01.2016
Ресурсы:
ü презентация
ü проектор
и компьютер для показа презентации
Этапы занятия,
содержание
(задания)
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1.Мотивационный
этап
|
1-2 мин
|
Здравствуйте,
ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Путешествовать мы будем
вместе, а куда мы отправимся, вы узнаете, посмотрев фрагмент мультика.
|
Здороваются с учителем.
Определяют место
путешествия.
|
Личностные УУД
- внутренняя
позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на
содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего
ученика»
|
2. Целеполагания
|
3-5
мин
|
(Слайд1)
- Что такое птицеферма?
- Кто живет на птицеферме?
(Слайд 2)
- Кто следит за птицами?
- Для чего нужны
птицы?
- Как нужно
ухаживать за птицами?
( Слайд 3)
- А знаете ли вы, что в России самая большая птица- это черный гриф. Длина
тела птицы от 75 до 115 сантиметров, а вес около 10-12килограмм.
(
Слайд 4) - Я предлагаю вам посмотреть на нашу
ферму.
- Что вы видете?
|
- Ферма- это сельскохозяйственное
предприятие, занимающееся производством продукции и разведением животных.
- На ферме живут животные.
- За птицами следят фермеры.
- Птицы нужны нам для пищи.
- Кормить, чистить, давать комплексные
витамины, различные подкормки.
|
Личностные УУД
- учебнопознавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Коммуникативные
УУД
- адекватно
использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения
различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.
|
3.Выход на тему.
Постановка проблемы
|
10 мин
|
Сегодня мы
создадим такую птицеферму.
Для этого нужно:
- Создать фон
нашей ферме
- Разукрасить
его
( Слайд 5)
- Обратите внимание на слайд. Давйте обговорим то из чего состоят наши птицы
с фермы.
- Создать для
наших птиц нужно: круг, овал большой и маленький, треугольник небольшого
размера, ножку из прямой и глазик с помощью овала и прямых.
|
Слушают учителя.
|
Личностные УУД
- учебнопознавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Регулятивные
УУД:
- принимать
и сохранять учебную задачу.
|
4. Поиск решения
проблемы
|
5 мин
|
Копирование и
вставка фрагмента рисунка с помощью контекстного меню выполняется так:
• выделить
фрагмент рисунка;
• установить
указатель мыши на фрагмент, вызвать контекстное меню (щелчок правой кнопкой);
• выбрать
команду «Копировать»;
• перевести курсор
за пределы фрагмента;
• вызвать
контекстное меню;
• выполнить
команду «Вставить» - в левом верхнем углу рабочей области появится
скопированный фрагмент;
• перетащить
фрагмент в нужное место на рисунке.
|
|
Регулятивные
УУД:
- принимать
и сохранять учебную задачу;
Познавательные
УУД:
- Проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Коммуникативные
УУД:
- Контролировать
действия партнёра
|
5. Практическая
работа
|
10 мин
|
- Ребята давайте
создадим свою птицеферму, садитесь за компьютеры.
- Включайте
компьютер, нажимает кнопку Пуск, далее все программы, но для работы нам нужно
открыть документ Paint.
- Теперь давайте
создадим фон для нашей фермы. В фигурах найдите прямую линию и проведите по
середине листа, а затем с помощью заливки сделайте небо и полянку.
- Ребята,
обратите внимание на слайд, выполняйте все по схеме. Кому трудно не
стесняйтесь и спрашивайте.
|
Садятся за
компьютеры, включают их, нажимают кнопку пуск и запускают программу Paint.
Создают свою
ферму.
|
Личностные УУД
- учебнопознавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Регулятивные
УУД:
- принимать
и сохранять учебную задачу;
- планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации, в том числе во внутреннем плане.
|
6. Рефлексия
|
2-3мин
|
- Ребята были ли
у вас какие то сложности по созданию своей птицефермы?
Ребята, что мы
сегодня узнали?
- А с чем
работали?
|
Рассказывают
свои трудости по созданию своих птицеферм.
- Мы узнали
разнообразие форм и размеров.
- С кругами
разного размера, треугольниками, овалами и прямыми, а также с различными
цветами.
|
Личностные УУД:
- Рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
Регулятивные
УУД:
- осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по результату.
|